Фестиваль

Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2526079 раз)

Оффлайн nata

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.2%
  • С нами с: 21/10/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #10905 : 06 Июнь, 2019, 22:29:24 pm »
 Очень добрый вечер! Значит сегодня отправилась я на Оку , скормить опарыша и посидеть глядя на поплавок. Сижу значит, загораю, наблюдаю за крысами- у них брачный период, они очень заняты и на меня им почти начхать, глазам не поверила- одна водоплавающая зверушка отгрызла кувшинку и с ней в зубах отправилась на свидание, *ЦЕНЗУРА* какой голантный кавалер .умора!! Сижу значит , ловлю коасноперок размером со спичечный коробок, вспоминаю, что в тот запрет я тут линя пыталась поймать- не поймала. Тут поклевочка такая невнятная, думаю очередная малявка, аккуратно подсекаю, а там , не не так А ТАМ, как ворохнется кто-то и волна такая пошла по кувшинкам, нифига се думаю, кто это? Потом в процессе мелькает зелёный бок, блин линь, хороший такой, а сильный то какой, вывожу не вставая со стульчика, чтоб не пугать его, у берега подтягиваю аккуратно за поводок, а он рвется  :russian_roulette:  я за ним хрясь в гряз в тапочках  9090 бережок то илистый, топкий. И тут я понимаю что телефон зараза разрядился, я в машину -чпок чпок, раскидывая грязь с обуви, в надежде на зарядку- фиг вам, нууу блин, а так хотелось запечатлеть этого красавца и болонку мою любимую Сабанеевская фотон Боло 500, и тапки свои грязные- мол на что не пойдешь ради первой рыбы)) не судьба. Сижу рада как ребенок, ору про себя ЛИИИНЬ громче ,чем тот мужик про язя))  Счастлива короче. Поплавок тихонько прыг прыг, ну думаю сча достану мелкую рыбёшку и домой хвалиться, подмимаю бланк, да ну нафиг, не может быть , не верю, там хлеще чем первый толкнулся, с ним мы повозились- за кувшинку запутался, хоть ныряй за ним))) но мы с фотоном победили go . Прошу прощения, но фото только такое, не бежать же назад на реку))) 1060 и 1120. Счастья через край))

Оффлайн Василич2

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 15/12/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер, поплавочка.
« Ответ #10906 : 08 Июнь, 2019, 17:42:59 pm »
  Всем привет!  :smile:  Сегодня под Криушами с  5 до 10... дальше жарко. Значица 1фидер, 1 крючок, универсальный Дунаев, зерновые, опарыш. Клевало можно сказать плохо, на ближней 25м.- засилие уклейки, проскочило пара плотвиц. На дальней 40м. опять же проскочило пара большеглазок. Но уже к 9 пришел таки ОН и все исправил...  :smile: Пара мощных потяжек( отстрелить вершинку не успело потому как уже подсек), и сразу понял, что это будет борьба... Как хорошо, что на месте оказался фидергам-гасил рывки. Вывожу на расстояние уже видимости и понимаю, что наверное взять Лешку не смогу- вода упала и передо мной метра два жидкого ила и дальше мель с таким же илом... Подсак коротковат, я в кроссовках и придется вляпываться... Завожу уже наполовину его туловища и поводок таки лопается, хвост перевешивает и лещ, освобожденный от связи с фидером барахтается в грязи..., это меня и спасает-он дезориентирован и ослеплен. Вляпываюсь и вычерпываю его!!!))) Надо побыстрее перезабросить, может там еще кто из косяка, а этот боец давай скакать опять к воде...  :blink: Ладно-иди в садок. 2.120кг вес, 57см. рост с хвостом, 19см. в холке. Леша быстро уснул, наглотавшись и забив жабры илом, пришлось по совету Vasilica обложить крапивой и так транспортировать. Первенец...  :smile: Взял на одинокого опарика.

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #10907 : 09 Июнь, 2019, 22:01:01 pm »
Судя по тому, что продолжения про косяк лещей не последовало, это был герой одиночка?

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: vladimir79

Оффлайн Василич2

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 15/12/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спининг, фидер, поплавочка.
« Ответ #10908 : 10 Июнь, 2019, 09:16:55 am »
Судя по тому, что продолжения про косяк лещей не последовало, это был герой одиночка?
Х.з. рыба то эта все таки стайная. Может долго я проваландался,может испугались и пошли своей дорогой, помянув утерянного бойца  :smile:

Оффлайн Баграм

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 02/08/2010
    • Просмотр профиля
« Ответ #10909 : 12 Июнь, 2019, 17:36:28 pm »
Всем привет! Что-то тема притухла, как вода в  Оке! При том, что берега усеяны рыбаками всех мастей! Сегодня открыл сезон ловли с лодки. С 5 утра до 8 посидел, дальше уже было некомфортно. Рыба клюет. На форватере монстры ворочаются. На фото то, что взял, что меньше сразу амнистировалось. Подробно не получается, что-то  с компом. 
Жить, хорошо!
А на рыбалке, жить ещё лучше!

