Автор Тема: Побережье Рыбинского водохранилища  (Прочитано 10127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рыбовод

В двадцатых числах июня отдыхал в Брейтовском районе, что на берегу Рыбинского водохранилища. Уровень воды в последние года держится высокий.
D:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 015.jp:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 018.jpg
Вот уже на протяжении 28 лет я посещаю эти места. Ловлю правда не на самом море, а на впадающих в него малых реках и их разливах. Места тихие, малопосещаемые, но довольно рыбные.
D:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 023.jpg
Однако в последние года наплодилась куча рыболовных и прочих баз, юридические и физические лица позахватывали прибрежнюю территорию, вешают доски с предписаниями и прочим.
D:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 028.jpg
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 


Оффлайн рыбовод

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #1 : 10 Июля, 2011, 18:39:50 pm »
И что самое противное - препятствуют поезду к открытой воде- ставят шлагбаумы, прорывают транспортнозащитные канавы.
D:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 019.jpg
Но в прошлом году я эту канаву переезжал, кто- то проезжал передо мной. Возьмусь за лопату и сейчас, нас не остановишь! Преодоление прошло успешноD:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 022.jpg Ивот она долгожданная рыбаD:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 025.jpg
 Из этих четырёх рыб - одна у нас не встречается. Попробуем отгадать их? Половил немного и на кружки хищникаD:\Profile\Desktop\ярославщина\Изображение 030.jpg В общем всё вышло неплохо, за массовым хищником поеду в октябре,пока, пока Ярославщина!
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн dob

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #2 : 10 Июля, 2011, 20:53:27 pm »
Вторая слева ( и по размеру - вторая )  :pardon:
Точное ее название , по  Брейтовски   , скажу завтра .
Свою версию выкладывать не буду . :pardon:
Есть такие фото рыб с Оки .
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2011, 20:56:49 pm от dob »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 


Оффлайн dob

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #3 : 11 Июля, 2011, 15:21:21 pm »
Ну как и думал - http://fish-book.ru/beloglazka-sopa/
Товарищ , родом ... ну . рядом ,  с Брейтово ,подтвердил .
Их там , оказывается , в хорошие 70-ые специально разводили .
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2011, 15:24:33 pm от dob »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн рыбовод

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #4 : 11 Июля, 2011, 22:13:09 pm »
Слева направо идут: язь, синец или сопа, густера и лещ. Да, dob вторая рыба действительно знаменитый  волжский синец с характерным конечным ртом, направленным прямо и даже слегка вверх и длиннющим анальным плавником. По латыни - Abramis ballerus. Только не следует путать его  с нашей белоглазкой, которая только по латыни созвучна синцу - Abramis sapa :smile:
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн dob

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #5 : 11 Июля, 2011, 23:27:01 pm »
Насколько я знаю - синец и сопа очень похожи , только у первого цвет чешуи такого оттенка , как и название .
а , может , это местечковые названия  :search: и все зависит от состава воды ... :pardon:
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2011, 23:28:50 pm от dob »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн maxxant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #6 : 12 Июля, 2011, 09:10:14 am »
ээх.. когда то в тех местах каждый год бывал.
Станция "Волга", посёлок "Волга", река "Волга", ездили на "Волге" (машина), пили пиво "Волга" и рыбку ловили. Ностальгия  :cray:
 

Оффлайн рыбовод

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #7 : 12 Июля, 2011, 20:38:23 pm »
Насколько я знаю - синец и сопа очень похожи , только у первого цвет чешуи такого оттенка , как и название .
а , может , это местечковые названия  :search: и все зависит от состава воды ... :pardon:


 Если по книжному, то как и белоглазка, синец по внешнему виду напоминает леща, однако имеет ещё более, чем у белоглазки, вытянутое в длину и сильно сжатое с боков тело, более мелкую чешую, длинный анальный плавник. От белоглазки легко отличается заострённым рылом и очень мелкой чешуёй. Рот у синца смотрит вперёд и питается он зоопланктоном. Белоглазка же прочёсывает дно и рот у неё полу нижний выдвижной, это чисто речная рыба. А синец - озёрно-речная, ведь только в озёрах, водохранилищах и крупных реках развиваются ветвистоусые рачки в необходимом для его питании количестве. Поэтому и у нас его нет )-(  Правда на удочку он попадает очень редко.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн dob

