Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 3302183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11070 : 18 Октября, 2019, 20:29:20 pm »
Всем привет.
На этой неделе решил половить щуку на воблеры с берега. У меня опыта рыбалки на воблеры почти нет. Так, ловил иногда между делом. А так чтобы целенаправлено, как то не получалось. Да и воблеров у меня было мало и они старые, лежали в коробке лет десять. Но поскольку воблеры дорогая вещь, то решил сначала ловить на то что было. Выбрал подходящий участок реки и вперёд. Сначала ставил довольно крупные приманки - пусто. Затем ставлю маленькую миношку под уклейку и сразу поклёвка и сход. Уже хорошо. На следующем забросе удар и щучка на 750 грамм успешно припаркована. Ещё заброс и садится хорошая щука. Пытаюсь вывести её, подвожу к ногам и ..... она выплёвывает воблер и спокойно уплывает. Досада и эмоции через край. Воблер не большой и крючки маленькие, совсем не на такую щуку. Но что делать, сам виноват, ну да ладно. Затем поймал пару мелких окушков и всё.
На этой рыбалке получил массу незабываемых ощущений и эмоций, Это просто здорово ловить сильную рыбу накоротке, почти из под ног, прямо как током прошибает. В общем побежал сразу в магазин и прикупил обновки. Буду брать реванш у щуки.
А так желаю всем НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ.
Видеоотчёт прилагаю:


Оффлайн вводимыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11071 : 19 Октября, 2019, 20:24:54 pm »
Прошлую субботу пропустил, а сегодня сходил. На первом забросе под берегом получил паклевку в поводок. Не засек. И все. Больше ни тычка за целый день. Печаль. Ну было бы слишком хорошо, если бы я на четвертой подряд джиговой рыбалке рыбу принес. Рыбы речка сегодня не дала, а я так старался...
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2019, 20:37:10 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, kio, Вано, Саша25, slavik_40rus, рыбак, vasilic, IgorNK, finire, strelok, ezeech, Сергей777, Михаил63, Roman V., mau5, Сквиди, Кораблев

Оффлайн Сквиди

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11072 : 20 Октября, 2019, 12:38:30 pm »
Сегодня с семи утра до девяти гулял в окрестностях города, погода очень порадовала. Народ пропал или проспал, на что собственно не в обиде.
На струе рыбы не нашел, крупняка тоже. А вот в затишках на мелководье поклевки были. И очень злые, первая щука уже на берегу умудрилась сломать тройник, а второй здорово скрутить. Прямо на месте оба заменил, благо были с собой.
Работали чисто летние приманки, с малым заглублением и живой игрой.
За два часа пять контактов, из них один удар в поводок, один сход, три реализованы.
Рыбка мерная, самая упитанная 1,2, две на кило.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Всем НХНЧ и хорошего дня!


Оффлайн Zulus

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11073 : 22 Октября, 2019, 09:29:16 am »
с субботы на воскресенье поехал под Авчурино. Цель, как всегда осенью, налим. Но, при такой теплыни, особо и не надеялся. И правильно делал. Просидел до часу ночи, выползков даже никто не обглодал. Полез спать в палатку. К утру в спальнике и теплой куртке просто упарился.
Утром обнаружил, что с одной из донок слетел колокольчик, значит что-то клевало. И этим чем-то оказался килограммовый язь. Первый мой такой на Оке.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
 )(
В последствии за утро на живца поймал щучку и окуня.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Улов вроде как и не "ух ты какой". Но копчуха получилась вкусная. Погода для отдыха просто великолепная. Так что рыбалкой остался доволен.

