Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2341297 раз)

Оффлайн Nikolya

• Бывалый

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 04/02/2011
    • Просмотр профиля
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10650 : 12 Сентябрь, 2018, 20:36:20 pm »
Сегодня проспал, точнее будильник слышал, выключил его и решил полежать пять минут, но пять минут оказались  двумя часами. :smile: Стремительные сборы, и на воде только в восемь. Два первых часа традиционно посвятил джигу и... облом. Далее, по обыкновению занялся "дёргом" крупновобов. Пяток "жабок" изловил, вся рыба поймана на каменистых мелководьях. Парочку на рудру (мсф), парочку на страйковский "инквизитор" 110 и одну на 123-й "збл". Все воблеры в натуральных цветах. Четыре щуки (с фото) поехали домой на котлетосы, в той что покрупнее 2150, остальных не взвешивал, одну утопил. Пейзажи не фоткал, что-то памяти в гаджете совсем нет. :cray: Всем добра и НХНЧ! :smile:

Оффлайн кит100тонн

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 01/10/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер,болонка.
« Ответ #10651 : 13 Сентябрь, 2018, 16:04:41 pm »
Приветствую всех!С рассвета на Великой!Под городом!Ночники уходили уже в семь утра,особо ни кто уловом похвастаться не мог.Не берет...На прошлой недели пролетел как та фанера пару рыбалок,так что особо и надежды на улов и не было,поехал чтоб прогул не поставили))).Так оно и было,поклевок нет и нет...Что делать?Ждать...И дождался.Всего видел 7 поклёвок,6 реализовал.Поймано;всё лещатина:2100гр.,1400гр.,1200гр.,700гр.,и пара лаврух до 300 грамм.Неожиданный и приятный улов.Кормил без затей,а вот все поклевки на мясо,осень,что тут скажешь?.
Приходил местный котейка,нехотя схрумкал предложенного пескаря,от прикормки скромно отказался.Так как не кого поблизости не было котик порадовал своим присутствием.Надеюсь на встречу ещё.
Пескарь доставал ,ловился даже на кормушку.
Немного кадров:
настоящий фидераст весел красен и мордаст
если кто то не таков он любитель поплавков!

Оффлайн Кораблев

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 11/01/2016
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер
« Ответ #10652 : 13 Сентябрь, 2018, 21:32:33 pm »
    Приветствую форумчан.
    Сегодня вечернюю зорьку провел на реке. Погода отличная. Вода - очень прозрачная. Поплавал по каменистому плесу, в основном твичил, немного погонял равномеркой диповый 90-й шед. Нормальную рыбу соблазнить не удалось. Лишь поимка одного шнуренка из-под берега позволила как то зафиксировать на фото сегодняшнюю рыбалку и создать ощущение хоть маленького, но результата :smile:.

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    5%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10653 : 15 Сентябрь, 2018, 00:54:56 am »
 Многие на меня обижаются – говорят, индивидуалист, - исключительно в одно лицо на рыбалку ездит. Но не всё так плохо и неприглядно. Есть у меня друг Рахимыч. Поговаривают, что хуже него только не званый гость, хотя свою причастность к нашествию Чингисхана Рахимыч отрицает полностью. Поэтому я его всегда зову – не Ченгисхана, Рахимыча. На рыбалку. Знаю, что не поедет вот и зову. И я хороший поступок совершаю и он отказывается,  типа, из вежливости. На самом деле, мне на рыбалке абсолютный покой необходим, а Рахимыч тупо любит подольше поспать, а потом присланные мною фотографии в телефоне разглядывать – всем хорошо.
  Ляпнул намедни Рахимычу какой то ушлёпок за то, что я на рыбалку собрался, хотя я этого делать исключительно не хотел. Дрыхнуть сутками мне тупо некогда, но и спать пару часов вовсе нет желания – вечерняя смена, будь она неладна. Ехать на речку из-за одной поклёвки лень, а на большее рассчитывать не приходится. Это только Рахимычи на рыбалках лишь к обеду появляются, когда клёв, в абсолютном большинстве случаев затихает.
   Итак, написал мне Рахимыч вчера обыкновенное сообщение. Но обыкновенное, это если бы я на рыбалке был, а, на самом деле, как я это уже обозначал, туда я и не со-бирался. Но, друга ввели в заблуждение, и на телефон прилетело обычно-необыкновенное «клюёт?». Действительно, я бы тоже хотел это знать. По моим пред-положениям нет, но никто же не проверял клюёт она или нет.
  Подумал я, подумал, да и решил сегодня на речку умотать – по расчётам, пары часов было вполне предостаточно для облова самых убийственных точек. Там, куда собрался, я знаю четыре. Времени хватило на три. Сработали две.
  Я был готов. Я знал. Я интуитивно чувствовал, что она там клюнет. Она подготовилась лучше. Долбанула по гламурному Моретану закрытым хлебалом, махнула хвостом и была такова. Обычно выпрыгивают, а эта хвостом машет. Значит, «адьёс, амиго!». Мегасволочь!  Доберусь и сделаю былык.
  На второй  точке была сикильдявка (там и поныне), на третьей был полнейший игнор и тишина.
  Вот, в принципе, и всё.  На выходе чуть не сшиб с ног кабаноподобный бобёр – портки сушу до сих пор…..

