Фестиваль

Автор Тема: Река Воря.  (Прочитано 97944 раз)

Оффлайн Oryol

• Гуру
  • А я с улыбкой загнанного зверя…

• Активность
    2.8%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #345 : 04 Май, 2018, 17:37:26 pm »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Осип, Вано, Hans88, Успех, кустарь, vasilic, Diletant, Вовка_40, ezeech, Solnechniy, Zulus, михаил77, Михаил63, mau5, Сквиди, Мать рыбака

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #346 : 23 Июнь, 2018, 11:09:13 am »
Если всё "сложится", то где - то в период с 01.07 по 14.07 (пока в отпуске) планирую сплавиться по Воре. До Угры.
 Дня три - четыре - пять (в зависимости от погоды и настроения).
Желающие составить компанию есть?  _()_()_

Оффлайн Дайв

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 01/07/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидер, донки
« Ответ #347 : 03 Декабрь, 2018, 19:24:04 pm »
Сказ о том как 3 чудака рыбака на Ворю съездили
Не рекомендуется к прочтению лицам с повышенным чувством социальной ответственности, беременным женщинам и лицам до 16 лет.
Действующие лица Я, Сергей, Михаил (все родственники), рыбы, Отсос Петрович (видимо тоже родственники), Уаз Патриот.
Часть первая звонок
Был вечер среды, сидел дома ни кого не трогал, мелкий кракозябрик, которого забрали из садика, носился по квартире, выносил мозг и топтал ноги если их не успели убрать. Раздался звонок, я очень удивился увидев номер Сереги, поговорили, за жизнь и потом был задан каверзный вопрос, мы тут на Ворю собрались с ночевкой ты как? Учитывая что жена была на больничном уже давно шансы, съездить на рыбалки были не более 50/50. Сказав что отвечу после разговора с благоверной, пошел разговаривать. В связи с тем что кракозябрик еще маленький на рыбалку удается выбраться не более 4-х раз за год, поэтому был приятно удивлен что жена меня все таки отпустила. И тут понеслось согласование кто что берет и кто куда бегает, во все этом балагане приходит умная мысль что ночью в 3-м в моей зимней палатке СТЭК-2 мы явно не поместимся, прокрутив варианты я вспомнил что у DEXа уже есть чудная палатка СТЭК 3 куб, применив свои ораторские навыки с примесью угроз и лести, забрал ее и был слегка охуе ошарашен ее размерами как сложенном так и в разложенном виде, при попытке выяснить как ее все таки ставить был послан на просторы интернета. Собрав все свое достоинство в кулак именно туда и отправился. Заодно посмотрел как проехать туда куда мы хотим. Водка собрана, жерлицы тоже, старт назначили на 5 утра.
Часть вторая, настоящие герои всегда идут в обход
В 5 утра навьючившись как 2 горбый верблюд выполз из квартиры, Уаз подкатил тоже без опозданий, ездить с ночевкой на зимнюю рыбалку удовольствие не для слабонервных, поэтому там "лишних" вещей не бывает закидав багажник и половину сложенных задних сидений почти под крышу, тронулись в путь. 
Мост в виде сложенных плит нашли практически сразу, покатались минут 10 по деревне, а вот как попасть на плес на который мы хотели, с диким количеством       различных дорожек и тропинок которые идут вдоль, поперек и наисколь от реки, сцука прохожих в 06:40 утра в субботу, почему то тоже не было, нас посетила гениальна мысля что они видимо спят  :8:, поэтому пришлось разбудить одного товарища, чтобы хотя бы уточнить а где мы вообще находимся? Мужик не встретил нас хлебом-солью, однако и берданку тоже не достал, поэтому мы решили что это все таки хороший знак. Четко указав нам направление движение как "туда" и махнув рукой в сторону леса и поля, он пошел спасть, воодушевленные полученной информацией мы погнали.
Сергей сказал запоминайте дорогу, ну мы и стали запоминать,в темноте, после шестого перелеска и двух десятков различных поворотов во все стороны,я понял что окончательно запомнил дорогу и меня хоть завтра сюда приведи я все равно ни куда не приду  9090.
Как ни странно, но старого геолога и водителя Урала проработавшего в поле более 30 лет данная ситуация ни сколько не смутила и примерно в 8 утра мы уже были на плесе, вода по сравнению с аналогичным периодом 2-х летней давности была меньше примерно на 0,5-1 метр.
Часть третья (день первый) "Не клевало"