Оффлайн Палыч67

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11074 : 22 Октября, 2019, 21:48:59 pm »
Был сегодня на Оке с острова в Аненнках и в заводи возле Трава в заводи упала и стало пусто, мелочь гоняет только окунь и мелкие щупаки, одного послал и отправил за родителями но он привел ровесника W с острова видел хороший удар, обкидал вдоль и поперек, но мимо. Завтра поеду на карьеры возле Мстихино, никогда там не был.
В зеркальном карпе отражается счастливая морда рыбака! В чешуйчатом недовольная морда жены рыбака...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: slonyara75, Вано, zhenya, slavik_40rus, Aleksei78, Валерий 2005, strelok, Сергей777, Михаил63, Roman V., mau5, Сквиди, Кораблев, Mr Pickles, orel32


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн mau5

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11075 : 26 Октября, 2019, 15:50:27 pm »
   Всем привет!
   Кратенько, по горячим, так сказать, следам... Суббота - самое время для мотовыезда на речку, чем мы (mau5 и mack), собственно говоря, и воспользовались. Накануне немного поколебались с выбором направления, решили от Криуши вниз и, наверно, не ошиблись.
   Были с 7.30 до 13.30. Схема проста как мир - неспешный сплав и покидывание в бережок всяких буратинок. Пару раз предпринимали попытки поджиговать, но как-то не зашло и перключились целиком на воблера. Первые пару часов совсем без поклёвок, потом вроде наладилось. Размером не похвастать, в основном вот так:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

   Но одну полторашку всё ж завалили. Отличился Саня и неумирущий ZBL123:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

   Не обошлось и без сюрпризов:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

   Жадный йааазь соблазнился сотым Realis'ом.
   В общей сложности наковыряли 7 щук + приятного язя )) Уровень низкий, прозрак нифига не осенний, народ по берегам присутствует.
   Речке поклон, Сане респект за выезд и компанию, всем хороших выходных и приятных сюрпризов!!!

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)
 

Оффлайн вводимыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11076 : 26 Октября, 2019, 21:01:18 pm »
Отметился сегодня на реке с джигом. Рыбы не поймал. Было пару нереализованных эпизодов, похожих на поклевку. И один интересный момент, который я не понял. Заброс апстримом. Джигу сносит на меня, я подматываю леску, стараюсь не давать слабину. Все как обычно, ничего похожего на поклевку или зацеп. Вытаскиваю снасть, а там струна вся спиралью свилась. Т.е. щука умудрилась так клюнуть, что я ничего не почувствовал. Как так?
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, slonyara75, Olegdjan, kio, Вано, Max, Саша25, slavik_40rus, vasilic, Aleksei78, IgorNK, strelok, Сергей777, mau5, Сквиди, Кораблев, Mr Pickles

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11077 : 27 Октября, 2019, 13:30:39 pm »
Всем привет!

Вот и прошла ещё одна неделя  в поисках  попытках поймать рыбку в Оке.

Сначала, пока был тепло, проверил белую рыбу, но все попытки поймать плотву или другую бель закончились засильем бычков, на все насадки. Так что плюнул на это дело и переключился на ловлю осеннего хищника. Но хищник, как оказалось, тоже не ждал, когда я прийду за ним. Несколько раз ездил со спиннингом рыбачить с лодки и с берега. Но результат меня не особо порадовал. На отводной поводок удалось поймать немного неплохого окуня, а с судачком что то совсем не сложилось, хотя что только не кидал. Ладно думая, будем ловить щуку. Прикупил в местном магазине пару недорогих китайских воблеров и на реку. Решил проверить знакомый перекат и на втором забросе - удар и килошная щука в лодке. Отцепляю воблер, но что это? На двух тройниках осталось только по одному крючку. Вот такие китайские тройники, блин. Ладно снял с другого воблера один тройник и заменил сломаный. Заброс, злая поклевка и обидный сход, тра та та. Надо было поменять оба тройника. Ну а затем больше поклевок не было.

На следующей рыбалке вообще пролетел. Ну думаю нужно на живца попробовать, на него то должно брать. Хрен там, сколько не кидал пескарика и других мальков - пусто. Может не там кидал. Справедливости ради, нужно сказать, что в этот день, были настоящие рыбаки которые неплохо отловились. Видел нормальные уловы судаков, а также видел поимку трофейной щуки. Но таких было примерно один на десять рыбаков без улова.

