Соревнования

Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2388444 раз)

Оффлайн Сухов888

• Новичок
  • *

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 04/12/2018
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: поплавок
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10770 : 08 Декабрь, 2018, 18:34:23 pm »
Сегодня с товарищем поехали, считай, наугад - ни разу там не были. Но людей уже было много. По реке ходить ещё нельзя, все жались у берега. Довольно мелко, сплошная трава. Ушёл от толпы подальше, поискал рыбок. И нашёл. В одном месте заинтересовала группа старых лунок в метре друг от друга. Ага! Кто-то тут тщательно исследовал местечко!
И я там присел. Ну, по поблизости ещё с десяток лунок навертел разведочных для сравнения. В них тоже проскакивали окушки, причём живцового размера, так что зарядил все свои 4 жерлицы (щуков не было).
А в основных лунках крупняк довольно-таки. Даже ёрш здоровенный!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Итог: 13 окушков (домашнее взвешивание самого толстенького - 183 грамма), 3 плотвички (160 гр) и 3 ерша. Остался доволен, хотя в одной лунке кто-то оторвал мормышку (может, щурёнок?).

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 16/06/2009
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10771 : 11 Декабрь, 2018, 16:16:31 pm »
На прошлой неделе ездил рыбачить на Оку под Тарусой.Ловил в основном на глубине, на донку, на мотыля. Немного на мормышку и блесну. Поймал немного разных рыбёшек. Клевало вяло.Из интересного, на крючок с мотылём, клюнул щурёнок грамм на 400. Когда тащил думал лещ. Зацепился за угол пасти и был благополучно отпущен.
В конце дня обратил внимание на двух рыбаков, которые ловили у берега, на игру. Они периодически вынимали из лунок увесистых рыбин - плотва, окунь и другие. Спросил у них, на что они ловят. Оказалось на калужскую снасть. На леске свободно одет вольфрамовый шарик, а внизу крючок или двойник с утолщением на цевье. На крючок подсаживают опарыша, репейника или мотыля. Я и до этого слышал о такой снасти, но думал, что если рыба клюет, то можно поймать и на мормышку или чёртика. Но как оказалось, иногда оснастка является решающим фактором.
Поэтому вчера прикупил такую оснастку и поехал на речку. После снегопада не рискнул ехать далеко. Вышел на лёд в первом подходящем месте, просверлил лунку. Глубина около двух метров, течение. На третей проводке поклёвка и сильное сопротивление рыбы. Вывожу хорошего голавля.
https://youtu.be/5iAGOA7AyP8
Сразу появилась уверенность в новой снасти.
Потом лунок десять пустых или ерши доставали. Через полчаса нахожу лунку с хорошей плотвой. Ещё были окуни, густера и другая рыба.
https://youtu.be/0_kpDee2EPs
В общем половил отлично, удовольствие получил от освоения новой снасти. Характерно, что другие рыбаки в этот день жаловались на плохой клёв.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2018, 17:10:56 pm от маркелыч »

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    1%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #10772 : 12 Декабрь, 2018, 09:39:16 am »
А фото чудо снасти?

Оффлайн alexb82

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 13/06/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10773 : 12 Декабрь, 2018, 10:07:26 am »
Некоторые привязывают один или несколько крючков выше резинки, также с краской, кембриками.
Зачастую клюет именно на верхний крючок. Сам не ловил ни разу, но в выходные попробую.
Рыба есть. Ловить надо уметь!

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    1%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10774 : 12 Декабрь, 2018, 20:37:36 pm »
Сразу видео не посмотрел, а сейчас добрался до компа и глянул. Теперь суть оснастки понятна.

Оффлайн Дайв

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 01/07/2013
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Фидер, донки
« Ответ #10775 : 12 Декабрь, 2018, 21:08:30 pm »

В конце дня обратил внимание на двух рыбаков, которые ловили у берега, на игру. Они периодически вынимали из лунок увесистых рыбин - плотва, окунь и другие. Спросил у них, на что они ловят. Оказалось на калужскую снасть. На леске свободно одет вольфрамовый шарик, а внизу крючок или двойник с утолщением на цевье.
По умолчанию данная снасть относится к "безмотылке" то есть на нее вообще ни чего подвешиваться не должно  go. За отчет + ну и попробуйте без насадки половить, ершей точно меньше будет  zim
В штате Айова всё хорошо. А жаль! Какая б вышла рифма.....

