Автор Тема: Прочие фидерные вопросы  (Прочитано 22250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орион

Прочие фидерные вопросы
« : 11 Января, 2009, 10:33:57 am »
Предлагаю здесь обсуждать кормушки,поводки и прочие принадлежности для данной ловли.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2009, 10:13:03 am от Орион »
 


Оффлайн ezik

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #1 : 13 Марта, 2009, 10:11:25 am »
Секреты фидера
Что общего у фидера и штекера? Чем фидер так привлекает сегодня отечественных рыболовов? Каких ошибок надо избегать
при переходе на него с обычной донки? На эти и другие вопросы отвечает Алексей Сентюров из Москвы.


В последнее время популярность фидера, доселе считавшегося в России чуть ли не экзотикой, растет прямо на глазах. Почему? Конечно, на фоне резкого взлета цен на снасти и прикормку относительная простота этого способа ловли выглядит весьма привлекательно: расход прикормки тут невелик, оснастки легко сделать самому, да и в изготовлении кормушек своими руками ничего сложного нет. Но это далеко не единственная причина. Фидеристу доступны все точки, до которых он может добросить кормушку. Ему не мешает плохая погода, неудобный берег, сильное течение. А главное — в умелых руках фидер очень уловист!
Многие рыболовы переходят на него с обычной донки, понаблюдав за фидеристами и находясь под впечатлением их уловов. Однако не все начинающие хорошо понимают особенности новой снасти. На проходившем в августе прошлого года в Дубне открытом чемпионате Москвы по фидеру мы немало говорили об этом с ростовскими и московскими спортсменами.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Для начала давайте разберемся в основных преимуществах фидера, а потом уже поговорим о тех ошибках, которые могут помешать воспользоваться этими преимуществами. На первый взгляд, все просто. Есть снасть, или инструмент. Это удилище, несколько сменных вершинок разной жесткости, играющих роль сигнализатора поклевки, леска, безынерционная катушка, оснастка и кормушка. Но для того, чтобы настроить этот инструмент и заставить его точно исполнять все задуманное вами, потребуется приложить немало усилий.
Проведем аналогию с современной поплавочной ловлей. Почему штекер так успешно вытесняет маховые удочки, хотя является более дорогой и сложной в техническом плане снастью? Да потому, что он дает рыболову почти неограниченные возможности управления оснасткой, а следовательно и насадкой, в выбранной точке ловли, в том числе на течении и в плохую погоду. Кроме того, он позволяет значительно облегчить оснастки и повысить тем самым их чувствительность.
Пойдем дальше. Основой успеха поплавочной ловли является использование прикормки. Техника и тактика прикармливания могут быть различными. Но есть и общие правила: прикормка должна находиться в месте ловли постоянно и в достаточном количестве, располагаясь как можно более компактно. Так, штекеристы используют для достижения максимальной точности специальные прикормочные чашечки, а настоящим мастером матчевой удочки считается тот, кто способен положить шары прикормки из рогатки в крут диаметром один метр на расстоянии 30-50 метров. Делается все это с одной целью: заставить рыбу стоять на прикормке максимально плотно. Чем точнее вы прикормите, тем выше будет концентрация рыбы и тем быстрее произойдет поклевка.
Попробуем выделить из сказанного главное. Итак, нам надо привлечь рыбу в выбранную точку некоторым количеством прикормки, добиться высокой чувствительности снасти и обеспечить постоянное присутствие насадки в прикормленной зоне. В донной ловле все эти задачи можно решить с помощью фидера. Кроме того, фидер позволяет вести ловлю на значительном удалении от берега — там, где рыба проявляет меньшую осторожность.

№3 2008г. Рыболовный журнал

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2009, 14:38:43 pm от ezik »
 