В итоге, могу сказать, что рыба не активная, щука была вся в пиявках, мало перемещается. Чтобы нормально половить, нужно хорошо знать точки, где стоит рыба и подсунуть приманку ей под нос, иначе пролёт. Ну и конечно, нужно уметь ловить. Такие дела.

Видео о моей рыбалке в Тарусе:

 

Оффлайн МалыйЕвгений

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11078 : 28 Октября, 2019, 09:38:13 am »
Отметились в прошедшие выходные с ночёвкой выше Калуги. Ловили на поплавок (червь, мотыль) - ничего интересного . На ночь поставили жерлицы и донки. Итог: одна околокилошная щука на жерлицу ( глубина около 1.5 метра, старая трава вокруг.) . На глубине тишина, налима так и не дождались. Живец весь живой и весёлый, выползка обглодали до крючков. Попалась ( на выползка) рыбка (грамм 300)-то ли белоглазка, то ли синец. Не понимаю как их различать..... Проходящие спиннингисты тоже ничем не похвастались или спрятали свои достижения....Суббота и воскресенье постоянно дул ветер, до белых барашков на воде. Ночевать в палатке было тепло, но это наверное финал "летних" поездок.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2019, 09:41:55 am от МалыйЕвгений »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndreyBal, slonyara75, Olegdjan, kio, Саша25, ротан, slavik_40rus, vasilic, Aleksei78, Валерий 2005, finire, strelok, mack, archi_, Сергей777, mau5, Mr Pickles, orel32, АлексейС

Оффлайн Zulus

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11079 : 28 Октября, 2019, 21:47:06 pm »
А я на речку рванул в пятницу сразу после работы. Вот набрался храбрости, позвонил жене, и сказал, что уезжаю на речку. Заезд в гараж. Быстро забросил весь шмурдяк в машину (владельцы Нив и Шнив - лучшие игроки в тетрис :)   ), и поехал в ночь, в темень, к реке и рыбе. Оказался я под Авчурино. Надежды на то, что таких сумасшедших, как я,  ехать в ночь после трудовой недели, осенью, на речку, будет мало, не оправдались. Все козырные места заняты. Еле нашел и для себя местечко. Но, совсем не знакомое и не понятное. Как смог расставил три донки с выползком, поставил палатку, принялся ждать.  palat
 Ждал, ждал, ждал и ... ничего не дождался. :(
Вот ведь какой был солнечный и приятный день в пятницу! Утро субботы встретило легкой  моросью и тучами. Реальность полностью подтвердила прогноз Гисметео. Но, в принципе, не очень-то и холодно для конца октября. Все дальнейшие потуги выловить рыб привели к  поимке одного окуня, схватившего бычка в качестве живца.
Река полна рыбаков и на лодках и на берегу. Народ ночью жег костры, светил налобниками, что-то пытался ловить. А вот каковы уловы, не скажу, ибо пришлось уехать от всех подальше.
Фото окуня не прилагаю. Ну вы ведь представляете как этот рыб выглядит.
Всем НХНЧ.
 

Оффлайн Aleksei78

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11080 : 31 Октября, 2019, 23:58:53 pm »
Друзья, в район Чекалина кто ездит рыбачить со спиннингом? У моста интересно как там по рыбалке..
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: АлексейС

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11081 : 03 Ноября, 2019, 12:58:23 pm »
Привет друзья.

Перед заморозками, несколько раз ходил ловить на спиннинг, пытаясь использовать каждый день для возможности побывать на реке и половить по открытой воде. Но хищник так и не расшевелился. Каждая рыбалка была очень трудовая и удавалось поймать всего одну или несколько рыб.

