Автор Тема: Использование аттрактантов в спиннинговой ловле  (Прочитано 6420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petruxa

Уважаемые спиннингисты! Кто-нибудь применял аттрактанты при ловле на воблеры или другие приманки?
Есть ли эффект от данной вонючки, к примеру такой?
« Последнее редактирование: 14 Января, 2011, 21:49:46 pm от Petruxa »
 


Оффлайн vlad

Привет, да я использовал этой осенью у себя на Протве, правда кроме резины больше ни чего не мажу.
Ещё добавлю что в отличии от других вонючек этот не оставляет пятен на воде в виде масляных, но и держится запах не долго, я считал забросы и после 6-7 запаха почти не оставалось, мазал наверно мало в целях экономии, если намазать прилично думаю смысла не будет так как по траве проходит приманка по песку и всему что на дне, соответственно она стирается.
« Последнее редактирование: 14 Января, 2011, 22:09:47 pm от vlad »
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн USER

Именно за эту вонючку не скажу,но эффект от аттрактантов точно есть,но это не значит что точняком если побрызгал поймаешь. :smile: Думаю что аттрактанты повышают шанс на поклевку ну на 1 процент.
короче лишним не будет.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Оффлайн NSI

     Опыт использования аттрактантов при ловле спиннингом практически ни какой, буквально 1-2 рыбалки. Очень давно на Оке "купал" воблеры один за другим ну очень долго. Результат - 0. От безысходности, намазал воблер аттрактантом от Storm (типа клеящего карандаша), через пару проводок - судак. Это была единственная поклевка за весь день, или аттрактант сработал, или рыбацкое счастье подвалило. До сих пор сомневаюсь.   
     У некоторых известных производителей (Abu Garcia, Berkley) есть вращалки с контейнерами для аттрактантов, любая блесна с опушкой или "мухой" подразумевает использование аттрактантов.
     НО, иногда, при очень слабом клеве на тройник блесны подсаживаю пучок червей.

С уважением,
NSI. 
 

Оффлайн Северянин51

Именно за эту вонючку не скажу,но эффект от аттрактантов точно есть,но это не значит что точняком если побрызгал поймаешь. :smile: Думаю что аттрактанты повышают шанс на поклевку ну на 1 процент.
короче лишним не будет.
Дружище я ушел от этих экспириментов ,только лишь потому,что любитель быстрого течения!А корманы до сих пор воняют!Да и в заводях карманы не отстировались!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн AndreyBal

Сам не пользуюсь но судя по фильмам помнится положительный у людей был только по судаку и то не всегда(очень редко) остальным рыбам средней полосы вроде пофиг.
 

Оффлайн Petruxa

Ознакомившись с данной темой более подробно и я сделал следующие выводы: :scenic:

1. Аттрактанты по консистенции бывают в виде аэрозолей, паст, гелей, "карандашей". Поэтому и степень "прилипания"
к приманкам различная. Всвязи с этим период действия аттрактанта разный.

2. Аттрактанты бывают как общего воздействия на рыбу, так и по видам - щука, судак, окунь и т.д..

3. Аттрактанты воздействует на обоняние рыбы, поэтому его применение целесообразней для ловли активной рыбы, которая перемещается по водоему в поисках добычи.  Например у щуки, которая находится в засаде на проплывающию мимо рыбку,
лучше работает зрение и боковая линия, нежили обоняние и аттрактант будет не очень полезен.

4. Часто бывает, что хищник преследует приманку, но не атакует. Аттрактант в данном случае вполне может спровоцировать хватку.
 
5. Применение некачественных аттрактантов или с ароматами не свойственными данному водоему может на долго отпугнуть рыбу.

6. Чтобы правильно подобрать аттрактант необходимо знать, какой именно кормовой объект является в это время года на этом водоеме основным видом пищи хищника, и применять именно вещество с таким запахом.

P.S. если я в чем то не прав, поправте :crazy:
   
 

Оффлайн kia

Все производители позиционируют эффект от ароматизатора следующим образом.
Если рыба хватает чистую приманку, то разобравшись, что она несъедобна – тут же выплевывают (если нет подсечки).
Если приманка намазюкана, то рыба пытается разобраться со вкусом, и держит приманку во рту на 1-2 секунды больше. Т.е. увеличивается вероятность результативной подсечки..
Вот и весь принцип.
А что хищник будет лучше бросаться на вонючую приманку или бегать за ней – об этом даже самые брехливые продавцы не пишут.
Только увеличение времени нахождения во рту. И то с их слов.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Petruxa

Посмотрел несколько фильмов о ловле хищной рыбы с использованием аттрактантов :8:.  К вышесказанному можно добавить :scenic:
 
Все производители позиционируют эффект от ароматизатора следующим образом.
Если рыба хватает чистую приманку, то разобравшись, что она несъедобна – тут же выплевывают (если нет подсечки).
Если приманка намазюкана, то рыба пытается разобраться со вкусом, и держит приманку во рту на 1-2 секунды больше. Т.е. увеличивается вероятность результативной подсечки..
Вот и весь принцип.
А что хищник будет лучше бросаться на вонючую приманку или бегать за ней – об этом даже самые брехливые продавцы не пишут.
Только увеличение времени нахождения во рту. И то с их слов.


