Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2335509 раз)

Оффлайн Скол

• Спец
  • Следи за снастью во все глаза

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 13/01/2009
    • Просмотр профиля
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10470 : 06 Июль, 2018, 11:42:41 am »
Вчера получил обновочку и тут же поехал тестировать. Тестировал на окуне. Нашел пару точек, там и ловил. Окунь клевал подходами, размеры-небольшие))
ЗЫ: Инструмент у японцев получился очень интересный. Будем продолжать.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.8%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10471 : 06 Июль, 2018, 21:37:55 pm »
 Решил сегодня отметиться на речке. Позавчера отмечался уже - за три проведённых на реке часа целую поклёвку увидел и подкилушницу вытащил. Щуку. За голавлями не поехал - холодно. А сегодня отпуск с утра начался, поэтому грех было бы не съездить, потому и отметился. Мне же многого не надо - мне хоть кого-нибудь выловить....
  Два часа прошли в полной безнадёге - речка вместе со щуками молчала, а я неспешно и безрезультативно перебирал воблеры, чередуя их с топвотерами. Так бы, наверное, и продолжалось до самого окончания процесса, но случилось страшное, обозначившись ошалелым и безнадёжно-жалостным визгом  затянутого фрикциона. Затяжка позволяла без хлопот парковать околокилушных щук, но то, что оказалось на другом конце шнура было явно за кило, да и за два и уж точно за три.... Всё это я уже ловил когда то, а то, что затрещало было гораздо увесестие и попытки подтормаживания барабана пальцем ни к чему не привели. Тормозов у неизведанного не было - в воду молниеносно уносились заветные метры шнура...
   Да я что?! Мне многого не надобно - мне хоть кого-нибудь..... А тут, сцуко, крокодил из Нила приплыл и как давай мой мегабасс Икс сто двадцать жрать. А у меня шнур не новый вовсе, да и ещё диаметра совсем небольшого..... А оно прёт и прёт - буром. И останавливаться вовсе не собирается. Потом прыгать стало. Не свечками совсем, а как то целенаправленно вперёд и от меня подальше. Здесь я щуку то и разглядел.
  Сошла..... Всё равно шансы были несколько туманны и призрачны, а она воблер мне хотя бы сохранила. Пусть живёт в своё удовольствие.
 А я то смотрю - щуки исчезли куда то. Исчезнешь тут, когда такое чудо-юдо здесь ошивается. Ну, вроде, хотя бы спугнул..... Завтра щук пойду ловить, а не крокодилов. Крокодил уплыл.
  А помимо бревна, я сегодня окуня выловил - две поклёвки больше, чем одна - результат налицо.

Оффлайн Лаврентий Павлович

• Спец

• Активность
    0%
  • С нами с: 21/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонка
« Ответ #10472 : 06 Июль, 2018, 22:53:40 pm »
Вчерась был под Чекалиным. Область, несомненно, Тульская, но темы плодить не стал. :pardon:
Клевало на мотыля. Хреново-хреново, но клевало.
Приехал в районе 3-х утра. Ловил до 9. Где-то в 8-мь, поднялся ветер и клев прекратился.
Еще поеду, как буду в том районе. go
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.