Сначала пошёл кидать с берега. До этого видел поимку трофейной щуки в этом месте и надеялся тоже на удачу. Но щука мне не попалась, а удалось только зацепить одного бершика. Ловил вечером, до темноты, на глубокой канаве, которая подходила близко к берегу. Глубина до 8 метров. Приманка- беби рокфиш 2,4 дюйма на отводном поводке.

Ладно думаю, на следующий день поехал на это же место, на лодке. До обеда перепробовал все приманки, какие у меня были и даже живца. Ни одной поклевки, ни у меня, ни у других рыбаков. Совсем отчаялся и поплыл проверять все известные мне точки и на очередном месте, почти с ходу ловлю килошную щуку, на зелёный твистер. Ура, от нуля ушёл. Щука была злая, села с ударом и потом всё ни как не могла успокоиться, наверное чувствовала похолодание. Затем проверил окуня и поймал одного неплохого. И на этом всё. Затем похолодало и я уже начал готовить зимние снасти, но смотря на прогноз, может удастся ещё половить по жидкой воде.

Видео о рыбалке:


« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2019, 21:42:29 pm от Admin »
 

Оффлайн Сергей777

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11082 : 05 Ноября, 2019, 10:38:45 am »
Всем здрасте.
Вчера в 18:53 открытие сезона
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Самэц-53см@Донка/пескарик
 

Оффлайн slonyara75

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11083 : 05 Ноября, 2019, 15:13:15 pm »
   Обыкновенно в начале ноября первый ледостав. Был…. Когда-то. Обычно, на ноябрьские. Как раз выходной. Потом придумали День Единства, а заветный праздник отменили.  Но ледостав иногда случался и в непонятный праздник. А когда не случался, погода стояла омерзительно-мерзопакостная.
   А тут  южным ветром надуло. Ветер был такой, что ого-го, поэтому и надуло то, чего никогда не было. Тепло прилетело вместе с ураганными порывами. А у меня Матрёха под окном. Стоит. Делать надо – вот и стоит. У меня тоже стоит, но не всегда, а по желанию (тьфу три раза). А эта самую Матрёху делать неохота, да и мастерские по выходным обыденно закрыты, поэтому стоять ей там, покуда не сподоблюсь.
   Но тепло пришло, а пришло тепло – засвербило. На рыбалку захотелось. Захотеться то захотелось, а машина под окном. Стоит. Пешком неохота, на общественном транспорте тоже – там потом опять пешком. Но есть дед. Нассал деду в уши про тепло – и всего делов….
   Дед решил ехать на Оку. Под Мехово. Там в это время иногда клюёт. На удочку. На спиннинг, может, тоже клюёт, но я давно в тех местах не был. Но спиннинг спиннингу рознь. Можно и сверхлёгким спиннингом побаловаться. Места для этого там имеются – знаю не по наслышке.
   Утром приехал дед и повёз в Корекозево – по его словам, под Мехово ветер в неправильную сторону дует – ему ловить совершенно неудобно, - это мне пофик (особенно в данной ситуации). Приехали на Переправу, а там ураган – укрыться негде. Мне, опять же, пофик, а деду нет – увёз к лесопилке, - там обрыв от ветра закрывает.
   Дед возле машины остался, а я пошёл в знакомое место. Там затишок был и камушки…. Был – ключевое слово. Затишок остался в неимоверно мизерном размере, а подход к этой точке был растворён в жидкой грязи.  Прикинув, что хреном до носа не достать, а вот до заветного места можно допульнуть трёхграммового чебура и решил не тонуть в трясине. Силиконовую соплю выбрал кислотную, т.к. сиё не раз выручало в ноябре и вода показалась несколько мутноватой. Запулил – вышло замечательно и совершенно без напряга. Последовавшие за этим холостые поклёвки известили о том, что три грамма для этого места – это несоизмеримо много. Через три проводки и десятка оповещений о том, что рыба присутствует, но три грамма действительно много, уменьшил вес до грамма. И сразу же что то прицепилось. Причём, не перловица и даже не пакет, а что-то живое и сильно сопротивляющееся. Это что-то, не долго думая, вылезло на струю и отвалилось, оставив лишь моё недоумение и  лёгкое облегчение от того, что явно перегруженный микроджиговый прутик не принёс непредвиденного оттока денежных средств….
   Немного опомнившись от такого резкого поворота событий, пульнул ещё раз. На рыбу происшествие не подействовало – клюнуло сразу, причём, попалось. Стандартно-микроджиговый недомерок. Затем попался окунёк весьма приличного размера – такого можно даже пожарить. А затем и поклёвки и окуни кончились.
   Почкавшись по окрестностям нашёл ещё одного на мели возле травки и, оборвав пару приманок, вернулся в место утреннего клёва. На крючке висело нечто мертвецко-голубоватого цвета. Поклёвка случилась буквально на второй ступеньке. То что клюнуло, ожило практически сразу, нещадно потащив на струю. Опять запищал фрикцион, но о сохранности безжалостно сгибаемого до самого комля прутика я не думал, я безбожно матерился и крутил рукоятку катушки, умоляя того, который клюнул, не сорваться в этот раз. Через пару минут тот, что под водой начал понемногу сдавать свои позиции и был благополучно выволочен на берег.
   Свою дозу адреналина я получил вместе с рыбой, которую благополучно зажарил и съел. Дед утащил меня с реки сразу после полудня, так как благополучно сменив три места и выкинув ведро прикормки в безмолвные воды, поймал трёх ершей со спичку и в конце концов ему это опостылело….

