Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3303085 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вано

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10815 : 09 Февраля, 2019, 23:11:54 pm »
Первая вылазка на речку после «зимней спячки». В черте города. Открытая вода. Джиг. Полчаса до заката и час после. Без поклёвок и контактов.
На мели полно мелочи. В сумерках и темноте хищник периодически проявлял себя у поверхности.
https://www.youtube.com/c/Перекат40
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, kio, Dex, vlad, Max, slavik_40rus, Nikolya, IgorNK, finire, Вовка_40, ezeech, nata, Михаил63, urri.urri, mau5, CnuHo3a, Сквиди, SXC, Кораблев, Хитрый


Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10816 : 14 Февраля, 2019, 11:15:40 am »
В понедельник поехал на реку, в надежде отомстить рыбе за прошлую рыбалку. Подготовил новые снасти, но судьба распорядилась иначе. Дорога к моим любимым местам, представляла собой глубокую ледяную колею. Ну думаю, может проеду как нибудь и это было ошибкой. Чем ближе к Оке, тем колея становилась всё глубже и наконец я понял, что скоро сяду на брюхо. Вообщем часа два пришлось заниматься расчисткой снега и долблением льда, чтобы развернуться. На моё счастье вскоре появились рыбачки на Ниве. Они то и помогли выбраться на дорогу.
Время уже к обеду и я решаю поехать и половить рыбу в черте города Тарусы. Здесь перешёл на другой берег, где летом работал земснаряд. Увидел только одного рыбака, который уже собирался домой, говоря, что ни фига не клюёт. Следующие часа два безуспешно пытался поймать что нибудь на калужскую резинку. Ни одной поклёвки. Далее беру чёртика и сразу поклёвка и хороший окунёк на льду. Потом перерыв и снова поклёвка на черта и уже окунь около 400гр. поднимает настроение. Затем надо было уже собираться домой, Вот такая рыбалка получилась.
Теперь придётся осваивать рыбалку у города, пока не растает колея или просить кого нибудь подвести на Ниве.
Видео к рыбалке


Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10817 : 16 Февраля, 2019, 18:59:57 pm »
Каждые выходные езжу в одно и тоже место. Прохожу 1-2 км по берегу или льду . Ищу затоны. Рыбалка каждый раз разная. Много узнаешь о повадках рыбки интересного.  Заходит в затончики, но не всегда готова питаться. В больших затонах только мелочь. И это пока для меня странно. Будем ждать.....
А вот сегодня , наконец-то, удалось нормально половить.
Прошел несколько небольших затонов. Рыбка почти везде попадалась. В основном окунь. Потом нащупали плотву и голавля. Причем именно нащупали. Камера показывала лишь одиноких окуней. Но клевала другая рыба. Похоже только окунь камеры не боится.
Плотва под берегом. Глубина от дна до льда - 70 -100 см.  Ближе к течению клюет только окунек Выркинского размера. Плотва берет только на медленное шевеление мормышки по дну. Как будто трешь иногда приподнимая на сантиметр. 
Вот такая красавица:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Клев почти весь день, но далеко не во всех лунках.
Итог - 5,5 кг :

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2019, 19:27:38 pm от kio »
 


Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10818 : 16 Февраля, 2019, 19:07:50 pm »
Вчера опять ловил в черте города. Народ ловил на балансиры, периодически опуская камеру под лёд. Там почти все время присутствовали судаки и окуни, но брать отказывались. За весь день они уговорили только одного судачка. Я ловил на черта. Почти сразу поймал окуня почти на пол кило, а затем ещё грамм на 300. Потом только ерши и микросудачок. И только в к концу рыбалки, попался ещё один окунь на калужскую резинку.
Что удивительно, не было видно ни одной белой рыбы. Куда она вся свалила? Месяц назад, здесь ловилась плотва и другая бель, а теперь как вымерла.
Про эту рыбалку снял видео. Если кто хочет посмотреть, то заходите на мой канал на Ютубе.
Всем ни хвоста ни чешуи.

Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10819 : 17 Февраля, 2019, 13:40:37 pm »
Сегодня поехали рано. Хотели застать сонную плотву. Подготовились серьезно: кивки Щербакова, поплавки, прикорм ( сухарь, мотылин-гель, живой мотыль). Те же места.
А рыба полностью отсутствовала. Вчера и голавль был , и плотва , и окунь. Сегодня пусто. Прошли тем же вчерашним маршрутом. В итоге 5 двухдюймовых окуней, одна красноперка и щучка на 100 грамм. Окуни — сорокам, остальная рыбка — обратно в реку.
Из неприятно- интересного: поставил на границе с течением удочку с кивком Щербакова. И ушел чкаться. Через некоторое время смотрю кивок в лунку загнулся. Я бегом. Пока бежал, удочка уползла в лунку, схватить не успел. В итоге лишился любимого кивка.  Кто утащил удочку — не известно. А снасть очень жаль. Надо бег по льду через промоины тренировать.
Вот так.... рыба клюет только по субботам.