Оффлайн vasilic

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 03/10/2010
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, фидер.
« Ответ #10473 : 08 Июль, 2018, 10:22:24 am »
   Вчера еще раз решил опробовать местечко, где был неделю назад. Тогда с рыбалки выгнал дождь и большое количество слизи, оседавшей на плетенке.
   Подъехал к 4 часам, солнце только поднимается, а над гладью реки стелется легкий туман. И уже, в этом тумане, первые охотники за хищником прочесывали заросли на противоположном берегу.
   Закорм сделал из оставшейся с прошлой рыбалки прикормки, и нашедшейся в закромах с того года пачки "Дунаев". Получился такой микс с бисквитно-ореховым ароматом. Всю смесь усилил зерновыми и цветной крошкой.
   Точку закорма определил где-то на 35 метрах.
    Подход рыбы пришлось ждать порядка двух часов, только к половине шестого поймал первую белоглазку.
Клева как "на черных камнях" не было, но и дремать тоже не приходилось. Попадалась рыбка нормального размера и в основном на опарыша. А вот после 9 часов произошел какой-то слом, поклевки практически прекратились. Пришлось заняться "шаманством". Начал менять длину поводков и их цвет, насаживал вместо опарыша зернышко перловки или пшенички и даже пенопластовые шарики. Все эти действия приносили лишь одну-две поклевки и опять приходилось, что-то менять в насадке или оснастке. Хотя чувствовалось, что рыба на точке есть, но находится в каком-то ступоре.
   Честно говоря, я понял причину уже ближе к 12 часам, когда за собой увидел черную дождевую тучу. Вот видно ее ветром гоняло и локальные атмосферные колебания влияли на клев. Лишь после небольшого дождя клев несколько стабилизировался.
   Немного еще половил и начал собираться. Да и активность  :gan:  резко возросла.
   Фото на природе не делал, был без аппарата.
   Весь улов потянул на 3 кг, бонусов в виде леща опять не было.
   Всем увлеченным НХНЧ!!!  :Beer_mug: :Beer_mug: :Beer_mug:

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10474 : 08 Июль, 2018, 14:39:21 pm »
 Вчера было то, что ничего и не было. Вернее, никого - что на речке, что в речке.... Народу нет, рыбы тоже. Наловчился на топвотеры имитацию щуки ловить. А чего тут такого?! Всё любители ловли на искуственные приманки всякую дрянь в воду бросают - типа, рыбу обманывают. А я самообманом занялся - недурно получилось, хотя, как раз, дурка по мне и плачет (извиняюсь за каламбур).  Но одна поклёвка всё же была - тыкнула в волкер и слиняла восвояси, - сволочь. Оно что не искусственное, то сволочь, а что имитация, так вовсе и не сволочь. Что ненастоящая щука, что баба резиновая....
  А сегодня красота - никакого одиночества и умиротворения. Лодки туда-сюда плавают, неподалёку конкурент жабовники окучивает - всё как полагается. Конкурента сначала за ведьму принял. Это когда его силуэт на дороге в предрассветных сумерках разглядел. Ну, думаю, хана мне... Опять Она! А эта и не Она вовсе - это мужик рыбу ловить идёт, - отлегло...
 А по рыбе. Что по рыбе? Рыба приплывать потихоньку начала - Крокодила же я спугнул. Эта сволочь уплыла, рыба появилась. Одну на двуху завалил, вторая клюнула, пару раз дёрнулась, да убежала. Так что, рыба есть - куда же она денется?!

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10475 : 09 Июль, 2018, 17:13:35 pm »
 Опять двойка.... Сегодня чуть проспал - на речке только в половине пятого очутился. Понедельник. Никого. Никого вообще. Опять ни рыбаков, ни рыбы. Тишина гробовая. За два часа никто так и не появился и, мало того, из воды не выпрыгнул и себя не показал. Вернее, показала одна сволочь, но это я её раздразнил. Как положено, час на нервы действовал - она и сиганула. Но мимо. Вернее, контакт был, но невнятный, а прыгнула красиво. Как показалось, поболе килограмма, но  сволочь два раза. Оставшийся час опять прошёл в тишине. Я уже до дому лыжи навострил, начал воблер кручением катушки тянуть,, дабы "последний заброс" произвести, а она как клюнет. Последнего заброса не получилось, а её вытянул. Такая же, как и вчера, но бешеная. Вчерашняя так не трепыхалась, а эта только со второго раза вытащилась. Когда первый раз подтащил, видать, рожа моя не бритая по нраву ей не пришлась - решила убежать. Но мы то теперь Крокодила на шнуре держали - а какой же она крокодил?! Опять тощая двушка и того то....

