Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3302637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saint

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10245 : 14 Мая, 2018, 23:09:29 pm »
Доброго времени суток! Был на Великой, с фидером, вчера, с целью исследования участка с правого берега, от Шопино до нового Анненского моста, итог предсказуем и неутешителен, берег везде обрывистый, течение бешеное, кормушку 140 г. волочит только так, местами отмели. Под самым мостом, с виду интересно, но как то неуютно, как-будто попал в зону как в  < Пикнике на обочине>
Поймал только плотвицу больше ладони, в одном интересном месте, где кормуху сносило прям под кусты, там же видел несколько поклевок на горох, но не просек(((. В целом места неуютные, обрывистые, но на одном участке машины стояли, дядьки в проводку ловили, чо поймали не знаю))
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 17:49:11 pm от saint »
 


Оффлайн вводимыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10246 : 15 Мая, 2018, 20:55:42 pm »
Нормальные люди, когда видят, что прогноз погоды обещает дождь целый день, сидят дома и пьют что-нибудь теплое. Но если ты рыбак и недельный отпуск расписан по дням, отменять рыбалку из-за какого-то дождика нельзя. Тем более, что яндекс и гисметео часто ошибаются.  К сожалению не в этот раз. Пришел на реку до дождя. Отметил понижение воды и решил кормить ту же точку, что и в прошлый раз, в надежде на язей. Почти сразу после закорма пошел дождь и он шел и шел, шел и шел и кончаться не собирался. Ну я то готов к такой погоде, мембрана обеспечила сухость и нормальную работу с фидером. Утром я таки дождался своего язика, который благополучно свалил в двух метрах от подсака. До двух дня в активе у меня были 2 белоглазки, 1 густера и один подлещик, рыбки грамм по 200-300 возвращены в мокрую стихию. Некоторое уныние навеяло отсутствие клева и постоянный дождь. Но я с ним успешно боролся. Уныние развеялось, когда кончился дождь и местами проглянуло солнце. Оживился я, оживилась и речка. Наблюдая за ней,  я отметил, что рыба начала плавиться на расстоянии, примерно в два раза дальше от берега, чем я закидывал. И тут до меня дошло, вода быстро падает и рыба отошла ближе к руслу. А я кормил весь день под берегом. От безысходности я решил сделать то, чего никогда не делаю - ушел с закормленной точки. Сделал заброс метров на 50, туда , где рыба себя проявила. Минут через двадцать загиб и отстрел вершинки! Кайфуя от борьбы с сильной рыбиной, завел в подсак голавля длиной 43 см. на 1.14 кг. А еще через пару забросов язька на 620 гр. Жаль что поздновато я разгадал рыбью загадку. Но пара приятных трофейчиков спасли рыбалку от полного мокрого фиаско!
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 21:13:06 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10247 : 15 Мая, 2018, 22:33:50 pm »
   Отдых - это правильная лень. Герасим Авшарян

    Шла третья неделя отпуска. Находясь на отдыхе ,начинаешь позволять организму те слабости , которыми никогда не увлекаешься в период активной трудовой деятельности. Вчера днем отлично выспался и к вечеру чувствовал себя огурцом, готовым к самым сумасшедшим предприятиям. Очень хочется уже открыть в новом сезоне счет по лещу и эта мысль не дает покоя дурной голове. Прогноз был н е очень утешителен, но когда под руками есть буквально все необходимое: от насадок и снастей, до верного коня и красавицы жены(которая мирно посапывала и даже не подозревала, что ее благоверный, в три часа, ночи уже мчится на всех парах к заветной мечте) ,нужно форсировать события и делать все быстро. Так и получилось......

   В четыре утра , на одном очень перспективном месте ,соловьиные трели резко прервал треск шуруповёрта. Так готовился супер-состав, который был просто обязан привлечь отличную рыбу в точку ловли. Сегодня в смесь от FishBait вошли: пачка " Крупная рыба" ,пачка "Лещ-Плотва" серии Сильвер и половинка " Лещ" ,серии Голд. Сыпуха "Лещ-Плотва " и " Лещ" были обязаны создать привлекательное кормовое пятно для разной речной "бели" , а " BigFish" могла удержать на точке крупного леща,если вдруг... он бы зашел на угощение.

   Этой весной , подлещик на Оке, в общей своей массе, пока не ловится. Сегодня хотелось по максимуму постараться его расшевелить и заставить,хоть немного, более активно себя проявлять. Кроме прикормочного состава ,нужно было понять оптимальную подачу насадки ! (опытным путем вычислить самую эффективную длину поводка,крючок и комбинацию из имеющихся наживок).

