Автор Тема: Река Протва.  (Прочитано 677996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kadman

  • Гость
Re: Река Протва.
« Ответ #1110 : 06 Июля, 2012, 12:37:18 pm »
Всем привет!
Принимайте в свои стройные ряды новоиспеченного рыбака. :drinks: Прочитал почти всю тему (зимы пропускал) - очень интересно. go Вообще я заядлый охотник, но отец в том году сагитировал заняться рыбалкой. Подогнал спиннинг и отвез на можайку. Ловили весь прошлый сезон там в основном на джиг судака, щуку, окуня (я только на джиг, отец в окуневых местах доставал коробочку с воблерами). В этом году купил себе снасти и решил освоить рыбалку на Протве. Благо живу в Боровске в 10мин ходьбы от реки. Т.к. кроме джиговых приманок больше ничего не использовал, накупил  кучу блесен (несколько вертушек от мепс и колебалку аля кастмастер какого-то российского производителя) и пару воблеров, как сказал продавец: "самые что ни на есть головлиные".

Итак,
04.07.2012.
5:30 - делаю первый заброс в Протву в Боровске в районе купели. Решил, что начну с джига, проверю дно, рельеф. Сразу же цепляюсь за водоросли. Благо поставил чебурашку с твистером на офсетном крючке. Кое-как выдернул из речки приманку с пучком травы грамм на 400. Кидаю второй раз правее метров на 10 - результат тот же. Далее шел вниз по течению и сколько не закидывал джиг, все время собирал водоросли. В общем с затеей джиговать на этом участке реки решено было покончить. Хотя метров через 300 нашел местечко с песчаным дном, но там дно ровное как бильярдный стол, ни ямки, ни подъема. После резины обычно ставил железо - и лонг, и обычную вертушку, и кастмастер этот паленый ставил - результата не было. Прошел всю дугу от купели до "вороней ямы". Не знаю почему ее называют ямой, глубина там такая же как и на остальных участках моего маршрута. Есть интересные места с островами, но очень много различной травы в воде. На львиной доле участка подойти к реке возможности не было. Сапоги были короткие. Мб в забродных удастся пройти по воде. Вообще, берег грязный. Повсюду бутылки, мусор от закусок. Не люди, а свиньи отдыхают. :shot:
7:00 - отправился домой собираться на работу. Считаю, что разведка прошла успешно хоть и без единой поклевки.

05.07.2012
5:30 - делаю первый заброс опять в районе купели. Начал с воблера и в планах было пойти вверх по течению, мб там будут места для столь любимого мной джига. Воблеры, кстати говоря, тоже какого-то российского производителя что-то типа "Фламинго". Оба одинаковой формы, по 5см и 10.5г , но разных цветов - один коричневый с оранжевым пузом, второй ядрено-салатовый. Накануне вечером перечитал кучу статей из серии "техника ловли на вертушку", "щука на малой реке", "мягкий твичинг" и т.д, и т.п. В общем, шел на реку в полной уверенности, что с таким багажом знаний я сегодня буду королем. :haha:
Прошел вверх метров 100-150 и уперся в непролазные кусты. Хотя вчера мне встретился таджик на велосипеде со спиннгом, который целенаправленно ехал именно туда. Не знаю что его там привлекло - сплошная трава на поверхности воды. Вернулся обратно и пошел вниз по вчерашнему маршруту. Дошел до места с песочком на дне. Там такой островок хороший с обрывистым берегом, и мужики  вчера ловили на удочку. Кидал блесенки разные, опять же все перебрал что были. Тут на моих глазах как раз под этим островком плеснулась достаточно крупная рыба, похоже щука. Я сразу же проснулся, почувствовал легкое волнение и нацелился на это место. Сколько я туда ни кидал, так ничего и не клюнуло. Щука потом еще раз плеснулась метрах в 10 выше по течению.
7:10 - пора на работу. В общем, опять ОП. Не знаю, сначала думал, что мб рыбы нет, но рыба есть - сам видел. Опытные товарищи говорят, что приманки надо фирменные покупать, типа у дешевых игра не та. Возможно они и правы, но пока нет возможности покупать фирмовые воблеры. Ну и конечно же проводки у меня корявые, надо плотно работать над этим моментом.

