Автор Тема: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.  (Прочитано 6065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

Это чистое ухоженное озеро с хорошим пляжиком и облагороженным родником находится в непосредственной близости от Березичского лесничества. Здесь отмечена наивысшая прозрачность для пойменных озёр – до 2,5м. Это типичное окунёво-плотвичное озеро. Есть и щука, особенно в нижней заросшей части водоёма. В 1996г. здесь отмечался замор. Озеро находится под пристальным вниманием лесничества и браконьерство здесь исключено. Но и рыболовов   раньше  также особо сюда и не пускали.    В этой старице, а так же и в некоторых других встречается рачок-бокоплав (мормыш, гаммарус). Интересно, что в альманахе «Рыболов-спортсмен» за 1958 год я прочёл, что рыбаки добывали рачка на пучки соломы и травы именно в этом озере ещё по открытой воде и запасались им на весь зимний период. Хранили его в воде при температуре 2-4 градуса, изредка меняя воду. Зимой же эта насадка использовалась при ловле окуня и других рыб, как в озере, так и в Жиздре.
Карту можно посмотреть тут: http://www.fishpro.org/index.php/oblastnye-vodoemy/332-pojmennye-ozjora-reki-zhizdry
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2014, 17:06:00 pm от Admin »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 


Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #1 : 26 Марта, 2012, 18:20:21 pm »
Пару лет назад бывал на этом озере. И зимой, и летом.
Насчёт порядка - это да... Минимум два раза в день (по крайней мере - летом) по берегу медленно проезжает "УАЗ", а в нём пара мужчин в камуфляже. А лица у этих мужчин такие, что...  Стоя в забродниках в воде по самые... (ну, по верхний край сапог...) с удочкой в руках так и захотелось рассчитаться на первый - второй и гаркнуть:  "Разрешите продолжать?".
Возле меня машина притормаживает. Внимательно - оценивающий взгляд слегка прищуренных глаз. Затем лёгкий кивок головы (мол - "продолжать, не отвлекаться!").
А ещё по берегу периодически совершают пробежки и мимоходом различные спортивные упражнения молодые люди весьма специфической наружности... Ну, как бы вот с тренировочной базы спецназа ФСБ искупаться забежали. Что не придаёт здорового оптимизма. Ни водки пьянствовать, ни безобразий хулиганить...
Так вот, пока я стоял в воде (ох, и ледяная там водичка... Ну, и чистая, конечно..), так бычки от сигарет тушил мокрыми пальцами и складывал просто в карман куртки ... Когда пепел с сигареты падал ненароком на воду - я вздрагивал и озирался... Хрен их знает, что тут за порядки...
Рыба тогда была! Разная. Я ловил плотву. На местного ручейника. Но в верховьях озера (там ещё мостик. Был.) гуляли среди зарослей "монстры" весьма привлекательной наружности... Или крупный карась, или карпуша... Хотя - может и линь... Засидок по берегу много, но с рыбаками столкнулся только зимой (но это уже совсем другая история...)
Между прочим - могу дорогу показать... :crazy:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Пастор Категоричный

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Поблагодарили: 12 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 65
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавочка. Донки. Осваиваю сниннинг.
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #2 : 26 Марта, 2012, 20:46:05 pm »
Тоже довелось половить на этом чудном водоеме,в 2011 сезоне. Ездили с другом,он на "Стекольном" живет и работа в полиции делает всяческого рода поблажки. Вообщем приехали на место где то в 5 утра, красота, чистота, птички поют и что ОЧЕНЬ поразило не одной бытылки или банки из под пива не увидел. go Вообщем благодать. Ладно, перекур 5 минут и накачиваю лодку. Но, что то рып в то чудное утро наотрез отказалась брать :nea:. Тут друга "дернули" на работу. Причалил, он вылез и укатил, а я остался ловить. Плеер в уши, сидю удю   :lodka: никого не трогаю и тут как в нашей раше "и тут х..ррррак",палка прилетает почти в поплавок :angry2:" Мл..ть  :angry2: что за ....... :angry2:редиски. Снимаю наушники, стоит уазка хантер, и пассажир мне машет "Плыви ка сюда". Я зачихляюсь, приплыл -"чьих будешь?" -"да из Калуги я" - " а тут че делаешь?" ,хотел ответить, но человеку в комке думаю не стоит  :nono:..
-"Вообщем тебе 5 минут и что бы мы тебя не видели". Я думаю ну все... половил млин  :angry2: И тут как назло такое :ops: что то начало творить в кустах  . Звоню другу так мол и так, -"да шли ты их на 3 веселых буквы это "егеря" вообщем шелупонь"(дословно так и сказал). Я тут на 7 небе от счастья  :smile:даю одному из них трубку. Вообще все отлично, все улажено и я опять лечу :gan: на точку... Но 20 минут потеряно :cray: Я сразу к кустам где  :ops: чупахолось. Кидал кидал , хрен   :nea:. Ну да ладно посиживал спокойно себе плотвицу подергивал,тут приехал друг и сказал что есть линь ОЧЕНЬ  :ops:крупный и карп таких же не хилых размеров :ops:... А озеро чудное, еще будет возможность , вырвусь, но под пристальным надзором сотрудника полиции :new_russian:
Платная рыбалка ? Надеюсь никогда.....
 


Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #3 : 28 Ноября, 2014, 19:08:54 pm »

Карту можно посмотреть тут: http://www.fishpro.org/index.php/olostvodo/334-2012-03-25-05-31-02

Ссылка у меня не работает...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Никола

Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #4 : 28 Ноября, 2014, 20:32:12 pm »

Карту можно посмотреть тут: http://www.fishpro.org/index.php/olostvodo/334-2012-03-25-05-31-02

Ссылка у меня не работает...
Ссылка, то работает, но там не карта, а РЕГЛАМЕНТ ПОДГОТОВКИ  И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ «На кубок рыболовного магазина «Команда УГРА»
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #5 : 28 Ноября, 2014, 20:36:10 pm »
Пардон - не совсем корректро выразился : неправильно работает. :smile:
Хотя, назвать "работающей" ссылку, которая отправляет не туда, куда обещает - не поворачивается язык.
С другой стороны : куда - то же она отправляет, значит работат. Неправильно, но работает...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн 3.62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ДОНКИ
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #6 : 29 Ноября, 2014, 15:52:39 pm »
так какие координаты озера ???  или темный ЛЕС......   :hunter: :hunter: :hunter:
Ловись большая и маленькая
 

Оффлайн Admin

Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #7 : 30 Ноября, 2014, 17:06:56 pm »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #8 : 30 Ноября, 2014, 18:38:46 pm »
Блин, и кто меня за язык тянул?...  :8:
Теперь копец озеру... :cray:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Алимы4

Re: Оз. Ленивое. Пойменное озеро реки Жиздра.
« Ответ #9 : 30 Ноября, 2014, 21:49:16 pm »
ой, какие вы молодцы. Как это озеро не было интересно никому, так и не стало. Я родился в Березичах, поверьте мне, там ловят если только на кружки, и то не ловят, хотя рыба есть и подводная съёмка это доказывает. Лучше выбивайте ротана на Святом.... Весной там ротан был,_ я его пробить не мог карповым крючком. Ленивое ещё известно тем, что там водится русская выхухоль. Браки, читайте, хоть иногда, ели умеете,_ это животное в Красной книге, хотя вам это ничего не говорит.
Ориол, я много читал твоих сообщений про собаку. Ты постебаться решил? Кинь ссылку, пожалуйста, на полезную инфу по рыбалке.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2014, 22:09:45 pm от Алимы4 »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.