Оффлайн ezik

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #2 : 13 Марта, 2009, 14:43:07 pm »
ТОЧНОСТЬ
Компактность размещения прикормки достигается в первую очередь высокой точностью забросов, добиться которой можно только с помощью регулярной тренировки. А на водоеме то и дело видишь рыболовов, забрасывающих снасть «на глазок». Смею вас заверить, что с такой «методой» не остаться без рыбы можно только при «повсеместном и безоговорочном» клеве, именуемом жором и выпадающем на долю среднестатистического рыболова не чаще пары раз в году.
Для уменьшения разброса по сторонам следует выбрать ориентир на противоположном берегу, запомнить его хорошенько и стараться выполнять заброс строго по намеченной линии.
Чтобы зафиксировать дальность, леску можно поместить в специальный зажим на шпуле катушки. Во время полета кормушки фидер держат почти вертикально, слегка отклоняя его вперед. Выбрав всю леску до зажима на шпуле, кормушка, плавно заторможенная гибким удилищем, упадет в воду тихо и аккуратно, и поводок не запутается. В момент касания кормушкой воды можно слегка подать фидер вперед, чтобы еще больше смягчить падение. Кстати, рекомендую обязательно сосчитать и запомнить количество оборотов ручки катушки, сделанных до полного вытаскивания оснастки на берег. Тогда вы сможете продолжить
ловить точно в прикормленном месте даже после обрыва кормушки или смены снасти.
Но меткий заброс — это лишь полдела. Важно, чтобы кормушка опускалась на дно всегда в одной точке, причем именно в той, которая и была намечена после промера глубины. Тут новичка тоже могут ждать сюрпризы.
В самом начале рыбалки обычно выполняется некое подобие стартового закорма, путем серии забросов с кормушкой увеличенного объема. И очень часто рыболов кормит одну точку, а ловит потом в другой, даже не подозревая об этом. Как же так получается? Да очень просто. Если при закорме рыболов держит удилище направленным в сторону водоема, а во время ловли располагает его параллельно береговой линии, то точка ловли смещается от прикормленного ранее места к берегу примерно на длину удилища. Чтобы этого не происходило, при выполнении закорма лучше действовать по такому же алгоритму, как и во время ловли: после заброса класть удилище на подставки. И помнить, что подобную ошибку можно совершить и при промере глубины. Закрывая после заброса дужку лесоукладывателя, многие по инерции вращают ручку катушки, делая два-три оборота. Два оборота на современной безынерционке — это около полутора метров. Итак, дистанция ловли еще раз сократилась. Сложите все эти ошибки вместе, и вот вам результат — при промере мы нашли нижнюю бровку, закормили свал, а ловим на верхней бровке. И удивляемся, что плохо клюет!

№3 2008г Рыбооловный журнал

Продолжение следует
 


Оффлайн ezik

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #3 : 13 Марта, 2009, 14:55:04 pm »
ЛЕСКА

Главное оружие фидериста в борьбе за повышение чувствительности снасти — плетеная леска. «Плетенка» обладает многими достоинствами: малой растяжимостью, высокой прочностью, иногда — неплохой устойчивостью к износу. Почти не растягивающаяся многоволоконная леска способна передать на вершинку малейшее прикосновение рыбы к насадке. Но работа с нею имеет некоторые особенности.
Нередко приходилось наблюдать такую картину. Рыболов замер над фидером, «гипнотизируя» вершинку в ожидании поклевки. И вот — дождался. Резкое движение вперед, удилище в руках, мощная, широкая подсечка — хлоп! И следом разочарованный выдох — обрыв... Остается только разводить руками, рассказывая соседям о предполагаемом размере ушедшей рыбы. А ведь «плетенка» отлично передает усилие в обоих направлениях и сильной подсечки не требует. Как иногда шутят опытные фидеристы, достаточно снять удилище с подставки. Возможно, для близких дистанций и стоячей воды эта шутка недалека от истины.
Повышенные требования плетеная леска предъявляет и к снастям. Перезабрасывать в фидерной ловле приходится часто, а вес кормушек бывает весьма велик. Поэтому кольца удилища и ролик катушки должны обладать повышенной износостойкостью, а тормоз — широким диапазоном регулировки и плавностью работы. При вываживании добычи «плетенка», в отличие от мононити, не гасит рывки рыбы. Вся работа по амортизации приходится на удилище и на тормоз катушки. И на самое слабое звено — поводок. Он-то чаще всего и не выдерживает. Поэтому в процессе вываживания тормоз надо ослабить таким образом, чтобы при рывках катушка начинала сдавать леску до того, как нагрузка на поводок станет критической. А вот перед забросом тормоз, наоборот, стоит затянуть. Ведь если при мощном силовом броске шпуля провернется и сдаст леску, то «плетенка» может прорезать палец до кости. Именно поэтому опытные фидеристы советуют приобретать катушки с рычагом быстрой регулировки тормоза, а указательный палец при ловле с тяжелыми кормушками и на дальних дистанциях заклеивать пластырем в том месте, на котором во время заброса лежит леска.

