Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2335506 раз)

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    2%
  • С нами с: 18/01/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер и спиннинг
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10755 : 16 Ноябрь, 2018, 08:52:22 am »
Ребят, я надеюсь ,что вы - с кем давно знакомы лично и по форуму, не сомневаетесь ,что это поймала я, на нашей Оке и именно такого весе, как все что я раньше выкладывала, а то тут перед выходом из дома на работу,, в личке послание прочла, и прям так неприятно стало, получается я вам тут все эти  годы по ушам катаюсь ибо нет у нас такой рыбы,и ничего подобного я тут поймать не могла.
Кто не верит Наташе, тот какашка!
Лично видел много раз ее на Реке!
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Серж81, Nikolya, nata, Leto

Оффлайн Max

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 07/04/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Руки-крюки
« Ответ #10756 : 16 Ноябрь, 2018, 09:38:57 am »
Max, не плохо какие-нибудь пояснения к фото, что способствовало поимке: далеко с русла, под берегом, меляк, яма (вход, выход), труба, может коряжник какой, приманка, проводка и т.д. Или просто "на дурака" - пришёл, поймал.
Близко, метров 15, глубина под 5, без коряг, обратка, мандула, которая рядом валяется, проводка стандарт - с небольшим подбросом вначале. Ну и конечно "на дурака" - пришёл, поймал - у меня всегда так :smile: З.Ы. Фото было для примера, рыба поймана не сейчас, в 2017-м.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Вано, Саша25, Серж81, Petruxa, Nikolya, Валерий 2005, strelok, nata, Leto, mau5, Кораблев

Оффлайн Вано

• Свой парень
  • **
  • Хариус Пяозера

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10757 : 17 Ноябрь, 2018, 16:22:47 pm »
Сегодня проехался по Оке в поисках открытой воды в несильно далёких верхах - Мехово, Гремячево, Доброе. Возможности ловить на спиннинг нигде не нашёл. Где нет шуги, там закраины большие, и наоборот. Фото пейзажей прилагаю.

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    2%
  • С нами с: 18/01/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер и спиннинг
« Ответ #10758 : 19 Ноябрь, 2018, 13:44:24 pm »
Ну что же, как не жаль, но похоже пора подводить итоги сезона жидкой воды. Сезон этот получился не одназначный. В целом рыбка ловилась не важно, но зато поймал самую крупную рыбу в жизни - сома на 5300. Итак в этом году считал рыбу от 500 гр. Всего было поймано 27,45 кг. следующих видов рыб.
Голавль 4 шт на 3.57кг. (самый большой на 1.14 кг.);
Язь 8 шт. на 5.81 кг. (самый большой на 1.1 кг.);
Лещ 6 шт. на 7.49 кг. (самый большой на 2.25);
Щука 4 шт. на 3.77 (самая большая на 1.44);
Жерех один на 0.93 кг.;
Судак один на 0.5 кг.;
Сом один на 5,38 кг.
И это более чем за 30 рыбалок
В общем второй подряд сезон провальный, особенно по лещу. Что интересно в этом году много язя, но там где я ловил они попадались в основном по 600 гр., а знаю место, где ловили много крупного, от полутора до трех кг. И вообще в этом году многие хвалилсь именно язями, пойманными в разных местах Оки. Много было поклевок хорошей шуки и на живца, и на джиг, жаль до берега мало дотащил. Крупная плотва не попадалась. С судаком вообще беда! Я конечно не спец по судаку,  но один за сезон ( был отпущен) - это очень мало. Вообще сложилось впечатление, что в черте города Ока в этом году была язево-щучьей рекой. Даже вездесущего голавля мало мне попалось по сравнению с прошлым годом. В общем, каждый сезон река меняется.

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2018, 13:48:31 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!