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #10910 : 13 Июнь, 2019, 09:35:34 am »
Ну что, рыбаки и рыбАчки, поздравляю с окончанием нерестового запрета! А тут и выходной день по середине недели образовался. Грех не воспользоваться. Ловил на отводной, Tioga 2,4 дюйма, коричневая. Место интересное, но очень уж приманки любит себе оставлять :) НА дне валуны и завалы. Пока приспособился, оставил штук 5 грузов и приманок на оффсетниках. Потом вроде пошло успешнее. Улов не велик, но все равно порадовал. Еще покатал на леске щучку с килошник и штуки 4 окуней. А вот то, что все-таки выловил, отправил на сковородку. Вкуснятина, однако!

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    0%
  • С нами с: 16/06/2009
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10911 : 13 Июнь, 2019, 16:19:38 pm »
Привет всем.
Обычно с концом запрета, все ломятся ловить на спиннинг, а я наоборот ловлю на поплавок.
Жара стояла такая, как в июле, поэтому решил половить на летних перекатах в темноте. обычно ловлю на таких местах в середине лета. Днём  на пшеницу, а ночью на ручейника и опарыша. Ночью туда выходит крупная рыба. В основном густера. но влетает и язь, голавль, лещ и даже подуст. Но в этом году лето наступило сразу и я надеялся, что рыбка уже там ловится.
Начал ловить где то часов в 8 вечера. До сумерек попадалась некрупная густёрка, а как стемнело влетела долгожданная густера на полкило. Настроение сразу улучшилось. Затем был перерыв в клёве. И уже как стало совсем темно, поклёвка и хороший подуст у меня в руках. затем подряд несколько рыбёшек, но некрупных. Долго не выдержал, так как зажрала мошкара и я свалил домой.
В это раз рулил опарыш, на ручейника не брало. Ловил со светлячком, в проводку, с дальним проплывом.
По результатам можно сделать вывод, что рыба уже ловится по летнему и можно расчитывать на поимку хороших экземпляров в темноте.
Попробовал снимать вечером и ночью, кое что получилсь:
видео на ютубе
https://youtu.be/0zVfi9LvoUI
« Последнее редактирование: 13 Июнь, 2019, 16:21:15 pm от маркелыч »

Оффлайн Nikolya

• Бывалый

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 04/02/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #10912 : 13 Июнь, 2019, 19:34:13 pm »
Всем привет! "Открыться" со спиннингом получилось только сегодня schip2. Так ждал эту рыбалку, что проспал :8:, на воде оказался только к семи. Затем ветер не с той стороны и прочие катаклизмы :smile: :smile:. Несколько рыбок поймал; щучку выбросил, судачка забрал, оказался "разрешённого" размера :smile:. Ну и тройку "съедобных" окушков! Такие были грандиозные планы )(, хотелось всё попробовать, но во времени был ограничен. Немного зуд всё равно унял :smile:! Всем добра и НХНЧ!

Оффлайн Баграм

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10913 : 13 Июнь, 2019, 21:27:59 pm »
Привет всем.
Обычно с концом запрета, все ломятся ловить     на спиннинг, а я наоборот ловлю на поплавок
Вопрос по поплавку: какой диаметр антены поплавка , светлячка, и переходник силиконовый их упаковки свтлячка или самодельный? По фото не могу  догнать!
Жить, хорошо!

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    0%
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10914 : 13 Июнь, 2019, 22:51:17 pm »
Баграм.
Здесь все просто. Сначала выбираешь поплавок. Затем измеряешь диаметр его антенны и покупаешь в магазине соответствующий светлячок. У меня был 4.5 мм. Можешь взять поменьше. Здесь главное купить светляк, который хорошо светит, а то бывают которые или плохо светят или вообще не светят. Проверяется только опытным путем.
Удачи.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Баграм, papanya

Оффлайн Баграм

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
    • Просмотр профиля
« Ответ #10915 : 14 Июнь, 2019, 06:19:40 am »
Баграм.
Здесь все просто. Сначала выбираешь поплавок. Затем измеряешь диаметр его антенны и покупаешь в магазине соответствующий светлячок. У меня был 4.5 мм. Можешь взять поменьше. Здесь главное купить светляк, который хорошо светит, а то бывают которые или плохо светят или вообще не светят. Проверяется только опытным путем.
Удачи.
Благодарю! Я собственно почему спросил, потому что есть поплавки с несьемной антеной больше 4, 5, а светлячки все максимум на 4,5..И показалось, что на фото поплавок такой, как у меня ( думаю там ф-5 если не больше). Менять поплавок на другой с ф-4, 5 не хочется. Как-то надо состыковать . Такая загогулина!
Жить, хорошо!