№3 2008г. Рыболовный журнал

Продолжение следует
 

Оффлайн ezik

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #4 : 16 Марта, 2009, 11:04:51 am »
                                                   ОСНАСТКИ
         Применение в фидерных оснастках разных трубочек не является ошибкой, но существенно снижает чувствительность и в некоторых случаях отпугивает рыбу. Да и вообще в современном фидере варианты оснасток, в которых леска проходит внутри трубочки или кормушки, как-то не прижились. Многие знакомые мне фидеристы убеждены, что чем меньше деталей в оснастке, тем лучше она работает. Именно поэтому наибольшее распространение получил патерностер (оснастка Стива Гарднера), а также симметричная или несимметричная петли. Помимо простоты конструкции, эти оснастки имеют еще одно сходство — конечной их точкой является кормушка, а поводок крепится выше. При таком расположении поводка даже осторожные поклевки беспрепятственно передаются на вершинку удилища, остается только правильно ее подобрать. Жесткость вершинки должна соответство чересчур мягкой вершинки приведет к снижению чувствительности снасти. Когда вы ловите в стоячей воде, вершинка в рабочем положении должна быть лишь слегка изогнута. На приличном течении такого положения, скорее всего, добиться не удастся. Но и сгибаться в дугу вершинке не полагается.               
Вес кормушки подбирается таким образом, чтобы заброс на нужное расстояние можно было выполнить без чрезмерного напряжения, а оснастка фиксировалась в точке ловли. Слишком тяжелая кормушка будет якорем лежать на дне, а слишком легкая — постоянно сползать с прикормленного места.

                                                    ПЕРВЫЕ ШАГИ
Неправильно было бы осваивать новую снасть в слишком трудных условиях — на водоемах с сильным или переменным течением, со сложным подводным рельефом, с большим слоем ила на дне, а также на участках, требующих очень дальнего заброса. Для начала лучше выбрать стоячий водоем с чистым, пологим берегом, ровным дном и достаточным количеством рыбы.
Отдельно хотелось бы остановиться на ошибках, типичных для рыболовов, которые пришли к фидерной ловле через классическую донку. Многие из них уверены, что одновременное использование нескольких снастей позволяет поймать гораздо больше рыбы. Это не так. Конструкция фидерных оснасток не гарантирует самоподсечку. Рыболов постоянно должен находиться рядом с удилищем и на поклевку отвечать подсечкой. Да и правильно прикормить сразу несколько точек начинающий вряд ли сумеет, даже если разместит все удилища на одной, общей подставке.
Никакой пользы не приносит использование в фидерной оснастке двух и более поводков. Наоборот, оно ведет к постоянным перехлестам, пустым поклевкам, а в итоге к потере драгоценного времени.
Частенько доночники по привычке продолжают пользоваться чересчур толстой леской. В фидере от нее один вред. Снижается чувствительность снасти, уменьшается дальность заброса. На течении высокая парусность лески большого диаметра вынуждает обращаться к излишне тяжелым кормушкам.
Самая распространенная ошибка в тактическом плане — это закинуть снасть в воду, сесть рядом и терпеливо ждать. Любой отрицательный результат, будь то отсутствие поклевок, незаметно объеденная насадка или холостые подсечки, должен побуждать рыболова к активным действиям. Даже незначительные изменения в оснастке, наживке, прикормке, дистанции ловли способны переломить ситуацию. Постоянная работа со снастью, поиск и эксперименты не только увеличивают улов, но и дают бесценный личный опыт.
Не хочу, чтобы у читателей сложилось мнение, будто я противник старомодных донок в принципе. В умелых руках разбирающегося человека они превращаются в грозное оружие. Более того — известны случаи, когда ими облавливали фидеристов. Правда, в Центральной России это чаще случалось на карасевых и карповых водоемах, где ловля фидером у нас пока освоена слабо. Надо полагать, в самое ближайшее время ситуация изменится. Примеры из зарубежной практики и высокие темпы развития отечественного фидерного спорта позволяют говорить об этом с определенной уверенностью.

№3 • 2008 • РЫБОЛОВНЫЙ ЖУРНАЛ
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн anandal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #5 : 20 Апреля, 2009, 11:26:04 am »
Подскажите: влияет ли тест вершинки фидера на вес забрасываемой приманки, то есть если , например фидер имеет вершини 0,5 ;1,0 ; 1,5 унции, то могу ли я с первой вершинкой бросать вес 1,5 унции или перегружу.
 

