Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3296514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн victor

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10860 : 16 Апреля, 2019, 23:48:48 pm »
 Спасибо за информацию и просвещение. Длина рыб, разрешенная к вылову, размещена мной не верная.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Газовик, кит100тонн, bender65, СпартаК


Оффлайн Fishing Lover (Игорь)

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10861 : 19 Апреля, 2019, 11:51:55 am »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: alexb82, vasilic, mau5, victor, Хитрый, СпартаК

Оффлайн vasilic

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10862 : 21 Апреля, 2019, 17:00:19 pm »
    Сегодня с утра река встретила полным спокойствием и тишиной. И только пригревавшее солнце потихоньку способствовало пробуждению природы. Река начала оживать. Легчайший ветерок  шевелил ветви, какие-то пичуги начали выводить свои трели и где-то вдали стали покрякивать утки. Правда, в сию идиллию периодически вмешивался звук падающих в воду кормушек.
    Видно самые азартные рыбаки были уже на местах. Да и как можно усидеть дома, если природа одарила такой по настоящему весенней погодой.
    Рыбалка сегодня была скоротечной, в связи с делами в начале первого надо было уезжать. Но зато, в эти четыре часа рыбка порадовала поклевками. Улов конечно скромный, хотя сидеть и дремать не пришлось. Только большинство этих поклевок было холостыми, иногда удавалось вытащить плотвичку или голавлика неудобосказуемого размера.
    Тем не менее периодически стали попадаться неплохие по размеру плотвички. Было пяток хороших загибов вершинки фидера, но пока подстроился, удалось реализовать только одну из этих поклевок. Оказывается это густерка так развлекалась.
    Ловил на дистанции 10-12 метров. Для прикорма использовал пачку "Фиш-бейт" из прошлогодних остатков с пряным ароматом, добавлял глинистый грунт. Насадка - опарыш и мотыль в различных комбинациях. Кормушка весом 90 гр на течении держалась (хотя реальный вес оказался 83 гр). Мусорок конечно тянуло, приходилось плетенку периодически очищать. Уровень воды в реке примерно как в конце мая прошлого года.   
    Всем увлеченным НЧНЧ!!! 


Оффлайн strelok

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10863 : 22 Апреля, 2019, 09:26:39 am »
Весна полностью вступила в свои права, а это значит, что пришло время открывать сезон! Так и сделал. Целых полгода не был на реке. Прибыл около 12:00. Ока встретила незначительным подъемом воды, топкими берегами и достаточно мутноватой водичкой. Был под Кванью. На берегу полный аншлаг, рыбаки под каждым кустом, в т.ч. и на левом берегу, хотя запретка! Забегая вперед, скажу, что Рыбнадзор проплывал дважды и никого не трогал ни на том берегу, ни соседей, расставивших батареи крокодилов! Решил встать на свое излюбленное местечко, ниже мыса, на границе основной струи и обратки. Однако, белая рыба не спешила радовать своими поклевками, все было крайне не просто. Пробовал все: мотыль, опарыш, червь. Кормил много и обильно. На крючек попадались только полчища бычков и ершей и не было от них отбоя. Почти за 6-ти часовую сессию, выловил только одну маленькую плотвинку и ельца. У соседей тоже все печально. Погодка - песенка! Хоть и ничего не поймал, но сил набрался. Природа расцветает, а это значит, что скоро все будет!
Всем НХНЧ!!!
« Последнее редактирование: 22 Апреля, 2019, 09:30:08 am от strelok »
Поймешь рыбалку ты тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и горемычный путь обратно!
 

Оффлайн Zulus

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10864 : 23 Апреля, 2019, 22:29:25 pm »
Посетил Великую с понедельника на вторник. Вечерком малость половил мелкую густерку. Ночью на выползка никто не позарился. Утречком рыбалку продолжил. Рыба на прикормку откликнулась быстро, но вчерашние "лаврушки" - густерки куда-то смотались, на их место встали мелкие голавлики. И ведь ловил не совсем под берегом, обычно там такая мелочь держится. Закидывал метров на 20-25, наверно. И вот там эта мелочь резвилась и издевалась над насадкой и моими нервами. После 9 часов на смену головлишкам пришла уклейка, и некоторые экземпляры были вполне достойными. Прямо-таки желанная крупная речная уклея (жалею, что отдельно не сфоткал). Но, с реализацией опять слабенько. Крючки 14 номера великоваты видимо, а меньше у меня и нет.
Был и небольшой курьёз. При очередном выматывании насадки с целью её проверки на крючке вдруг повисла внезапная тяжесть. Оказалось, что жерешок позарился на единственного опарика, который мотылялся на крючке.
Вобщем-то улов оказался в сумме не велик , но поклевок было много, скучать было некогда. И это весьма поднимало настроение!
Погода - класс! Рыбка поклевывает! Отпуск еще пока не закончился! Ну что еще для счастья надо? А дела, которые запланировал на время отпуска, все равно не переделать. А потому надо время и на рыбалку выделять. Чего и всем желаю!


