Автор Тема: Пшеница  (Прочитано 10731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
  • люблю рыбалку:)
    • Просмотр профиля
  • Skype: stepa_19881
  • Орудие ловли: Поплавочная удочка.
Пшеница
« : 10 Мая, 2012, 12:06:28 pm »
 Наравне с ручейником зарекомендовала себя как одна из лучших насадок для ловли карповых в проводку. У нас с кентами пшеница всегда присутствует в наборе насадок в летний период.
 Готовлю следующим образом: сперва тщательно промываю зёрна, заливаю их водой и варю на медленном огне примерно час. Дальше укутываю кастрюлю с ними плотной тряпкой и ставлю "париться" на 3-4 часа. Зёрнышки получаются набухшими, местами с лопнувшей кожурой. Имеют приятный хлебный запах.
По реке плывёт кирпич,
Деревянный, как стекло,
Ну и пусть себе плывёт,
Нам не нужен пенопласт.
 


Оффлайн kio

Re: Пшеница
« Ответ #1 : 10 Мая, 2012, 13:36:24 pm »
На майские праздники пробовал ловить на пшеницу. Результат не очень. Рыба пока предпочитает "мясо" (опарышь, червь и тд). Когда вода просветлеет , результаты на пшеницу будут лучше. Но это ИМХО.
 

Оффлайн kia

Re: Пшеница
« Ответ #2 : 10 Мая, 2012, 14:01:00 pm »
На майские праздники пробовал ловить на пшеницу. Результат не очень. Рыба пока предпочитает "мясо" (опарышь, червь и тд). Когда вода просветлеет , результаты на пшеницу будут лучше. Но это ИМХО.

Все верно. Рыба переходит на "траву", когда появляется нитчатка "тина". До этого - мясо)
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн Hans88

Re: Пшеница
« Ответ #3 : 10 Мая, 2012, 18:52:25 pm »
Конечно летом пшеница насадка номер один. Но... Я буду исходить из своего опыта перехода на ловлю на пшеницу. По каким то неведомым для меня причинам весной 2009 года я вдруг  решил "что буду ловить только на пшеницу". Может с этим- :russian: перебрал :smile: или начитался статей про то что "тяга к пшенице у рыбы заложена генетически- так как в древней Руси на всех речках стояли мельницы и, соответственно, с мельниц   чешуя пшеницы и сама пшеница падала в воду. Там рыбка ее и поедала". Вообщем, сварив ("напарить" слово не могу употребить так как не умел это делать) пшеницы в мае 2009 году, еще на большой воде (см.фото), мы с другом на Прекрасной Угре стали ловить в "два смычка". Друг на разно насадки живого происхождения, я на пшеницу. Результат удивил- у меня не хуже был улов. В дальнейшем, там где основная добыча плотва и голавль, даже весной я ловлю на пшеницу.
Из плюсов данной насадки которые я бы отметил:
-Я весной купил ведро на рынке для корма скотины (мне хватило ведра на два года и для прикорма и для насадки)
-Она не расползается по квартире и холодильнику :smile:
-на крючке сидит покрепче каких нибудь "заграничных бойлов на волосенной оснастке :smile:
-Простота приготовления. По началу я зомарачивался, парил несколько часов, добавлял чабреца и т.д. Сейчас - в термос (время парения в термосе зависит от термоса и определяется опытным путем). Дальше на друшлаг слил и в путь.
Если по дольше надо сохранить то иногда промывал водой, (но не промытая лучше сохраняет оригинальный аромат)
Вчера на Угре, опять пшеница работала наравне с другими живностями, не лучше но и не хуже, и не только у меня (провел соц опрос других рыбаков).
 