Оффлайн маркелыч

Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11084 : 12 Ноября, 2019, 14:45:33 pm »
Привет друзья!
Я на этой неделе упирался в налима.
В этой рыбалке, я новичок и налима вообще никогда не ловил, так как не люблю долго сидеть с донками. Но всегда хочется попробовать что нибудь новое, тем более что все вокруг ловят налима, да и на спиннинг в последнее время плохо ловилось.
Так как я уже Дед Маркелыч и здоровье совсем никуда, то решил для себя, что сидеть ночью на реке у меня не получится. Поэтому решил сделать простые донки, поставить их вечером, а рано утром проверить. Но как обычно, легко сказать, но трудно сделать. В первый раз поехал на Оку в выходные, да ещё рядом с городом. Приехав на речку, я просто обалдел от количества рыбаков на берегу. Я летом столько не видел. Весь берег утыкан поставушками. В результате пришлось закидывать донки там, где нормальная рыба видимо не плавает. Утром, приехав на место, несколько донок я не обнаружил и их явно унесла не рыба. Вот гады, что за люди. На остальных было пусто. Я конечно расстроился, но не отчаялся. В следующий раз, сделав работу над ошибками, подготовился намного лучше. Во первых наловил достаточно пескариков, что тоже оказалось нелегко, затем поехал подальше и в будний день. Правда и там меня ждали рыбаки, но как выяснилось позже, это было хорошо, так как пришлось ловить налима немного в другом месте, а там где хотел изначально и не клевало совсем.
В общем, поставил донки в разных местах и на песке и на глине. Последнюю ставил уже в темноте, затем поехал домой, а с рассветом уже опять был на воде. Проверяю первую донку - пусто. Иду ко второй, леска сместилась к берегу, тащу, приятная тяжесть и наконец есть первый налим. Ура!!! Небольшой, около 700гр но это же первый! Затем попался небольшой голавль, его отпустил. Пару пустых. И наконец, приличная тяжесть и красавец налим на полторашку бьётся на берегу. Это победа, эмоции бьют через край. Затем был ещё окунёк, но это уже неважно. Главное, рыбалка состоялась и я поймал своих первых налимов. А первая рыба, это как первая любовь, не забывается.
Один налим попался на песке, другой на глине, глубина 1,5-2м. От берега 10-20м. Наживка пескарь. Потом была ещё рыбалка, но это уже другая история.

Если вам интересно, как развивались события, то смотрите моё видео о этой рыбалке:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.