Уважаемые рыбаки, напоминаем, что в настоящее время действует запрет на ловлю рыбы на зимовальных ямах.

Весь перечень ям можно посмотреть тут: Карта зимовальных ям

Автор Тема: Великая река Калужской области Ока.  (Прочитано 2548331 раз)

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
  • С нами с: 18/01/2012
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: фидер и спиннинг
Re: Великая река Калужской области Ока.
« Ответ #11055 : 26 Сентябрь, 2019, 01:39:27 am »
В поисках судака закрывал сегодня пробелы в своей рыболовной карте Оки, в черте города. Кидал джиг с 17 до 24 на очень перспективном месте. Судака не нашел, нашел налимчика. Повис без поклеви. Первый джиговый. Аж на 640 гр. потянул. Мелочь, а приятно.
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!

Оффлайн маркелыч

• Новичок
  • *
  • Юрий

• Активность
    1%
  • С нами с: 16/06/2009
    • Просмотр профиля
    • У Маркелыча
« Ответ #11056 : 27 Сентябрь, 2019, 16:20:19 pm »

Привет всем.
Вот и наступила настоящая осень. Вода остыла и вроде бы должен был хорошо брать хищник, но на деле всё оказалось не так. В последние несколько рыбалок на спиннинг удавалось поймать только по несколько окуньков за день, а судак и щука, что то вообще молчали.
Поэтому я решил сходить половить белую рыбу на удочку. Надеялся что бель ещё активна и будет клевать.
Ну и в общем мои надежды оправдались. Не сразу, но удалось нащупать, где стоит рыбка и успешно половить её.
Ловил на перекате с глубиной около двух метров. Сначала погонял в проводку - тихо. Затем стал ловить со дна на стук и сразу пошли поклёвки, но сначала все пустые. Затем укоротил поводок, нащупал пятачок и дело наладилось. Брала отличная жирная плотва до 400гр. Лучше всего на пшеницу, но и на перловку неплохо. На кукурузу поклёвки были, но все мимо, наверное не могла заглотить. А вот на опарыша и на мотыля сразу садился бычок.
В итоге рыбалка получилась трудовая, но порадовала отличной осенней плотвой.

Если есть желание узнать подробности, то посмотрите моё видео, всем приятного просмотра:
https://youtu.be/TVkEJPcMh1o

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #11057 : 28 Сентябрь, 2019, 11:09:43 am »
Вчера целый день джиговый комплект выгуливал. С 7 утра до 8 вечера! Ну а что погода великолепная была! Не холодно, ветра нет, самое оно. Начал с крутого берега ямку обкидвыать веерно. На последнем веерном броске параллельно берегу, в полметре от берега кто-то настойчиво дернул с той стороны трехдюймовый юм. Подсечка. Мимо. Маты! На чебурашке зубы. Ну что ж так как решил, что это щука,  а ее можно доловить забросил еще несколько раз примерно в эту точку. Не берет. Поменял юм на свое секретной оружие против щуки - бас ассасин. Заброс. Удар током в руку. Подсечка. Сидит. 10 сек. подержал и сход. Маты! Ну все, думаю больше не возьмет. Но решил напоследок ещё раз бросить. Бросил так, чтоб ассасина точно в место стоянки снесло. И как это не странно, она опять клюнула!Подсек в этот раз не вверх, а в сторону. Сидит! Подвел к берегу щучку. И показалось мне, что она не большая. Ткнул ее носом в берег и пока думал спускаться за ней с крутояра или нет, она сошла. Ну ладно. Сказал ей спасибо за веселье и пошел дальше.
Дошел до коряги. Она расположена метрах в 15 от берега. Делаю заброс через нее, аккуратно затаскиваю ассасина на крягу. И в момент, когда он с нее падает, происходит мощная атака! Подсекаю. Сидит. Мощно тянет под корягу. Отрабатывает фрикцион. Пытаюсь рыбу увести от коряги. Сход. Маты! Маты! Вроде подуспокоился. А нет! Опять маты!
По ощущения рыба была крупная и больше на судака похоже, чем на щуку, хотя борьба была слишком недолгой и течение там сильное. Расстроился конечно. Еще покидал под эту корягу. Но рыба крупная, накололась на крючок и доловиться, как глупый шнурок, не захотела. Пошел дальше. Поймал из под такой-же коряжки окунька на 250 гр. Потом еще одного чуть крупнее. Дошёл до переката. Начал его облавливать. И очень издалека четкий тынц в руку. Подсечка. Сидит. Начинаю выкачивать. Сход. Маты? Нет в этот раз задумался.
 Что то в матчасти не то. Слишком много сходов. Офсеты вроде хорошие. Жало острое, не пружинят. Зимой один спецально изнасиловал, пытался разогнуть. Он не разогнулся, а сломался. В обшем продолжил обкидывать свал за перекатом и, как это не странно, она опять клюнула. Четко на паузе. Подсечка. Сидит. Выкачиваю. Вытащил. Щучка на 910 грамм. Интересно это таже или другая? Прошлая вроде сильнее давила. Посадил ее на кукан и бросил в воду. Смотрю на нее и понимаю, что та первая, которая три раза клевала в воде выглядела также. Тоже околокилошница была. Надо было брать. Уперся в этот перекат, но больше поклевок не получил. А день то уже к концу подходит. Выдвигаюсь в сторону дома, по пути, решил заглянуть на хорошо знакомое мне место. Подошел к нему как раз к сумеркам. Рельеф там изучен досконально. Поэтому знаю куда кидать. Жена звонит ,говорит домой приходи. Конечно,  конечно. Еще пару забросов только сделаю.... И сделал. Когда солнце село совсем и тьма сгустилась. Там где и должен был, клюнул судак. Вытащил его без проблем. Ну а какие проблемы может доставить судачишко на 820 гр.? Хотя мне он казался закилошником. Может весы врать начали. Почистил его и домой. Шел и думал, что как раз сейчас там большие судаки кормятся, а я домой иду. И только в маршрутке понял как я устал. Целый день передвигался по пересеченной местности, и бросал, бросал... Было интересно в этот раз.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2019, 12:16:13 pm от вводимыч »