Оффлайн Вано

• Свой парень
  • **
  • Хариус Пяозера

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10654 : 15 Сентябрь, 2018, 17:29:32 pm »
Сегодня на Оке ниже города. Вышел на лодке ещё по туману. Начал с откровенных меляков, глубина см 30. Без поклёвок. На меляке канавку прибрежную нашёл с кувшинкой, глубина около метра. И первая проводка вдоль травы - есть щука 1,6 кг. Взяла на 110 Винк. Села со второй атаки - сначала поклёвка, фрикцион пошёл, сход... А на следующей паузе уже зацепилась. Через часок щупачок сильно меньше кило - 110 ватсон. С прибрежной обратки. Ещё одна щучка клюнула с хорошим ударом на 130-ый Ватсон. В лодке из руки выскользнула и тройник мне в ляжку. А сама упрыгала. В полдень щучка на Пайк Трейтор 130. Поклёвки с пятой села.
Ещё можно было погонять, но дома я понадобился.

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 16/06/2009
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10655 : 15 Сентябрь, 2018, 22:12:15 pm »
Вчера, в первый раз в этом году, состоялась рыбалка с лодки. Ловил на спиннинг по своим местам выше Тарусы. До этого ловил только с берега окуня. До обеда было пасмурно и щука проявила активность. Несмотря на отсутствие рыбы на экране эхолота, удалось поймать подряд двух щук, на 1.5 и 2 кг. Ловил без поводка и подсачка. Потом покидал отводной поводок на мели и поймал штук пять некрупных окуней. Судак молчал. Затем случился казус, делая очередной заброс я вижу, что щука побольше плавает рядом с лодкой. Как она освободилась до сих пор не понимаю, так как кукан остался застёгнутым. Мистика какая то. Потом эта щука явно издевалась надомной, несколько раз всплывая рядом с лодкой и погружаясь опять в глубину. В итоге домой взял только одну оставшуюся щуку. Но ничего страшного, поймаем ещё.
От второй щуки осталось только видео, которое успел снять на телефон.
 https://youtu.be/VQ091eM44Xk
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2018, 15:36:02 pm от маркелыч »

Оффлайн mack

• Бывалый

• Активность
    6.6%
  • С нами с: 18/06/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: болонка, спин
« Ответ #10656 : 16 Сентябрь, 2018, 16:44:10 pm »
Пытался тут снять с себя проклятье тульской стороны. Есть у меня дружок один, сам рыбак, но как то последнее время у него с этим делом не складывается. А у меня не складывается с рыбой в его краях. Сколько там кидано перекидано в разные года, и летом и осенью и очень очень скромные результаты у меня в итоге, а по щуке так вообще никак. НО, мы ж упороертые, мы ж не можем вот так просто. Короче приехали с Ленкой туда вчера во второй половине дня, накачали младшую лодку и на веслах прошлись по перспективным заросшим мелякам по обеим сторонам реки - ни по-кле-во-чки! Да ну нахрен, меня уже зло начало разбирать, но оставил тем местам шанс, т.к. собирались и на утреннею.
Не люблю поздно вставать на рыбалку, даже если с ранья делать там нечего. Самое раннее на что уговорил дружка это 6.00, пока собирались, пока добирались, на реке полвосьмого, ужасно поздно  :angry2: :smile:, так еще и топливный шланг забыли, пришлось возвращаться за ним и в итоге на воде только в начале девятого. На реке ни всплеска, правда достаточно быстро ловлю из под кустика вялую килушку на 110го орбита, уф, проклятье снято! Еще через полчаса прям в берегу отчетливая поклевка на збл, недопросек, щука красиво свечит и сходит  :cray:,  снято проклятье то! Друг тем временем душит окуней, но перспективное место заканчивается и решили подняться повыше, как потом уже поняли зря. Меляковский меляк за перекатом оказался абсолютно дохлым, мы его прочесали и ради фана сунулись на струю переката, и прям тыщ тыщ: у меня голавль, у друга жерех. Пока снимали, перекат закончился, но начался дождь  :pardon: Мы попытались свалить по быстрому, но все равно промокли до трусов, запихивая недосдутую лодку в машину и поглядывая на раскисшую гору в которую нужно было заехать. Прикинули,в итоге для тех мест мы норм поймали-то, тем более за пару часов, но думаю, что больше там делать в этом году нечего, подвохи и остожнятники добьют там всю стоящую рыбу.