  Первые три заброса , на поводке 60см ,с крючком от "Овнер" серии 53100 ,за номером 18 ,принесли три белоглазки. Поклевки крайне робкие,можно сказать их просто нет. Продолжаю бомбить воду тяжелой кормушкой ,сейчас самое главное зкормить точку ! Проходит тридцать минут,а в ответ тишина! Меняю длины поводков : 70,90, метр, 1,2 метра ......лишь только на поводке 70 см. ,еще три фанерки,но это конечно не та рыба ,которую ждешь. Тем временем ,по всей акватории , на сколько хватало взгляда,были заметны подъемы очень приличной рыбы. После абсолютно "мертвого " часа ,следует хорошая потяжка ,после подсечки приличная тяжесть и рыба всплывает буквально на точке . Подлещик,довольно внушительного размера, подбагренный крючком за плавник, шарашит против течения ,что есть мочи! После непродолжительной возни... ожидаемый сход !! Становится понятно,что рыба на месте, только капризничает и будет очень не просто ее поймать. Пошел мелкий,очень противный дождь ........ Продолжаю упорно кормить точку и перебирать варианты!!

  Долгожданная поклевка с отстрелом ,происходит на поводке в 40 см ,с насадкой из трех опарышей( два из которых красные !!! ) и одного мотыля . Паркую первого ,такого долгожданного ,подлещичка. Дальше опять молчок ,а спустя минут десять , опять на подобную комбинацию ,именно с таким поводком ,опять хороший отстрел .....паркую второго. Понимая, что на подходе могут быть и более крупные особи ,меняю 0,1 на 0,12 ....опять получаю провал. Далее происходит то,чего я очень боялся!!!Просидев без поклевок еще некоторое время ,возвращаюсь на 0,1 и сразу загиб. Подержав рыбу несколько секунд , следует обрыв и сход на точке ! Капец !!! Наступает " гробовая тишина " . Обидно ! Из всего происходящего,можно было сделать вывод : Рыба на корму стоит, но пока крайне капризна и осторожна. С поводком и насадкой получилось угадать ( фаворит сегодня 40 см ,крюк 53100 ,за номером 14) ,а вот заставить стабильно "сопливых" ловится ,так и не удалось. В полдень рыбалку закончил. Весы показали чуть больше трех килограмм, а в душе осталась большая досада за опущенную возможность и конечно желание реванша.

  Всем НХНЧ ! Дуремар.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 22:36:10 pm от Дуремар »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, slonyara75, Dex, Вано, vlad, alexb82, маркелыч, slavik_40rus, kulbit, Минаков Михаил, strelok, Василич2, Сергей777, urri.urri, кит100тонн, saint, mau5, Vovan59, RomanETI


Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10248 : 15 Мая, 2018, 22:44:19 pm »
А я кормил весь день под берегом. От безысходности я решил сделать то, чего никогда не делаю - ушел с закормленной точки. Сделал заброс метров на 50, туда , где рыба себя проявила. Минут через двадцать загиб и отстрел вершинки!

Очередное подтверждение бессмысленности  или малоэффективность  и мифов о чудодейственности Суперпрекормок фидерных.
Какой прикорм не собрал рыбу? Фотку не делали пакетов с этим чудоприкормом , как традиционно принято это делать на этом форуме?


« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 22:46:19 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: slonyara75, Жендос, Sapiens, SXC, RomanETI

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10249 : 15 Мая, 2018, 22:53:01 pm »
Вводимыч, фишбейт в прикорм свой наверное не добавили? Вот и результат нулёвый прикормочного пятна...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: jonny, Жендос, strelok, RomanETI


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10250 : 15 Мая, 2018, 23:10:12 pm »
Я кормлю обычно пшеницей, горохом и геркулесом, без покупных прикормов. Но сегодня добавлял полкило дунаев премиум лещ, чисто для запаха.

Традиции изменили- добавили Дунаева, вот и результат негативный.
Я обычно пакет пшеничной каши за 16 рублей покупаю в магните , водой с речки развожу..на поплавок ловя.  Если с пшеничной не клюёт  то не клюёт как у всех ( с фирменной прикормкой) если клюёт то клюёт как и у всех..