Оффлайн strelok

• Свой парень
  • **
  • важен сам процесс

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 04/04/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидер
« Ответ #10759 : 21 Ноябрь, 2018, 15:29:03 pm »
...пора подводить итоги сезона жидкой воды.
Поддержу своего хорошего знакомого и коллегу по увлечению фидерной ловлей и тоже попробую подвести итоги сезона жидкой воды 2018. Итак, банальная статистика этого сезона, показывает следующие цифры... Всего удалось провести 19 рыбалок, все рыбалки строго на фидер.  За 19 выходов за рыбой было поймано 26 кг 500 грамм белой рыбы, в среднем за одну рыбалку - 1395 грамм.
Считал вес всей пойманной рыбы, за исключением откровенной "срани", которая сразу шла мимо садка. Откровенных трофеев не случилось, рекордов тоже. Самый крупный лещ - 1885 грамм, голавля и язя, весом более килограмма, не попалось.
В сравнении с прошлым годом: за 15 рыбалок- 16 кг 360 грамм, а в 2016-м: за 17 рыбалок- 26 кг 550 грамм. В целом сезон не плохой, узнал новые места и сделал выводы, касательно старых добрых мест.
Рыбалку ты поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно!

Оффлайн Кораблев

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 11/01/2016
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер
« Ответ #10760 : 21 Ноябрь, 2018, 18:18:46 pm »
   Приветствую форумчан.
   А я вчера решил продолжить сезон открытой (или почти открытой) воды. Взял дровишек, чайку, пару донных снастей и рванул на Оку. Уже в пять вечера отогнал от берега небольшой припой льда, закинул донки и занялся обустройством места. Ловил на выползка, купленного накануне и червя с огорода, запасенного по случаю. Выползок (если это вообще выползок) не понравился – какой то мягкий, полуживой и при повторном перезабросе безжизненно висел на крючке. Червяки с огорода, напротив, были бодрячком – на них надежда и была. Что сказать –  отдохнул отлично – попил чайку, послушал тишину, посмотрел на костер, весь прокоптился. Тянет много травы, донки постоянно приходилось перезабрасывать и очищать (и как народ управляется с количеством их больше 2-х-3-х). Ни налим, ни другие представители окской ихтиофауны не клевали. Было лишь два скажем так подозрительных эпизода на выползков. Резкий рывок без продолжения – мертвый зацеп. Возможно это налим вылез из под камней, хапнул и обратно. А может и нет. После девяти  уехал домой, хотя думаю, надо было посидеть еще.

Оффлайн кит100тонн

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 01/10/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер,болонка.
« Ответ #10761 : 23 Ноябрь, 2018, 08:37:53 am »
Ну что же, как не жаль, но похоже пора подводить итоги сезона жидкой воды. Сезон этот получился не одназначный. В целом рыбка ловилась не важно, но зато поймал самую крупную рыбу в жизни - сома на 5300. Итак в этом году считал рыбу от 500 гр. Всего было поймано 27,45 кг. следующих видов рыб.
Голавль 4 шт на 3.57кг. (самый большой на 1.14 кг.);
Язь 8 шт. на 5.81 кг. (самый большой на 1.1 кг.);
Лещ 6 шт. на 7.49 кг. (самый большой на 2.25);
Щука 4 шт. на 3.77 (самая большая на 1.44);
Жерех один на 0.93 кг.;
Судак один на 0.5 кг.;
Сом один на 5,38 кг.
И это более чем за 30 рыбалок
В общем второй подряд сезон провальный, особенно по лещу. Что интересно в этом году много язя, но там где я ловил они попадались в основном по 600 гр., а знаю место, где ловили много крупного, от полутора до трех кг. И вообще в этом году многие хвалилсь именно язями, пойманными в разных местах Оки. Много было поклевок хорошей шуки и на живца, и на джиг, жаль до берега мало дотащил. Крупная плотва не попадалась. С судаком вообще беда! Я конечно не спец по судаку,  но один за сезон ( был отпущен) - это очень мало. Вообще сложилось впечатление, что в черте города Ока в этом году была язево-щучьей рекой. Даже вездесущего голавля мало мне попалось по сравнению с прошлым годом. В общем, каждый сезон река меняется.

Вставлю и свои пять коп....Сезон не плох,голавля меньше было,по лещу нормально(самый крупный почти 2 с половиной ,уже и не помню),штук тридцать точно видел.Судак был (2600гр.),жерех на килл,  язя и правда было много...Да и щучка на 800 опаривом позарилась...Всё задокументировано на фото...
Самое приятное и ценное что найдено не мало новых точек ловли,довольно таки перспективных.Жду нового сезона и в бой....
настоящий фидераст весел красен и мордаст
если кто то не таков он любитель поплавков!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Вано, vlad, slavik_40rus, Серж81, Nikolya, рыбовод, Минаков Михаил, Василич2, ВлАаАдИмИр, Михаил63, mau5, Сквиди, SXC, RomanETI

