Автор Тема: Счетчик длины лески (плетенки)  (Прочитано 13381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kio

Счетчик длины лески (плетенки)
« : 03 Августа, 2010, 10:00:09 am »
Приобрел вот такой прибор. Он используется для троллинга - показывает длину смотанной лески. Я думаю применить его для намотки плетенки (лески) с бобины на катушку. Обычно плетенка по 150м , а надо половину намотать. приходится мерить на глаз. опробую - напишу.
 


Оффлайн коряк

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #1 : 05 Августа, 2010, 14:40:14 pm »
Полезная вещь!
Скажи пожалуйста где можно приобрести и по чем.
 

Оффлайн kio

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #2 : 05 Августа, 2010, 18:20:51 pm »
Купил в Питере. За 500р. В Калуге не видел
 


Оффлайн kio

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #3 : 09 Августа, 2010, 19:22:32 pm »
Опробовал. Не плохо работает. Правда пришлось делать не один оборот вокруг колесика (как на картике), а три. С одним прскальзывает и счетчик не считает. В целом этой вещью доволен.
 

Оффлайн Ivan

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #4 : 28 Августа, 2010, 13:50:05 pm »
Можно и без счетчика померить сколько лески намотать на катушку, для этого просто помереть сколько за один оборот катушки укладывается лески на шпулю и посчитать колличество оборотов.
У меня например за один оборот укладывается 57 см, т.е. за 100 оборотов 57 метров, за 175 - 100 метра.
Также можно и посчитать дальность своего броска.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #5 : 28 Августа, 2010, 15:31:02 pm »
В паспорте указывается длина оборота ручки катушки при ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕННОЙ шпуле. Когда снасть закинута, диаметр шпули с леской меньше и длина оборота меньше. Я стараюсь покупать разноцветную плетенку. Обычно длина одного цвета – 10 метров, которые еще разделены на метры желтыми точками. Только так можно просто и точно определить длину заброса.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Ivan

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #6 : 29 Августа, 2010, 14:30:36 pm »
В паспорте указывается длина оборота ручки катушки при ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЕННОЙ шпуле. Когда снасть закинута, диаметр шпули с леской меньше и длина оборота меньше. Я стараюсь покупать разноцветную плетенку. Обычно длина одного цвета – 10 метров, которые еще разделены на метры желтыми точками. Только так можно просто и точно определить длину заброса.

Это если катушка инерционная, то не получится точно посчитать, так как диаметр будет изменяться, а на безинерционной за один полный оборот ручки катушки - будет наматываться всегда определенное колличество лески и диаметр шпули уже не имеет значение.
 

Оффлайн kia

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #7 : 29 Августа, 2010, 14:40:07 pm »
Допустим, шпуля пустая 2 см. диаметром, заполненная – 4 см.
При передаточном соотношении 5:1, за один оборот ручки лескоукладыватель совершает 5 оборотов вокруг шпули.
При этом на пустую шпулю укладывается 2*пи*R*5  или 2*3,14*1*5=31,4 см.
А на полную: 2*3,14*2*5= 62,8 см. Как в паспорте

Аналогичная хрень и с мультиками.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #8 : 29 Августа, 2010, 14:57:13 pm »
на безинерционной за один полный оборот ручки катушки - будет наматываться всегда определенное колличество лески и диаметр шпули уже не имеет значение.
бред
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн Ivan

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #9 : 29 Августа, 2010, 15:17:02 pm »
Допустим, шпуля пустая 2 см. диаметром, заполненная – 4 см.
При передаточном соотношении 5:1, за один оборот ручки лескоукладыватель совершает 5 оборотов вокруг шпули.
При этом на пустую шпулю укладывается 2*пи*R*5  или 2*3,14*1*5=31,4 см.
А на полную: 2*3,14*2*5= 62,8 см. Как в паспорте

Аналогичная хрень и с мультиками.

Значит я ошибался.
 

Оффлайн slavaf

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #10 : 23 Февраля, 2011, 03:04:32 am »
Допустим, шпуля пустая 2 см. диаметром, заполненная – 4 см.
При передаточном соотношении 5:1, за один оборот ручки лескоукладыватель совершает 5 оборотов вокруг шпули.
При этом на пустую шпулю укладывается 2*пи*R*5  или 2*3,14*1*5=31,4 см.
А на полную: 2*3,14*2*5= 62,8 см. Как в паспорте

Аналогичная хрень и с мультиками.

Значит я ошибался.
Обычно ведут :angry2: счет метрожу лески или плитенки :pilot: когда делать нечего на рыьалке :nea: :rofl: ,или приехал дурака поволять . :buba:
Не мы ловим рыбу а она нас ,и на время отпускает домой ,чтобы снова к ней вернутся
 

Оффлайн kia

Re: Счетчик длины лески (плетенки)
« Ответ #11 : 17 Августа, 2011, 10:54:06 am »
Обычно ведут :angry2: счет метрожу лески или плитенки :pilot: когда делать нечего на рыьалке :nea: :rofl: ,или приехал дурака поволять . :buba:


Ну зачем же так опять безапелляционно?

На больших глубинах (от 10 м), при троллинге, иногда при фидерной ловле – знать длину выпущенной лески просто необходимо.

Или буржуазы дураки, выпускать то, что никому не нужно?
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.