Оффлайн Nikolya

• Бывалый

• Активность
    2.8%
  • С нами с: 04/02/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #10476 : 09 Июль, 2018, 22:14:07 pm »
 Уже три рыбалки кто-то попадается с 5 до 5:30 (наверное,- это "выход":)), но предыдущие рыбалки рыбы были с клыками, а сегодня попалась новая для меня рыба-берш! Резина баллист 4, груз 22. Потом были ещё рыбы, но ничего интересного. Ах да, приманок ещё наловил и груз на донку)))! Вроде вода почище стала или показалось?! Всем добра и НХНЧ!

Оффлайн strelok

• Свой парень
  • **
  • важен сам процесс

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 04/04/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидер
« Ответ #10477 : 09 Июль, 2018, 22:17:19 pm »
Честно говоря, планировал на Воробьевку, но прибыв туда около 5 утра, был просто шокирован количеством рыболовов в будний день :8:. Все берега с обоих сторон реки были опутаны различными рыболовными снастями, что встать где-либо не представлялось возможным. Пришлось ехать на свои места под Некрасово. Сегодня встал на новом для себя месте. Нащупал бровку на 27 метрах, на ней и остался. Первым около 6:00 попался хороший подлещик. Дальше тишина, активный закорм и около 8:00 долгожданным отстрел вершинки и первый в этом сезоне (чуть не дотянул до кила) лещик :ops:, успешно припаркован в подсак. Взял на зернышко кукурузы. И тишина... Пошел приличный ливень, после которого рыбка снова проклюнулась. Ловлю товарную густерку и пару таких же подлещиков на пшеницу. На опарыша только бычки и верхоплавка. Пробыл на реке до 14:00. Поймал почти 2 кг. Вода в приличной прибыли, однако прозрачность в норме. Травы плывет мало, процесс не затрудняет. В целом клев не стабильный, но счет по лещу открыт. Впереди отпуск. Надеюсь на погоду и рыбацкую удачу!
Всем НХНЧ!!!
Рыбалку ты поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно!

Оффлайн фидерист

• Бывалый
  • feeder-kaluga@mail.ru

• Активность
    0%
  • С нами с: 31/05/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР
« Ответ #10478 : 10 Июль, 2018, 07:53:28 am »
Такая же   история с Воробьёвкой)))).Приехал,посмотрел,народу тьма,и это в понедельник))).Решил,что приеду попозже,часикам к 9.00.И точно,приехал к 9.00,много мест освободилось,видно что клёв не ахти был,вот народ и свалил по домам))).Замешал две пачки Оптимист река+Оптимист плотва,запах обалденный,с нотками шоколада.После часа ловли,стало понятно,что рыбку придётся заставлять взять наживку))).На мотыля,проклёвывала мелочь(пескари,бычки и мелко подлещики),которые сразу отправлялись в родную стихию.Насадил кукурузу,но прождав не много,сменил на опарыша,что тоже не принесло успеха.А вот попробовал на половинку бел.опарыша,так сразу пошли уверенные поклёвки.В основном в улове хороших размеров густера,один окунь грамм на 300 влетел.Сложная рыбалка выдалась в этот раз,но 4 кг отборной густеры наковырял))).
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы

Оффлайн nata

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/10/2012
    • Просмотр профиля
« Ответ #10479 : 10 Июль, 2018, 12:27:03 pm »
ДВС. Вчера по темноте,на мели,на тяжёлый груз и длинную приманку, вдогонку по самую чебурашку. На глаз в районе 1300-1400. А на подходящий для этого места вес.не реагирует  :nea:
Я бы с радостью принесла пользу обществу, но не знаю куда нести.

