Автор Тема: Озеро Велье  (Прочитано 2929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

Озеро Велье
« : 26 Сентября, 2011, 21:13:31 pm »
Осталась у меня неделька от отпуска. Тут Сергей (мой коллега из Москвы) предложил съездить в Новгородскую область порыбачить.
Не долго думая я согласился, а поехали мы на озеро Велье. От Малоярославца это примерно 518 км.
Озеро Вельё — одно из крупнейших озёр на северо-западе России, расположено в Новгородской области, севернее озера Селигер на территории Валдайского национального парка.
Озеро вытянуто с севера на юг более чем на 25 километров, берега сильно изрезаны. На Вельё более 200 больших и малых островов.
Перепад глубин до 42 метров (исследование 2004 года). Средняя глубина — 9-10 метров. Дно и берега преимущественно песчаные, местами ил.
Населены западный и северный берег озера. Южный и восточный берег труднодоступны на автотранспорте. Вода в озере пригодна для питья. Промышленность отсутствует, крупных сельскохозяйственных производителей также нет. Озеро покрывается льдом в конце ноября — начале декабря, освобождается ото льда в конце апреля — начале мая.
В озеро впадает несколько небольших рек. Естественный сток в западной части озера через реку Явонь частично перекрыт с помощью плотины, из-за чего уровень озера поднят на несколько метров. Часть водостока озера Вельё поступает в Вышневолоцкую водную систему через искусственный канал в восточной части озера в реку Либья, озеро Шлино и реку Шлину.
На данном озере я был первый раз, жили в бревенчатом доме с Русской печкой. Озеро мне понравилось, очень интересный рельеф дна. Очень активная щука по сопративлению, иногда думаешь, что тащишь хороший экземпляр, а там до 1 кг.
В озере есть щука (хороших размеров), окунь и крупный, судак (но немного) нужно его искать на каменистых грядах. Из рыболовного завода уплыла форель, но ушло немного поэтому вероятность ее поймать совсем мала. Но везунчикам попадалась. Каждый год в озеро выпускают молодь щуки от 100 000 шт. до 500 000 шт. На озере очень много островов, а на них грибы и ягоды. Дорога до озера хорошая – Ленинградка, на Валдае уходишь в лево, асфальт, потом бетонка (по ней ехал 70 км.ч.), потом песчаная (грейдер).
Мы решили, что сами готовить не будем, воспользовались услугой по приготовлению пищи. И не прогадали. Вот например меню на один день:
Завтрак: Блины домашние, сметана, пирог с яблоками (домашний).
Обед: Борщ с говядиной (не тушенка), перец фаршированный с говядиной.
Ужин: Жаренная картошка с грибами, свежие помидоры, огурцы, лук, чеснок, петрушка.
Теперь по рыбалке, особых трофеев не было. Самая крупная щука на 3 кг, окунь грамм 400. Но рыба есть. Ловил в основном на воблеры и джиговал.
Ну и немного фоток.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2011, 21:58:50 pm от Zorch »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Осип, Михаил63


Оффлайн Admin

Re: Озеро Велье
« Ответ #1 : 29 Октября, 2016, 04:21:25 am »
Побывал на этом озере опять. Небольшой видео отчет.


Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Скол, Olegdjan, Осип, Hans88, vasilic, finire, ВлАаАдИмИр, urri.urri, кит100тонн, mau5, gudgeon, Кораблев

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.