Автор Тема: Волга и ее притоки под Казанью  (Прочитано 16642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Волга и ее притоки под Казанью
« : 18 Января, 2012, 13:08:04 pm »
После соревнований по подледному лову на одном из притоков Волги в г.Зеленодольск, два участника моей команду увлеклись рыбалкой так, что читая их отчеты завидуешь по настоящему :smile:. До соревнований они зимнюю удочку в руках не держали.  :smile:
Вот и решил создать веточку, я думаю будет интересно. И если вопросы по данному регионы возникнут, всегда можно обратиться.
Выкладываю первый отчет моего коллеги (прислал в личку, дальше сами будут писать в ветку)
« Последнее редактирование: 18 Января, 2012, 19:50:34 pm от Admin »
 


Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #1 : 18 Января, 2012, 13:11:22 pm »
Отчет с берегов Волги:
15 января пытались найти счастье в устье р. Свияга в районе Макарьевского монастыря. Команда из четырех человек среди оных ваш покорный слуга новичек в рыбной ловле. Ну как сказать новичек, с учетом того что в этом году уже четыре раза выбирался на Волгу  :drinks: не совсем еще зеленый салага  W, по крайней мере балансир от мормышки отличить смогу  :8:. Да и седьмое место в первом чемпионате по подледному лову тоже что то значит 9090. Ну это лирическое отступление, мои сотоварищи по рыбной ловле сурьезные мужики за плечами не один десяток лет рыбалки. Приехали на место где то в районе 7 утра и еще по темну вышли на лед. Чуть позднее стали подтягиваться и остальные участники дивной рыбалки. Многие друг друга прекрасно знают, не один год видать в одних и тех же местах встречаются. Первый из нашей компании начал вытаскивать одного за другим судочков Николай. Рыбачил на маленький балансирчик. Потом и у других клев начался , они мормышечку пробовали. Я ошибся со снастью взял уж больно крупную и когда остальные разглядели посветлому на что я рыбачу слегка пожурили и поделились своей, с балансирчиком и другую удочку с мормышкой. В результате на балансир поймал двух судочков и на мормышку штук пяток ершиков. У моих товарищей улов получше где то пару кг. у одного и по по пять у двух других. Как они сказали клев был ужасный в другие дни здесь на порядок лучше. Выловили небольших судочков, лещей, окуньков ну ершики само собой. Погода стояла великолепная, обычо в этих местах сильный ветер, в этот раз все было спокойно. вид потрясающий, просторы Волги и конечно же чудо остров Свияжск во всем своем великолепии храмов и монастырей. Домой отправились в пять часов. Вот такая вот рыбалка.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2012, 19:51:13 pm от Admin »
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #2 : 21 Января, 2012, 09:34:43 am »
Завтра собераемся еще раз попытать счастье в этом же районе :4411: Немного напрягает крещенский морозец, обещают - 20, так что пойду ка я прикуплю палаточку, по отзывам бывалых рыбаков незаменимая вещь в холодную погоду. Учитывая ошибки прошлой рыбалки беру три удочки, одну снаряжаю мормышкой, другую баланчирчиком, третью безнасадкой "ведьмочкой" :crazy:
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 


Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #3 : 23 Января, 2012, 09:35:11 am »
Ну что,... что я могу сказать :blink: мертвый сезон. Увы рыбка тоже хочет спать, но ведь есть она как питдать есть, и наверное ходит подо льдом, но на снасти реагирует ну уж очень и очень вяло. Но все по порядку. Приехали как по расписанию в знакомый еще по прошлому разу район. Река Свияга напротив острова Свияжск. рядом с Макарьевским монастырем. На речке были первыми еще по темноте. Попили чайку и стали забуриватся. :morm: Пробывал первую снасть балансирчик 4 гр. Тишина... еще пару раз пробурился, опять тишина. Стали подтягиватся и другие рыбаки, рассвело. И тут Николай - Мужики у кого крюк есть сидит чего то и в лунку не проходит. Народ у нас отзывчивый крюк быстренько нашли и вытащили клыкастого, ну наверное с пол кило точно, Николай его за ж.... пардон за отверстие что ближе к хвосту забагрил. :ozero: Потом и мне слегка улыбнулась удача, судачек посмотрел на мою довольную харю из лунки W да и че то не захотел на сковородку  :cray: пошел остальным собщить чтобы лучше прятались, ушел зараза. Поменял удочку взял с безнасадкой "ведьмочкой" ничегошеньки, потом мормышечкой стал пробывать и вот опять что то клюнуло уже почти подошло к лунке и ушло восвояси. Потом наконец то удача - небольшой судочек и опять час тишины. Тут Юрий, что тихонько сидел укрывшись полаткой мне кричит смотри, и показывает довольно крупного Леща гр. так 300 наверняка если не больше, давай говорит поближе забуривайся, мол бель пошла, пришел Николай и подлец такой все испортил, грит что вы радуетесь Лещь то солитерный, поспорили и проиграли вскрыли жертву и точно сидят червяки плоские, увы пришлось выкинуть. Худо бедно к трем стали собиратся, у нас с Юрием на двоих штук пяток подлещиков, один судочек и с десяток ершиков. Николай всю дорогу балнсирил поймал около пяти сдочков, у Валеры тоже разнорыбится, очень знатный ерш гр на 200 и также мелочь. У других рыбаков по разному один мужи всю дорогу прыгал с балансиром от одной лунке к другой ну и периодически что то вытаскивл, хотя больше раздражал. Не смотря на плохой клев, радовала прекрасная погода, январский морозец, яркое солнышко, практически отсутствие ветра, если и был то очень слабенький. Радовала хорошая компания с отличным чувством юмора. Однозначно получили массу положительных эмоций и заряд энергии. Фото постараюсь вытащить из телефона, жду программиста. Если получитя выложу позднее.
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #4 : 23 Января, 2012, 14:51:20 pm »
Как и обещал, правда извиняюсь за качество, у телефона всего 2 пикселя
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #5 : 23 Января, 2012, 16:01:59 pm »
Как и обещал, правда извиняюсь за качество, у телефона всего 2 пикселя
Красиво! Свияга судя по фоткам- большой приток Волги. На каких глубинах ловите?
И еще вопрос- на последней фотке следы какого то транспортного средства заканчиваются возле промоины. Какие-то экстримальные мысли навевает. Много промоин там?
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #6 : 23 Января, 2012, 22:10:32 pm »
Промоин нет! Следы от снегоходов. Ловят больше всего на 1 -1,5 метра, на отмелях их там много, здесь свияга вливается в Волгу, есть глубины большие, но там как я понял, ловят мало в основном народ сидит на мелководье, это что касается зимы, летом возможно тактика меняется
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #7 : 23 Января, 2012, 22:26:16 pm »
Присмотрелся к фото, и правда похоже на промоину, на самом деле, не поверете, это холмики полностью покрытые льдом промерзшим до самого дна, лед прозрачный, обалдеть, каждый камешек видно, а прошлый раз недалеко от берега лед был как стекло, а внизу можно было разглядеть стайки рыбок. Свияга река очень чистая и богата на улов. Рыбка там особенная. Поэтому столь много было удивлений по поводу солитера
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #8 : 25 Января, 2012, 23:24:03 pm »
Промоин нет! Следы от снегоходов. Ловят больше всего на 1 -1,5 метра, на отмелях их там много, здесь свияга вливается в Волгу, есть глубины большие, но там как я понял, ловят мало в основном народ сидит на мелководье, это что касается зимы, летом возможно тактика меняется