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10820 : 19 Февраля, 2019, 23:38:43 pm »
  Погода – сказка. На рыбалку отпустили. Что ещё для счастья надо? Надо что бы клевало… А у меня полноценного счастья не получилось. Кое-как пяток полосатых за два с половиной часа вымучил – ничто. На лёд плюхнулся, в дырку посмотрел – стоят красавцы. Не такие, чтобы особо, но стоят. Как вкопанные. Не реагируют ни на что. Тупо стоят и всё тут. Решил сопливых наловить, чтобы хоть как то потешиться. Пошёл за сопливыми, а нашёл голавлей с ельцами. Да таких, что без слёз не поглядеть. Клевали везде и на всё. Топил их, топил, а они всё одно клевали. Покуда я всё-таки ершей не отыскал. Голавли вместе с ершами клевать не захотели, ельцы тоже. А ерши даже королевские попадались. Жаль, времени лишь до полудня было. Сопливые обыкновенно ближе к сумеркам звереют….
Слон
 

Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10821 : 23 Февраля, 2019, 20:02:01 pm »
Сегодня ежевыходной выезд на реку. Место одно и тоже - небольшие затоны. Погодка - класс! мороз на реке до -15 точно  с утра был. Давление 755.
С утра рыбка бастовала: мелкий окунек и пара окуней блеснильного размера.
Камера показывала рыбу лишь местами и совсем понемногу. На течении пытался ловить на покаток. Отпускал метров на 15-18. Поклевок не было. Так и чкались весь день от затончика к затончику. В итоги уже поле 15:00 пришли на свое классическое окуневое место. Окунь там почти всегда стоит, но не всегда берет.
В этот раз оказалось что его здесь много, он активен. Поклевки на каждой проводке. Именно на каждой!!  В основном клевал вот такой:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Нормального съедобного размера. Был и крупнее и мельче. Потом стали попадаться ерши. Их тут никогда раньше не было. Решили камерой глянуть. А там -- рыбы просто море!  И плотва шнырет, и окуни, и ерши. Правда размер совсем детский.  Короче, думаю,что рыбка в затоны заходить стала. По крайней мере- местами.
Т.к мне временно  запрещено приносить домой рыбу с рыбалки, то вся пойманная рыба, получив новые знания по выживания и не попаданию на крючок, была отпущена.
 

Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10822 : 24 Февраля, 2019, 18:24:04 pm »
Потеплело, давление - как вчера 755. Снежок ночью чуть выпал - красота!
Народу сегодня прибавилось. Но мое место было не занято. Там особо никто не ловит - не взрачное оно какое-то. Но окунь с плотвой стоит там плотно. Небольшой, но много. Клюет сразу, но долго задерживаться здесь не стал. Пошел чкаться. Шел долго, нашел еще пару затонов неплохих. Плотвичка поклевывала. Нормального размера.:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

На одном из затонов с небольшим течение и глубиной метра под 3 посидел подольше. Мормышку несет, но если чуть постучать по дну, то поклевки почти сразу. Плотва.  Хотя камера показывала только одиночных окуней. С некоторых лунок удавалось достать 6-8 штук. С некоторых - 3-4. Попался голавлик. Пришлось понервничать - не хотел в лунку лесть.
В этот раз выпустил самых крупных. Помельче - забрал. Хочу попробовать в газ-гриле их пожарить.
Вчерашние наблюдения подтвердились - плотва стала заходить в затоны. Но пока еще держится на небольшом течении. Под берегом поймал только одну.

Вот эти уехали ко мне домой:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 

Оффлайн кит100тонн

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10823 : 24 Февраля, 2019, 19:16:11 pm »
Привет всем.Прочёл выше отчёт и решил черкнуть пару строк...У меня сегодня с точностью на оборот:под берегом кокунь а на поливе бель.Так что еще не везде рыба под берег лезет,рано,свежей водицы еще нет...Как видно еще от мест ловли много зависит...Ждем последний лёд,а там...эх красотень будет.
Фото дня:
Вся жизнь в матне и в беготне.
 