Выгрузившись из уаза с радостью заметили что на плесе ни кого нет поэтому можно забить наиболее перспективные места под жерлицы, что и было сделано.
Так же чтобы не убиваться с поисками живца поставили 2 живцовых косынки, расчехлили закусончик достали бутылочку и как обычно  :russian: "за рыбалку" "чтобы клевало" закончив войну с зеленым змеем и воодушевленные мы помчались ловить рыбу. Видимо рыба была не в курсе что мы приехали за 150 км чтобы ее ловить, поэтому живец категорически отказывался клевать и попадаться в косынки, да и вообще любая рыба клевать отказывалась. С горем пополам к обеду парни поставили 5 жерлиц на двоих я довольствовался лишь 2-мя. Решили поесть, благо возим с собой газ и плитку поэтому проблем с разогревом привезенных макарон не возникло, опрокинули еще по рюмашке. Еще более воодушевленные мы помчались дырявить лед Вори, и все повторилось как встарь ... пришел Отсос Петрович,постояли поговорили, вспомнили какие были рыбалки, с утра счет пойманных трофеев с моей стороны почти перевали за 5, дальше переваливаться отказался. Из них 4-х я все таки насадил на живца, а один так и остался лежать на снегу. Начало смеркаться, решили что пора и палатку ставить, а то  ночевать на снегу или в позе эмбриона в машине удовольствие сомнительное, поэтому поставили палатку которую нам была предоставлена практически генеральным спонсором "DEX и К", нарубили камышей постелив их в внутри палатки толстым приятным на глаз и для спины слоем кинули поверх подложки и на них спальники. Решив что основное дело сделано запалили пионерский костер сели ужинать  :russian:. Сначала все было хорошо, потом Михаил удивленно сказал, "а она еще и летать умеет" показывая на палатку которая весело кувыркалась в поле, подумав что если мы ее просто еще раз поставим, то пол ночи будем заниматься русской народной забавой поймай палатку, поэтому не долго думая подогнали Уаз и привязали палатку к нему, благоразумно решив что если ее и унесет вместе с ним, то нам уже будет все равно. Поэтому с чувством выполненного долга пошли в бой с зеленым змеем, победив его уже в потемках пошли проверять жерлицы, первая поклевка щуки на жерлицу была скорей всего во время русской народной забавы поймай палатку, сначала у парней потом у меня, такое ощущение что клевал один и тот же шнурок, у меня погрыз плотву и бросил, поскольку плотва еще трепыхалась, а других живцов не было решил утопить ее еще раз, у парней умудрился сожрать. Слегка охуе впечатленные бешеным клевом мы решили что пора бы и на боковую, на удивление в палатке было тепло. Ночью шел снег и сушняк.
Часть третья (день второй) "Не клевало"

