Автор Тема: Ремонт бланка  (Прочитано 17927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kozelburg

Ремонт бланка
« : 08 Апреля, 2012, 18:31:13 pm »
                                        Небольшой опыт ремонта бланка спиннинга.

При закрытии прошлого сезона, по глупости и жадности заломал палочку"Graphiteleader" - Bosco 662ML   между 1 и 2 кольцами хлыста. Безуспешно потыркавшись по необъятным просторам инета, и в его закоулках (инетмагазах) в поисках нового хлыста, решено было ремонтировать старый, тем более что строй спина и место перелома, позволяют сделать ремонт без существенного влияния на строй, горячо любимой, палки. Поскольку в славном г. Козельске и его пригородах ( ну там Москва, Брянск, Тула и Калуга) не нашлось мастерской, пришлось все делать самому.
Ознакомившись с горьким опытом коллег по ремонту палок, и не во все, поверив, решил наступить на грабли самостоятельно. Задумано ремонт осуществить установкой вставки вовнутрь обломков хлыста и сверху, для надежности, наложить бандаж. Главная проблема - из чего сделать вставку? Зима - она сцуко длинная, было время опробовать несколько вариантов:
1. От автоматного шомпола отрезан кусок, обточен как надо- хорошая, прочная, пружинистая сталь ( недаром в царские времена использовались шомпола не только по прямому назначению, но и для наказания *опы провинившихся), так вот- в цельном состоянии- 45-50 см, шомпол проявлял чудеса гибкости, а кусок в 4 см., хоть и при приложении большого усилия, но все же согнулся.
2. Второй на очереди был взят болт из медицинской стали, после доведения до нужной толщины, при нагрузке сделал «хрясь» - хорошая твердая сталь, но хрупкая.
3. Был куплен графитовый хлыст(200 руб.), из него вырезан кусок для вставки и после обточки до нужного размера, сломался после приложения незначительного усилия.
4. Вставка, вырезанная из хлыста за 20 руб.( стекловолокно) устроила всем- легко обрабатывается, обточена на точиле до нужного размера за 5 мин., гибкая и достаточно прочная при изгибе. [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Края отломков хлыста были обрезаны до уровня повреждения лака, потеря длинны хлыста составила около 1 см., а ведь предупреждали, более опытные коллеги - не трогай хлыст !!! Но как-то не эстетично выглядели волоконца, торчащие в разные стороны на месте перелома - обрезал концы перелома, круглым надфилем обработал внутренние, и плоским - наружные поверхности.
Для удобства назову более толстый отломок хлыста – правым, более тонкий - левым.
В правый кусок хлыста, вставляем зеленый хлыст и продвигаем до его закрепления ( по типу телескопа), замечаем длину «вышедшего» зеленого хлыстика, прибавляем 2-3 см. ( это та часть, которая будет сидеть в правом хлысте) и отрезаем полотном по металлу. Надеваем на зеленый хлыстик левую часть хлыста и подгоняем его длину – приблизительно 2.5-3 см и тоже обрезаем. Отмечаем на зеленом хлысте уровень, до которого он выходит из правого хлыста и все разбираем. [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Без обработки вставки ,ее обточки, отломки хлыста не соединятся- это результат обрезки мест перелома. Вставку обрабатывал на точиле, до метки, проворачивая вокруг своей оси, с легким нажимом, чтоб не теряла конусную форму.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Подгонку проводим до совмещения краев правого и левого хлыстов. Теперь займемся наружным бандажом. Мной использован отрезок телескопической антенны от телевизора, длинной 3 см(бандаж должен быть короче внутренней вставки по 1 см. по обеим сторонам, иначе нагрузка на бланк с внутренней и наружной стороны будет прилагаться к одному участку бланка).
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Правый край трубочки, слегка развальцовываем, чтоб нашел на правую часть хлыста. Все собираем, проверяем и вновь разбираем. Затем правую часть хлыста изнутри смазываем клеем, можно и лаком, и пропускаем вовнутрь зеленую втулку до упора. После высыхания клея, на левую часть хлыста надеваем трубочку, промазываем клеем зеленый хлыстик и соединяем оба конца хлыста. Обратите внимание на сопоставимость колец на обеих частях хлыста!!! Я пользовался клеем « Секунда»- клей хороший, но быстро высыхает, и я кольца сопоставить не успел, пришлось два кольца переставлять. Теперь промазываем стыки клеем и надеваем трубочку. Я на трубочку предварительно надел черный кембрик, чтоб цвет не отличался от бланка, да и края лаком заливаются лучше. Лак использовал «Яхтный», набирал 4мл. в шприц -10мл. И, из шприца,без иголки, наносил на кембрик, потихоньку проворачивая бланк в горизонтальной плоскости, до подсыхания лака - так не будет подтеков лака. Очень удобно из шприца заливать, да и гладко получается, рекомендую. Лак, очевидно, попался одного химического состава с лаком на бланке, поскольку его слегка растворял. После высыхания каждого слоя (20-30 мин.), нанесите повторно еще несколько слоев лака. Лак в шприце хранится месяцами, только закрывайте выходное отверстие спичкой, чтобы не было доступа воздуха.
Вот конечный результат.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Во время ремонта, этапы не фотографировал, хронологию восстановил на прикупленном хлысте, для наглядности. Последнее фото сделано, естественно, с оригинала.
Не претендую данным опытом на какое-то «ноу-хау», вариантов возможно море и проще, но может… кому…. пригодится. Всем удачи на рыбалке, ну и без заломов чтоб! С уважением. Kozelburg.
Кстати, про жадность. Палку заломал при зацепе вертушки. Дергал, стучал, опять дергал, поскольку ловил с островка, решил перепрыгнуть на материк. Прыгнул. Фрикцион не ослабил. Вертушка -100 руб., палка в пятьдесят раз дороже. Иногда надо уметь быстро считать и жертвовать малым, шоб сохранить более ценное. (не из Козьмы Пруткова, но где-то рядом).


