Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3302004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10800 : 12 Января, 2019, 23:24:03 pm »
По перволёдку окунь под Гремячево клевал исправно - дед ловил. А я сегодня опять в волшебную дырку наведывался. Двух окуней завалил там. За целый день. Под вечер. Избурил все окрестности - где хоть мало-мальски держало "четвёрку". В награду пять ершей. Поклёвки примерно на каждой двадцватой лунке. Дабы не дать зашуганой мною рыбе шанса на спасение, перегородил участок от разбуренного поля до шуги двумя вертолётами, которые позаимствовал у деда. Расклевалось, опять же, к сумеркам. Даже что-то крупное убежало. Оно всегда так - самое крупное убегает. Изловил двух ершей и ельца. Дед жался к Правому берегу - надёргал сикильдявок.

ЗЫ Чую, утром кабздец плечевому поясу....


Оффлайн Павлуха

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 530 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 55
  • И немудреная снасть....
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг,донки,кружки,проводка,фидер,вертолеты,жерлицы,балансиры ,мормышинг...
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10801 : 15 Января, 2019, 06:53:47 am »
Всем привет! Как и обещал, пишу отчет о вчерашней рыбалке. С утра посмотрев прогноз уже было понятно, что на клев рассчитывать не приходится. Ну что делать...выходной выпал-надо ехать. Выехали затемно-путь то неблизкий. Дорога-жуть. На шнивке еле проползли к реке. В этот раз старт начался немного повыше, попал на ерша с пескарем. Пришлось все пруты переносить ниже на 100 метров. Поймал несколько штучек некрупной бели. В 12 часов хорошо задергало на одном из прутков-подсекаю-ееесть хороший.очень хороший явно за кило но поменьше того предыдущего. Поднимаю почти до лунки-опять уходит на глубину. С минуту наверное длилось это перетягивание каната,и резкий сход. Да чтож ты будешь делать то! :blink:Вытягиваю снасть-крючок обломился(((да как так то? обидно….Крюки стояли овнер 14 номер тенкара-д.маловаты наверное для такой рыбы. Дальше-депрессия до вечера. Руки опустились и просидел на ящике до самого конца рыбалки...Назрел вопрос о крючках.кто какими пользуется?Может посоветуете что-нибудь не ломающееся))Заранее благодарен буду.
Чем проще снасть-тем проще на нее ловить!!!
 

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10802 : 16 Января, 2019, 16:15:31 pm »
В понедельник, в очередной раз, удалось выбраться на Оку. Погода жесть. Сильный ветер, снег, пурга. Лунки заметало на раз. Обратно еле выехал, дорогу перемело.
В этот раз хотел половить на глубине с течением на покаток. Но толи рыбу не нашел, толи она не клевала. Там поймал только несколько ершей и всё.
Сначала проверил лунки у берега, где до этого ловилась густера на черта, но поклёвок не было. Пошел на глубину. Здесь народ уже собирался домой, говоря, что сегодня полный голяк и здесь делать нечего. Но я не поверил, а зря. Все оказалось именно так. Вообщем часа три прошло впустую в борьбе со стихией.
Только ближе к вечеру, я понял свою ошибку и пошел обратно под берег. Пробовал опять на черта, нет поклевок. Взял калужскую резинку и через несколько проводок ловлю зачетную плотву. На следующей лунке ,сразу хороший подлещик. На этом всё, да и нужно было уже собираться домой.
Если бы сразу здесь остался, то может и наловил рыбы. Но как обычно, рыбалка процесс непредсказуемый, что на самом деле здорово.
Видео отчёт о этой рыбалке



Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10803 : 19 Января, 2019, 23:03:40 pm »
Сегодня далеко не поехали. Решили, что лучше близко ехать, но далеко идти. Так полезнее. Но оказалось все не так просто. Корешок "нырка" поймал почти сразу после начала рыбалки. С счастью только одной ногой. Но рыболов обязан стойко переносить все тяготы и удовольствия от рыбной ловли. Домой не поехали. Он поделил два  сухих носка между двумя ногами, замотал их пакетами от "Пятерочки" и мы продолжили ловить. 
Камера показывала большое присутствие рыбы:



Поклевок много, рыбка ловилась хорошо. НО!! вот такого размера:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Камера рыбу показывает, но размер не с чем сравнить. Так сказать - оптический обман.