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Zulus

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10865 : 23 Апреля, 2019, 22:33:00 pm »
Кстати, не написал еще об одном выезде  на прошлой неделе. Ну там и писать особо не о чем, кроме как вот об этой носатенькой красавице
И да, мотыль на всех рыбалках в игноре, червяк тоже. У меня рулил только опарыш, не важно какого цвета.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vlad, Саша25, slavik_40rus, Aleksei78, Pavlik, Минаков Михаил, Дмитрий 040, mau5

Оффлайн mack

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10866 : 24 Апреля, 2019, 08:29:21 am »
Решил вчера вечерком после работы проверить одну точку, через которую прет густера в верха нерестится. Точка работает исключительно весной и очень не долго и подходит для выездов после работы. Приятно, когда твои ожидания оправдываются. Густера была на месте, да еще какая! С первой же проводки полкилушный гусь, со второй тоже но чуть поменьше и так и пошло. До 7 вечера множество поклевок, как солнышко ушло за берег, стало значительно хуже, но до темноты поймал еще несколько штук. Рыба вся достойная, выкинул лишь одну лаврушку и плотвичку. То ли я отвык, то ли рыба прокачалась, но сопротивляется крупная густера как конь, каждый раз думал, что голавль или язь зацепился, со струи не сдвинешь! В этот раз предпринял еще одну попытку засолить крупняк, вообще зарекался с ней возится, все равно пропадает, но  решил еще разок рискнуть. В этот раз я полностью поделил тушку пополам, авось не пересолится.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

Оффлайн Max

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10867 : 24 Апреля, 2019, 08:56:13 am »
В этот раз предпринял еще одну попытку засолить крупняк, вообще зарекался с ней возится, все равно пропадает, но  решил еще разок рискнуть. В этот раз я полностью поделил тушку пополам, авось не пересолится.
Крупняк прекрасно солится. Солю всех подряд: гусей, лещей, голавлей, судаков, щук и даже не потрошу. Сразу после рыбалки замораживаю, перед засолом размораживаю до отделения тушек, в соль под гнет и желательно в холодильник. Рыба одновременно размораживается и просоливается.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2019, 09:01:47 am от Max »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kio, Удалой, Юра Г К, Pavlik, Минаков Михаил, archi_, Кораблев

Оффлайн mack

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10868 : 24 Апреля, 2019, 09:01:27 am »
В этот раз предпринял еще одну попытку засолить крупняк, вообще зарекался с ней возится, все равно пропадает, но  решил еще разок рискнуть. В этот раз я полностью поделил тушку пополам, авось не пересолится.
Крупняк прекрасно солится. Солю всех подряд: гусей, лещей, голавлей, судаков, щук и даже не потрошу. Сразу после рыбалки замораживаю, перед засолом размораживаю до отделения тушек, в соль под гнет и желательно в холодильник. Рыба одновременно размораживается и просаливается.

Солится то она не вопрос отлично, в холодильнике. А вот высушить частенько не получается, либо тухнет, либо плесневеет. Речь именно о крупной густере, к остальной рыбе подход нашел.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

Оффлайн Max

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10869 : 24 Апреля, 2019, 09:03:32 am »
Если тухнет или плесневеет, то значит не просолилась. Солил гусей по 500-700 без проблем. И гнет надо помощнее.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2019, 09:06:49 am от Max »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, DIMOK, slavik_40rus, horon, Кораблев

Оффлайн kia

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10870 : 25 Апреля, 2019, 16:32:08 pm »
На Кубани сушат рыбу любых размеров "пластом" Режут вдоль хребта и разворачивают как книжку.
Солят в холодном месте, обязательно под гнетом. Чем дольше, тем лучше "рыба лишнюю соль не возьмет"





Если мяса много, то надрезают поперек.