С дунаевым конечно жаль что так фигово. Вроде он старался Марку держать...
Звякну я  ему , узнаю что могло произойти с его прикормом
 

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10251 : 15 Мая, 2018, 23:15:28 pm »
А я кормил весь день под берегом. От безысходности я решил сделать то, чего никогда не делаю - ушел с закормленной точки. Сделал заброс метров на 50, туда , где рыба себя проявила. Минут через двадцать загиб и отстрел вершинки!

Очередное подтверждение бессмысленности  или малоэффективность  и мифов о чудодейственности Суперпрекормок фидерных.
Какой прикорм не собрал рыбу? Фотку не делали пакетов с этим чудоприкормом , как традиционно принято это делать на этом форуме?
Это смотря какую рыбу ,вы уважаемый  мега-скептик или мега-знахарь, хотите поймать. Всем давно известно,что сыпухой язя на точку не поставить,а по бели смеси работают гораздо лучшше чем простое зерно,да и это тоже вам известно. К чему этот тупой скепсис ? Если что-то не нарвится, пишите мне лично ,а не так .... если форуму не нужны мои отчеты ,я писать не буду. Только говорите прямо , а не так по детски из под тишка
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alexb82

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10252 : 15 Мая, 2018, 23:15:39 pm »
Я? Я сейчас сонный, после рыбалки, и не очень понял смысл Ваших сообщений. Остатки моего внимания заняты хоккеем.
Не обращайте внимание..  Матч наших со шведами меня сейчас тоже больше волнует чем Ваша вера в прикормочное пятно....
 

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10253 : 15 Мая, 2018, 23:25:07 pm »
Если что-то не нарвится, пишите мне лично ,а не так .... если форуму не нужны мои отчеты ,я писать не буду. Только говорите прямо , а не так по детски из под тишка

Ром, у меня диалог с Вводимычем вообще то вроде бы зачинался...
Основной лейтмотив моего видения : кормил рыболов точку а на ней ноль.. Закинул не где точка, а где нет ни капли прикорма-  результат есть!
Вопрос у меня следующий возник : какая на фиг разница что входила в состав того прикорма , которым создавалось это мифическое пятно, если рыба клюёт там где она есть, и нет ни какого пятна?

Дуремар, раз уж ты встрял в диалог, были ли у тебя случае когда ты перешагивал себя и начинал ловить на другой дистанции , вне пятна?
 

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10254 : 15 Мая, 2018, 23:45:06 pm »
К чему этот тупой скепсис ?


Ну не тупой скепсис.. А просто скепсис :smile:
Конечно я понимаю что мнение не фидериста на этом форуме де факто тупое, но все же есть ещё право его, мнение, не фидеристам здесь его высказывать, в том числе о прикорме и его, прикорма сути...
 
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2018, 00:00:15 am от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: And-fishing

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10255 : 15 Мая, 2018, 23:47:47 pm »
Если что-то не нарвится, пишите мне лично ,а не так .... если форуму не нужны мои отчеты ,я писать не буду. Только говорите прямо , а не так по детски из под тишка

Ром, у меня диалог с Вводимычем вообще то вроде бы зачинался...
Основной лейтмотив моего видения : кормил рыболов точку а на ней ноль.. Закинул не где точка, а где нет ни капли прикорма-  результат есть!
Вопрос у меня следующий возник : какая на фиг разница что входила в состав того прикорма , которым создавалось это мифическое пятно, если рыба клюёт там где она есть, и нет ни какого пятна?

Дуремар, раз уж ты встрял в диалог, были ли у тебя случае когда ты перешагивал себя и начинал ловить на другой дистанции , вне пятна?
  Бывало, но не часто. Такое бывает, когда прикормка не работает или даже отпугивает рыбу. Если мешать нормальную  сыпуху ,не обязательно Fishbait,то такого не случится. А для язя и голавля ,смеси и вовсе не работают,но принцип одинаков! На пятне только должна пшеница с городом лежать.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 23:49:26 pm от Дуремар »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: вводимыч, And-fishing

Оффлайн Hans88

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10256 : 15 Мая, 2018, 23:51:29 pm »
Hans88, не поленитесь, зайдите в мой профиль и почитайте сообщения в теме Ока, хотя бы за прошлый год. Вы не найдете ни одной фотки с пачкой покупной прикормки. И упоминаний о производителях прикорма тоже. Зря Вы ко мне цепляетесь. Я ловлю по старинке,  пшеница, горох, геркулес. Покупными не пользуюсь, потомучто они привлекают много мелочи до полкило, которая меня не интересует. Да, признаюсь, я рекламирую пшеницу, геркулес, горох и опарыша!
По поводу пятна с прикормкой... Когда ловишь леща, такое пятно дает шанс поймать несколько лещей, а не одного залетного. Сегодня я ловил в месте, где леща сейчас нет. И перенес точку ловли потому что сама рыба показала,  где она стоит. Если бы я начал ловить на дальней дистанции с утра и кормил бы там, то, думаю, улов был бы значительно больше благодаря именно прикормке и не важно какая она была бы покупная или самодельная.