ПС: нашел салатовую силиконовую рыбку на джиг головке на моно леске намотанную на дерево, кто-то постарался с забросом. :smile: если, кто узнал, могу вернуть.

С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2012, 15:06:37 pm от kadman »
 


Оффлайн Илья

Re: Река Протва.
« Ответ #1111 : 06 Июля, 2012, 13:07:53 pm »
Было когда-то глубоко на Вороньей яме, а еще это было такое дикое место, что когда туда выбирался с рыболовными снастями, клев был как на Черных камнях. А еще там рядом с рекой заводина, которая сейчас заросла, а раньше во время половодья соединялась с рекой, туда заходило много рыбы, а люди летом там купались
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

kadman

  • Гость
Re: Река Протва.
« Ответ #1112 : 06 Июля, 2012, 15:02:20 pm »
Я, честно говоря, недавно в Боровск переехал (у меня жена боровчанка), поэтому могу и ошибаться насчет ямы. Как-то несколько раз выбирались на шашлык и коренные боровчане говорили, что мы на "вороней яме". Покидал поролонку, никакой ямы не прочувствовал. Мб не дошел до нее или наоборот прошел, а может действительно заилилась. Хотя, когда разведка была, основная надежда была именно на яму.
 


Оффлайн vlad

Re: Река Протва.
« Ответ #1113 : 07 Июля, 2012, 13:01:43 pm »
Всем привет. Если кому интересно то на Протве активировался сом, было поймано два сомёнка по пол кило, один на червя, второй на кукурузу, все благополучно отправлены домой расти.
Фото в подтверждение не получилось сделать так как стоял режим видео, но 14 сек хватило чтобы быстро снять видео и отпустить. Выложу послезавтра.Видео плохое, фотки получились из него не лучше.
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2012, 14:32:34 pm от vlad »
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн Удалой

Re: Река Протва.
« Ответ #1114 : 07 Июля, 2012, 22:27:12 pm »
Сегодня с 17.00 - 21,00 район Высокинич. Один окунь, правда хороший, на 460 грамм, на вертушку 4 гр. черного цвета. Новомодные воблеры не сработали. Охота хищника практически не наблюдалась.
Замаялся, жарко однако, но заработал загар рыбалова.  :88:
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн dob

Re: Река Протва.
« Ответ #1115 : 08 Июля, 2012, 23:28:48 pm »
Всем привет. Если кому интересно то на Протве активировался сом, было поймано два сомёнка по пол кило, один на червя, второй на кукурузу, все благополучно отправлены домой расти.
Фото в подтверждение не получилось сделать так как стоял режим видео, но 14 сек хватило чтобы быстро снять видео и отпустить. Выложу послезавтра.

 На 10-ку у МК между ног сошел ...
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн SER-G01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Поблагодарили: 433 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 149
  • Обнинск
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Проводочная,доночная,иногда спиннинг
Re: Река Протва.
« Ответ #1116 : 10 Июля, 2012, 14:50:58 pm »
kadman
Почитай тему спиннинг,найдешь ответы на свои вопросы.

Коротко выше плотины в Обнинске-удочка.
Воскресенье,после закупки в Малом комбикорма и жмыха - район плотины с 7.30 до 11.30 - четыре подлещика и три плотвицы,все незачетного размера :cray: - реабилитированы.
Вечер того же дня 19.30-10.30 -выше Вашутинского моста на перловку и кукурузу три голавлика по 400гр,шесть 150-200гр,пять плотвиц до 120гр-все реабилитированы.
Вода грязная  :cray:
Рыбалка-это труд!!!!
А как известно без труда,не выташищь и рыбку из пруда!!!!!
 