       
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2012, 21:36:03 pm от Kozelburg »
Хотелось бы пожить на дивиденды, от средств, заработанных за 35 лет.
 


Оффлайн Vasiliy 81

Re: Ремонт бланка
« Ответ #1 : 10 Апреля, 2012, 18:24:33 pm »
Кому интересно! Когда я точил ножи бура на Маршала Жукова, продавец сказал, что сам делает и восстанавливает любые удилища и дает гарантию! Всем НХЧ!
Рыбалка, как хобби!
 

Оффлайн Wismar

Re: Ремонт бланка
« Ответ #2 : 15 Апреля, 2012, 19:06:04 pm »
Сергей из магазина на Жукова,  делал мне  ремонт удочки, качество на высоте + гарантия (цена за ремонт коммунистическая ).
Стена упала...
 


Оффлайн АСН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт бланка
« Ответ #3 : 26 Апреля, 2012, 15:56:48 pm »
День добрый!Есть палка NS Dinamic II twich special.сломана между 3 и 4 кольцом.Есть ли смысл в ремонте или нет?
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Ремонт бланка
« Ответ #4 : 26 Апреля, 2012, 20:22:18 pm »
День добрый!Есть палка NS Dinamic II twich special.сломана между 3 и 4 кольцом.Есть ли смысл в ремонте или нет?
нет
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн AndreyBal

Re: Ремонт бланка
« Ответ #5 : 26 Апреля, 2012, 22:56:34 pm »
День добрый!Есть палка NS Dinamic II twich special.сломана между 3 и 4 кольцом.Есть ли смысл в ремонте или нет?
Можно попробовать купить верхний хлыст, все равно дешевле чем новый спин.
 

Оффлайн Pilot

Re: Ремонт бланка
« Ответ #6 : 26 Апреля, 2012, 23:37:37 pm »
День добрый!Есть палка NS Dinamic II twich special.сломана между 3 и 4 кольцом.Есть ли смысл в ремонте или нет?
   Енти дрова только в костер :smile: или на Фрезер за хлыстом.Есть еще вариант 9090 Сивейду купи
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн АСН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт бланка
« Ответ #7 : 27 Апреля, 2012, 09:23:12 am »
2 Pilot!Спасибо,сивейда у меня есть!Даже две!Просто было интересно!
 

Оффлайн kio

Re: Ремонт бланка
« Ответ #8 : 27 Апреля, 2012, 09:37:48 am »
Вчера забрал отремонтированный бланк у Сергея из Интим - рыбалки. Был сломан на втором кольце. Сделал хорошо. Внешне почти не заметно. полевых испытаний еще не проводил. Цена ремонта - 250р.
Фото выложу позже .
Сергею СПАСИБО!  :appl:
 

Оффлайн Pilot

Re: Ремонт бланка
« Ответ #9 : 27 Апреля, 2012, 21:40:41 pm »
2 Pilot!Спасибо,сивейда у меня есть!Даже две!Просто было интересно!
   Сивейды и одной хватит,ей говорят ремонт не нужен :smile:
Доброй охоты !!!
 

Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Ремонт бланка
« Ответ #10 : 26 Июля, 2012, 15:20:35 pm »

Сломал спин.......неплохой такой спин.
Ремонтируют и не плохо (испытал на своём) на ул.Маршала Жукова магазин"Интим-Рыбалка" ). Цена ремонта 250рубликов
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн Павел_рус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Activity:
    0%
  • Karma: 14
  • Я против сетей.
    • Просмотр профиля
  • Skype: felixroot_tm
  • Орудие ловли: Спиннинг
Re: Ремонт бланка
« Ответ #11 : 26 Июля, 2012, 16:04:31 pm »
а не проще отдельно колено купить ? 
Бери от природы только то, что действительно сможешь съесть.
 

Ant

  • Гость
Re: Ремонт бланка
« Ответ #12 : 26 Июля, 2012, 16:07:58 pm »
а не проще отдельно колено купить ?

 :offtopic: Не на все спины есть коленья.
 

Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Ремонт бланка
« Ответ #13 : 26 Июля, 2012, 16:20:20 pm »
а не проще отдельно колено купить ?
Я тоже по началу так подумал, колено стоит 500рублей, но на мой спиннинг подобрать не получилось!
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Поблагодарили: 8926 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Ремонт бланка
« Ответ #14 : 26 Июля, 2012, 17:47:01 pm »
а не проще отдельно колено купить ?
Я тоже по началу так подумал, колено стоит 500рублей, но на мой спиннинг подобрать не получилось!
А собственно, где можно купить на спиннинг отдельно колено?
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.