Оффлайн Вано

• Свой парень
  • **
  • Хариус Пяозера

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 21/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10762 : 26 Ноябрь, 2018, 09:34:54 am »
Вчера посетил Оку лихвинскую. Шуги нет, закраины только по траве немного. На противоположном берегу кабаны носятся, олени гуляют, крики павианов. Погода замечательная без ветра. А если б ещё хоть поклёвка случилась, было бы вообще супер. Гонял джиг, воблеры, отводной. Ещё был экипаж на лодке с таким же результатом.
https://vk.com/perekat40

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Ingener, Oryol, vlad, Саша25, slavik_40rus, Серж81, Nikolya, Минаков Михаил, Валерий 2005, finire, вводимыч, Вовка_40, Leto, Михаил63, mau5, Сквиди, Кораблев

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.8%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10763 : 26 Ноябрь, 2018, 14:45:05 pm »
    Дед в пятницу на Оку ездил. Пониже Калуги. Получилось. На лёд в затоне вылез, наловил. А я…. А что я? Я за ротанами опять собирался, да как глянул на прогноз – волосы на заднице зашевелились. На голове шевелиться нечему – я их там сбриваю под ноль, - так гигиеничнее (с). А на заднице брить неудобно, поэтому и зашевелились. Пообещали ветер, причём, не просто ветер, а сильный. Правда, они много чего обещают, но на этот раз сбылось. Утром в субботу проснулся – в трубе воет. Значит, не обманули – значит, не даром волосы шевелились. С запада дуло. А я место одно знаю, где, если с запада дует, затишье – обрыв омуденный от ветра прикрывает. Плюс, затон там имеется – возможно, и на лёд можно выскочить. Ебен@, конечно, дальние, но на рыбалку хотелось. Тем более, на комфортную. Тем более, на девственный лёд. Была великая вероятность сбора «всех сливок», поэтому двинул.
   Приехал – как и полагал, в спину дует. Вниз с обрыва посмотрел – вроде бы, лёд. Темень, хоть глаз коли – поэтому и «вроде бы». Эксперементировать с экстренным спуском всей навесной мухобели посредством санок не стал. Техногенная катастрофа, отправившая мои санки почти в космос, произошедшая в самом начале года, коробила память. Да и санки по траве не очень то и хотели ехать, поэтому спустился без приключений.
   Вылез сначала там, где в прошлом сезоне вылезал - держит. Стекло и промоин мно-го, но держит. Держит то там, где ямка, а к траве не подойдёшь. Когда «как стекло» возле травы ловить надобно, а на ямке на этой и не клевало особо никогда. А туда, где клевало, по льду не пройдёшь – не промыто, но очень стрёмно. Пришлось на берег вылезать и по кустам лезть.
   Пролез, на лёд снова вылез. Почуть светать стало. Рыбы под стеклянным льдом немеряно, но глубина не больше полуметра – шарахается в разные стороны. Захоте-лось завыть, да луны из-за густой облачности не было видно, поэтому выть не стал. На Суворовское задумал смыться, но комфорт безветрия на фоне всеобщего апокалипсиса, творящегося по всей пойме и на вершине обрыва, заставил продырявить идеальную гладь кристальной чистоты возле нарушавшей идиллию жёлто-серой травы. После нескольких дырок лёд потерял свою девственность, а я присел на сундук, дабы немного отдышаться.
   Примерно через минуту чуткий кивок просигналил о том,  что дрожащий мелкой дро-бью чёрт кого-то заинтересовал. Последующая подсечка немедленно показала из ле-дяного крошева наглую полосатую морду. Потом вторую, третью и десятую. Попёрло. Окунь отличался стабильностью, но страдал размером. Вернее, страдал от этого я, а окуни тупо клевали с тридцатисантиметровой глубины.
   Часа через два стало скучно. Связи не было, но она периодически прослеживалась, поэтому посредством эсэмесок  я приволок себе соседей, которыми пробил ямку, покинутую накануне и послал одного товарища искать лёд на Оке ввиду его нахождения в совершенно бесклёвом месте. На ямке проклёвывались голавлики, а товарищ проехал вдоль берега километров пятнадцать и не нашёл ни одного намёка хоть на какой-нибудь ледовый панцирь.
   Окунь клевал весь день. Бонусов не было совершенно. Обрыв так и простоял до вечера незаснеженным, несмотря на обещания. Этот факт благоприятно сказался на вечернем восхождении. Тащить санки по траве не очень комфортно, но скользить вниз по снегу ещё хуже…..