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    2.6%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #11058 : 28 Сентябрь, 2019, 15:18:08 pm »
А сегодня с утра река мертвая.
Случилось то, что бывает раз в пять лет. А в этом году уже второй раз: ни одной рыбки за 4 часа. Прошел более 4 км. Ловил на отводной.
У народа тоже пусто. И с берега и с лодок.
И погода отличная, ветра нет, давление в норме и пр.  А рыба затаилась.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Саша25, slavik_40rus, vasilic, finire, вводимыч, papanya, mau5, Сквиди, Кораблев

Оффлайн Сквиди

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 31/10/2014
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг
« Ответ #11059 : 28 Сентябрь, 2019, 17:56:10 pm »
Гулял утром в черте города. В коробке воблеры 120+.
Щука потихоньку активизируется. Поймал полтораху, удар очень злой, взяла более чем надежно.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В виде бонуса ввалился окунь.
Самая маленькая рыбка, похожа на будущего шереспера.
Были еще два резких удара, клянусь соседскими поросятами, но оба в поводок.
Появилась надежда на хорошую рыбалку завтра.
Всем  НХНЧ!

Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн slavik_40rus

• Свой парень
  • **

• Активность
    1%
  • С нами с: 28/01/2010
    • Просмотр профиля
« Ответ #11060 : 30 Сентябрь, 2019, 18:21:05 pm »
Сегодня с 10 до 15 часов бродил с лайтовым спином по правому берегу. Чередовал воблеры 50-90 мм, твистеры-виброхвосты 70-75 мм, вертушки. Всего 2 щучьих ребёнка были пойманы, да пару раз окуни постучались в силиконовые приманки.
Рождён рыбачить, но вынужден работать!

