Автор Тема: Миноги  (Прочитано 9381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рыбовод

Миноги
« : 01 Мая, 2012, 22:47:39 pm »
Миноги - хотя и не рыбы, а совсем другой класс водных животных, представляют интерес для сообщества Калужских рыбаков. Нашёл также занятную статейку из газеты советских времён, так что удачи в использовании этой наживки на рыбалке :88:
  Европейская ручьевая минога
 Хотя этот вид и занесён в Красную книгу Российской Федерации, на территории Калужской области он встречается довольно часто и вылавливать  эту миногу не запрещено.  Первые находки отмечались в р. Болве и её притоке Неруче (Николаев, 1925). В р.Оке регистрируется начиная с 1979 г., летом зачастую используется рыбаками в черте г. Калуги как насадка для ловли судака. В р. Жиздре распространена спорадически, встречалась в её притоке – р. Вытебети, но только с февраля по апрель. Отсутствует в р. Серёне. Наиболее многочисленна в р. Угре и её бассейне.   Является индикатором чистоты пресных вод. Большая часть жизненного цикла проходит в личиночной стадии, продолжающейся 3-7 лет (обычно 4-5). Пескоройки зарываются  в мягкий грунт дна, чаще в местах со слабым течением, в подмытых берегах используют норы личинок водных насекомых. Они пассивно отфильтровывают пищевые частицы из воды. По достижении половой зрелости у них хотя и формируется ротовой аппарат, но организм существует за счёт жировых запасов, накопленных в личиночной стадии, а кишечник не функционирует. Нерестится в мае-июне на перекатах, так нерестовый ход на Угре в 2005 г. наблюдался 10-11 мая при температуре воды 11 градусов (Королёв, 2006). Самка откладывает до 2 тыс. икринок, после нереста производители погибают. Измерения показали, что абсолютная длина взрослых особей составляла 15 – 17 см, личинок – от 5,5 до 18,5 см. Ручьевая минога является обычным объектом питания хищных рыб, однако многим рыболовам вообще неизвестна, нигде в значительных масштабах она не добывается, поэтому каких-либо мер охраны данный вид не требует.
  Украинская минога
 Вид занесён в Красную книгу Калужской области как редкий, имеющий малую численность и обитающий на ограниченных территориях. Ареал обитания этого вида связан с бассейнами Чёрного и Азовского морей, в том числе с верховьями Днепра и его притоками (Решетников, 1998). Впервые указан в конце 20-х годов прошлого столетия для бассейна р. Десны:  отмечены в р. Болве, её притоке – р. Неручь (Николаев, 1925). Позже были отловлены в р. Ужать в пос. Шайковка, в р. Сукремль у д. Романовка, в р. Неполодь у д. Сельцы. Неожиданно обнаружилось, что этот вид проник  в бассейн р. Оки, первой находкой 1.05.1996 г. была самка у с. Столпово Перемышльского района (Марголин, Черников,2001). Затем в 2007 г. украинские миноги обнаруживаются в составе пойманных особей из рек Жиздра и Угра (Дякина, Королёв, 2009). Несмотря на то, что ручьевая и украинская миноги внешне похожи и ведут сходный образ жизни, есть ряд особенностей отличающих их друг от друга. Так максимальная длина личинок и взрослых особей украинской миноги больше ручьевой: 22,7 против 18,8 см и 22,2 против 18,6 см соответственно. Плодовитость украинской миноги 1950-2350 икринок, ручьевой – 850-1300. У миноги украинской на верхней губной пластинке два широко расставленных острых зуба, у ручьевой – два тупых. Существенные различия наблюдаются  в количестве миомеров и в ряде других признаков. Отмечено также, что нерест украинской миноги происходит в более ранние сроки, что, очевидно, препятствует их скрещиванию (Жуков, 1988).


«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 


Оффлайн kia

Re: Миноги
« Ответ #1 : 01 Мая, 2012, 23:23:18 pm »
Гг! Не буду скромничать, а то помру, и никто не узнает)))

Первую окскую миногу ваш покорный слуга принес Санычу (Воронину) ооой, мноооого лет назад. В 9 классе я учился, но уже ездил на практику с биофаком ПЕДа.

Поймал я ее корзиной в устье Яченки.
У Кунакова (1979),  в бассейне Оки она еще не фигурирует. Только бассейн Болвы. Так что если найдешь в ПЕДе подтверждение, можешь вставить в следующую свою книгу!
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2012, 23:31:29 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Re: Миноги
« Ответ #2 : 12 Мая, 2012, 15:33:16 pm »
Я не знаю в этой ли теме или в другой…
Но поиском я не нашел. Наш коллега  под ником Рыбовод выпустил в соавторстве книгу "Фауна позвоночных Калужской области".
Издание академическое (не научно-популярное), тираж маленький. Но мне досталось, с автографами авторов))))).
И, я думаю этот факт замалчивать не надо. А то он скромный…)))
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн Admin

Re: Миноги
« Ответ #3 : 12 Мая, 2012, 18:43:03 pm »
Тоже поддерживаю и скажу более читал эту книгу, очень познавательно и интересно, рекомендую. Побольше бы таких книг. И огромное спасибо автору.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн Bioz

Re: Миноги
« Ответ #4 : 27 Мая, 2012, 22:57:33 pm »
Видов то у нас встречается два: один редкий второй совершенно наоборот, да вот только специалисты разработавшие правила не стали утруждать себя подробностями и запретили к вылову в Калужской области всю миногу. Дабы не умчаться с ее определением, что кстати на личиночной стадии довольно таки затруднительно.
п. 30.21.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, минога, чехонь, горчак.

Так что рыболовы - любители подобной наживки будьте осторожнее J:
На конкретные вопросы отвечаю в личку.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Миноги
« Ответ #5 : 27 Мая, 2012, 23:00:47 pm »
горчак.