Оффлайн RuslanVW

• Новичок
  • *

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 03/09/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: донки, поплавок
« Ответ #10764 : 26 Ноябрь, 2018, 16:30:34 pm »
Евгенич, я ж только потом сообразил, что ты без мотыля ловил :smile:я своего всё равно выкинул, а ты бы и спросить мог.............
на мотыля за пару часов было выловлено 3 голавлика, 2 плотвицы, 4 окуня, 2 уклейки, а если б мой тесть не пугал рыбу, то на 2 улов можно было бы умножить :smile:

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, vlad, Минаков Михаил

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    4.8%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10765 : 26 Ноябрь, 2018, 21:44:17 pm »
Русел, нафег мне твои червяки сдались? Мне насаживать без большого пальца неудобно вовсе. Разрыбица у тебя попадались не из-за наживки, а потому что ты на самом глубоком, во всей округе, месте сидел;) Дед твой табуреткой рыбу глушил - нифига ты не понимаешь))) Когда шардорахался, у меня окуни изо всех дырок лезли))))
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, Кораблев

Оффлайн slavik_40rus

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.4%
  • С нами с: 28/01/2010
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
« Ответ #10766 : 01 Декабрь, 2018, 18:52:39 pm »
Сегодня река позволила выйти на свой первый лед. Рыбка стояла по большей части около травы и поклевки особым азартом не отличались. Я применял «калужское чудо» в виде шарика ф4мм с одинарным крючком, папарник – мормышку. В обоих случаях в качестве подсадки применялся опарыш. Во второй части рыбалки мне удалось найти свою «золотую» лунку (вернее несколько, расположенных рядом). Вот на них-то я ушел в отрыв от напарника как по числу голов, так и по размеру добычи. В улове по большей части окунь, у меня проскочила 1 плотвица, у компаньона + несколько голавликов. Подсчет общего количества пойманных рыбов в конце сессии привел к цифре 151. Воспоминаний хватит надолго, эмоций «полные штаны».

P.S. На одометре машины разменял набор пятёрочек!
Рождён рыбачить, но вынужден работать!

Оффлайн кит100тонн

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 01/10/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер,болонка.
« Ответ #10767 : 02 Декабрь, 2018, 18:41:38 pm »
Привет всем!Очень коротко о сегодняшней рыбалке:вертолеты в игноре,на трясонину одна мелочь да и ту поискать и уговаривать пришлось.Вывод - не берет у меня,надо что то делать.....У всех кто был рядом история один в один....
Лёд уже надежный ,лови где хочешь,но вдоль берега поперла водица.Промоины есть ,их хорошо было видно.А вот клёва не было....
Улов на фото...

А завтра УХА!!!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2018, 20:54:39 pm от кит100тонн »
настоящий фидераст весел красен и мордаст
если кто то не таков он любитель поплавков!