Но это для совсем больших - карпы и толстолобы за 10 кг., осетровые.
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2019, 16:33:47 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Вано, vlad, Удалой, ротан, Минаков Михаил, Вовка_40, archi_, Василич2, Дмитрий 040, Карасев, mau5, Кораблев

Оффлайн Василич2

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10871 : 26 Апреля, 2019, 18:18:48 pm »
  Всем привет. Сегодня на народном "лобном" месте под названием- Воробьевка сидел с фидерком. Хорошо посидел. Перевел рыбалку по категории учетности из "поштучных" в "покилограммовые"  :smile: Почти два с половиной кг. разной белой рыбки наловил. Парочка подлещиков оч. даже приятненьких 745 и 490 гр. Были и густерки , белоглазки, одна плотвина упитанная, елец. Линейку к рыбе не прикладал, взял ладошечную на таранку да и усе... Был и бычок и пескарня- почти весь набор, что приятно радовало и удивляло, учитывая еще не устоявшийся все таки сезон. Даже на перловку поклевки были, ребята !!! Но в основном, конечно, опарыш рулил, крупный. Обсасывали его в чулок. Хорошо клевало с 6 до 9 утра, потом на спад до 12. Берега заилены, вода еще в подъеме около метра, прозрак норм., мусора не много, погода шепчет пока. Так что завтра всем заинтересованным рекомендую  :smile:

Оффлайн vasilic

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10872 : 28 Апреля, 2019, 17:04:54 pm »
   Вчера не отказал себе в удовольствии посидеть с фидером на берегу реки. Тем более, что погода весьма благоприятствовала этому процессу.
   Закорм сделал из смеси состава прикормки бисквитно-шоколадного аромата и глинистого грунта. Первую рыбку (густеру) поймал сразу после заброса насадки, даже руку от удилища еще не успел убрать. По личному опыту, если так происходит, то рыбалка будет трудовая или неоднозначная.
   Так и получилось. На точке обосновалась мелколадошечная густера, которая постоянно теребила насадку и благодаря небольшому размеру крючка позволяла себя засечь. Лишь благодаря только каким-либо изменениям в оснастке или насадке (увеличение длины поводка, размера крючка, насадка двух опарышей и т.п.) позволяла спровоцировать на поклевку более приличного размера густерку. Мелочь сразу отправлял в воду, а нормального "сковородочного" размера к завершению рыбалки оказалось порядка десятка рыбин. И только одна густерка потянула примерно на 300-350 гр.
   Плотва в этот раз не подошла, может сладкий аромат был не по нраву или была занята более важным делом (поймал только пару штук). Было еще в прилове пяток белоглазок, такого-же мелколадошечного размера и один бычок (крупняшка).
   К 12 часам поклевки практически прекратились, видно все-таки грядущая смена температуры и направления ветра как-то повлияли.
   Фото не делал, как говорится, все и так понятно из описания.
   Всем увлеченным НХНЧ!!!  :Beer_mug: :Beer_mug: :Beer_mug:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, kio, Dex, vlad, Саша25, slavik_40rus, Nikolya, IgorNK, finire, strelok, Василич2, Михаил63, кит100тонн, mau5, Кораблев, Хитрый

Оффлайн Кораблев

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10873 : 28 Апреля, 2019, 20:15:07 pm »
   Приветствую форумчан.
   В субботу с утра буквально 2,5 часика половил маховой удочкой. Рыбка поклевывала разная - мелкая густерка, плотвичка, белоглазка, иногда хорошим размером радовала уклейка, влетали мелкие голавлики (и сразу улетали обратно). Кормил самопалом на сухаре. Все шло в размеренном, спокойном, умиротворяющем режиме, но внезапная поклевка какой то рыбины, которую я даже не смог оторвать ото дна просто выбила меня из колеи. Я просто ничего не смог с ней сделать. Поводок 0,148 по ощущениям оторван, если так можно выразиться, с запасом. Домой ехал немного ошарашенный и терялся в догадках: кто?
 

Оффлайн mack

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10874 : 28 Апреля, 2019, 21:01:18 pm »
Весной это мог быть кто угодно). А вообще проводка в этом году конечно радует. На неделе гонял уже 3 раза вечерами, дважды отрывался по густере, причем густера большей частью крупная брала. Также влетел приятный полкилушный голавль, а сегодня попал на выход хороший плотвы, самая толстая больше 400гр, а так 200-350гр и один хороший гусь попался. Выход с 5 до 6 вечера, потом тишина, брала сегодня только на пшеницу, которую я нашел на берегу, на опарика слабо. Удивило то что плотва уже вся без икры.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.