Автор Тема: Кукан  (Прочитано 4493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скол

Кукан
« : 28 Июня, 2010, 11:04:49 am »
У меня, как у начинающего спиннингиста, встал вопрос о приобретении кукана.
Приобрел самый дешевый на синей веревочке с пятью карабинами. Показался слабеньким карабин-заменил. Цена вопроса рублей стописят (точно не помню).
Но ведь видел другие, более дорогие (на тросах, цепочках и т.д.).
Мой кукан в воде еще не был, т.к. все потенциальные куканосидельцы были отпущены.
Может, кто-нибудь поделится опытом пользования этого девайса?
Какие-нибудь подводные камни есть? Может у кого улов убегал?
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 


Оффлайн MDK

Re: Кукан
« Ответ #1 : 28 Июня, 2010, 11:15:41 am »
У меня, как у начинающего спиннингиста, встал вопрос о приобретении кукана.
Приобрел самый дешевый на синей веревочке с пятью карабинами. Показался слабеньким карабин-заменил. Цена вопроса рублей стописят (точно не помню).
Но ведь видел другие, более дорогие (на тросах, цепочках и т.д.).
Мой кукан в воде еще не был, т.к. все потенциальные куканосидельцы были отпущены.
Может, кто-нибудь поделится опытом пользования этого девайса?
Какие-нибудь подводные камни есть? Может у кого улов убегал?

Если имеется в виду что на фотке, то был случай самопроизвольного расстегивания на не самой крупной рыбе, но к щастью вовремя заметил...
so many fishes, so little time
 

Оффлайн Скол

Re: Кукан
« Ответ #2 : 28 Июня, 2010, 11:21:45 am »
Если имеется в виду что на фотке, то был случай самопроизвольного расстегивания на не самой крупной рыбе, но к щастью вовремя заметил...
Да Дим, твой кукан видел в Милятино, у меня, вроде бы такой же.
А причина растегивания какая?
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 


Оффлайн MDK

Re: Кукан
« Ответ #3 : 28 Июня, 2010, 11:45:40 am »
Да Дим, твой кукан видел в Милятино, у меня, вроде бы такой же.
А причина растегивания какая?

Мне думается, что это из-за "травы", которая наматывается порой хорошими охапками, когда плаваешь в густых зарослях...
so many fishes, so little time
 

Tarantino

  • Гость
Re: Кукан
« Ответ #4 : 28 Июня, 2010, 11:53:48 am »
У меня, как у начинающего спиннингиста, встал вопрос о приобретении кукана.
Приобрел самый дешевый на синей веревочке с пятью карабинами. Показался слабеньким карабин-заменил. Цена вопроса рублей стописят (точно не помню).
Но ведь видел другие, более дорогие (на тросах, цепочках и т.д.).
Мой кукан в воде еще не был, т.к. все потенциальные куканосидельцы были отпущены.
Может, кто-нибудь поделится опытом пользования этого девайса?
Какие-нибудь подводные камни есть? Может у кого улов убегал?

Если имеется в виду что на фотке, то был случай самопроизвольного расстегивания на не самой крупной рыбе, но к щастью вовремя заметил...

У кукана как на фото хреновая веревка. Она сильно цепляется за щучьи зубы, лохматится и, как следствие, рвется.
У меня так же был веревочный, еще проще этого (без трубочек и пружинок), но веревка была тоньше и прочнее, точнее жестче. Нареканий не было.
Сейчас пользуюсь куканом, у которого вместо веревки металлическая цепочка, а по ней на металлических трубках скользят застежки. Все здорово, только вот иногда задумываюсь, а не грохочет ли он под водой, когда на нем сидит улов, а вы в мнимой тишине продолжаете ловлю... :smile:
Еще одно ИМХО, не нравятся мне застежки-пружинки. Не удобно ими орудовать, тем более, начиная со второй рыбы. Но это мое мнение.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Скол

Re: Кукан
« Ответ #5 : 28 Июня, 2010, 12:00:16 pm »
Еще одно ИМХО, не нравятся мне застежки-пружинки. Не удобно ими орудовать, тем более, начиная со второй рыбы. Но это мое мнение.
А есть другие варианты застежек? Наверное, я проглядел...
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Tarantino

  • Гость
Re: Кукан
« Ответ #6 : 28 Июня, 2010, 12:06:44 pm »
Еще одно ИМХО, не нравятся мне застежки-пружинки. Не удобно ими орудовать, тем более, начиная со второй рыбы. Но это мое мнение.
А есть другие варианты застежек? Наверное, я проглядел...
Есть конечно. Я как минимум два знаю. Пытаюсь фотки в сети найти - не получается пока. Оба по принципу спиннинговых застежек. Одни "крючком в петлю", другие - "скобой в пластину". Не знаю как словами объяснить.
Самый надежный кукан я однажды видел у егеря на НВ. Там жесткая веревка в основе. Большие проволочные петли с заостренными крючкам на концах, деревянные бобышки между застежками, чтобы не гремели. Рыбу сажать очень удобно, правда надо быть осторожным, чтобы при ее трепыханиях не загнать себе этот крючок в руку. Но зато, как сам егерь выражался, "как у Христа запазухой!" Потом видел такой кукан на выставке, но он стоил что-то около 1,5 тыр. Я пожадничал...
 