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #11061 : 01 Октябрь, 2019, 19:10:25 pm »
  Болел, причём, сильно и всю неделю. Вплотную до субботы. В субботу вылечили. Лечили весьма негуманными способами в пытошной. Два часа нещадно терзали в стоматологии. Выжил, но с зубом распрощался. Пришлось отметить чудесное исцеление и помянуть первый всецело и безвременно исчезнувший субъект ротовой полости. В воскресенье пришлось полоскать оставшейся с субботы водкой, дабы не было заражения.... Однако же, не далее, как вчера, тоже посещал нашу сточную канаву. Воды нет (почти) и она (вода) кристальной прозрачности. Травы тоже почти не осталось, что неблагоприятно сказывается на наличии щук (им тупо негде жить). В имеющихся остатках водной растительности в предрассветных сумерках нашёл двух. Сами паскуды себя обнаружили. Начали прыгать. А я совершенно в другую точку шёл. Пришлось остаться. Одну переселил к берегу. Вторая переселятся не пожелала, отвалившись через несколько метров. Но не очень то и хотелось - срань. Кстати, первая осечка Бэлизонга.
  Ну, думаю, началось.... А оно так и не подумало вовсе. Не началось совершенно. Был один выход типа "я тут есть, а ты иди отсюда нахер, патамушта жрать я совершенно не хочу и мне пофик твой воблер.....", и всё. Напоследок прицепился ещё один недомерок там, где воробью по яйца и нормальная щука там тупо не поместится.
  Искал четыре часа - ничего хорошего не нашёл....
  Вот, собственно, и всё.  А чего делать? А ничего и не сделаешь...

Оффлайн Petruxa

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.6%
  • С нами с: 28/06/2010
    • Просмотр профиля
« Ответ #11062 : 03 Октябрь, 2019, 20:48:17 pm »
Добрый вечер! В среду прокатились по Оке с коллегой по работе, в надежде на хороший клев. Ловили в основном на крупновобы, немного на джиг, как итог, с 7 до 17 часов четыре контакта на воблеры с зубастой на двоих, три недомерка и одна на двушку. Перекидали весь арсенал воблеров с заглублением от метра до пяти, мелочь поймали на Джинглкета, самую крупную на Остру.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2019, 20:50:50 pm от Petruxa »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, Вано, Саша25, zhenya, slavik_40rus, рыбак, Серж81, Минаков Михаил, finire, strelok, mack, Михаил63, Сквиди, Кораблев, Mr Pickles, ANTey

Оффлайн вводимыч

• Бывалый

• Активность
    1.6%
    • Просмотр профиля
« Ответ #11063 : 05 Октябрь, 2019, 21:52:04 pm »
Сегодня был план доловить крокодила из-под коряги, под которой он на прошлой рыбалке клюнул. План провалился. Под корягой сегодня никого не было.  Пошёл на перекат. Забросе на двадцатом почувствовал контакт с белью. А еще через десяток забросов повис без поклевки крокодил! Спиннинг в дугу. Идет как бревно. Выкачавал, выкачивал и выкачал. Стерлядку на 580 грамм. Клюнула боком на офсетник. Как она умудрилась, не понимаю. Потому и шла так тяжело. Интересно первый контакт тоже с ней был? Полюбовался ею и отпустил. Всё таки она у меня первая, да и есть там нечего. Красиво ушла. Если что есть видео. Уперся в перекат, да напрасно. Больше контактов не было. Пошел дальше, и забрел в очень неудобную точку. Справа и слева деревья нависают над водой. Их ветки позволяют сделать заброс в очень ограниченном направлении. И пятачок берега где можно стоять метров 7. Ну думаю, сделаю пару забросов и дальше пойду. Заброс. Хм! Интересно! Глубина есть и течение сильное. Еще пара забросов. Далеко не плучается, ветки не дают размахнуться. Уйти? Нет, вроде приноровился метров на 30-40 бросать. И забросе на десятом, после 5 ступенек, с той стороны кто-то мягко потянул. Я чуть-чуть подсек, а оно как поперло! Спин в дугу, фрикцион дымиться. Да это рыба! Начинаю борьбу. Выкачивать плохо получается, рыба забирает лески больше, чем я выматываю. Ей сильное течение помогает. В какой-то момент она уходит со струи и прижимается к берегу. Вот теперь получается выкачивать. Уже вижу как она хвост метрах в двадцати показала. Здоровый хвост! Адреналин затмевает разум. Начинаю качать ее вверх, потомучто  на дне под берегом наверняка коряги есть. Это было ошибкой. Что-то не так! Что? А вот что. Леска между мной и рыбой легла на ветку свисающего дерева! Капец! Я подтянул щуку к ветке и она повисла на ней под прямым углом. Мысль о том, что сейчас сойдет очередной мой крокодил, и опять никто не поверит, что он клевал, подстегнула разум. Понимаю, что тянуть на себя бесполезно. Она упрется носом в ветку и сойдет с крючка. Решил отпустить фрикционом леску, и поднять спин повыше,  чтобы леска с ветки соскочила. Два раза так сделал. Не помогает. Ну все, мысленно уже прощаясь с трофеем истерически дернул спиннинг, а щука в этот же момент дернулась с другой стороны и о чудо! Леска свалилась с ветки. Слабина. Сошла? Быстро мотаю катушку. Нет дергается! Сидит еще. Подвел к себе. Как из воды ее брать? Шука здоровья,  а чистого, пологого берега пару метров всего. Пятясь задом в кусты умудрился ее припарковать в это место, и с первого раза взять! Триумф! Взвешивание. Фотосессия. Замер рулеткой. Вес 2,55 кг. Длина 72 см. Рекорд по щуке! Сел отдохнуть. Выпрямил поводок, поправил бас ассасина. Решил перевязаться, потому что плетня о ветку потерлась. Перевязался. Все делал неторопливо, наслаждаясь поимкой.
И вот следующий заброс в тоже место. Раз ступенька, два ступенька, три ступенька... На пятой легкий тынц, будто об коряжку джиг ударился. На шестой еще раз легенький тынц. Рука сама дернулась. Подсек на рефлексе, даже не поняв, что это поклевка. А там опять! Спин в дугу, фрикцион орёт! Я тоже внутри ору, а снаружи шифруюсь от соседей. Вспомнил про кусты и опустил спин к воде, чтобы леска шла под ветками. Потихонечку подматываю. Вроде идет. Издалека щучка показалась. Хорошая но не такая торпеда как первая. Спокойно подвожу к свободному пятачку берега. И тут она меня увидела. И как поперла в глубину! Несколько раз пытался взять ее. Не получается. Но ума хватило не затягивать фрикцион. Сил то у нее много осталось, она же ветке не висела. Но все завершилось успешно. Взял ее. Взвесил. Мать честная! 3,14 кг. Новый рекорд! Прошлый продержался ровно один заброс!
Да такого не бывает! Два подряд заброса приносят две рекордные щуки! Долго потом не мог успокиться. Надо было поменьше фоток делать, и побыстрее перезабрасывать, может еще кого поймал бы. Щуки примерно одинаковые по длинне но, треха гораздо толще в спине и пузе. Полтора метра щук сегодня поймал :-).
Остальная часть дня прошла без происшествий. Судак не пришел. По ходу дела речка наградила меня щуками, за отпущенную стерлядку. В семь вечера домой ушел абсолютно счастливый!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2019, 10:24:52 am от вводимыч »