Оффлайн Саша25

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 07/09/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10480 : 11 Июль, 2018, 12:08:12 pm »
Так как Романа Евгеньевича (Слоняру) утром обогнать и попасть на щучий полигон не получается, решил сменить тактику – вчера вышел во вторую смену. Поначалу было ощущение, что ждет пролет – все проловлено качественно. Только мелкие голавлики упавшую на воду приманку  не результативно клевали.  Потом, правда, при забросе на маленький всплеск поймался окушек. А еще через некоторое время случайно нашел щучье эльдорадо. Не сходя с места семь поклевок: три схода и только два последних контакта удалось реализовать. Что примечательно все поклевки на пятисантиметровый уокер. После досадных сходов решил укрупниться: семи- и восьмисантиметровые уокеры, попперы, SSR-минноу – все проигнорировано. Возврат к «малышу» - и благосклонная реакция. Раньше не приходилось попадать в ситуацию, что бы щука так радикально реагировала на размер приманки.
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2018, 16:39:30 pm от Саша25 »

Оффлайн mack

• Бывалый

• Активность
    5.4%
  • С нами с: 18/06/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: болонка, спин
« Ответ #10481 : 11 Июль, 2018, 13:02:25 pm »
Так как Романа Евгеньевича « Слоняру» утром обогнать и поспасть на щучий полигон не получается, решил сменить тактику – вчера вышел во вторую смену. Поначалу было ощущение, что ждет пролет – все проловлено качественно. Только мелкие голавлики упавшую на воду приманку  не результативно клевали.  Потом, правда, при забросе на маленький всплеск поймался окушек. А еще через некоторое время случайно нашел щучье эльдорадо. Не сходя с места семь поклевок: три схода и только два последних контакта удалось реализовать. Что примечательно все поклевки на пятисантиметровый уокер. После досадных сходов решил укрупниться: семи- и восьмисантиметровые уокеры, попперы, SSR-минноу – все проигнорировано. Возврат к «малышу» - и благосклонная реакция. Раньше не приходилось попадать в ситуацию, что бы щука так радикально реагировала на размер приманки.

Сдается мне вчера вечером мы одними тропками ходили, только чуть пониже. Подтверждаю на 100% слова о предпочтениях щуки в этот вечер: попперы мимо, крупные вокеры мимо, сср минноу мимо, быстровсплывающие мимо, а на 65й самик у друга выход хорошей щуки и множество поклевок мелочи, но без реализации. К закату ушли на перекат, голавль выполз к 22-ум часам, но уже хотелось домой.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович, kia, Вано, Hans88, Саша25, vasilic, IgorNK, finire, михаил77, Михаил63, mau5, Мать рыбака

Оффлайн Вано

• Свой парень
  • **
  • Хариус Пяозера

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10482 : 12 Июль, 2018, 15:17:07 pm »
Вчера вечер на Оке. Перекат. Где-то с половины девятого до полуночи почти. В первом часовом заходе ещё засветло поклёвка мощная и голавль за полкило, тоже с мощным ударом и кульбитом на поклёвке. Во втором заходе поклёвок по больше, но все очень как-то невнятно. Одного голавля небольшого вывел. И сход один, похоже на судака было.
Оба голавля молокой истекают. На реке тишина. За вечер только пару раз хищника слышал. Мошки пропасть, в темноте фонарь включаешь, сразу в лицо лезет.

На прошлой неделе раз выезжал. Так же буквально на два часа. Тогда за вечер было с десяток эпизодов, только 4 реализации – один голавлик в размере мини, два в районе полкило и один достойный грамм под 900.

Оффлайн колобок

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.4%
  • С нами с: 01/04/2014
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: донки поплавок
« Ответ #10483 : 12 Июль, 2018, 22:57:47 pm »
Всем огромный привет.Решил вчера на нашу любимую реку с ночёвкой съездить .А поехал не один , а с женой,т.к. напарник вечно занят.Тем более в нашем возрасте надо чаще в месте быть ,да и в отпуске мы.Пока приехали , пока расположились,в общем ловить начали около 5ти .Начались поклёвки ,но стала попадаться уклейка и пескари и то как -то вяло.В общем вечер прошёл в пустую.Думал ночь посидеть ,достали мелкие сомики.Замучился их выкидывать ,ловил на червя и опарыша.Да и травы было много.Вся надежда была на утро.В 3.40 в боевой готовности и в предвкушении улова .Но не тут то было .Опять повторились вечернии поклёвки мелочи .Всякие комбинации опарыша и червя ни к чему не привели .И тут я вспомнил про горох.Его периодически с собой беру ,а почему то не ловлю.Мне давно еще один уважаемый рыбак советывал ,если мелочь достала ,пробуй ловить на горох.Выражаясь языком военных стратегов ,отсечь пехоту от танков.И тактика сработала.Поклёвки не  заставили себя долго ждать.В улове в основном присутствовал голавль и плотва.В 10м часу мы собрались и домой.Надо было ещё рыбу довести .Итог сего мероприятия 5кг,300гр.