Проснувшись вскипятили чайник, подогрели макарошек и решили проверить жерлицы, мои горели приветливо сработавшими флажками 3-мя из 4-х. Подойдя к первой на которой была вчерашняя недоеденная плотва, убедился что ее еще кто то пробовал, но доедать не стал. Вторая жерлица была размотана полностью и какая то падла завела ее в коряги, пришлось расстаться с оснасткой, и вот на третьей наконец то ощутил тяжесть рыбы  )( наконец то первая щучка оказалась на льду, по виду примерно на кило. к четвертой не сработавшей не пошел, а пошел к утопленной косынке чтобы поставить живцов, однако живцы устроили бунт и попадаться в браконьерские снасти категорически отказывались  :8: решив то не плохо бы вырубить последнюю жерлицу чтобы потом не мучится направился к ней. Каково же было мое удивление кода я ее приподнял и ощутил приятные рывки на том конце лески, быстренько вырубив лунку достал еще одного щупака примерно на 700-800 грамм. При детально осмотре жерлицы, я понял, что видимо слегка увлекся борьбой с зеленым змеем и установил катушку наоборот  9090. У парней картина не была такой радостной, у них поклевок не было вообще.  Начались судорожные попытки поймать живца. Пришел снег и Отсос Петрович, со мной он был примерно до обеда, потом я все таки скинул его с хвоста и наконец то начал ловить рыбу сначала поставил 9 жерлиц, потом пошел искать какую нибудь нормальную рыбу и даже нашел  go только очень поздно  9090 поймать успел с 1,5 десятка окуньков да густерочку, остальная рыба была как раз живцового размера поэтому вся безжалостно топилась. В районе трех дня увидел еще 1 загар, удалось вытащить еще 1 щупака грамм на 800. На этом моя рыбалка закончилась, у парней попался только 1 шнурок грамм на 400-500 поскольку ловим на двойники заглатывает так что отпустить уже нет ни какой возможности, поэтому поехал на котлеты. Поделив щук собрались и поехали до дому.
Эпилог

Отдохнули просто замечательно, с природой пообщались, водки покушали, немножко рыбки поймали, в общем всем бобра и ни хвоста ни чешуи.
P/s извиняюсь за мой французский и много букаф, что то после этой рыбалки написать захотелось 
p/s и да я знаю что косынка относится к запрещенным методам ловли, но как говорится кто без греха тот пусть первый бросит в меня камень?   
В штате Айова всё хорошо. А жаль! Какая б вышла рифма.....

Оффлайн Михаил90

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 04/10/2010
    • Просмотр профиля
« Ответ #348 : 03 Декабрь, 2018, 20:01:22 pm »
Как будто ещё раз съездил
CD Rods Taiaha-ultimate jigging weapon

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Юрий

Оффлайн Дайв

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #349 : 03 Декабрь, 2018, 20:38:56 pm »
Как будто ещё раз съездил
А вот и участники подтянулись :)

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #350 : 03 Декабрь, 2018, 20:59:42 pm »
Спасибо за отчёт.
Зимой на Воре не был уже лет 30 - ть... Н-да... Были времена.
А вот следующим летом (сезона "жидкой воды 2019") планирую брать отпуск в июне,  и...  _()_()_ palat )-12
Пора строить планы! Лето не за горами! :smile:

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.4%
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #351 : 03 Декабрь, 2018, 22:07:11 pm »
А почему третья часть тоже называется "не клевало"? Логичнее было бы "Клевало, но только у меня" ban. Один фик, всё равно всё прочитал - классно :smile:.... Вспомнилось, как в прошлом веке на дизеле мотались. Правда, палатки не ловили - обыкновенно, в Угрюмово в общественной бане ночевали. Цена вопроса - баньщика в собутыльники на вечер, - ночуй, сколько влезет))))
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2018, 22:40:31 pm от slonyara75 »
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Осип, Валерий 2005, Мартын, Дайв, Михаил63

Оффлайн Дайв

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #352 : 19 Март, 2019, 18:08:44 pm »
Здравствуй Воря!

Предисловие
В данном посте в художественной форме, переставлена рыбалка как она проходила, без искажения фактов, с подробностями которые могут не понравится некоторым форумчанам, но как говорится из песни слов не выкинешь. Если вы отпускаете рыбу не товарного размера заглотившую по самую жо анальный плавник, никогда не ставили косынок для поимки живцов, лучше не читайте дальше, дабы не портить себе и мне нервы  go

Пролог

На рыбалку собирались давно, сначала планировали на 23 февраля, потом на 8 марта, но как то не срасталось, выбор был между Окой и Ворей, поскольку в начале той недели уже стало понятно, что на Оке лед уходит на глазах, поехали на Ворю. 