Оффлайн кит100тонн

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 01/10/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер,болонка.
« Ответ #10657 : 17 Сентябрь, 2018, 14:36:11 pm »
Привет всем!Сегодня с утра на Великой,черта города.Клёва не было можно сказать совсем,лишь пара зачётных рыб принесли несказанное удовольствие при вываживании.Адреналину хапнул.Первым попался красавчик язь,кило семьдесят грамм,но жару дал ....неописуемо.Позарился на червяка с ул. Воронина.Около 8 постучался лещик,да не плохой-2300 с гаком.В прозрачной ,осенней воде,в поляриках наблюдал за всеми его стараниями свалить с крючка,но не тут то было...Приятная рыба...Соблазнился на перловку,её и прикормке тоже было в достатке.Вот такая вышла рыбалка,ждём продолжения сезона,до льда ещё время есть.
Кадр...
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2018, 14:44:43 pm от кит100тонн »
настоящий фидераст весел красен и мордаст
если кто то не таков он любитель поплавков!

Оффлайн Вано

• Свой парень
  • **
  • Хариус Пяозера

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10658 : 17 Сентябрь, 2018, 14:55:30 pm »
Суббота, вечер, Ока в черте города. Начал с джига. С час без поклёвок, пара контактов с белью. Слышу, раз судак булькнул под берегом, ещё раз... И ещё... Зарядил воблер. И проводки с третьей - есть! Сидит. Но быстро соскочил рып, фрикцион после джига не расслабил. Чуть сместился по берегу. И опять поклёвка. Судак кило300. Позже ещё поклёвка была, не реализовал её.
Воскресение к сумеркам там же. На этот раз начал с воблеров. Тишина. Вернулся к машине, джиг собрал. Ещё часок поупирался. Без поклёвок. Один мощный контакт с сопливой рыбой.
В субботу у берега полно рыбы было и совсем мелкой, и с ладонь, и чуть больше. Судака слышно было, всплески мелочи. Вчера же тишина. И у берега только совсем мелочёвка держится.

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    5%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #10659 : 17 Сентябрь, 2018, 15:22:17 pm »
С субботы на воскресенье отметился на Оке. С вечера зарядил две донки на пескариков и одну на перловицу с пучком навозника. А ну как хищник хапнет? Не..., не хапнул. Перловицу с червем обглодали, а вот пескари никого не заинтересовали. Да и вообще, за ночь наживку к берегу прибило стогами плывущей травищи.
Утро встретило классическим осенним туманищем и затянутым тучами небом. С 5 утра начал ловить на два крокодила, а третий поставил недалеко с пескариком на крючке. Кормил Дунаевым с добавкой перловки, пшеницы и кукурузы. Рыбка вполне быстро отозвалась на прикорм и начала проклевывать. Насаживал в основном кукурузу, ибо на опарика невозможно ловить из-за вездесущего пескаря. На пшеничку подлещики тоже отзывались, но кука в явной фаворе. Откровенной мелочевки не было, но и особого крупняка тоже. В принципе скучать некогда было, но хотелось РЫБУ, даже РЫБИНУ  :ops: . За все лето я ни одного Лёши так и не поймал. Недоросли по 700-800 гр. не в счет. И вот в 8-30 мощнейшая поклевка и порядком уже подзабытая тяжесть на том конце лески. Потихоньку, не спеша, прослабив фрикцион, начинаю вываживать. В воспаленном рыбалкой мозгу уже рисуется образ лещары с большую сковороду. Но рывки какие-то не такие, и вот уже вижу вполне крупное, но более прогонистое тело рыбы. Сазанчик? Не..., это оказался матерый карасина. Подсачил, вытащил, в руках дрожь. Чуть не расцеловал красавчика. Ну на конец-то в улове явно закилошная рыба. Весы позже показали 1,145 гр.
Ну а потом точка подзатихла. А потом еще и дождь начался, а клев возобновился. Кстати, куда-то смотался пескарь и на опарика стали подлецы поклевывать. Но мокнуть дальше совсем не хотелось. Хотя, все равно промок пока весь шмурдяк собирал. Так что, остальной улов даже не фоткал, мокро было.
Прогноз по погоде вроде обещают хороший до конца недели. Так что всем Ни Хвоста Ни Чешуи. У меня, к сожалению, в ближайшие выходные на речку попасть не получится.