Оффлайн Минаков Михаил

Re: Пшеница
« Ответ #4 : 10 Мая, 2012, 20:58:43 pm »
Конечно летом пшеница насадка номер один. Но... Я буду исходить из своего опыта перехода на ловлю на пшеницу. По каким то неведомым для меня причинам весной 2009 года я вдруг  решил "что буду ловить только на пшеницу". Может с этим- :russian: перебрал :smile: или начитался статей про то что "тяга к пшенице у рыбы заложена генетически- так как в древней Руси на всех речках стояли мельницы и, соответственно, с мельниц   чешуя пшеницы и сама пшеница падала в воду. Там рыбка ее и поедала". Вообщем, сварив ("напарить" слово не могу употребить так как не умел это делать) пшеницы в мае 2009 году, еще на большой воде (см.фото), мы с другом на Прекрасной Угре стали ловить в "два смычка". Друг на разно насадки живого происхождения, я на пшеницу. Результат удивил- у меня не хуже был улов. В дальнейшем, там где основная добыча плотва и голавль, даже весной я ловлю на пшеницу.
Из плюсов данной насадки которые я бы отметил:
-Я весной купил ведро на рынке для корма скотины (мне хватило ведра на два года и для прикорма и для насадки)
-Она не расползается по квартире и холодильнику :smile:
-на крючке сидит покрепче каких нибудь "заграничных бойлов на волосенной оснастке :smile:
-Простота приготовления. По началу я зомарачивался, парил несколько часов, добавлял чабреца и т.д. Сейчас - в термос (время парения в термосе зависит от термоса и определяется опытным путем). Дальше на друшлаг слил и в путь.
Если по дольше надо сохранить то иногда промывал водой, (но не промытая лучше сохраняет оригинальный аромат)
Вчера на Угре, опять пшеница работала наравне с другими живностями, не лучше но и не хуже, и не только у меня (провел соц опрос других рыбаков).
Согласен с тобой.Пшеница самая универсальная насадка и рыба всякая на нее клюет,вот только хорошего зерна в последнее время не попадается.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Михаил

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 305
  • Поблагодарили: 146 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 31
  • Почти фанат рыбалки.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Поплавок,фидер,зимняя ловля.Пробую силы в блеснении и ловле на балансир.
Re: Пшеница
« Ответ #5 : 30 Июня, 2012, 09:20:04 am »
Открою секрет.А может многие уже знают.Купить пшеницу в Калуге можно дешево и нужное количество на "Синих мостах".На базе есть организация,которая занимается зерновыми культурами.Там же можно купить и гранулы.По цене получается намного дешевле,чем в магазинах и на рынке банками.
Для ловли готовлю так.Если знаю,что пойду на рыбалку,то заранее замачиваю с вечера такую смесь:пшеница,горох половинчатый.Сначала перед замачиванием промываю,пока перестанет вода быть мутной.Утром еще раз промываю и ставлю на огонь.Закипела,снимаю с огня и укутываю на несколько часов.Вечером иду на рыбалку.Это если делать заранее.Замачивание делает пшеницу по-светлее.Горох придает запах и лучше приманивает рыбу.Заметил,если рядом есть лещ или подлещик-обязательно подойдет на горох.Можно еще в смесь в конце варки добавить перловки.
Если нужно приготовить по-быстрее-пригодится термос.Засыпаем промытую пшеницу в термос,и заливаем кипятком.Запаривается примерно 2-3 часа.Зависит от сорта пшеницы.
Вот как-то так.
 

Оффлайн Drune

Re: Пшеница
« Ответ #6 : 30 Апреля, 2014, 12:16:21 pm »
Оживлю тему современными технологиями...
Вопрос - в мультиварке/скороварке запаривать никто не пробовал? Горох в супе в ентой адской машине превращается в пюре за полчаса, может можно за 10 минут пшеницы напарить?  :blink:
И еще вопрос, дабы новых тем не плодить -
и голавль и плотва это карповые, почему кукуруза не настолько популярна при их лове, как при ловле карпа?  :search:
Есличо, мну ниграмешный и никаво абидетть нихател...
 

Оффлайн kio

Re: Пшеница
« Ответ #7 : 30 Апреля, 2014, 14:02:13 pm »
Оживлю тему современными технологиями...
Вопрос - в мультиварке/скороварке запаривать никто не пробовал? Горох в супе в ентой адской машине превращается в пюре за полчаса, может можно за 10 минут пшеницы напарить?  :blink:
И еще вопрос, дабы новых тем не плодить -
и голавль и плотва это карповые, почему кукуруза не настолько популярна при их лове, как при ловле карпа?  :search:
Здорово придумал  go

Сегодня-завтра ночью , как жена спать отобъётся,  я поробую. При ней как -то ссыкотно.
Напишу тогда.
 

