Автор Тема: Вазузское водохранилище  (Прочитано 16526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Вазузское водохранилище
« : 17 Августа, 2011, 10:07:23 am »
     Начинаю новую тему, думаю форумчанам будет интересно. Из личного опыта- водоем неплохой, только подвыбили в последнее время там рыбку. Хотя, по последним сведениям из достоверного источника, поголовье восстанавливается, что не может не радовать.
     Если кто бывал пишем, делимся впечатлениями.

Общие сведения о Вазузском водохранилище

     Вазузское водохранилище, "руслового типа", образовалось в результате подпруживания р.Вазузы и её притоков рек Осуга, Касня, Гжать и Яуза по их руслу. Общая площадь зеркала Вазузского водохранилища составляет около 9700 Га (97 км2), суммарный объем воды около 0,5 км3, амплитуда колебаний уровня воды около 5 метров, общая протяженность водохранилища вместе с 12-тью рукавами более 152 км, средняя глубина 5 м, а максимальная до 30 м около плотины, самое широкое место ~2,4 км возле соединения с каналом Вазуза-Яуза.
     Начало Вазузского водохранилища - это Зубцовский гидроузел, расположенный недалеко от г. Зубцов Тверской области между деревнями Пашутино и Чайка. Ширина железобетонной плотины около 1 километра, а сброс воды осуществляется с высоты 24 м. Через 3,7 км от плотины в районе д. Фомино-Городище водохранилище разделяется на два рукава. Правый рукав длиной ~16,5 км по руслу р. Осуги тянется до границы Смоленской области. Левый - длиной ~27,8 км по руслу р. Вазузы до д. Хреновая. По руслам рек максимальные глубины 10-15 метров, но есть и ямы до 30 метров. У плотины максимальная глубина также 30 м. Перепады воды при спуске или подъеме воды в водохранилище достигают 4-5 метров. Берега здесь высокие и местами даже обрывистые.
     Возле д. Хреновая - Попсуево рукав водохранилища по руслу р. Вазузы опять разветвляется. Правый рукав уходит дальше по руслу р. Вазузы и через ~16 км снова разветвляется около д. Устье: вправо по руслу р. Вазузы на ~8,5 км в сторону г. Сычевка Смоленской области до д. Забелино, и влево по руслу р. Касни на ~18 км до д. Борис-Глеб. Берега здесь также высокие и обрывистые.
     Левый рукав уходит по руслу р. Гжать в сторону Карманово в нижнюю часть водохранилища до канала Вазуза-Яуза и насосной станции №21 (НС №21). Нижняя часть Вазузского водохранилища имеет протяженность ~62 км (не считая малых рукавов) и еще более причудливые очертания, чем верхняя. Эта часть водохранилища почти вся окружена лесом. Берега здесь низкие. Из за перепадов воды много заболоченных мест. От д. Выродово до впадения р. Чернавки расположен самый широкий на Вазузском водохранилище плес, длина которого ~10 км. Средняя ширина водного зеркала здесь составляет ~1 км, максимальна ширина ~2,4 км. Глубины здесь разные. Есть места которые мелеют практически до нуля во время спуска воды. Есть и глубокие ямы (20-30 м) по руслу реки.
     Добраться до Вазузского водохранилища можно личным транспортом по Новорижскому шоссе до г. Зубцов, а далее налево в сторону Гагарина, либо по Минскому шоссе до г. Гагарин и направо в сторону д. Карманово. Можно также добраться до городов Гагарин, Сычевка или Зубцов рейсовыми автобусами из Москвы. Между г. Гагарин, г. Зубцов, г. Сычевка и д. Карманово есть автобусное сообщение. До г. Гагарин с Белорусского вокзала г. Москвы ходит электричка, следующая до г. Вязьма. А до г. Зубцов можно доехать на поезде "Москва-Великие Луки" с Рижского вокзала.
     Вазузское водохранилище закреплено за Смоленским и Тверским обществами охотников и рыболовов для организации культурного рыбного хозяйства. Рыбная ловля на водохранилище производится по платным путевкам, которые выдаются на определенный его участок. Путевки на ловлю рыбы в нижней части водохранилища можно приобрести в поселке Чайка, который расположен недалеко от плотины, на ловлю в пределах Смоленской области путевки продаются в Гагарине, а также в деревнях Златоустово, Куршево, Петушки, Ельня, Лебедки. Режим рыбной ловли регулируется правилами рыболовства, утвержденными Центррыбводом.
     Основу рыбных запасов составляют щука, лещ, окунь, плотва, язь, густера, судак, реже встречаются жерех, налим, елец и карп, которого запустило сюда Тверское областное общество охотников и рыболовов. Карп попадается в нижней части водохранилища, леща больше в его верхней части.