Оффлайн vasilic

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.8%
  • С нами с: 03/10/2010
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, фидер.
« Ответ #10916 : 16 Июнь, 2019, 19:01:27 pm »
   Как-то не получается сразу после рыбалки написать отчет, вот и на этот раз приходится писать про субботнюю рыбалку уже постфактум.
   Пятнично-субботний ливень внес коррективы по утреннему выезду на рыбалку. А утром как обычно заела домашняя текучка. Кроме того были мысли выехать в воскресенье утром. Но решил попробовать рыбалку во второй половине дня.
   К реке подъехал после двух часов дня. На этот раз решил воспользоваться старым "дедовским" способом ароматизации прикормки мелко нарезанным свежим укропом. Замешал сей "салат" с базовой дунаевской прикормкой.
   Закармливал точку на дистанции примерно 38-40 метров, с порционным добавлением пшеницы. Ловить также собирался на пшеницу, хотя для начала нацепил опарыша. А так как сразу поймал пескаря от этой затеи отказался.
   Рыбка подтянулась на точку примерно минут через двадцать-двадцать пять, попалась неплохая плотва. Какое-то время поклевывала плотва, пока ее не сменила густера. Некоторые поклевки густеры весьма радовали своим размером, ну а помельче отправлял обратно в воду. Густера и плотва периодически сменяли друг друга на точке.
   А вот ближе к 18 часам клев как-то затих, честно говоря я уже предположил, что возможно и лешики подошли. Впрочем оказался прав, но в этот период ожидания умудрился перевернуть ванночку с опарышами. Естественно начал их собирать, в этот момент вершинка фидера "отстрелила" и заходила с колебаниями большой амплитуды. Но не успел, вытащил лишь окутанными в слизи поводок и часть шнура возле кормушки. Бывает же,  :pardon: ловил вот на пшеницу, а тут опарыши подвернулись... Но тем не менее после этого еще удалось поймать парочку подлещиков.
   Лещевые конечно тоже не стали задерживаться на точке и на их место опять вернулась густера.
   Был еще интерес посидеть до заката, но массово стали возвращаться лодочники  (__) и ловить стало не очень комфортно.
   Тем не менее рыбалкой доволен, результат есть.
   Всем увлеченным НХНЧ!!!  :Beer_mug: :Beer_mug: :Beer_mug:   

Оффлайн Саша25

• Свой парень
  • **

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 07/09/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #10917 : 16 Июнь, 2019, 20:30:36 pm »
После посредственного открытии летнего спиннингового (10 и 12 июня по одной сиротливой щучке и пятку уокерных окуньков) в субботу отложил все дела с раннего утра на реку- пасмурная погода обещала оживление клева. И не прогадал –с 4 до 8 часов 7 щучьих поклевок. Четыре рыбки поймал,  еще две сошли. Одна щучка «скушала» уокер   Lucky Craft NW Pencil 68. Остальные позарились на  Tsuribito Dead Minnow 90 F.

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    0%
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #10918 : 17 Июнь, 2019, 18:00:34 pm »
Тоже наконец то открыл сезон ловли на спиннинг.

Рыбалка получилась спонтанно. Хотел пойти в сумерках погонять в проводку, но посмотрел видео, как другие ловят на спиннинг и не удержался, рванул на Оку за окунями.

И не прогадал. Окунь клевал хорошо. После того, как нащупал точку, где стояла рыба, поклевки пошли почти на каждом забросе. За два часа поймал более двух десятков окуней, из них взял домой на копчуху, восемь покрупнее. Самый большой потянул на 350 гр.

Ловил на отводной поводок. Кидал далеко, с учётом что ещё заходил в забродниках. Река сильно обмелела.

Вообщем половил отлично, душу отвёл за всю зиму и весну.

Видео о этой рыбалке:

https://youtu.be/XEY80kXlIes

Оффлайн Палыч67

• Новичок
  • *

• Активность
    1.4%
  • С нами с: 10/05/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Всяко разно, что не заразно...
« Ответ #10919 : 21 Июнь, 2019, 11:04:21 am »
Вчера в ночь поехал на Оку за город Калуга, погонять поплавок в проводку в ночь, вернее уже третий раз поехал. Сначала был в начале мая, половил до 12 ночи, но глухо, потом вначале июня, но 10 вечера начался ливень и пришлось сбежать, крутой подъем на выезд, можно и застрять. Сначала не заладилось, а у коллег пошло, и их было много, но потом подобрал глубину и пошло, поймал 11 рыбин, 10 густерок и одна белоглазка, насадка ручейник и червь местный. Красота-тишина ночью и поплавки с светлячками плывущии по течению...
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2019, 11:28:17 am от Палыч67 »
В зеркальном карпе отражается счастливая морда рыбака! В чешуйчатом недовольная морда жены рыбака...

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.