Оффлайн капрал

Re: Пшеница
« Ответ #8 : 30 Апреля, 2014, 16:12:31 pm »
...И еще вопрос, дабы новых тем не плодить -
и голавль и плотва это карповые, почему кукуруза не настолько популярна при их лове, как при ловле карпа?  :search:
Голавля действительно на кукурузу ни разу не ловил, а вот крупная плотва и густера очень даже неравнодушна к "Бондюэлю", при выеде на рыбалку маленькую баночку всегда беру с собой для насадки. Бывало с утра клюет на опарыша и пшеницу, а к обеду практически только на кукурузу или консервированный горох.
Прошу прощение от ухода от темы.
 

Оффлайн kio

Re: Пшеница
« Ответ #9 : 01 Мая, 2014, 10:20:50 am »
Оживлю тему современными технологиями...
Вопрос - в мультиварке/скороварке запаривать никто не пробовал? Горох в супе в ентой адской машине превращается в пюре за полчаса, может можно за 10 минут пшеницы напарить?  :blink:
И еще вопрос, дабы новых тем не плодить -
и голавль и плотва это карповые, почему кукуруза не настолько популярна при их лове, как при ловле карпа?  :search:
Здорово придумал  go

Сегодня-завтра ночью , как жена спать отобъётся,  я поробую. При ней как -то ссыкотно.
Напишу тогда.

Попробовал в мультиварке. Фигня получается. По времени - не быстро. Горох, действительно, минут за 10 разварился. а вот пшеницу пришлось в кострюльку переложить и на газе доделать, чтобы электричество не жечь. Может , если её замочить часов на 8, тогда в мультиварке дело по быстрее пойдет.
Итог, на газе дешевле, а по скорости одинаково с мультиваркой
 

Оффлайн Drune

Re: Пшеница
« Ответ #10 : 05 Мая, 2014, 00:06:16 am »
Да, я тож попробовал... 5 минут - ваще как сырая, еще 12 минут - никакого эффекта, я не стал жечь электричество, а просто оставил ее на ночь в мультиварке закрытой, как в термосе... утром была вполне пригодна для ловли, но термосом парить проще :)
Про кукурузу понял, спасиб, буду побовать.  :88:
Есличо, мну ниграмешный и никаво абидетть нихател...
 

Оффлайн Aleksei78

Re: Пшеница
« Ответ #11 : 07 Июля, 2016, 13:46:39 pm »
 :offtopic: ребята,  часто в отчетах вы пишите что ловили на горох, пшеницу.  Подскажите- горох кормовой, или магазинный? И пшеницу как правильно варить, или запаривать? Нужно ли что-то добавлять?
 

Оффлайн LVadim

Re: Пшеница
« Ответ #12 : 07 Июля, 2016, 14:19:18 pm »
:offtopic: ребята,  часто в отчетах вы пишите что ловили на горох, пшеницу.  Подскажите- горох кормовой, или магазинный? И пшеницу как правильно варить, или запаривать? Нужно ли что-то добавлять?

 :offtopic:
я так делаю - стакан пшеницы промыть, засыпать в термос, чайная ложка соли, залить двумя стаканами крутого кипятка, через 2,5 - 3 часа пшеница готова, это если надо немного, а если надо ведро  - тогда промыть, замочить (пропорции те же) на 8 часов, потом в той же воде довести до кипения и поварить минут 20, снять с огня и укутать в тепло, по остыванию готова.
сорри за офф
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дуремар, Сергей777, Maxx, Лев

Оффлайн Crazyk

Re: Пшеница
« Ответ #13 : 07 Июля, 2016, 14:41:41 pm »
:offtopic: ребята,  часто в отчетах вы пишите что ловили на горох, пшеницу.  Подскажите- горох кормовой, или магазинный? И пшеницу как правильно варить, или запаривать? Нужно ли что-то добавлять?

Я особо не заморачиваюсь, покупаю в магазине, а на рыбалке дипую. Правда с горохом мне как-то не везет :)
 

Оффлайн Aleksei78

Re: Пшеница
« Ответ #14 : 07 Июля, 2016, 15:35:19 pm »
:offtopic: ребята,  часто в отчетах вы пишите что ловили на горох, пшеницу.  Подскажите- горох кормовой, или магазинный? И пшеницу как правильно варить, или запаривать? Нужно ли что-то добавлять?

Я особо не заморачиваюсь, покупаю в магазине, а на рыбалке дипую. Правда с горохом мне как-то не везет :)
то есть уже готовая пшеница в продаже? Дипы какие используете?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.