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Осип, Кораблев

Оффлайн Сухов888

• Новичок
  • *

• Активность
    0.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10776 : 13 Декабрь, 2018, 07:32:09 am »
Вчера ходил от Воробьёвки и направо, правда,с утра дела были - попал уже в 11,утренняя зорька тю-тюю
Там лёда нету, в одном месте чуть проваливается (ну, у берега, сантиметров на 20), пошёл ещё ближе к веткам, и надо же! левой ногой наступил на ветку, а правой за неё же зацепился! И упал, коленку промочил, и встать не могу - как-то неудачно зацепился! долго смеялся, пришлось идти берегом. Летом-то вприпрыжку, а щас везде валежник под снегом, аж запарился.
И дошёл аж до Берез. оврага, пока на лёд вылез. Там сперва влево пошёл, ну лёд - полоска вдоль берега, а вот с той сороны вертолётчики уже посередине ловят. Может, сегодня на тот берег съезжу.
По рыбкам так себе - мелкие окушки, плотвички, пара голавликов (их я отпускаю - пусть растут), ершей 8 шт.
Ставил жерличку на подлещика - нету.

А потом перешёл вправо - за бывший пляж. Там повеселее (на фото - 230 грамм, плотвичка на 160). Итого 6 окушков и 7 плотвиц съедобных.
Я тоже ловлю на зимнюю резинку, но вверху привязывать что - то не советую, по первости вешал кручок - фигня, цепляется за лунку, рыба сходит. А на малой глубине и порвётся снасть. Ловлю с мотылём - мне так нравится, хотя на безмотылку и уклеек ловил.

« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2018, 07:33:49 am от Сухов888 »

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    1%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10777 : 14 Декабрь, 2018, 12:52:32 pm »
Народ, а что про Гремячево слышно?

Оффлайн Ilia

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 08/01/2012
    • Просмотр профиля
« Ответ #10778 : 14 Декабрь, 2018, 23:44:08 pm »
Монастырь расстаивают. А на реке пару отчаянных совершали заплыв вчера. Лёд то тонкий под снегом промыло

Оффлайн Валерий 2005

• Бывалый

• Активность
    3%
  • С нами с: 13/12/2011
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок
« Ответ #10779 : 15 Декабрь, 2018, 07:31:36 am »
Вчера был в городе, в районе лодочной станции.
Лёд крепкий, народ даже переходит на другой берег.
Клёва не было, от слова совсем...
К обеду многие разошлись.
Исправно ловилась только верхоплавка, да и та начал брать после 12.00.
Всем добра!
Все будет хорошо!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, Dex, Вано, Саша25, slavik_40rus, рыбак, Nikolya, Минаков Михаил, finire, ВлАаАдИмИр, mau5, Kupa, Кораблев

Оффлайн Сухов888

• Новичок
  • *

• Активность
    0.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10780 : 15 Декабрь, 2018, 07:44:29 am »
Позавчера переехал на 18-том на правый берег. Сперва пошёл в сторону Яченки, летом-то там ловил, а зимой ни разу не был. Фигня. Там мелко, лёд тонкий, ну, поймал одного окушка мелкого. Вернулся по другую сторону моста, ничо не поймал! День зря убил и ноги - по воде всё время чапаешь.
Вчера вернулся на проверенное местечко под Березуевский овраг, взял жерлицы щук подстеречь (а они там есть). Зарядил 5 штук, но с трудом - живцы великоваты. 1 плотвичка и 4 окушка получилось - а без толку, не было щуков. Да и ставить проблема - слишком близко от берега, вода-то течёт с этой оттепелью (даже у берега вдруг на тропинке в сапог зачерпнул, хорошо, запасные носки были - почти сухой ходил).