День первый "Пятница-бухатница"
Выезд планировали с таким расчетом чтобы приехать уже по светлу, поэтому выехали в 5 утра, состав на этот раз был немного урезан, поскольку Михаил приболел поехали в 2-м. Примерно в семь утра мы уже съехали с более менее нормальных дорог и поехали по лесным тропам, поскольку уже было светло особо не блуждали, а сразу проехали к намеченному плесу, при приближении увидели пару стоящих машин, настроение немного испортилось, так как мы совсем не рассчитывали в пятницу увидеть на плесе толпу, там было 7 человек и у каждого жерлицы, к нашему приезду по обоим берегам плеса уже стояло порядка 50 шт и выставлялись еще, поняв что нам в данном месте ловить уже нечего решили переехать (хотелось отдохнуть в тишине, а ловить в толпе мы не любим катастрофически), хотели проехать на более дальний плес, но наезженной дороги к нему не было, а ходить пару километров с утра и вечером (к машине и обратно) не было желания, поэтому поехали на другой более мелкий, зато к нему не вели свежие следы. Приехали, кругом красота, лес, остановились на полянке, недалеко от берега, как то странно но на полянке не было снега вообще, зато были кострища и сделан своеобразный стол из напиленных березок.
Первым делом берем удочки, переносной стол, буры и вперед на речку, плес оказался гораздо длиннее того на котором мы были в прошлый раз и гораздо мельче средняя глубина порядка 1 метра вместе со льдом (15-25см) поставили пару косынок на живцов, разложили стол, достали полторашечку сэма, ну и как обычно, за рыбалку  :russian: за клев и т.д. пропустил по три рюмочки пошли ловить рыбу, видимо она не знала что мы приехали и клевать как то не спешила. Наконец Сергей наковырял место где пасется живец, и мы втыкнули косынки туда, пока искали я поймал 1 плотвичку и поставил жерлицу, слово за слово еще по паре рюмашек за первых рыбок, смотрю горит флаг, пока дошел щука размотала все оставленные в ее распоряжении 5 метров лески, подсечка и на том конце заворочалась приятная тяжесть, недолгая борьба и вот она первая красавица на льду, на вид в щуке кило или чуть больше, ну тут как бы грех не выпить  9090 . Пока обмывали в косынки попалось по паре живцов, перезарядил жерлицу и поставил еще пару, пошли искать дальше нормальную рыбу. Мне очень приглянулся один затончик, глубина вместе со льдом  50-60 см, походил с чертиком, реакции ноль, решил погонять "калужское чудо" у меня в двух вариантах: "коза" - 2-й крючок и обычная я ее называю "резинка" с одним крючком, везде стоит вольфрам 3-ка на данной речке мне не приходилось использовать более тяжелый, остановил свой выбор на резинке, несколько проводок и четкий загиб, короткая кистевая подсечка и на том конце заворочалось что то солидное, поскольку я пробивал старые лунки пешней, сам себя загнал в ловушку поскольку в отверстие которое я пробил влезала только голова горбача, держа одной рукой его за жабры второй расковыривал лунку  999, но я справился  go и вот он красавец уже на льду, на вид грамм 250-300, зимой на Воре я таких красавцев не ловил, побегав еще по окресным лункам поймал еще с пяток окуней от 100 до 200 грамм, мелочи не было вообще. За это время было еще пара поклевок на жерлицы удалось поймать еще пару щучек весом около 800-900 грамм каждая, все поклевки локальные на 2-х жерлицах, у Сереги поклевок на жерлицы не было вообще. Поскольку время уже приближалось к 2-м часам дня решили заняться лагерем, собрали камыш чтобы постелить на землю под палатку, после этого пошли собирать дрова. Бензопила это конечно вещь, особенно когда надо свалить сухостой, натаскав дров запалили костер чтобы были угли (мы же на рыбалку приехали, поэтому без шашлыка ни как  9090). Порыбачив еще с часок и выставив по десятку жерлиц, решили идти жарить шашлык, слово за слово, по пятьдесят, потом еще под шашлычок  :russian: тут и стемнело решили сходить проверить жерлицы, они встретили меня радостно зажженными флажками, но как это обычно бывает из всех попался только неопытный шнурок грам на 500-600, на жерлицах стоят двойники и живцы одеваются на них через жабры, поэтому в 99% случаев щука заглатывает по самый анальный плавник, без шансов отпустить ее обратно если она не кондиционная. У Сереги все глухо, пара размоток и все. Перезарядили и пошли дальше продолжать культурную программу :russian: . Примерно в 19:30 я понял что очень устал и мне пора на боковую, не забыв взять с собой в палатку термос, дабы если вдруг нам ночью захочется чутка попить  9090 не бегать в потемках и не искать его.         