Нам это надоело, пошли чкаться . Да и корешок подмерзать стал.
Причкались на совсем не большой пяточек. Буквально не более 10 лунок можно сделать - иначе опять провалится можно.

Здесь камера показала вот что:



Вот такие красавцы. Прям позировали и ни фига не боялись.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Плавник верхний у всех задран. Значить готовы кормиться и активны.  На этой точке размер окуня оказался по лучше. За полтора часа наловили вот сколько.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Корешок даже согрелся от количества поклевок  нормального съедобного окуня. Уходя проверили камерой все лунки. Окуня осталось еще много.  Но стайка сместилась к течению. Ближе к промоине.
В 15:00 двинули в горку к машине. До машины более 1 км. В крутую горку, да еще с рыбой.!!! Отдохнул и устал одинаково здОрово!!!!
 :smile:


Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10804 : 20 Января, 2019, 22:06:49 pm »
Окуни  ночью спать мешали. очень много их  осталось в холодной воде не выловленными после вчерашней рыбалке. Надо было как -то ехать исправлять ситуацию. Да и символы везде казались. На часах то 3:33, то 4:56, то и вообще - 5:55.
Утром еще по темноте бежал к реке. Под горку нормально бежится. И сразу камеру в лунку. И....  Ну.....  В другую .... То же самое.... В третью, четвертую. и т.д.  НЕТ ОКУНЯ!!!
Ведь вечером еще много было. Неужели за ночь ушел.   Блин, такой облом!  Пошел за мыском  искать . Там все как вчера . Плотва, лещ, окунь, но все по 5 см.
Вернулся. Опустил камеру. Только одного увидел. Верхний плавник задран, значить сейчас выловлю. Со второй проводки попался. Потом еще один на другой лунке . И понеслось.!!! Видимо из опочивальни вышли.  размер чуть меньше вчерашних .Но попадались и такие:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Я был отпущен на речку только до 12:00. Будильник зазвонил в 10:50 , как раз в самый разгар клева. Нашел хорошую лунку и вытащил на ней уже 7 штук.  И тут все -- домой надо ехать. А они все клюют и не отпускают. Вот непередаваемое чувство, когда надо срочно уезжать, а тут клев в самом пике.!!   :angry2:

Итог  такой:




Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Павлуха

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 530 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 55
  • И немудреная снасть....
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг,донки,кружки,проводка,фидер,вертолеты,жерлицы,балансиры ,мормышинг...
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10805 : 20 Января, 2019, 23:22:42 pm »
Окуни  ночью спать мешали. очень много их  осталось в холодной воде не выловленными после вчерашней рыбалке. Надо было как -то ехать исправлять ситуацию. Да и символы везде казались. На часах то 3:33, то 4:56, то и вообще - 5:55.
Утром еще по темноте бежал к реке. Под горку нормально бежится. И сразу камеру в лунку. И....  Ну.....  В другую .... То же самое.... В третью, четвертую. и т.д.  НЕТ ОКУНЯ!!!
Ведь вечером еще много было. Неужели за ночь ушел.   Блин, такой облом!  Пошел за мыском  искать . Там все как вчера . Плотва, лещ, окунь, но все по 5 см.
Вернулся. Опустил камеру. Только одного увидел. Верхний плавник задран, значить сейчас выловлю. Со второй проводки попался. Потом еще один на другой лунке . И понеслось.!!! Видимо из опочивальни вышли.  размер чуть меньше вчерашних .Но попадались и такие:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Я был отпущен на речку только до 12:00. Будильник зазвонил в 10:50 , как раз в самый разгар клева. Нашел хорошую лунку и вытащил на ней уже 7 штук.  И тут все -- домой надо ехать. А они все клюют и не отпускают. Вот непередаваемое чувство, когда надо срочно уезжать, а тут клев в самом пике.!!   :angry2:

Итог  такой:
Эх брат!!!как же знакомо до боли!!!Я так же перед рыбалкой сплю))))
Чем проще снасть-тем проще на нее ловить!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kio, Dex, urri.urri

Оффлайн mack

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10806 : 21 Января, 2019, 13:02:13 pm »
Кто будет лазить до запретки под кранами, аккуратнее, там под правым берегом промоина в совершенно неочевидном месте рядом с тропой, я вчера одной ногой по яй пояс ушел. Отметил промоину толстой вертикальной палкой, ориентир кострище на берегу.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10807 : 21 Января, 2019, 23:33:47 pm »
   Хотел как лучше, а в итоге плюхнулся в кровать в районе полуночи, а, по сему, не снилось нифига. Проснулся, оделся, детей одел, развёл по школам и детсадам, а Надюху на работу не повёз – сказала, «можешь двадцать минут подождать, а можешь ехать (сама доеду)». Ну, я и поехал – двадцать минут от каких-то несчастных четырёх часов, отведённых на рыбалку – очень много. Ясен, получил потом за это, да и не стоило того, как оказалось. Но, если бы подождал, убивался бы затем об близлежащую ракиту по причине упущенного утреннего клёва.
   Приехал, по сугробам до речки долез, заветную лунку откопал – не было никого, - дед на Вырку перебрался, а кроме деда и меня той дырки никто и не ведает…. Метёт потихоньку, и клёва нет вовсе. Как в христоматии, будь она неладна. По написанному, в метель окунь не клюёт, а там кроме окуня и нет никого. Потом как солнце выглянуло, да как начало светить – аж пригрело немного. Внизу подо льдом проснулись. Проклюнули немного. Да не на волшебной лунке, а на волшебной лунке номер два. Её дед отыскал. Ещё до Нового года. Там окуни мельче, но иногда попадаются. Тоже в одной-единственной дырке. Метрах в пятидесяти от «моей». Шесть штук в раз попалось. Потом зацепил – с отцепом начал возиться, - распугал. Да не особо и волшебная дедова дырка – там мухобель какая то на дне валяется, вот там окуни и сидят. А в моей  нет ничего  (в смысле, мухобели на дне) – вот она и волшебная, поэтому я туда и убежал. Почкался вокруг дедовой немного – естественно, без толку, да и убежал.
  Там немного посидел, окуня подсёк. Окунь в лунку залез, да и отцепился. Стоит рылом кверху и на меня ошалелыми глазами смотрит. Я тоже на него посмотрел, перчатку скинул, да и выхватил его оттуда – херли просто так смотреть то? Я в детстве в игру интересную играл - вот и научился выхватывать:

   Потом ещё три попались, но опять метель нахлынула – опять всё подо льдом померло. Снова на дедову дырку убежал. Сидел, сидел – только одного и выседел, - в сторону машины двинул, естественно, через волшебную лунку. Только присел, солнышко-колоколнышко вылезло – опять весело стало. А она не клюёт. Хоть ты тресни, хоть обдрочись – ни в какую! А тут время подошло. «Ещё пару проводок и валю,» - подумалось. А как так не подумается – жена то у меня строгая. Только так подумалось, как кивок чуть вздрогнул и приостановился. По солидному так приостановился – те, что до этого клевали, так не приостанавливали.  Внутри, в далёком, но осязаемом подсознании ёкнуло – вот оно, - счастье! Секанул – хлыст согнулся и начал гасить тупые рывки. Перехватился за флюр – сидит, - не сорвался. Тянуть не долго, но приятно. Вывалив полосато-зелёного красавца на лёд, невольно залюбовался  - красавец….
   Больше испытывать судьбу не стал – времени в обрез. Добежал по утренним следам до машины – накрыл очередной приступ злющей метели. На большак выбрался с трудом – утренний след замело напрочь. Но всё-таки выкоробкался, поэтому и живой покамест, поэтому и пишу….
« Последнее редактирование: 21 Января, 2019, 23:39:13 pm от slonyara75 »
Слон
 