Оффлайн МалыйЕвгений

• Новичок
  • *

• Активность
    1%
  • С нами с: 02/08/2019
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавочная.
« Ответ #11064 : 07 Октябрь, 2019, 15:55:23 pm »
Добрый день всем!
 Были в субботу на Оке с жерлицами и поплавком. На жерлицы с утра ( часов до 7.00) одна щучка до килограмма, потом полная тишина (до 16.30). Давление с утра росло , после 14.00 начало очень медленно падать. Щука клюнула около глубокого (4 метра) затишка с обраткой. По поплавку веселее. В остатках летней травы, на глубинах до 1.5 метра весело клевала разнорыбица до 200 грамм. В основном краснопёрка. Насадка червь (преимущественно окунь) и червь с опарышем (преимущественно краснопёрка). Мотыль не вызвал у рыбы интерес.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: AndreyBal, slonyara75, kio, Вано, Саша25, slavik_40rus, рыбак, Серж81, IgorNK, finire, вводимыч, strelok, mack, ezeech, archi_, Михаил63, alex-77, mau5, Сквиди, Mr Pickles, Vovan59

Оффлайн mau5

• Свой парень
  • **
  • Андрей

• Активность
    2.2%
  • С нами с: 11/08/2014
    • Просмотр профиля
« Ответ #11065 : 09 Октябрь, 2019, 13:09:39 pm »
   Всем привет!
   Вчера, в погоне за таинством осенней рыбалки, выбрались с Вовой на речку прилично ниже города. И, надо сказать, таинства немного вкусили.
   Чего мы ждём от осеннего спиннинга? Конечно, трофеев! Да, с ними нечасто фартит, но мы всё равно ждём и верим ))
   Без трофеев к сожалению обошлось и на этот раз, но с тем самым пресловутым таинством у меня немного получилось ))
   Вова упирался в воблеры, я без компромиссов джиговал. Протоптали наверно около километра - воблерной рыбы найти, к сожалению, не удалось  :pardon:, а джиг сработал.
   Первым прилетел сюрприз:

И вроде даже по-честному - двойник "за галстук" по типу судачьего прижима. Уж не знаю что там у толстого на уме было - то ли червяка понюхать хотел, то ли хищником себя он возомнил (ну а чё, осень же  :grin:), то ли ещё что... Но факт - 3370 г.
   Потом окунь на 500 г влетел, ну и пара щучек картину дополнила - одна околокилушница, вторая совсем срань, в связи с чем даже на фотку не попала )

Было вроде ещё пара контактов, но не уверен, поэтому можно сказать реализовал всё. Джиг 16-22, классическая ступенька с редкими шевелениями на дне. Кстати, на шевелении толстый и цапнул.
   Реке поклон за таинство, Вове спасибо за компанию и фотки, всем добра!

...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)

Оффлайн Max

• Бывалый

• Активность
    1.4%
  • С нами с: 07/04/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Руки-крюки
« Ответ #11066 : 11 Октябрь, 2019, 22:22:57 pm »
В такие вечера очень сложно оторваться от реки. Я поймал трех и одного хорошего слил. У напарника - судак и зачетная жабка. Хорошо, что тапки делаем сами, не так бьет по карману.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2019, 22:27:45 pm от Max »

Оффлайн Max

• Бывалый

• Активность
    1.4%
  • С нами с: 07/04/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Руки-крюки
« Ответ #11067 : 13 Октябрь, 2019, 21:58:43 pm »
Сегодня ходили, искали клыкастого, но увы и ах - не нашли. Нашли другую рыбу. У товарища подкилушная жабка, а я поймал вот этих.
По темняку видели фонарь ластоногого, копошился на одной точке...

Оффлайн Кораблев

• Свой парень
  • **

• Активность
    2.8%
  • С нами с: 11/01/2016
    • Просмотр профиля
« Ответ #11068 : 14 Октябрь, 2019, 12:46:56 pm »
    Приветствую форумчан.
    В субботу джиговал с 7 до 11. Поклевок две, обе реализованы - докилошная щучка на твистер 2,4" и окунек на 150 гр на виброхвост 3,75". Размеры приманок и рыб как то некоррелируются :smile:. Ветерок, конечно, был некомфортный, поэтому спасибо и на этом.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Скол, Вано, Max, Саша25, zhenya, slavik_40rus, рыбак, Валерий 2005, finire, вводимыч, strelok, Михаил63, mau5, Сквиди

Оффлайн slonyara75

• Спец
  • Слон

• Активность
    2.4%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #11069 : 14 Октябрь, 2019, 21:47:07 pm »
 Решив, было, перейти в воскресенье на микроджиговую ловлю, нещадно пролетел и подумал, что щуки не клюют на воблерыгораздо интереснее. Дабы не звенели яйца, напялил под вейдера четыре(!) слоя всяких нанотехнологичных утеплений и пошёл. Шёл минут пятнадцать. Поначалу было зашибись, но потом понял, что пару слоёв было явным излишком. Яйца сварились вкрутую. Опять же, когда залез в речку, вода закипела. В речке было комфортно, но не очень. Когда воды становилось ниже коленок, "эти самые"  опять начинали нещадно вариться. Ещё я забыл в машине полярики, отсутствие которых восполнил лишь к десяти часам, изрядно нахватавшись зайчиков и изрядно поматерившись, потому как к десяти часам жёлтая рожа почти безвозвратно исчезла за низкими свинцовыми облаками.... Но комфорт случился. После десяти. Необходимость поляризации отпала, но один самый толстый подштормовочный слой я всё-таки скинул, наслаждаясь гармонией и красотой осенних пейзажей.
  А что же щуки? А щуки они то же самое, что и вчерашние "морские" окуни. Они вовсе не мешали созерцанию. Был лишь один эпизод на первом получасе водной прогулки, вселивший большую надежду. Такую большую, что даже больше той, которая Сергевна. Не прошло и пяти часов, прежде. чем я понял. что опять почти пролетел.... Прочесал все известные мне точки и никого больше не нашёл, как не старался отыскать.... По всей видимости, ждёт меня в следующий выходной тонкий микроджиговый прутик и выдрачивание наноокуней…..

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.