День второй

Встали бодрячком, примерно в 06:30, как то странно получилось что литровый термос за ночь кончился, видимо крышку плохо закрыл.....  9090
Поставили на газу чайник, перекусили бутерами, увидели что от полторашки сэма осталось не более пол литра, видимо лоси ночью приходили бухать  :8:, на полянке их какашек было подозрительно много. Перекусили и пошли интересоваться что там ночью клевало, со своих жерлиц я снял 1 шнурка грамм 500-600, а у Сереги было 5 странных размоток, живец весь помят, а зубов нет, на 6-й мы наконец поймали разбойника, им оказался налимчик грамм 500-600 веса, ну вот и Сергей разловил жерлицы, за такое грех не выпить  :russian:. Часам в 12 у нас уже был запас живцов, поэтому косынки свернули и убрали подальше, я продолжал ловить на пяточке, мерных окуней и плотву (попалась пара штук грам по 250), но каждую рыбу приходилось выдрачи вымучивать, Сергей ходил, искал, но в основном в его улове были рыбы живцового размера, примерно в 12 Сергей наконец то открыл счет по жабам на этой рыбалке, и начал уверенно с щуки примерно в 1 - 1,2 кг, потом как говорится у него поперло он поймал еще пару таких же и 1 больного карандаша грамм на 300 (на пузе было 2 больших болячки) у меня же в улове числился такой же карандаш и еще 1 шнурок 500-600 грам, но поскольку у меня в пакете уже лежали 4 жабы я был только рад за него, тем более что на своем пятаке я надергал пару кило неплохих окуней и плотвиц, попалась даже 1 густерка. За день добили остатки сэма, поэтому к вечеру уже были бодрячком. Пожарив вечерком еще шашлычка и наслаждаясь тишиной, добили литр пива который брали с собой. Позвонив домой узнал что у моего мелкого поднялась температура до 39, это испортило мне настроение. С такими думами лег спать.

День третий

С утра в воскресенье встали опять примерно в 6:00 утра, попили чайку и погнали смотреть жералицы, у Сергея стандартная щука примерно 1-1,2 кг у меня опять недоросль на 800-900 грам, налимов больше не было, перезарядили и пошли гонять в проводку, на моем пяточке вдвоем пытались разловить окуня, но к сожалению он клевал еще отвратительнее чем первые 2 дня, до обеда поймали голов 8 на двоих, Сергей вытащил еще 1 свою стандартную щуку,а я довольствовался парой недорослей 800-900 грамм, поскольку мысль о мелком меня не покидала, я уговорил Сергея уехать раньше срока, пока он собирал жерлицы поймал еще 1 красавицу, самую большую на этой рыбалке по виду в районе 1,5 кг. Примерно в 13:30 мы уехали с этой красивой речки, у меня пока ехали пакет с рыбой порвался  :8:

Эпилог

Рыбалкой остались не просто довольны, а счастливы, рыба клевала, сэма было в меру, с погодой повезло не особо в плане ветра, он дул 3 дня не переставая, не критично, но неприятно. Надеюсь вернусь сюда в сезоне твердой воды 2019/2020.
Мой улов после взвешивания потянул на 11,5кг, Сергей не взвешивал но по моим прикидкам там килограмм 7-7,5
Фото на речке не делал так как телефон сел, как и в прошлый раз, поскольку там связи нет, а он постоянно ищет станцию, а в первый день мы уже были не в том состоянии чтобы думать о таких мелочах  9090, его как раз хватило чтобы на второй день домой позвонить.

P/S Лед на реке нормальный хотя на стреминах и промывает, по моим прикидкам на этой неделе он еще будет нормальный, а дальше от погоды зависит, но без пешни все равно суваться туда не советую.
Всем бобра, ни хвоста ни чешуи.
Фото улова выложу вечерком

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #353 : 24 Апрель, 2019, 16:15:07 pm »
"Длинные" майские выходные приближаются неотвратимо.
Воря зовёт!!!  palat

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Olegdjan, Хитрый

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #354 : 10 Май, 2019, 12:36:42 pm »
Да уж... В наступившем сезоне Воря пока отдыхает от меня. :sad: Ни здоровья, ни погоды...

Немного прошлогодней Вори :

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

(Снимки сделаны не мной. Но в моём присутствии.)

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Ingener, AndreyBal, slavik_40rus, рыбовод, finire, Михаил63

Оффлайн Diletant

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 25/01/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #355 : 14 Июнь, 2019, 18:00:32 pm »
Открыли походно-рыболовный сезон на Воре.
Дочка сразу заявила: «не хочу совсем: очень жарко, и все кусаются»
Собаку побоялись брать: немолодая уже, жару, солнце плохо переносит, да и по такой травище ей идти трудно. (мне и самому по такой травище трудно)
В общем, отправились вдвоём с женой, как много лет назад.
 «Природе до нас нет дела» Действительно, по большому счёту, здесь мало что меняется.
Но вот подробности…
Пугающе низкая вода. Очень низкая! Камень у Высокого берега торчит больше полуметра! Уровень воды ещё ниже, чем прошедшей осенью. Но осенью все окрестные болота были сухие почти, сейчас же вдоль ЖД все болота, болотца и канавы заполнены.Зато два впадающих неподалёку от нашего места ручейка едва угадываются. Непонятно.
Я в первый раз ощутил, что вода в Воре может быть ТЁПЛАЯ. Она совсем тёплая, можно не спеша купаться, плавать, ходить, и дыхание не перехватывает.
По зелени- разгар лета, никак не начало июня. Всё зелёное, заросшее, цветёт, пахнет и дымит пыльцой. Соловьи ещё вполне поют, а уж кукушки! Кажется у них там шабаш какой-то. Это ведь только издалека «ку-ку» звучит мелодично и романтично, а когда хриплым мощным басом над самой головой….да ещё и перекрикивая друг друга с разных сторон…
Берега заросшие, не истоптаны – рыбаков не видно, байдарочников не было, спиннингиста-сплавщика только одного видел. То ли от изобилия рыбы, то ли от общей ситуации.
Конечно, это не поездка на рыбалку, но немного покидать спиннинг удалось. Результаты, как обычно у меня, скромные. Голавль не реагировал никак. То есть на проводку ни единой поклёвки. Пара пойманных- «попал на голову». Всплеск – удар. Удар качественный, с заглотом: «сожрать, потом разобраться» Почему не клевало по нормальному – непонятно.
Щучка весьма вяло – совсем тихие, глубокие места рядом со струёй. Единственная поклёвка на несильной струйке- полметра чистой воды над метром кувшинок. Она и покрупней была ~1.2 кг.
В воде тоже совсем лето: камыш, кувшинки, лилии, прочая элодея. Даже нитяные водоросли уже в изобилии!
В общем, там всё чудесно, «..край тепла и света..» Хочется возвращаться хоть иногда.