Tarantino

  • Гость
Re: Кукан
« Ответ #7 : 28 Июня, 2010, 12:15:29 pm »
Во, нашел!
Тут как раз именно такой тип застежки и конструкция в целом, как у того егеря был. Я видел такой же, но сделанный в промышленных условиях :88:

http://www.orenfishing.ru/workshop/kukan_technology.htm
 

Оффлайн slonyara75

Re: Кукан
« Ответ #8 : 28 Июня, 2010, 12:44:52 pm »
Во, нашел!
Тут как раз именно такой тип застежки и конструкция в целом, как у того егеря был. Я видел такой же, но сделанный в промышленных условиях :88:

http://www.orenfishing.ru/workshop/kukan_technology.htm
Классный девайс go!!! У меня кукан точь-в-точь, как у Андрея, только вместо цепочки трос металлический в оболочке полимерной - нареканий нет :smile:.

2 Скол: Серёг, по вине такого же как у тебя кукана в Дурасовском пруду до сих пор плавают (а, может, уже и сдохли :pardon:) три щуки по килушнику в каждой с защёлкнутыми хлебалами. Карабины, может и оставь, а вот верёвочку поменяй по-любому :buba:.

А вот фото подобного моему кукана (цена в районе 500 руб):
[attachimg=1]
Слон
 

Оффлайн Скол

Re: Кукан
« Ответ #9 : 28 Июня, 2010, 12:57:45 pm »
Еще вопрос (не надоел? :pardon:).
Т.к. в элементах кукана применяются разные металлы, то не создается ли в процессе эксплуатации гальванической пары, что создает предпосылки к ускоренной коррозии?
Т.е. имеет ли смысл покупать кукан подороже и быть уверенным, что у него не отвалится какая-нибудь железка на второй-третий сезон?
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн slonyara75

Re: Кукан
« Ответ #10 : 28 Июня, 2010, 13:04:07 pm »
Еще вопрос (не надоел? :pardon:).
Т.к. в элементах кукана применяются разные металлы, то не создается ли в процессе эксплуатации гальванической пары, что создает предпосылки к ускоренной коррозии?
Т.е. имеет ли смысл покупать кукан подороже и быть уверенным, что у него не отвалится какая-нибудь железка на второй-третий сезон?
ХЗ, мой за три сезона не прогнил ещё :smile:, но у меня элементов из жёлтого металла нету  (всё из нержавейки, вроде) - я просто фотку "именно такого" не нашёл :pardon:.
Слон
 

Tarantino

  • Гость
Re: Кукан
« Ответ #11 : 28 Июня, 2010, 13:05:40 pm »
Еще вопрос (не надоел? :pardon:).
Т.к. в элементах кукана применяются разные металлы, то не создается ли в процессе эксплуатации гальванической пары, что создает предпосылки к ускоренной коррозии?
Т.е. имеет ли смысл покупать кукан подороже и быть уверенным, что у него не отвалится какая-нибудь железка на второй-третий сезон?
... :smile:
Кукан имеет смысл просушивать после рыбалки, банально покрутив им на ковбойский манер над головой. Тогда никакие пары ничего не добьются.
На ромкиной фотке как раз третий тип застежек. То, что я назвал "скобой в пластину". Самый удобный но и менее надежный (по-моему) вариант. Хотя еще ни разу не отцеплялась рыба, даже когда на каждом сидело по 2-3 килушной щуке.
 

Оффлайн USER

Re: Кукан
« Ответ #12 : 28 Июня, 2010, 13:35:04 pm »
ИМХО.Преимущества кукана,он не воняет как тканевые садки,очень удобен в использовании при ловли с лодки,безальтернативен при ловле на перекате,когда стоишь по пояс в воде.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Кукан
« Ответ #13 : 28 Июня, 2010, 17:18:18 pm »
Скол, перестань курить эту дрянь :nono: :smile: Пустой кукан, регулярно смачиваемый слезами неудачливого рыбака, приходит в негодность еще быстрее :buba: А, если даже им совсем не пользоваться, то все равно, в сухом и темном месте его сожрут мыши :crazy:
Красиво делай - нормально будет!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.