     Источники:
http://www.vazuzagidrosystem.ru/ovazuze.html
http://www.ydachi.ru/vodoemi/vodohranilisha/vazyzskoe
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2011, 15:53:42 pm от Vitus »
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 


Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #1 : 17 Августа, 2011, 10:37:20 am »
     Предугадывая ряд очевидных вопросов, скажу сразу, что на водохранилище из Калуги следует ехать через Вязьму, дальше на Сычевку, не доезжая которой поворот направо на Зубцов. До Сычевки дорога нормальная, а вот дальше… до границы с Тверской областью- местами просто жуть, но проехать реально везде.
     Сдам несколько уловистых мест: Попсуевский плес, рядом с одноименным населенным пунктом, в районе Ярыгино тоже можно половить (есть и судак). Ну и, для любителей комфорта, в д.Хлепень имеется рыболовная база. Сам, хотя и бывал неоднократно в Хлепне, на базу не заглядывал, поэтому о их расценках и услугах не могу сказать. Видел где-то в нете информацию по этой базе. Кого заинтересует- можете погуглить. Недалеко от Хлепня расположен заливчик, в котором много леща и судака, но глубина до 15 м. Еще примечательно это место тем, что имеется хороший спуск на воду и от дороги не далеко.
     По осени собираюсь съездить на это водохранилище.
     Если возникнут вопросы- чем смогу, тем помогу. Имеется и опыт зимней рыбалки.
     С уважением ко всем!
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2011, 15:10:05 pm от Vitus »
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алтай

Оффлайн Илья

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #2 : 17 Августа, 2011, 14:38:39 pm »
Я думаю, что большинство с Калужской области едет на это водохранилище через Гагарин, Карманово, а потом многие попадают в Дубинино. Во всяком случае именно со мной так все когда-то и происходило
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 


Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #3 : 17 Августа, 2011, 14:49:05 pm »
     to Илья
     Тоже, конечно, вариант (больше подходящий для близкой Вам части области), но с той стороны, и в Дубинино в частности, масса товарищей из Столицы, которые так рыбу закармливают, что ее "тошнит" мотылем и т.п. прикормкой. А если ехать той стороной, то уж лучше на Яузское вдхр. Да и, кстати, дорога Калуга-Вязьма не хуже, но на порядок менее загружена, так что экономия времени и бензина очевидна.
     P.S. ИМХО большей части населения Калужской области, все же ближе предложенный мною маршрут.
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2011, 16:46:02 pm от Vitus »
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 

Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #4 : 18 Августа, 2011, 09:07:16 am »
     Всем доброго времени суток!
     Вчера совсем забыл сообщить относительно цены путевок- тверские продают по 100 рублей, с нашими еще не связывался. Сам в последний раз половил без путевки не более получаса, никто не подходил. Кто из знакомых ездил, тоже не встречал рыбинспекторов. Раньше (пока их не отменили) путевки продавали и в Вязьме в магазине "Охотник" на центральном рынке, а где их теперь брать не знаю- нужно с товарищем переговорить. Сумма сбора, конечно, небольшая, но есть вопрос: "Куда она пойдет???". Если на зарыбление и облагораживание водоема, я только ЗА, а если... - очередной развод. Будем посмотреть, что дальше...
     С уважением!!!
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #5 : 18 Августа, 2011, 10:15:57 am »
     Эврика (в смысле- нашел)!!!
     Мой добрый знакомый- знающий человек сообщил, что путевки продают в Сычевке. Цена разовой путевки, как я и писал, 100 рублей- вполне демократично. С его слов, в последнее время активизировалась работа рыболовной инспекции (как нашей, так и тверской), проводят совместные рейды. Дай-то бог на благо- может браков меньше станет. Хотя... в упоминавшемся ранее Дубинино- сами рыбинспекторы сети километрами ставили. Он также подтвердил увеличение численности рыбы, но пока размеры мелковаты. Вероятно, проводили зарыбление.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #6 : 18 Августа, 2011, 10:42:23 am »
         Мой добрый знакомый- знающий человек сообщил, что путевки продают в Сычевке. Цена разовой путевки, как я и писал, 100 рублей- вполне демократично.
Я конечно не сомневаюсь в способностях знающих людей, но так для себя хотел бы уточнить информацию.
Впервые слышу про путевки на Вазузе :8:. Сам бывал в районе Дубинино, друзья постоянно ездят зимой в район от Хреновая до Ярыгино.
Никогда не слышал про путевки.
 

Оффлайн Илья

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #7 : 18 Августа, 2011, 10:53:07 am »
         Мой добрый знакомый- знающий человек сообщил, что путевки продают в Сычевке. Цена разовой путевки, как я и писал, 100 рублей- вполне демократично.
Я конечно не сомневаюсь в способностях знающих людей, но так для себя хотел бы уточнить информацию.
Впервые слышу про путевки на Вазузе :8:. Сам бывал в районе Дубинино, друзья постоянно ездят зимой в район от Хреновая до Ярыгино.
Никогда не слышал про путевки.

Про путевки тоже слышу первый раз, кроме того, закон о рыболовстве еще не принят, а значит и никаких путевок быть не может
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #8 : 18 Августа, 2011, 11:30:34 am »
     to Илья и Dimka
     Пожалуйста внимательнее читайте посты, я уже указывал, что рыбная ловля на водохранилище производится по платным путевкам, которые выдаются на определенный его участок (см. http://www.ydachi.ru/vodoemi/vodohranilisha/vazyzskoe). Путевки на Вазузском вдхр. были и ранее, но лет 7-8 назад их отменили, введены вновь с 01.12.2010.
     Вот еще информация из газеты "Быль нового Ржева": "Вазузское водохранилище в границах Сычёвского и Гагаринского районов Смоленской области, в том числе все реки от истоков до впадения в водохранилище, взято в аренду ООО "Русский охотничий клуб" для организации любительского и спортивного рыболовства. "Русский охотничий клуб" выдаёт платные разрешения. Стоимость разрешения-100 рублей в сутки. Ветеранам и детям до 14 лет - бесплатно. Телефон для справок: 8-920-199-56-09."
     Пока речи о платной рыбалке не ведется сбор взимается за размещение отдыхающих на берегу, уборку территории после них. Я бы, как юрист, назвал это экологическим сбором. Имеются и другие платные услуги, как-то: аренда лодки, егерьское сопровождение и т.п.- по моей информации за отдельную плату.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2011, 16:12:40 pm от Vitus »
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 