Оффлайн GooD

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10808 : 22 Января, 2019, 10:53:22 am »
        Статисты радио «Всем леща» в этом году осваивают реки. Как же не опробовать себя на Оке. Вон, Мак даже купальный сезон открыл, хоть и по пояс всего. Коки сухие – не считается)).
   Я любитель побродить по льду, поиграть безмотылкой, потупить в эхолот над бездонной черной дырой, куда опущена блесна. Жерлицы обычно ставили, чтобы нервишки пощекотать. Азарт какой-никакой. А вот на реке решил попробовать вертолеты. Неплохой такой заменитель жерлиц (с точки зрения интереса).
       Ставили 2 вертолета (3+4 крюка), 1850гр. отборной плотвы (все около 300гр., самая крупная 320), попался ещё один подлещик и пара густерок вцепилась прям подо льдом при вытаскивании оснастки для обновления. Вместо ветки поставили жерличный сигнализатор, немного адаптированный. Заодно и основание жерличное закрывает лунку от замерзания.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

      Ближе к вечеру безрезультатно бродил с балансирами в местах, где неделю ранее щука оттяпала блесну… вот тут небольшая предыстория:
      Дал её Сергей Иваныч (NSI) перед Селигером новогодним, когда брали у него тяжелую артиллерию.
- На – говорит – попробуй.
     А там попробовать толком и не удалось. Зато на Оке когда начал опускать трехгранки и другие блесна дошло, что нужно что-то потяжелее.
     И вот она, 26 грамм. Форма интересная, игра потрясающая (ещё на Селигере посмотрели как играет). Опустил, дернул пару раз, на том конце под водой:

           - О, что-то прыгает… - щучка лежит на коряге и пялится в русло (ну, как ты лежишь на диване напротив телека)
           - «Рывок»
           - Вкусно поди…
           - «Рывок»
           - Мать, смотри! Это тебе не сраный баланси….
Мать уже висит на тройнике (А ты как думал?! В большой семье пастью не водят).
   Бахнул я её головой об лёд, чуть отпустил, хотел следом запустить в лунку… Но… Короче, Сергей Иваныч, блесну я Вам вернуть не смогу)) Хороша была.
Своих мест нет, чужие не сдаю!
 

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10809 : 23 Января, 2019, 22:02:59 pm »
Перед сильным морозом удалось выбраться на Оку. В этот раз на рыбалку было всего три часа, поэтому никаких экспериментов. Ловил на проверенном месте на проверенную калужскую резинку. Глубина около 5 метров, очень слабое течение. Как пришел, пошел сильный снег и рыба поклевывала. Поймал неплохую плотву, а затем хорошего подлещика. Потом небо прояснилось и вышло солнце. Видать рыбе это не понравилось и поклёвки прекратились. Пробовал на черта, но поимел только одну поклёвку по губам. Потом попались несколько мелких густерок и всё, надо было уже собираться домой. Но в целом, всё не так уж плохо с клевом. Активная рыбка есть, хоть и немного. Это подтвердили и другие  рыбаки, которые ловили недалеко на вертолеты. Рыбу не показали, но сказали, что с утра неплохо ловилась белая рыба, хотя неделю назад, здесь было глухо.

Вообщем весна не за горами и с февраля на Оке, рыбка должна оживиться.
Видео о рыбалке:



Оффлайн Ilia

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10810 : 31 Января, 2019, 18:39:19 pm »
Чуть поклевалась густерочка. На донку молчание. Вдоль травки В тульской области

Оффлайн Кораблев

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10811 : 02 Февраля, 2019, 14:14:02 pm »
   Приветствую форумчан. Вчерашнюю вечернюю зорьку и еще пару часов в сумерках посвятил поиску судака. Ловил на балансиры - восьмерки (классик от Лаки Джон) и на тяжелую свежеспаянную блесну. Особый интерес представлял характер возможного поведения блесны на сильном течении. Получилось интересно, но все же наверное немного не так как нужно (хотя фиг знает что ему нужно :smile:). Плавные взмахи - блесна беспощадно гвоздит; резкие взмахи - блесенка по ощущениям четко зависает (видимо ложится в горизонт). При этом есть мнение что именно резких движений судак в глухозимье пугается. Наверное всех распугал :smile: - поклевок не было. А вообще половил отлично. Мой душевный покой прервал только лис, минут двадцать оравший на берегу. И чего его пробрало? :smile:
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2019, 16:46:55 pm от Кораблев »
 

