Автор Тема: Можайское водохранилище  (Прочитано 54555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья

Можайское водохранилище
« : 11 Января, 2009, 16:13:46 pm »
Уровень воды на водохранилище ниже метра на 4 по сравнению с предыдущим годом, но ситуация с местом обитания рыбы практически не изменилась: там, где раньше ловили окуня, он по прежнему продолжает ловиться. Никак не могу "обловиться" на Можайке. Был там 10.01.09 в Ильинском, ловил на 7 метрах, рядом был свал до 11 м.  Клевало постоянно, НО при большом количестве поклевок их реализация оставляла желать лучшего: либо следовал сход, либо рыба не засекалась совсем, такая картина не только у меня. Объяснил все это переменой погоды (сильно подмораживало и выглянуло яркое солнце). В итоге 1,5 кг. плотвы и 1 подлещик, оказавшийся селитерным. Дядька хорошо поймал на игру, хотя 09.01.09 на этих же местах на игру плотва совсем не брала, а ловилась только на крючек.
Путевка 100 рублей (по охотничьему билету 50 руб.), купить можно в рыболовном магазине в Можайске. Путевки проверяют егеря на Буранах, если путевки нет, то купить на льду ее стоит 200 рублей (лишние 100 рублей за доставку). Документы у егерей все имеются.
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 


Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #1 : 12 Января, 2009, 09:33:10 am »
А вот и фотографии
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн brianez

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #2 : 12 Января, 2009, 19:36:59 pm »
Хотим с друзьями рвануть на Можайку в конце января, приготовили жерличек, может что-нибудь споймаем ;D
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 


Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #3 : 14 Января, 2009, 09:40:31 am »
Хотим с друзьями рвануть на Можайку в конце января, приготовили жерличек, может что-нибудь споймаем ;D

Не забудь отписаться ;)
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн brianez

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #4 : 14 Января, 2009, 14:29:25 pm »
обязательно  :)
Нет плохой погоды, есть плохо подобранные снасти...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #5 : 19 Января, 2009, 14:00:10 pm »
18.01.09 выбрались на данный водоем, хотя мне и не очень-то туда хотелось. Народа как всегда полно, причем с каждым годом рыболовов становится все больше и больше. Пробежался по вчерашним закормленным лункам (какие еще были не заняты) - ОП, лишь в одной что-то похожее на поклевку. Все, решено, остаюсь здесь :morm: Глубина где-то 5,5 м.
Можайка как всегда меня удивляет. С утра и до 12 часов плотва клевала только (во всяком случае у меня) на игру, причем темп игры был более чем быстрый, я бы назвал его бешеный. Ловил на переделанного муравья (снял с него бисер и цепочку и надел большой шарик, по типу шариков для вращалок) и леску 0,06! (на другие снасти рып категорически отказывался брать или слегка покусывал приманку). С 13.00 до 14.30 почти полный ОП причем у большинства сидящих в диаметре км. от меня. С 14.30 до 15.30 клев на стоячую мормышку, на игру клева не было совсем!!! С 16.00 до 16.45 и возможно далее бешеный клев на поплавочку, на стоячую мормышку и на игру полное отсутствие поклевок. Объяснений этим переменам клева я не нахожу, может Вы подскажете.  Вот такая загадочная рыбалка получилась.
В целом рып брал осторожно и неважно, мало кто поймал хорошо.
На нескольких Буранах приезжали егеря и проверяли путевки (продажа путевки на месте в 2 раза дороже). Поговорил с одним егерем, сказал, что их начальство сейчас требует ежедневного патрулирования льда и сбора денег, т.к. нужны средства на реконструкцию плотины. Т.ч. путевки советую брать, особенно если собираетесь ловить стационарно.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2009, 14:02:41 pm от Илья »
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #6 : 20 Января, 2009, 13:58:57 pm »
Продолжая тему, затронутую Олегджаном и Сержем про рыбаков и му.., настоящих МУжчин короче, вот тут: www.fishpro.org/forum/index.php?topic=227.msg976;boardseen#new

Первый раз столкнулся на Можайке с такой ситуацией. Приехал утром, пошел смотреть вчерашние брошенные лунки, как это делаю часто (ничего плохого в этом не вижу, т.к. если лунки заняты, то там стоят флажки или какие-нибудь другие метки). Нашел, на мой взгляд, интересное место на бровке, пробую ловить - полный ОП. Подходит настоящий Му..., весь опухший (видно вчера было очень хорошо), и говорит, чтобы я с этих лунок уё..., т.к. вчера ОНИ на них сидели и лунки заняты, а не то я получу 3,14... Короче ничего хорошего он мне не говорит. Тут уж я расстроился и говорю, что никуда отсюда не пойду и 3,14... может получить он и кто там еще придет, т.к. я сидел на этих лунках позавчера и год назад, и три года назад и т.д. Приходят еще двое и тоже начинают бухтеть, ТУТ уж я из принципа не ухожу и дожидаюсь, пока они забуриваются, садятся и начинают ловить, только потом я покидаю якобы их занятые лунки.
Все было бы совсем по другому, если данные настоящие Му...жчины объяснили ситуацию нормально, т.к. на лунках не написано, кем они заняты и заняты ли вообще. Поэтому господа, призываю Вас к взаимной вежливости на рыбалке - это все же просто хобби и отдых.