Оффлайн Дуремар

• Бывалый
  • рыболов-спортсмен

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 02/01/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
« Ответ #10484 : 13 Июль, 2018, 20:49:13 pm »
"Фиш Бейт да каша- пища наша."

Ну вот что-то совсем не хотелось в такую жарищу далеко ехать,да и смысла в таких поездках не очень много. Рыбалки этим летом на Оке крайне трудовые,так чтобы приехал и наловился от души,у меня в этом сезоне и не было. Каждая поездка это определенный ребус,успешно разгадав который, будешь с уловом,но а если нет....то определенно..... в пролете будет виновата погода,давление , трава,слизь или просто отсутствие аномалии дна,на которой мы так все хотим успешно ловить.

Сегодня опять, на самом народном месте ,в черте города .С прошлой сессии остались незавершенные дела .Один негодяй, лещевой наружности, самым наглым образом,показавшись во всей красе, уже под сачком,наглым образом отправился обратно,чем вызвал в моей тонкой,легко ранимой душе ,бурю эмоций . Очень хотелось повторить ощущения от сопротивления и борьбы с крупным и мощным противником. Точку решил кормить довольно плотно. Для этого дела, были приготовлены две зерновые смеси : пшенка+перловка, пшеница-горох. По сыпучей прикормке сегодня : пачка Супер Лещ и по пачке серий Голд и Сильвер :"Лещ-Плотва" от FishBait. Сыпуха была замешана на ванильной ароматике,с добавлением небольшого количества мелассы .

В четыре утра приступил к ловле. Прессинг рыбаков ,несмотря на рабочий день,просто адовый,но быстро опустившийся на воду туман, создал неповторимое ощущение уюта и полнейшего одиночества. Первые поклевки..... спустя только час. На корм подошла мелкая густерка. Продолжаю порциями подсыпать крупную фракцию и упираюсь в зерновые насадки. На опарыша сегодня полный пролет, видимо полчища пескаря, тоже откликнулись на предлагаемое угощение и не упускали момента мгновенно схватить за хвост бодрую личинку . С мотылем все сложнее. Пескарь его жрет не так активно и с интервалом в минут 20-25 , довольно мощный пучок на крючке из пяти -шести червячков ,отправляется на точку. В восемь утра,после одного из таких забросов,последовала очень сильная потяжка и отстрел !!!!! Секу...!!!!! А там..... знакомые уже до боли, толчки речного монстра !))) На этот раз случай был на моей стороне и из этой дуэли я вышел победителем !! Паркую в подсачек отличного леща ! ( весом: 1кг 960 гр.) Еще через час , загиб-острел,уже на перловку,но тут все просто и практически без боя. На весах, лещик потянул на: 1кг 050 гр. Далее,ситуацию с клевом можно назвать : стабильно не активной. Рыба на точке подходами,причем ближе к обеду ,начала проскакивать отличная густера и даже один красавец подуст !! Практически, все поклевки на перловку. Леща больше не случилось. Наверное,пугливые громадины, решили быстро ретироваться в самый дальний закуток реки, опасаясь встречи с купальщиками ,которые активно начали бороздить прибрежную акваторию.(издержки городской черты).

В час дня уехал домой. Нормы на положительные эмоции,да и по весу пойманной рыбы ( а общий вес составил 5,3кг) на сегодня были выполнены ! теперь работа и дача ,ну а в начале новой недели...... новая рыбалка и совершенно новая история.

Всем НХНЧ ! Дуремар.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2018, 21:35:43 pm от Дуремар »

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.