1. За приманкой намазанной аттрактантом рыба бегать не будет это точно.

2. Аттрактант лучше применять ранней весной или поздней осенью, когда вода холодная и в ней меньше
посторонних запахов.

3. Аттрактант целесообразней применять для ловли таких рыб как судак и сом, у которых в большей мере
при охоте работает обоняние, а не зрение - как у щуки.
Так например, при охоте на добычу у судака работает: 1- боковая линия, 2-обоняние, 3-зрение.
У сома: 1-обоняние, 2-боковая линия, 3-зрение. У щуки: 1-зрение, 2-боковая линия, 3-обоняние.

P. S. За что купил, за то и продал. А применять или нет данную вонючку дело каждого, индивидуальное.
 
« Последнее редактирование: 16 Января, 2011, 10:31:38 am от Petruxa »
 

Оффлайн kia

Кстати, есть мнение, что у рыб обоняние и вкус – одно и то же. Одни и те же рецепторы, причем не обязательно во рту или в носу. У линя, к примеру, говорят, вкусовые (они же обонятельные) рецепторы в большом количестве возле хвоста.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Petruxa

Да  :blink: Линь вообще по-моему одна из самых загадочных и уникальных рыб в семействе карповых.
 

Оффлайн vlad

Посмотрел несколько фильмов о ловле хищной рыбы с использованием аттрактантов :8:.  К вышесказанному можно добавить :scenic:
 
Все производители позиционируют эффект от ароматизатора следующим образом.
Если рыба хватает чистую приманку, то разобравшись, что она несъедобна – тут же выплевывают (если нет подсечки).
Если приманка намазюкана, то рыба пытается разобраться со вкусом, и держит приманку во рту на 1-2 секунды больше. Т.е. увеличивается вероятность результативной подсечки..
Вот и весь принцип.
А что хищник будет лучше бросаться на вонючую приманку или бегать за ней – об этом даже самые брехливые продавцы не пишут.
Только увеличение времени нахождения во рту. И то с их слов.


1. За приманкой намазанной аттрактантом рыба бегать не будет это точно.

2. Аттрактант лучше применять ранней весной или поздней осенью, когда вода холодная и в ней меньше
посторонних запахов.

3. Аттрактант целесообразней применять для ловли таких рыб как судак и сом, у которых в большей мере
при охоте работает обоняние, а не зрение - как у щуки.
Так например, при охоте на добычу у судака работает: 1- боковая линия, 2-обоняние, 3-зрение.
У сома: 1-обоняние, 2-боковая линия, 3-зрение. У щуки: 1-зрение, 2-боковая линия, 3-обоняние.

P. S. За что купил, за то и продал. А применять или нет данную вонючку дело каждого, индивидуальное.
 

Петруха тот мегастрайк который у тебя на фото предназначен строго для щуки и судака, про сома ни чего не скажу да и в описании аттрактант этот не подходит а вернее не предназначен для ловли сома, ему тухляк подавай в любом виде это будет для него самое то.
То что мега страйк применять лучше по холодной воде это верно, пробовал я по лету и результат был нулевой вернее из за того что тёплая вода во первых размывает его быстрей в несколько раз чем в холодной, во вторых летом в воде присутствуют все различные запахи которые перебивают запах аттрактанта и вероятно рыба по этому не реагирует на него.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн кит40

В этом году начал использовать мега страйк. Все это началось после того, как я начал осваивать отводной поводок.
Ловили иы с товарищем на одинаковую резину, одинаковые оснастки и проводки. Только в  одном было различие-в количистве и реализации поклевок. У другана 2 у меня 1. Потом он спросил: мазюкую ли я резину, до этого я никогда  аттрактанты не использовал, а тут решил поэксперементировать, после этого количиство поклевок и засечек у нас сравнялось. Через день заехал и купил мега страйк для всех хищников. Вот только наверное для воблеров не так уж необходим, поскольку там все же главное правильная проводка воблера. А там как знать может все таки и помогает.
Какие аттрактанты для хищника Вы используете, если конечно стороники данной гадости. Может, кто сам изготовляет по рецепту?
 

Оффлайн kia

Единственная цель этих веществ -  не привлечение хищника, а заставить его продержать наживку во рту, ну скажем, на секунду дольше, чем ненамазанную. Прежде чем выплюнуть. Поэтому и появляются поклевки, которых раньше не замечали, и результативность подсечек выше.
Штука полезная. Если понимать почему.
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.