Горчак - это круто! При ловле живца мутником по траве - не знаешь куда от него деваться. КИЛОГРАММАМИ вытряхиваем. Ибо на живца не идет. Мелок.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Kozelburg

Re: Миноги
« Ответ #6 : 28 Мая, 2012, 17:17:47 pm »
Я не знаю в этой ли теме или в другой…
Но поиском я не нашел. Наш коллега  под ником Рыбовод выпустил в соавторстве книгу "Фауна позвоночных Калужской области".
Издание академическое (не научно-популярное), тираж маленький. Но мне досталось, с автографами авторов))))).
И, я думаю этот факт замалчивать не надо. А то он скромный…)))
Очень с удовольствием приобрел бы такую книгу. Подскажите где найти?
Хотелось бы пожить на дивиденды, от средств, заработанных за 35 лет.
 

Оффлайн рыбовод

Re: Миноги
« Ответ #7 : 28 Мая, 2012, 21:59:01 pm »
Видов то у нас встречается два: один редкий второй совершенно наоборот, да вот только специалисты разработавшие правила не стали утруждать себя подробностями и запретили к вылову в Калужской области всю миногу. Дабы не умчаться с ее определением, что кстати на личиночной стадии довольно таки затруднительно.
п. 30.21.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, минога, чехонь, горчак.

Так что рыболовы - любители подобной наживки будьте осторожнее J:
Да, я слышал, что готовится новый список охраняемых видов, но не такой же :sad:,доведённый до абсурда, и если он опубликован, то его немедленно необходимо довести до рыбаков. Ну понятно, из Красной Книги можно удалить и сома, и сазана, но не усача и подкаменщика, которые числятся ещё и в Красной Книге России. С миногой - полный абсурд. Конечно, вместо того, чтобы простимулировать работы по исследованию ареала распространения украинской миноги, легче всё запретить :nono: Кроме украинской, в Красной Книге России сейчас числятся морская(прибалтийская) и каспийская миноги,- ручьевую же лови сколько хочешь. С горчаком -вообще смех. В то время, когда он захватывает всё новые и новые акватории - вселяется и в Волго-Ахтубинскую пойму и доходит уже до севера Астраханской области; у нас тоже позахватывал пойменные озёра Оки, заполонил Угру,- его суют в запретные виды.  Чушь :blink:
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн Успех

Re: Миноги
« Ответ #8 : 28 Мая, 2012, 22:29:38 pm »
"Минога-есть любимое лакомство стерляди " . Так мне в детстве обьяснял запрет на поимку сей наживки очень древний рыбнадзор. :buba:(Бассейн реки Северная Двина)
ЛОВИ-и поймаешь...
 

Оффлайн kia

Re: Миноги
« Ответ #9 : 28 Мая, 2012, 23:02:36 pm »
"Минога-есть любимое лакомство стерляди " . Так мне в детстве обьяснял запрет на поимку сей наживки очень древний рыбнадзор. :buba:(Бассейн реки Северная Двина)

А так же сома и судака.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Успех

Re: Миноги
« Ответ #10 : 28 Мая, 2012, 23:19:59 pm »
 :pardon: В Двине нет сома , а судак появился в 80х годах только...буду знать.
ЛОВИ-и поймаешь...
 

Оффлайн kia

Re: Миноги
« Ответ #11 : 29 Мая, 2012, 00:29:19 am »
Лет пять назад, хозяин одного из рыбных магазинов рассказывал мне, что заказывал пацанам миногу и бабку. Себе для рыбалки.  Миногу брал по 50 рублей, а каждую бабку по 5 руб. Миноги тогда в черте города много было. Практически в каждом десятом ведре. Копали ее ведрам, зачерпывая ил. Не знаю как сейчас. Ловил стерлядь, сома и судака – на миногу, а на бабку – ту же стерлядь и бель.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Hans88

Re: Миноги
« Ответ #12 : 31 Января, 2013, 20:13:30 pm »
Вопрос наверное Рыбоводу.
Подскажи, пожалуйста, на Оке и на Угре в каких местах плавает эта самая минога? Есть ли она на перекатах, предперекатных ямах.
П.С. ни на нее, ни ее ловить не собираюсь. Буду ловить других крупных рыб на имитацию миноги.
 

Оффлайн Petruxa

Re: Миноги
« Ответ #13 : 31 Января, 2013, 20:45:43 pm »
Вопрос наверное Рыбоводу.
Подскажи, пожалуйста, на Оке и на Угре в каких местах плавает эта самая минога? Есть ли она на перекатах, предперекатных ямах.
П.С. ни на нее, ни ее ловить не собираюсь. Буду ловить других крупных рыб на имитацию миноги.

Привет Сергей! Раньше довольно часто занимался добычей миноги для ловли голавля и сома на Оке, недавно правда узнал, что делать этого было нельзя. Так вот, самые большие ее уловы были в местах с илисто-глиняным дном, вблизи корней деревьев и кустов. По песку, гальке может она и проскакивает, но явно не приобладает в большом колличестве.
P.S. минога наилучшая насадка для ловли крупного голавля на Оке. :smile:
 

Оффлайн Hans88

Re: Миноги
« Ответ #14 : 31 Января, 2013, 21:35:11 pm »
Петруха, а каким способом ловят на данную насадку? Донки, жерлицы? И куда все это закидывается? На ямы или как раз там где она ( минога) обитает ?

Спрошу даже конкретней. Под шопино на " том" перекате и обрыве куда бы порекомендовали мне закинуть имитацию миноги ( дальнейшие движения приманки могу делать различные)
« Последнее редактирование: 31 Января, 2013, 21:44:07 pm от Hans88 »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.