Оффлайн Timoshin

• Новичок
  • *

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 03/12/2018
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидер
« Ответ #10768 : 03 Декабрь, 2018, 19:43:27 pm »
💥 Сегодня расскажу вам о рыбалке на которой я побывал, она была очень интересная и полноценная лично для меня. Привычный для меня подъём в самые ранние часы зимнего ☀ утра. Сборы и приличный 🚍 путь до новой локации. Место для ловли - выбрал речку, река Ока на границе Тульской и Калужской области. Погода лёгкий мороз ❄ - 14 градусов, ветра нет, идеально. Прибыв на место, первое что увидел, вся речка покрылась льдом. У берега лёд довольно приличный в районе 8 - 10 сантиметров, но дальше тонкий, ❗рисковать выходить на большое течение я не стал. Для себя я чётко выделил перспективные места, это были коряги , свисающие ветки деревьев, травянистые участки реки, омуты, кусты. Первым делом я разбурил несколько десятков лунок, подобрал мормышку под условия ловли, течение где-то есть где-то его нет вообще. ✴ Мормышку выбрал самую маленькую "каплю" из моего арсенала, белого цвета, для реки она казалась совсем мизерной. Первая лунка, первая проводка и сразу уверенный загиб кивка. Первый окунь пойман, начало положено. С каждой проводки пошли поклёвки, но это продолжалось не долго, поймав десяток окуней, стайка ушла либо просто кончилась. Пришлось побегать по лункам, но я не увидел не одной поклёвки было принято решение двигаться вниз по течению и разбуривать все перспективные участки. 📍 Прошёл около километра
вниз по реке, нашёл небольшой омут. Пробурил несколько лунок, решил опустить камеру и посмотреть что там и как. Я увидел большое дерево на дне и как оказалось. Было ощущение что весь окунь с реки стоит именно тут. Много-много 🤫 окуня, от мелкого до среднего. Удалось поймать несколько увесистых полосатых, из под самого бревна. Через некоторое время мне попросту надоело, поклёвки были на каждой проводке. Решил спуститься ещё ниже,  ⏩ но ничего достойного найти мне не удалось, кроме парочки приличных плотвиц. Народу на реке как никогда, большинство ловят на вертолёты, улов у соседей не плох, в основном попадается мерная плотва. Очень странно что не удалось найти густеру, подлещика и голавля. Места как раз для этих видов рыб, наверное ещё не время. Заметил что у коллег которые ловили на мотыля, результат гораздо хуже, чем с подсадкой белого опарыша, лучше всего рыба отзывалась на две личинки, игра кстати стала совсем другой. На течение я даже ловить не пытался, наверное настроения не было, да и ловить на тяжелые мормышки не хотелось. Такую рыбалку можно назвать вполне🏅 спортивной, как и снасть которую я использовал. Лёгкая удочка, с леской два нуля восемь, и мизерной мормышкой. В определённый момент погода начала меняться, начало подмораживать, давление стремительно поднималось, и задул сильный северный ветер. На этой ноте я решил закончить свою рыбалку. В общей сложности поймал около пяти килограммов окуня, проскакивал ёрш и мерная плотва. ✔ Зимняя рыбалка начинает завлекать, но при первой же возможности поеду ловить на фидер, ну, а пока что лёд и ещё раз лёд.

#timoshin_fishing #fisher #fishing #sport #fish #river #winter

Оффлайн Павлуха

• Свой парень
  • **
  • И немудреная снасть....

• Активность
    0.4%
  • С нами с: 08/01/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг,донки,кружки,проводка,фидер,вертолеты,жерлицы,балансиры ,мормышинг...
« Ответ #10769 : 06 Декабрь, 2018, 10:50:33 am »
Здорова братва!!!позавчера-черта города, пошел не с ранья, так прогуляться по старым местам удачливым. На реке народа прилично и даже переход есть на ту сторону, что немного удивило. В общем сел на старом месте с доночкой-ниихрена. Один ерш попался. Походил побалансирил-0....пару неуверенных тычков...ну думаю хоть прогулялся... :grin:и то хорошо. Взял дрочку и пошел рыбку поискать...и нашел! Первая проводка и классический подьем :8:секу-мимо!! :8:ОООпааана!!!Рыбешка то ееесть!Дальше все как в сказке...проводка-окушара...проводка густерааа, все неплохих размеров грамм по 200 примерно,такую рыбку приятно тянуть да еще на мормышку с тоненькой лесочкой))Кааайф))Мысли о золотой рыбалке мелькали в голове как и уверенные поклевки на кивке)))Ноооо))Как это часто бывает,когда сидишь рядом с толпой и народ палит что ты ловишь-тебя тут же обрубают)))Причем со всех сторон)) :haha: :haha: :haha:и как часто бывает в таких случаях-клев сошел на нет((Пришлось выходить из окружения и дальше искать рыбешку.На новой лунке со второй проводки резкий загиб...секу -ЕЕесть ...Хорошаааа ..бодался бодался...леску то отдавал то вытягивал...как струна звенела в пальцах..не поднял(((Леска перекрутилась через руку, дал слабину и обидный сход((следущая проводка-снова загиб..секу ЕЕесть хорошаяяя..пободался чутка и вывел плотву на полкило. Она и была в тот день самой крупной..потом снова народ начал разбуривать рядом и все рыбка отошла. Ловил кстати на вольфрамовый шар с козой в паре и подсадка мотыля. А вчера гоняли с соседом на старые места в тульскую область-мелочевка...окушки плотвички ельцы...все срань в общем.На донки тоже самое..клева небыло.Всем НХНЧ!!!
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2018, 11:25:11 am от Павлуха »
Чем проще снасть-тем проще на нее ловить!!!

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.