А так рыбки ловились, окушки, мерная плотва, густёрка влетела, бонус в виде голавлика среднего размера (общий вес улова 1,44 кг). А последняя плова меня обидела - уже смеркалось, тут крупная плотвина, и я поспешил. Надо было её подержать подольше, а я уже руку в лунку сунул, давай хватать - извернулась, крючок оторвала и ушла. Вольфрамки лишился.
Правда, родилась идея как вольфрамку из лунки достать можно, надо поэкспериментировать.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2018, 07:46:08 am от Сухов888 »

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    3.2%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10781 : 17 Декабрь, 2018, 04:19:04 am »
 Вчера нас с дедом черти понесли в сторону Лихвина. Приехали в начале девятого - почти все козырные места заняты, - машин вдоль речки видимо-невидимо (конечно же, относительно). Сказать по чести, я такое впервые видел. До обеда прочкались без толку - одна поклёвка на двоих. После обеда свинтили ниже. Шли долго, но оправдано. Подъездов нет - народу тоже). Рыбы чуть осталось. Наковыряли немного, но без бонусов. Даже фоткать в падлу было - мороз и ветер (отвратительно).
Слон

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: dob, AndreyBal, Oryol, kio, Осип, Dex, Вано, alexb82, Саша25, Roma71, ротан, slavik_40rus, рыбак, Валерий 2005, finire, RuslanVW, ВлАаАдИмИр, Михаил63, кит100тонн, mau5, Kupa, Кораблев

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 16/06/2009
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10782 : 19 Декабрь, 2018, 23:25:48 pm »
В понедельник ездил на реку в районе Алекино.
 Ночью мороз ударил почти до -20 гр. Лёд укрепился, но на быстром течении промоины.
Ловил второй раз на калужский шарик. В мороз клёв был хуже, чем в оттепель, но поклёвки были, хоть и редкие. Как ни странно, первым опять клюнул голавль, крупнее, чем в первую рыбалку. Выводить было очень приятно на тонкой леске, особенно одновременно разговаривая по телефону. Почему народ любит позвонить в самый неподходящий момент. Проходящие мимо рыбаки косились на меня как на дурака, когда видели этот процесс. Потом поймал пару средних плотвиц и окуней. Вся рыба трудовая, по одной на 5-8 лунок. Руки мёрзли и лунки быстро затягивало, но ничего - рыбалка есть рыбалка.
Всё было не плохо, но настроение подпортили багрильщики. Две компании на глубине периодически долбили лёд пешнями и извлекали крупных рыбин. Я близко не подходил, но видимо это были крупные судаки и даже сомики. Зрелище крайне неприятное.
https://youtu.be/qxm7Dxao1Jg

Оффлайн Ilia

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 08/01/2012
    • Просмотр профиля
« Ответ #10783 : 20 Декабрь, 2018, 22:56:19 pm »
В понедельник ездил на реку в районе Алекино.
 Ночью мороз ударил почти до -20 гр. Лёд укрепился, но на быстром течении промоины.
Ловил второй раз на калужский шарик. В мороз клёв был хуже, чем в оттепель, но поклёвки были, хоть и редкие. Как ни странно, первым опять клюнул голавль, крупнее, чем в первую рыбалку. Выводить было очень приятно на тонкой леске, особенно одновременно разговаривая по телефону. Почему народ любит позвонить в самый неподходящий момент. Проходящие мимо рыбаки косились на меня как на дурака, когда видели этот процесс. Потом поймал пару средних плотвиц и окуней. Вся рыба трудовая, по одной на 5-8 лунок. Руки мёрзли и лунки быстро затягивало, но ничего - рыбалка есть рыбалка.
Всё было не плохо, но настроение подпортили багрильщики. Две компании на глубине периодически долбили лёд пешнями и извлекали крупных рыбин. Я близко не подходил, но видимо это были крупные судаки и даже сомики. Зрелище крайне неприятное.
https://youtu.be/qxm7Dxao1Jg
Ещё одна напасть!!! Электрички,подводники... Теперь ещё одни уроды с камерами!!! Опусти,посмотрели и под бок кручину!!!