Оффлайн Vitus

  • Модератор
  • Свой парень
  • *****
  • Сообщений: 172
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 112
  • Настоящий рыбак ни воды ни водки не боится...
    • Просмотр профиля
Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #9 : 22 Августа, 2011, 08:45:05 am »
     Доброго дня всем форумчанам.
     В воскресенье с Константином (yakudza) ездили на Вазузское вдхр. Первоначально целью поездки была рыбалка в устье Касни, но погода внесла свои коррективы. Выехали из Вязьмы около 04.30 часов. Уже в пути пошел мелкий, но частый дождь, отчего вся грунтовая дорога после асфальта раскисла. Когда я попробовал проехать по этой «каше» yakudza сказал, что он не камикадзе, и мы пришли к единодушному выводу, что лучше ехать в более доступные места. Поехали в район д.Глинное, куда прибыли уже с рассветом. К этому времени дождь уже закончился. Остановились на излучине. На берегу уже находилось  около десятка рыбаков-доночников, ловивших бель. У одного в садке видим десятка полтора подлещиков, два из которых явно за 0,5 кг. Накачали лодки и спустились на воду. Эхолот показывал наличие некрупной рыбы, была обнаружена и достаточно большая одиночка, что говорило о возможной ее принадлежности к роду щучьих. Однако ловить  в этом месте не представлялось возможным, поскольку кругом стояли донные снасти. Много рыбы стояло в полводы, что ни есть хорошо. Температура воды была 19 градусов, рельеф дна достаточно ровный с глубинами до 8 м., русловая бровка находилась у дальнего берега. На бровке эхолот рыбы почти не видел.
     Переплыв на противоположный берег, стали ловить по разные его стороны. Минут за 20, на воблер-миноу, я вымучил щуренка около 0,5 кг. Потом был еще хват нормальных размеров щуки (зубами сильно содрала краску на воблере), но поймать ее не смог, затем клев замер. В поисках рыбы, я заплыл в заводь, образовавшуюся в месте впадения какого-то безымянного ручья. Глубины в этой заводи до 3-х м., имеются заросли осоки и тростника у берега, а также островки водной растительности в различных ее участках. Место, по моему мнению, просто рай для хищника. Однако около часа ловли в заливчике результатов не приносят, несмотря на смену насадок, и способов анимации. Тем временем поднялся сильный ветер, носивший лодку по водоему. Позвонив Константину, узнал, что у него пока полный ноль.  На выходе из залива встретил наглядно мне знакомого рыболова. Из разговора с ним узнал, что на прошлой неделе в этом заливе он ставил кружки, щука ловилась неплохо, а сегодня и бель не очень-то. Тут позвонил Константин и сообщил, что изловил-таки щуренка под полкило- тоже на воблер. Остальные приманки щука игнорировала. Половив еще около часа, решаем сменить место дислокации. Основная часть доночников тоже свернулась и разъехалась с водоема. Наскоро собрались и поехали в район д.Соколино, где думали найти укрытие от сильного ветра. Не тут-то было- ветер только усилился, поэтому на воду решили и не спускаться. Побросав несколько раз с берега твистер, ощутил пару ударов, видимо, окунь атаковал его, но крупный офсетник ему было не заглотить. Несколько раз мимо на катере проплывали сотрудники рыбинспекции, но к нам не подходили.
     Часам к 15 с востока стали собираться тучи, поэтому решили возвращаться домой.
     Результат: на двоих- два щуренка по 0,5 кг. и один первогодок, отпущенный Константином.
     Вывод: однозначно, на клеве негативно сказалось резкое изменение погоды и сильный ветер.
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2011, 08:04:11 am от Vitus »
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
 

Оффлайн Алтай

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #10 : 18 Сентября, 2017, 16:41:00 pm »
Всем привет! Я приехал с Алтайского края на ПМЖ в Думиничи. Соответственно колег-рыбаков пока еще не имею.Мест тоже практически не знаю. Подскажите где на Вазузском водохранилище можно сбросить лодку с прицепа и половить хищника?! Оснащение у меня полное,что касается обустройства лагеря и средств передвижения как по воде так и по суше. Работаю неделя/неделя. Могу взять с собой в качестве напарника.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan

Оффлайн Olegdjan

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #11 : 18 Сентября, 2017, 21:45:19 pm »
Всем привет! Я приехал с Алтайского края на ПМЖ в Думиничи. Соответственно колег-рыбаков пока еще не имею.Мест тоже практически не знаю. Подскажите где на Вазузском водохранилище можно сбросить лодку с прицепа и половить хищника?! Оснащение у меня полное,что касается обустройства лагеря и средств передвижения как по воде так и по суше. Работаю неделя/неделя. Могу взять с собой в качестве напарника.
Наши мало катаются на Вазузу. На Русфишинге глянь темку.
На Яузу, другое дело.
Но, место, где скинуть лодку найти не так сложно, как место, где придется расчехлять подсак :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Shishin, Алтай

Оффлайн Алтай

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #12 : 19 Сентября, 2017, 16:54:23 pm »
     Предугадывая ряд очевидных вопросов, скажу сразу, что на водохранилище из Калуги следует ехать через Вязьму, дальше на Сычевку, не доезжая которой поворот направо на Зубцов. До Сычевки дорога нормальная, а вот дальше… до границы с Тверской областью- местами просто жуть, но проехать реально везде.
     Сдам несколько уловистых мест: Попсуевский плес, рядом с одноименным населенным пунктом, в районе Ярыгино тоже можно половить (есть и судак). Ну и, для любителей комфорта, в д.Хлепень имеется рыболовная база. Сам, хотя и бывал неоднократно в Хлепне, на базу не заглядывал, поэтому о их расценках и услугах не могу сказать. Видел где-то в нете информацию по этой базе. Кого заинтересует- можете погуглить. Недалеко от Хлепня расположен заливчик, в котором много леща и судака, но глубина до 15 м. Еще примечательно это место тем, что имеется хороший спуск на воду и от дороги не далеко.
     По осени собираюсь съездить на это водохранилище.
     Если возникнут вопросы- чем смогу, тем помогу. Имеется и опыт зимней рыбалки.
     С уважением ко всем!
А что можете сказать про слияние р.Гжать и р.Яуза? В районет д.Власьево?
 

Оффлайн horon

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #13 : 20 Сентября, 2017, 09:33:38 am »
Были с женой на Вазузе с 6.09 по 8.09 в Ярыгино.Снимали домик, 700р с человека в сутки.Сначала решил ловить на фидер, благо от домика до воды было метров 20.Подлещик клевал как из пулемета,но почти весь с ладошку.На второй день после обеда решил расчехлить спиннинг.Хозяин показал пару точек в пределах 1.5 км от дома.В улове преобладал в основном окунь грамм по 300.Но и несколько щучек проскочило и несколько судачков.Судаки пойманы были на поролон,все остальные либо на тяжёлую вертушку 15гр, которую вел ступенькой либо женой на отводной.В принципе все понравилось, самое главное жена осознала что "правда, нужен мотор".
Червяк на крючок,донку в воду.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, рыбовод, Минаков Михаил, Михаил63

Оффлайн Алтай

Re: Вазузское водохранилище
« Ответ #14 : 20 Сентября, 2017, 13:03:50 pm »
Были с женой на Вазузе с 6.09 по 8.09 в Ярыгино.Снимали домик, 700р с человека в сутки.Сначала решил ловить на фидер, благо от домика до воды было метров 20.Подлещик клевал как из пулемета,но почти весь с ладошку.На второй день после обеда решил расчехлить спиннинг.Хозяин показал пару точек в пределах 1.5 км от дома.В улове преобладал в основном окунь грамм по 300.Но и несколько щучек проскочило и несколько судачков.Судаки пойманы были на поролон,все остальные либо на тяжёлую вертушку 15гр, которую вел ступенькой либо женой на отводной.В принципе все понравилось, самое главное жена осознала что "правда, нужен мотор".
Без мотора никуда. Я сейчас на Днепре хожу под 30м Мерком и то мало кажется,надо силенок добавлять. Плюс добрый эхолот.Без лодки,серьезная спининговая рыбалка я считаю вообще не возможна на водохранилищах
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.