ЗЫ: у тех Му...жчин как потом оказалось не было даже путевок и все-таки свои 3,14... они получили от егерей. Вот так шельму метят!!!
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #7 : 27 Января, 2009, 15:43:03 pm »
А есчо кто-нить из форумчан на этот водоем выезжает, хотелось бы почитать отчеты :morm:
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Nicula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Можайское водохранилище
« Ответ #8 : 04 Февраля, 2009, 16:21:24 pm »
А есчо кто-нить из форумчан на этот водоем выезжает, хотелось бы почитать отчеты :morm:

Немного запоздалый отчетец. Был 31.01 первый раз на Можайке, в районе Красновидово левее лодочной станции. Погода супер мороз и солнце, лунки мёрзли на раз два даже в палатке затягивало.
Кормили- мотыль+сухари и грязным ,глубина -метров 5, снасть-поплавок.
Поклёвки были редкими и неуверенными. Улов на фото что тут говорить!
Путевки не проверяли.

 

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #9 : 14 Февраля, 2009, 18:59:48 pm »
14.02.09 был на водоеме. Рыбалка меня сегодня порадовала. :88: :88: :88:
Во-первых, поехали пораньше, т.ч. приехали не как обычно самые последние, можно было повыбирать места  :morm:, пробежаться, посмотреть, где  ban
На первой проводке после нескольких покачиваний сразу уверенная поклевка - и вот первый подлещик на льду. Вторая проводка - опять поклевка, мимо, но начало многообещающее.
Погода отличная: тепло, идет небольшой снежок, чуть портил ощущения ветер.
А потом подошла совсем мелкая "фанерка" и пришлось менять место. До обеда ловил сначала на поплавочную удочку   :77: (крючок), а затем на кивок   :morm: (мормышка). Интересная вещь: в какой-то момент на крючок рыба клевала только тогда, когда был насажен один мотыль, если насаживал два и больше, клевать отказывалась категорически. На мормышку поклевок меньше, но рыбка покрупнее, изредка проскакивала совсем хорошая плотвенка (до 300 гр., одну штучку поймали наверное за 400 гр, никогда не видел такую на Можайке) и подлещик (до 500 гр.). Добавил адреналина лещ  :ops:, которого таскал более 5 минут, но в итоге он сошел  :angry2:.
А после обеда ловил на игру - тоже клевало, но почему-то мелочь.
Хотел дождаться вечернего клева, но товарищ засобирался домой, пришлось уезжать.
Тем не менее эмоции сегодня очень положительные: и рыбы поймал, и снасти разные работали, и отдых получился отличный  go 9090
Из минусов: народа очень много :gan2:, кажется, что его становится больше не год от года, а день ото дня :gan2: :gan2: :gan2:, и все по-разному понимают рыбалку.  :russian: :russian: Слушал как почти 40 минут человек пытался сложить палатку, а у него ничего не получалось. На льду огромное количество мусора :help:, неужели сложно за собой убраться :angry2: :angry2: :nono: :nono:?

Путевки не проверяли.
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн DAV

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #10 : 17 Февраля, 2009, 01:39:31 am »
14.02.09 был на водоеме. Рыбалка меня сегодня порадовала. :88: :88: :88:
Судя по позитивному отчету рыбалка получилась go. Молодцы!
Как успехи у соседей были? По хищнику кто-нибудь выступал?
 

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #11 : 17 Февраля, 2009, 09:47:10 am »
Судя по позитивному отчету рыбалка получилась go. Молодцы!
Как успехи у соседей были? По хищнику кто-нибудь выступал?


Да, рыбалка порадовала!!!
По хыщнику в пределах видимости полный ОП, ни одного загара на жерлицы :nea:
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн DAV

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #12 : 17 Февраля, 2009, 12:39:59 pm »
Если не секрет, какие глубины рабочими были?
 

Оффлайн Илья

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #13 : 17 Февраля, 2009, 13:54:02 pm »
Если не секрет, какие глубины рабочими были?
7-8 м, особенно 8, и немного на удалении от основной массы
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн DAV

Re: Можайское водохранилище
« Ответ #14 : 17 Февраля, 2009, 18:06:46 pm »
Илья, перечитал все посты и никак не могу понять почему именно Можайка. Что там особенного? Просто рядом?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.