Оффлайн merkucio

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
  • люблю рып
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #6 : 21 Апреля, 2009, 15:17:51 pm »
Ловлю фидером не так давно, но кое что успел просечь.
Тест вершинки не для забрасываемого груза роль играет а для ,ИМХО, условий ловли!!!! течение, ветер(боковой сильный). Ибо вершинка достаточно эластична что бы с грузом нормально дружить, а вот течение очень мягкую вершинку может теребить из-за парусности лески и самой вершинки! приехал на водоём ситуёвину оценил и поставил нужную вершинку, при смене условия сменил хлыстик... вот.....
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
 

Оффлайн anandal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #7 : 21 Апреля, 2009, 17:03:51 pm »
Спасибо за ответ
 

Оффлайн Орион

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #8 : 21 Апреля, 2009, 18:45:48 pm »
Позволю себе не согласиться с merkucio...В весе кормушки и тесте вершинки есть взаимосвязь.К примеру:взяв вершинку в 1 унцию и забросив на реке с ней кормушку,весящую 80гр. да еще и + прикорм(а выбор кормушки как известно зависит от течения)...Ну в общем,если условия требуют использования кормушки большего веса,чем тест вершинки,то вершинка может просто неправильно работать.
 

Оффлайн merkucio

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
  • люблю рып
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #9 : 21 Апреля, 2009, 18:53:21 pm »
Позволю себе не согласиться с г-ном Орион. :pardon:
Вес кормушки, в связи с вершинкой, играет роль с момента начала заброса и до того момента как кормуха ляжет на дно :scenic:  далее какая бы оснастка не була, петля или комбайн или патерностер, кормуха лежит и по задумке не влияет на вершинку, а лишь регистрирует прикосновение рыбы к насадке!!!!!
может не совсем грамотно выразился, но вроде так)))))))
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
 

Оффлайн Орион

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #10 : 21 Апреля, 2009, 19:13:35 pm »
В этом все верно.Но если почитать литературу по английской донке и статьи спортсменов,то там явно выражено,что вершинки не даром маркированы на определенную нагрузку.Конструкции фидеров от разных производителей различаются,в том числе и вершинок.И я не стал бы с вершинкой в 0.5 или 1 унцию забрасывать груз в 100-120 гр.А взаимосвязь всего этого вот в чем: если условия(тоже самое течение на реке) требуют использования больших грузов,то это влечет за собой использование соответствуещих вершинок.Т.е. если на реке забросить груз в 100 гр. и он будет "на грани сноса",то вершинка в 1 унцию просто согнется под действием течения и будет неправильно регистрировать поклевки,либо вообще перестанет их регистрировать.Мы оба правы,только разными словами.Это может негативно подействовать на тех,кто только хочет приобрести фидер и начать учиться этой ловле.Пусть всё же люди придерживаются правил,придуманных специалистами.
 

Оффлайн merkucio

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
  • люблю рып
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #11 : 21 Апреля, 2009, 22:44:27 pm »
от части согласен  999 сам часто натыкался на подобную информацию в обучающем видео и литературе, и каждый раз не согласен со спортсменами  :comando: ну может я ещё мал и глуп)))) и может понимание придёт позднее. и всё же останусь при своём, пока не убежусь в обратном)))))
Респект Орион W
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
 

Оффлайн vlad

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #12 : 03 Мая, 2009, 14:28:42 pm »
Привет всем,хочу половить на фидер леща на реке,подскажите кто знает какой длинны поводок делать,а то ни как не найду золотую середину.

С уважением.
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн Орион

Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #13 : 04 Мая, 2009, 00:05:43 am »
Привет всем,хочу половить на фидер леща на реке,подскажите кто знает какой длинны поводок делать,а то ни как не найду золотую середину.

С уважением.

У меня почему-то "золотая середина" получается в 50 см на Оке и в 30 см на Угре,но это всего лишь практика.Как сказал,мой один хороший знакомый Сергей: - "Надо пробовать...".
 

Оффлайн merkucio

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 60
  • Activity:
    0%
  • Karma: 6
  • люблю рып
    • Просмотр профиля
Re: Прочие фидерные вопросы
« Ответ #14 : 04 Мая, 2009, 11:03:47 am »
мои 5 копеек))))
чем течение сильнее, тем поводок должен быть короче.... ну мне так думается!
Бороться, искать, найти и перепрятать!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.