Забрасывались стандартно: дизель. Просить никого не надо, привязан только к расписанию, пусть и неудобному теперь. И вот часть этой обычной поездки оставила прямо-таки гнетущее впечатление.
«Пушкинские места», блин! Полотняный завод! Уже от ст. Шаня в вагоне резкий запах газа. Как будто зажигалка не загорелась, а газ продолжает идти. Пассажиры недоумённо оглядываются, шушукаются. Я не знаю, что именно так воняет: пресловутый НПЗ или многие десятки ЖД цистерн на путях. Да и не это главное, главное, что дышать противно. Сочувствую местным жителям.
А Шаня! Речка эта на моей памяти никогда не была эталоном чистоты, но сейчас! С моста она напоминает огородную бочку для полива. В мутной буро-зелёной жиже плавают всплывшие буро-зелёные куски чего-то. Бррррр…
Привет Нацпарку Угра! Продолжайте спокойно обилечивать отдыхающих граждан.
Фото не вставлял. Надо бы делать срезки с видео, но некогда даже отсмотреть чего наснял. Сорри

Оффлайн Oryol

• Гуру

• Активность
    2.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #356 : 22 Июнь, 2019, 11:39:07 am »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HT3p0v4AQKs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HT3p0v4AQKs</a>

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Admin, dob, slonyara75, Olegdjan, Лаврентий Павлович, Серж81, vasilic, Diletant, finire, Василич2, Павлуха, Дайв, Михаил63, mau5, ANTey, ЭльзИнг

Оффлайн Diletant

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 25/01/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #357 : 23 Август, 2019, 18:28:47 pm »
Длинный неспешный сплав пока только в мечтах.
Зато получились целых два дня с хвостиком. Пора, пора!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Правда оказалось, что это два дня внезапной африканской жары, но так уж повезло. И сам от такого солнца плющишься, и рыба, кажется, с недоверием относится к таким вывертам.

Вода в норме примерно, сантиметров на 30 выше чем в начале лета.
Перекаты под ЖД мостом, у мельницы проходятся с воды, без проводки.

По Камню отлично видно, насколько выше вода, чем в июне: тогда полметра торчал.

Камень знаменитый: глубина «с ручками». В давние времена, проходя мимо, обязательно кидал между ним и берегом, и частенько кто-нибудь отзывался. Сейчас, увы, давно не случалось такого.
Вода совершенно летняя, прозрачная. Рыба близко не подпускает, из травы выманивается не очень охотно.

А вот отличный бережок: обрывчик, кусты нависшие, песчаный язык кажется - точно голавль  должен быть! Кидаешь, кидаешь – фиг! А ближе подходишь, и всё понятно – длинный мутный шлейф вдоль всего берега! А иногда, если прислушаться, и автора слышно – бобры-с!

На привычном месте ночёвки развалило огромную ракиту, засыпало всё вокруг сучьями. Пришлось вплотную прижиматься к давно упавшему стволу – там чистенько.

А если бы сразу увидел этих соседей, может и подальше бы ушёл, на всякий случай.

Ну, ничего, никто никого не покусал.

С утра попалась отличная щука, потом голавль, и ещё поклёвка! Боец! Еле вывел на чистое место, воюём. И только мелькнула мысль: «почему фрикцион молчит?»  - и тишина! Заслуженный ветеран Гипноз от 21 не выдержал такого издевательства – задний тройник стал двойником. Ах, я балбес! Катушку поменял, а фрикцион не проверил!
Зелёная тётка свой шанс не упустила, билась до конца, и победила.

Вечером, при полном безветрии, дым от костра ложится слоями, кажется, границу даже потрогать можно.

Всё было чудесно, только очень быстро закончилось.
Ничего, авось ещё наведаюсь.

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.