Да не цепляюсь я к вам! Как веидети я тоже когда ловлю поплавочной то в лучшем случае из магазинов сыпучку на прикорм  использую и насадка  пшеница  ( в тему пшеница зайдите, лет пять назад про пшеницу я писал, что это лучшая насадка , и до сих пор считаю что это так)
Но за последнии годы я убедился что даже сыпучку я в реку бросаю чисто психологически. Не обязательно это делать..
Ладно, извиняюсь перед представителями фидера что встрял в ваши палестины....
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 23:58:12 pm от Hans88 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: вводимыч

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10257 : 15 Мая, 2018, 23:57:22 pm »
Hans88, не поленитесь, зайдите в мой профиль и почитайте сообщения в теме Ока, хотя бы за прошлый год. Вы не найдете ни одной фотки с пачкой покупной прикормки. И упоминаний о производителях прикорма тоже. Зря Вы ко мне цепляетесь. Я ловлю по старинке,  пшеница, горох, геркулес. Покупными не пользуюсь, потомучто они привлекают много мелочи до полкило, которая меня не интересует. Да, признаюсь, я рекламирую пшеницу, геркулес, горох и опарыша!
По поводу пятна с прикормкой... Когда ловишь леща, такое пятно дает шанс поймать несколько лещей, а не одного залетного. Сегодня я ловил в месте, где леща сейчас нет. И перенес точку ловли потому что сама рыба показала,  где она стоит. Если бы я начал ловить на дальней дистанции с утра и кормил бы там, то, думаю, улов был бы значительно больше благодаря именно прикормке и не важно какая она была бы покупная или самодельная.

Да не цепляюсь я к вам! Как видеть я тоже когда ловлю поплавочной то в лучшем случае из магазинов сыпучка на прикол  и назадка пшеница  ( в тему пшеница зайдите, лет пять назад про пшеницу я писал, что это лучшая насадка , и до сих пор считаю что это так)
Но за последнии году я убедился что даже сыпучку я в реку бросаю чисто психологически...
Ладно, извиняюсь перед представителями фидера что встрял в ваши палестины.... :drinks:
  Ладно Игорек.Не держи зла. Видно хоккей  дестабилизирует психику и у меня .Лучше 19 приходи на море, на уклейкинг посмотреть. Там все и обсудим. ()()()
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2018, 23:58:55 pm от Дуремар »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, Ромарио, ezeech, кит100тонн

Оффлайн кит100тонн

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10258 : 17 Мая, 2018, 19:20:09 pm »
Приветствую всех!!!Уж к какой ветке фидерастов причислить себя,толи к любителю магазинных прикормок,толи к любителю классики,народных рецептов...Я не знаю.Сегодня  снял на обозрение свой ассортимент того что предлагаю рыбам почти всегда.(на фото)Есть такое выражение:можно поймать рыбу,а можно наловить рыбы.Хотя для меня наловить рыбы не сама цель ,но понять и обхитрить ,заставить взять насадку-вот где кайф.Вот это рыбалка!!!Это всё написано под раздумья об отчётах написанных немного выше.Любое мнение об этом принимаю и одобряю....
Про рыбалку сегодня:был с сыном,с утра,не далеко,там где и все.Поклевок очень мало,целый день одни загадки...
То мясо на крюк ,то зерно.На опарика больше брала мелочь на таранку,на червя подлецы.Так и не понял до конца что ей нужно было.
День прожит не зря,все понравилось,был замечательный "скудный завтрак Челюскинца".Ловили с 5 до часа дня.
Ждем продолжения.....
Кадры:
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2018, 19:58:04 pm от кит100тонн »
Вся жизнь в матне и в беготне.
 

Оффлайн aleks0808

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10259 : 17 Мая, 2018, 19:40:01 pm »
привет ВСЕМ!!!!Собираюсь  на Великую. запарил пшеницу с кориандром... и теперь что то сомневаюсь  ПРАВ ли Я. Про кориандр читал много но не разу не пробовал.  слышал и про хмели-сунели....лавр....думаю что всё испортил...кто что знает напишите. за ранние благодарен.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.