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10812 : 05 Февраля, 2019, 23:46:35 pm »
Есения до школы умотала,
Мирона в сад отвёл, да и вчера делов наделал я немало.
Рыбалку заслужил - подумал я про это,
Не соблазнить меня ни водкой, ни минетом.
Вперёд, на речку, к жадным окуням –
Ни к очагу домашнему, тем боле, не к бл@дям...
Приехал, увидал заветную тропинку,
И сапоги надел, попутно сняв ботинки.
Звонок:
- Ты где? - любимая проснулась.
- Я здесь, - ответ банален, и невольно улыбнулось.
- Здесь - это где?
- Ну, ясен, не в 3.14зде!
На речку я приехал - так и что же?
Чего не сплю? В могиле отосплюсь - от сна опухнет только рожа.
А тут почти тепло и солнечно - ведь так же обещали.
Да ветер, слякотно, и солнышко - то выглянет едва ли....
Но мне обратной нет дороги -
Приехал уж, несут уж к речке ноги....
- Мне торт купи - не тортик, а тортище.
И мне плевать, что стоит он полтыщи!
Коли зажмешь своих полутысячи рублей,
Отхватишь порцию солидных 3.14здюлей....
На том я вскорь на речке очутился,
Легко вздохнул и в нужном месте засверлился.
Кому то место нужно? Видно, только мне.
Я час выдрачивал впустую - там полное безрыбие на дне.
Местечко поменяв, увидел окунишку в полынье.
Мормышки, балансиры, блесны - не предлагал ему лишь Оливье.
Завис надолго там, устроивши приманок полосканье.
А он хвостом махнул, падлюка - по-английски, и даже не сказал мне "до свиданья".....
За три часа поймать пяток хвостов - смешно.
Тем более, что место то знакомо.
Да, не клевало, как показано в кино,
Но счастья ощущенье невесомо.
Торт не купил - нашёл лишь тортик за шестьсот рублей, -
Ну что ж поделать, отхватил я 3.14здюлей....

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10813 : 06 Февраля, 2019, 15:55:46 pm »
Эта неделя прошла под знаком полной невезухи на рыбалке. Сначала ездил на Можайку, но там не поймал ничего, кроме мелкой плотвы. Ладно думаю, возьму реванш на Оке. Погода была подходящая и настрой позитивный, но удача отвернулась от меня и там. Хотел снять видео о рыбалке, но от расстройства плюнул на это дело.
Сначала в течении часа поклёвок не было совсем. Ловил на калужскую резинку. На очередной  лунке, только опустил снасть - повисла тяжесть, пара толчков и приманка срезана. ЩУКА буть она неладна. :angry2: Откусила зараза мой любимый крючок, на который до этого не было ни одного схода. Перевязываю приманку, но крючок маловат, другого не было. Далее с одной лунки ,подряд ловлю несколько жирных ершей. И через полчаса хорошая поклёвка и серьёзная рыба бьётся на леске. Пара минут борьбы и подвожу к лунке хорошего лещика. И здесь небольшой крючок вылетает из пасти. ВОТ ЗАРАЗА, кричу я.  Настроение никакое и соответственно больше поклёвок не было. Когда шёл обратно, меня подвёз рыбак на уазике, который рассказал мне о поимке  больших лещей  на вертолёты, чем ещё ухудшил моё настроение.
Вот теперь вынашиваю план, как отомстить рыбе. Есть желание поймать эту подлую щуку и вернуть мою любимую приманку.
НУ рыба ПОГОДИ!

Оффлайн карабас

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10814 : 07 Февраля, 2019, 12:56:52 pm »
Есения до школы умотала,
Мирона в сад отвёл, да и вчера делов наделал я немало.
Рыбалку заслужил - подумал я про это,
............................................................

Молодец СЛОНЯРА, а если перевести на албанцкий, воще будет клаассноооо!!  :appl:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сквиди

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.