Оффлайн Max

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 07/04/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Руки-крюки
« Ответ #10660 : 17 Сентябрь, 2018, 22:09:40 pm »
Был ниже города 13-00-18-30. Несмотря на то, что сегодня понедельник, рыбаков много, а у коллег на кукане уже плавала щука. Ветер сильный по струе. Выбираю шпулю со шнуром потоньше, 28-граммового ушастика и кислотного червяка. Насчет судака иллюзий не питал, поэтому сразу поставил поводок и, как оказалось, правильно сделал. Довольно скоро на одном из забросов после пары ступенек получил аккуратную потяжку, секу - сидит. Она пыталась сопротивляться, но двухунцовая 3,2 метровая палка и 02 TP HG помогли без напрягов паркануть в берег приятную 3,3 киллограммовую русловую щучку. Еще поймал видавшую виды косадаку. Когда ветер стих, попытался соблазнить судака на проверенный AP 3 FG на двойнике + 24 гр, кто-то даже разок тюкнул, но увы...

Оффлайн Василич2

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 15/12/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер, поплавочка.
« Ответ #10661 : 18 Сентябрь, 2018, 10:20:20 am »
  Вчера на Воробьевке рыбалка получилась не такая как две предыдущие, место только прежнее. И ветер был не тот и вода уже похолоднее и лещи клюнули как то не по лещиному. Вообще невнятный и непонятный был клев. К семи утра я был еще пустой, замиражил на горизонте мистер ОП... И тут аккуратная, робкая такая потяжечка... и тишина..., думаю- трава на плетенку села, надо вымотать перезабросить. Поднимаю буднично фидер, а там затрепыхало!!! и чувствуется немелкая рыбешка. Припарковал 0.950 без проблем, только губа у него порвана предыдущими азартными засекальщиками. Пуганый, а кушать то хоца, тем более накрыто в ассотрименте. Вот лещик и пригубил дипованную перловинку и посасывал там тихонько  :smile: Второй случился около десяти на три опарыша . когда был пескариный перерыв, тоже не как лещ настоящий клюнул, скорее как подлещичек небольшой или густерка. Но бой мне дал... и фрикцион отработал и вставочка фидергамовская себя оправдала, гасила рывки. Наверх не шел и я увидел его бока только в паре метров от себя. И все равно крючочек 12го номера разболтался в губе и лещик сумел его выплюнуть... но уже в подсаке  :smile: Хорош товарищ на 1.72кг. Еще с килограмм разной тараночной рыбки уцепилось к двенадцати дня, ну и традиционный уже окунь дуплетом заглотивший пескаря. 

Оффлайн Nikolya

• Бывалый

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 04/02/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #10662 : 18 Сентябрь, 2018, 16:56:57 pm »
На реке был в воскресенье,когда большую часть рыбалки поливал дождь. Был ниже города. Видел всего три поклёвки; две на рудру (одна холостая у лодки и утопленный "шнурок"). Инквизитор 110 принёс "съедобную" 1,6кг. Все поклёвки на глубине 1-1,2метра. Надеялся, что в дождик будет повеселее, но нет :pardon:. Всем добра!

Оффлайн Кораблев

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 11/01/2016
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер
« Ответ #10663 : 19 Сентябрь, 2018, 22:02:49 pm »
     Приветствую форумчан.
     Сегодня ближе к вечеру часов с четырех на реке с товарищем пытались ловить щуку. Река встретила довольно сильным ветром, причем по течению - выгребать против течения и ветра было особо не комильфо. Ветерок стих уже под сумерки, тогда же была поймана единственная щука, а если точнее щуренок грамм на 500 на косадаковский маскот. Активности хищника на поверхности воды замечено не было.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2018, 07:10:55 am от Кораблев »

Оффлайн nata

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.8%
  • С нами с: 21/10/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10664 : 19 Сентябрь, 2018, 23:04:57 pm »
Поводок всё-таки  иногда нужен  fish2.  Жалко было бы слить приятную зубастую. Их три сегодня было и каждая брала в заглот 15-см червя, скрежет зубов по поводку был "слышен" с глубины. 1,5 .1,92.  4,460. Две дамы были бывалые, у средней прилично разодранна верхняя челюсть, а большая ( при разделке выяснилось)вообще с перемета сбежала , и ничего живы и вполне себе здоровы. Не знаю , может и третья тоже была с сюрпризом, но я ее не рассматривала - отпустила.

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.