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10824 : 27 Февраля, 2019, 22:03:35 pm »
Всем привет. Напишу за прошедшую неделю.
До праздника, два дня мела метель и я не решился на рыбалку, а вот 23 февраля - мороз и солнце, день чудесный, но рыба не брала совсем, но зато от души насверлился и надышался свежим воздухом.
24-го погода опять поменялась, потеплело, пасмурно без ветра.
Поехал в Тарусу. Рыбка зашевелилась, поймал хороших окуней и одну плотву, причём даже некрупный окунь гулял на леске по весеннему, приятно было вываживать на тонкую леску. Было ещё пару хороших сходов. Ловил на чёрта и не калужскую резинку.
На следующий день погоду опять начало колбасить, рыбёха это почувствовала и начала капризничать. С утра поклёвки были, но очень осторожные, много сходов, да и размер особо не радовал, много поклёвок по губам. Затем задул ветер, с неба посыпалась ледяная крупа и поклёвки как отрезало, на что только не пробовал. Рядом дед успешно душил хорошего ерша, но и у него поклёвки прекратились.
На фарватере народ ловил на вертолёты и донки с отводным поводком. Попадалась плотва и другая бель, иногда достойных размеров.
Лёд ещё вполне нормальный.
Ну вот пожалуй и всё. Всем ни хвоста, ни чешуи.
Видеоотчёт: 
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2019, 18:58:45 pm от маркелыч »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, kio, Вано, vlad, Саша25, slavik_40rus, Diletant, рыбовод, Минаков Михаил, Валерий 2005, ВлАаАдИмИр, mau5, Кораблев, волер71

Оффлайн Ilia

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10825 : 28 Февраля, 2019, 07:55:49 am »
Так как линейку забыл,а по новым законаммнадо иметь обязательно сей инструмент,ловил Царь рыбу себе на вьюшку и коту
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kio, Осип, Dex, vlad, slavik_40rus, Серж81, Минаков Михаил, Валерий 2005, ВлАаАдИмИр, mau5, Серега Черный

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10826 : 28 Февраля, 2019, 10:00:45 am »
 :smile:
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2019, 12:43:14 pm от Oryol »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dex

Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10827 : 02 Марта, 2019, 22:14:36 pm »
Прошел 2 км. Макал камеру, макал мормышки. В одном месте видел кучку окуней не большого размера. Жрать отказывались. 4 штуки уговорил  микроскопической мормышкой на леске 0.06 мм и судорожным тремором.
Даже в традиционных местах рыбы нет.
Но выдра на мели на открытой воде потаскивала головлей грамм по 300 и улыбаясь прятала под козырек льда. Отобрать не смог— она легче меня, а там, где она бегает, я проваливаюсь.
В 12:30 был уже дома. Дома вдвойне обрадовались моему приезду : во-первых приехал сухой, во-вторых без рыбы.

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10828 : 09 Марта, 2019, 14:53:24 pm »
Что то никто не пишет уже неделю. Никто не ловит, что ли?
Отпишусь я о своей рыбалке.
Перед женским праздником решил съездить на Оку, пока женщины не приехали, а то потом будет не до рыбалки.
И не зря. Должен заметить, что удача на рыбалке не последнее дело. Вот говорят, что не верят в приметы, а как не верить, если они подтверждаются из раза в раз. Вот и сейчас, на прошлой рыбалке добрый дедуля пожелал мне удачи аж два раза. И что? После этого два дня я не видел не одной поклёвки. А в этот раз, приехав на речку, я встретил ребят, которые знают меня по интернету и смотрят мои видеоотчеты. Ну поговорили и они как нормальные рыбаки пожелали мне ни хвоста ни чешуи. И что же? Иду на своё любимое место, сверлю несколько лунок и в течении часа ловлю отличных окуней. Сначала пробовал на черта, но были только лёгкие притрагивается без поклёвки. Беру калужскую резинку и почти сразу ловлю пузатого окуня явно за полкило. Затем ещё чуть поменьше и третьего на 300 гр. Были ещё сходы и окуньки поменьше. Но это длилось недолго и потом тишина. Вот что значит оказаться в нужном месте в нужный час. Вышел бы на лёд на час позже и не увидел бы не одной поклёвки. Такие дела.
На 8 марта коптили окуней и жарили их  икру. Женщины были довольны.
Так что всем - ни хвоста ни чешуи!
На этой рыбалке снимал видео, но пока не могу выложить, так как не взял с собой ноутбук. На следующей неделе сделаю.
 

Оффлайн kio

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10829 : 09 Марта, 2019, 19:25:39 pm »
Сегодня день прогулок. Больше ходили, чем ловили. Поставили личный рекорд— более 10 км прошли, проваливаясь по колено в снег. Теперь по городу ходить непривычно— не хватает момента проваливания.
Зато в награду за такой пробег получил прекрасный окуневый тремор рук. Даже не надо мормышкой играть— руки сами трясутся, да и тело иногда дрожью подыгрывает.
По рыбе. Почти не ловили— некогда было — надо было идти.  В итоге вернулись на традиционные свои места. Тут благодаря приобретенному тремору удалось чуть окуней половить, плотвица только одна. Рыбка активна, но это если найдешь. Хватает сразу и жадно. Долавливается.
Про лед— местами льда уже нет. Выход затруднен. Наступило межледье: на реках уже проблемы со льдом начинаются , а на стоячих водоемах еще рано.
Вся рыбка отпущена.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, Oryol, Осип, Вано, маркелыч, рыбак, vasilic, IgorNK, finire, alex2401, Вовка_40, Павлуха, urri.urri, колобок, mau5, Кораблев

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.