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #8 : 12 Июля, 2011, 20:52:33 pm »
Насколько я знаю - синец и сопа очень похожи , только у первого цвет чешуи такого оттенка , как и название .
а , может , это местечковые названия  :search: и все зависит от состава воды ... :pardon:


 Если по книжному, то как и белоглазка, синец по внешнему виду напоминает леща, однако имеет ещё более, чем у белоглазки, вытянутое в длину и сильно сжатое с боков тело, более мелкую чешую, длинный анальный плавник.
Как-то с лещем сопу или белоглазку спутать тяжело.По строению тела .
Уже устал спорить с на реках с теми , кто не может отличить подлещика от густеры . А та рыба , о которой у нас разговор , отличается от них именно ПРОГОНИСТОСТЬЮ .
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 

Оффлайн Admin

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #9 : 12 Июля, 2011, 21:29:51 pm »
 :offtopic:

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Ant

  • Гость
Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #10 : 24 Сентября, 2011, 10:11:34 am »
А кто нибудь ловил на Рыбинке. На базе или дикарем. Поделитесь опытом по болотцу? :smile:
 

Оффлайн Admin

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #11 : 24 Сентября, 2011, 10:36:47 am »
Был я там, вот небольшой отчетик на пару страниц http://www.fishpro.org/index.php?option=com_content&view=article&id=135:2009-02-16-19-13-04&catid=10:stat&Itemid=26

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн рыбовод

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #12 : 08 Января, 2012, 22:58:53 pm »
5-7 января мотался к тёще за Брейтово. По пути следования автоматически отмечал места, где сидел народ на льду. Возле Углича только в одном месте- за плотиной в каком-то рукаве. Много народу сидело на Жабне(Угличское в-ще) недалеко от Калязина. Дальше отмечал народ на притоках Рыбинки-на Ильде, Чеснаве и на Сити возле Брейтово. В тёщином же селе рыбаки далеко в море не ходят. Лёд- до 15 см толщины, слоистый. В последние дни повсеместно ловился только некрупный окунь. Поэтому приезжие рыбаки(москвичи) попросту скупают рыбу у местных, выловленную сетями: щука-80руб/кг., судак-90руб/кг :cray: Дорога после декабрьских оттепелей от Сергиева Посада вся в ямах, особенно ближе к Угличу, приятного мало )-(
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн Hans88

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #13 : 30 Марта, 2012, 00:50:18 am »
29 марта. Одна из рыбацких баз на "легковском мысе", 30 км от рыбинска. Прибыли на вдхр в 16 часов, поставили 10 жерлиц. Потом поиски рыбы на мормышки, мотыля и опарыша-ноль. Все ждут завтрашнего дня- обещают плюсовую погоду. В 20 часов проверили жерлицы- 7 загаров, три реализованы - два шнурка и одна на 2,5 кг. Погода до 18ти - безветренно, сейчас час ночи- метет снег. Как и все- надеюсь на завтрашнее потепление  :smile:
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 16:21:24 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Hans88

Re: Побережье Рыбинского водохранилища
« Ответ #14 : 30 Марта, 2012, 22:30:50 pm »
Сегодня. Там же. Обещанная оттепель не принесла  выхода ни Морской плотвы ни крупного окуня ( а они были основной моей целью в данную поездку :cray:) по цыганской почте получали инфу что вроде где-то как-то кто-то пяток другой поймал. Но это "где-то" оказалось не у нас. В итоге : с утра проверили жерлы с ночи- четыре загара- но пустые. В 14 часов снова проверили - пять красных- один сход, два зачета 1,5 и 2,5 кг. Наверное если бы у жерлиц постоянно сидели, то поймали бы много щуки днем, но мы плотву искали :ops:. После трех сильный ветер и снег. Сейчас вечером ноль загаров.  Из спортивной рыбки нашли пятачок с окунем, в основном пиписный размер- но много.  После усиления ветра и окушки брали неохотно.  А так - надеемся на завтрашнее похолодание :smile: оттепель не помогла ( да и не было ее здесь как таковой).
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2012, 16:22:58 pm от HANS88 »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.