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    3.2%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #10784 : 21 Декабрь, 2018, 00:05:22 am »
   Вчера как вышел после ночной смены на улицу, а там красота неописуемая – лёгкий морозец, с неба порхают пушистые снежинки, штиль…. Как в доброй рождественской или новогодней сказке. Именно сказке, потому как бывает крайне редко. А тут случи-лось. Нежданно-негаданно. А тут ещё машины утром во дворе запретили ставить – крышу пообещали почистить. А я на крайнем этаже живу. Мало мне соседского перфо-ратора – ещё и сверху шуметь будут. Да как тут уснёшь?!  Пришлось на речку ехать…
   Так, как получилось спонтанно, то поехал наобум – туда, где щук по открытой воде ловил. Вроде, в прилове окуни были, поэтому туда и поехал. Близко и место особо не посещаемое, а мне общения и на работе хватает – я на рыбалке от общения скрыва-юсь, - мне оно не нужно вовсе, как и соседи.
   На речку пришёл, а там два мужика сидят. Один километром выше, другой километ-ром ниже – самое то. А там, где я на лёд вылез ни следов, ни лунок…. Может, и рыбы нет – то мне было неведомо. Три дырки просверлил, начал течение прутиком прове-рять. На той, что от берега подальше, меня вместе с прутом чуть под лёд не уволокло. На той, что поближе, турбулентности не наблюдалось. Ну а там, что возле берега, прут тянуло совсем слабо.
   Сел, удочку размотал, дно достал. Как не достать то точёной четвёркой? Вольфрам самый что ни наесть фольфрамовый – не фуфло какое-то. Уж научился то за тридцать лет дно нащупывать. Подтягивало, но дно пробивалось чётко. Вообще то я обычно на чертей ловлю, но у чёрта парусность больше – на течении обыкновенно резинкой пользуюсь. Я когда то её Калужским Чудом обозвал, но всегда это было резинкой, ей и осталось.
   Мелковато, конечно, но пару проводок решил сделать. На второй проводке клюнуло. Я аж офигел. Да мало того, клюнуло – ещё и подсеклось. И не только подсеклось, но и попалось. Окунь. Неплохой довольно-таки – таких, да практически в городе, - за сча-стье. Потом попёрло. Клевало хорошо и надёжно, но недолго. Какого хрена там забыли окуни – не знаю. Повезло. А раз повезло, то везение краткосрочно – оно долгим быть не может априори. 
   Окуни уплыли, клевать перестало. Решил для проформы ещё несколько дырок сде-лать. Продырявил, а там не клюёт. Прошёл метров сто – классическая заводина и даже три старые замёрзшие дырки есть. Я ещё три сделал. Заклевало. Сразу же. Ерши. Наденька любит ершей. Жаренных. Завис. Пока сопливые руки оттирал, окуни приплыли, да неплохие. Поклевали. Одного не выволок – хорош падлюка. Был. Те, которые убегают, всегда самые хорошие.
   Почти до темноты чкался от той дырки, где случайно клевало до тех, где закономерно попадалось. Наловил чуть – понравилось. Сегодня во вторую смену работаю – утром ещё захотел. Решил отпроситься – Наденька дома была, про вчерашнее не знала. Получил целый список того, что просто обязан немедленно сделать. Говорил же, что Сколопендра! Всё равно смотался.
   Из машины вылез, чихнул – сопли на лету замёрзли. Со стороны бора зазвенело – яйца у косули. Вчера как то покомфортнее было. Было да позамерзало всё к чертям. Дедушка Мороз шалит. Но всё одно лучше, чем глобальное потепление – всё на своих местах.
   На вчерашнюю лунку прибежал – опять два соседа. Опять там же – один километром выше, другой километром выше. Ещё дед приехал. Я ему вчера об успехе поведал – он и приехал. Вчера он под Гремячево пролетел, как фанера над Парижем. Париж далеко, Гремячево чуть поближе, но тоже не близлежащая окрестность. Уж лучше тут пролететь – не так обидно…
   Начали ловить. Вернее, попытались. А она и не клюёт вовсе. У деда совсем-совсем, а у меня «можно сказать». Ерши – не ерши, а так, - недоёршики. Окуни – недоокуни. Да не клевали, а прижимали почуть. Там, где вчера клевало по чистой случайности вооб-ще клевать перестало, а там, где закономерно, клевало преотвратнейше. Я даже ре-зинку на наномормышку сменил. Поэтому и наковырял аж шестьсот грамм до обеда. Вчера три килограмма, но это вчера. А сегодня рыбы офигели – они, как и мы, от нор-мального мороза отвыкли.
   Дома опять получил. За то, что задержался на целых сорок минут, за то, что рыбу домой приволок и за то, что куртка этой самой рыбой пропахла. Я же говорю, Сколопендра....

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.