Первое: интересное кино получается по глубинам. В моем понимание было что судак ловится на больших глубинах, а летом выходит на мель к берегу. А вы зимой ловите на метровой глубине судачков. Старожилы что говорят- он стоит там постоянно или выходит с глубины? Если выходит то в какие периоды?
Второе: шестого февраля буду у вас в командировке. Хочу привезти вам на пробу стримерочки на джигголовке (здесь мне вряд ли удастся самому на судаке их испробовать). Посмотри в ветке на хлыст как они выглядят и посоветуйся со спецами какого цвета лучше для судака связать. Могу сделать от  черного цвета кролика до кислотного. И вес грамм 5 нормально будет?
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #9 : 27 Января, 2012, 08:44:11 am »
Про судаков, сам удивлен, когда делал первые шаги в начале января на Волге, мы действительно уходили на глубины и искали перепады глубины, из-за этого и получилось что на Макарьевку, так здесь называют место близ Макарьевского монастыря я взял не ту снасть. Здесь же из-за уникального места так получается, Свияга впадает в Волгу, намываются бугры и идет резкий перепад глубин. От берега метра 3 и уже глубина, через метров 30 отмель, потом опять глубина, снова отмель. И мелкой рыбки навалом, вот здесь то судачек и кормится. Судачки ловятся небольшие. За хорошими экземплярами народ на Каму выбирается. А на счет стримерочки посоветуюсь. Хотим на выходные еще одну вылазку зделать, тем более Владимир Дмитриевич вроде загорелся, лишь бы погода не подвела.
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #10 : 27 Января, 2012, 10:47:17 am »
Интересное место Свияга! Давайте опыта набирайтесь (надеюсь на следующих соревнованиях не седьмое место займем, а повыше :smile:). А так,  нет-нет а возьмем и соберемся всем калужским форумом к Вам в гости,по Вашим перепадам глубин походить. Безмотыльщики у нас знатные, да и походить по водоему не поленимся!
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #11 : 30 Января, 2012, 09:48:56 am »
28 января, суббота, и снова Свияга знакомое до боли место. Команда из двух человек, В.Д. к сожелению не поехал, Юра заболел, а другие сказали ну его нафик, мороз стоит жуть :8:. Мне же не терпелось испытать новые, накануне купленые мормышки, да и желание выбраться на рыбалку перебороло страх перед морозами и вот уже рано по утру мы с Николаем уже разматываем удочки в знакомых местах. А места к моему возмущению :angry2:, отсутпление от лирического тона, превращаются в маленькую помойку, всюду пустые бутылки, пачки от сигарет, окурки и т.д.. Больно видеть что наш народ порой ведт себя как свиньи. Все это конечно портило настроение + к тому недурный морозец и отсутствие клева. Балансирил в нескольких местах и все без толку )-(. Николай убежал куда то далеко, искать счастье на глубинах, я же вытащив удочку с мормышкой, решил поймать хоть что то ежели ничего. Это надо было видеть как я удочку собирал, мотыля цеплыл, после каждого шага усиленно отогревал пальцы, замерзали вмиг, но за все мои мучения да воздатся, через пару минут легкой игры первый ершик был пойман, потом еще, еще, оооо я повелитель ершей 999, потом мизерный судочек клюнул, на другой лунке хорошееееего такого ерша вытащил, и забыт уже мороз и все другие неудобства клюет ведь :ozero: В результате с килограмм ершей натаскал, двух судачков, у Николая - три судака и тоже кучк ершей. Вот такая от рыбалка ban
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #12 : 07 Февраля, 2012, 13:20:53 pm »
ZMK_2011! Вот такие три кренделька к Вам вчера в Казань доставил на тестирование. Буду ждать отчетов по ловле судаков на Каме, Свияге, Волге!
 

Оффлайн ZMK_2011

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #13 : 07 Февраля, 2012, 16:44:41 pm »
Спасибо огромное!!! В субботу обещаю испытать, возможно н стаом месте Свияге, но возможно с мужикам сорвемся по новым местам побродить, окуньков потаскать!!! Извияюсь за вопрос делитанта, я так понимаю вешаю сее творение на леску как мормышку, т.е. перпендикулярно горизонту, а игра какая, такая же мормышечная? короткие подергивания с медленным поднятием?
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.
 

Оффлайн Hans88

Re: Волга и ее притоки под Казанью
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2012, 17:39:36 pm »
Спасибо огромное!!! В субботу обещаю испытать, возможно н стаом месте Свияге, но возможно с мужикам сорвемся по новым местам побродить, окуньков потаскать!!! Извияюсь за вопрос делитанта, я так понимаю вешаю сее творение на леску как мормышку, т.е. перпендикулярно горизонту, а игра какая, такая же мормышечная? короткие подергивания с медленным поднятием?

В связи с тем что у меня опыт ловли данными кроликами только   на испытаниях в ванной :smile:, посоветовать ничего по проводке не могу.  надо разные проводки пробовать. даже если от одного края лунке к другому с небольшими подрыгиваниями проводить то хвост все равно от игрывает нормально. Единственное если будет сильно холодно то скорее всего они подмерзнут. и врятли удастся отогреть мех. можно в ладоне попробовать подержать и сразу в лунку.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.