Оффлайн bleker

Re: Река Протва.
« Ответ #1117 : 10 Июля, 2012, 21:11:59 pm »
Пишу впервые.  Давно пользовался информацией на форуме, совесть заела. 7 июля ловил вечером с18 до 21 в районе Оболенского, удочка мах 8 м., насадка опарыш,  итог 1 густера, 1 елец, 8 плотвиц + уклея, Клев никакой, но отдохнул у воды. О себе: живу в Москве, дача в Малоярославце 15 лет, ловлю на Луже и Протве более 10 лет. Обещаю писать почаще.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2012, 08:45:04 am от Olegdjan »
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Река Протва.
« Ответ #1118 : 15 Июля, 2012, 22:16:28 pm »
День взятия Бастилии не зря прошел: мы с Ноль Первым провели эти выходные на Протве. Планов было громадьё, но, все же, главная задача – отдохнуть и расслабиться. И она-то на 101% реализована. Хотели мы еще поймать большую рыбу – но это не удалось. Три поклевки на «отдай» на двоих за два дня, два схода, один разогнутый крючок. Рыба есть, но…
Пользуясь случаем, сплавился по реке со спиннингом. Спасибо Сергей Сергеичу.  Конечно, в обеденное время я и не рассчитывал на трофеи, только вот совсем пустым сойти на берег тоже не ожидал. В одном укромном месте я сорок минут стоял на якоре, пытаясь соблазнить ну  хоть чем-нибудь периодически бьющих в пределах досягаемости голавля и щуку. Не удалось, увы. Перебросал в воду почти весь арсенал. Но особо не расстроился, благо, с собой был литр холодного «Крушовице»…
Обстрел потенциально перспективных по щуке мест с берега тоже не принес ни хвоста…
Зато, посмотрев на погоду, отличную от обещанной и отличную в принципе,  выписал из душного города семью, поели шашлыков, попили инвайтика, много купались и загорали.
Ну, а насчет рыбы: обязательно сделаю работу над ошибками. Тот, Кто Сидит В Протве, берегись!

ЗЫ: Руки рыбой все же пахнут – несколько незачетных экземпляров, в том числе килограммовый подлещик, обрели заслуженную свободу.

Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Река Протва.
« Ответ #1119 : 15 Июля, 2012, 22:18:03 pm »
Ну так бурлило под кустами!
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Река Протва.
« Ответ #1120 : 15 Июля, 2012, 22:19:15 pm »
У мужика, кстати, клевало исправно!
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Река Протва.
« Ответ #1121 : 15 Июля, 2012, 22:20:55 pm »
Только он знает рецепт правильного прикорма!
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Река Протва.
« Ответ #1122 : 15 Июля, 2012, 22:24:15 pm »
Этот красавец заставил нас бежать к снастям сломя голову, потому что задел леску, чем наделал много шума.
Красиво делай - нормально будет!
 

kadman

  • Гость
Re: Река Протва.
« Ответ #1123 : 16 Июля, 2012, 16:11:00 pm »
16.07.2012
Роща. Плотина. Пасмурно. Вода прозрачная. Наконец-то обрыбил удочку и первый раз поймал что-то в Протве. W Попались зачетный окушок и небольшуая щучка. Обе рыбины были отпущены.
Начал ловить ниже плотины, места хорошие, перекаты, рядом с берегом обратное течение - голавль толпами плавает. Ловил на вертушку аглия. Ни одной поклевки. Хотя в полутра метрах от себя видел как голавль пресует малька. Далее перебрался вверх по течению и ловил до плотины. Попробовал джиговать, нашел хорошую корягу, где и оставил поролонку. Прошел еще чуть выше, увидел малька у берега, решил покидать вертушку. С первого же заброса зацепил окуня. Покидал еще почуть - ничего. Дальше вверх с берега уже особо не покидаешь - трава. Спустился снова к плотине и начал кидать стоя на бетоне, зацепил шнурка грамм на 500. Обе рыбины были пойманы на аглию №2. :smile:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2012, 16:15:42 pm от Tarantino »
 

Оффлайн Drune

Re: Река Протва.
« Ответ #1124 : 16 Июля, 2012, 17:43:13 pm »
Ну так бурлило под кустами!
Вернулсо из отпуска, зопесал в болкнотег: "Ловили на моих местах..." ;) вот тока гагага там ни разу не видел, чот новое... или это не село на букву И на том берегу и я все перепутал?  :search:
Есличо, мну ниграмешный и никаво абидетть нихател...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.