Автор Тема: Балансировка болонской удочки  (Прочитано 8246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

Балансировка болонской удочки
« : 17 Мая, 2012, 10:58:03 am »
Имеется болонское удилище German Superstick, длина - 7 м, примерный вес 460-480 гр (точнее не могу сказать, потому что снасть в сборе, родной катушкодержатель срезан, катушка на изоленте, не снимается). Установлена катушка Mitchell Avoset 4000 (примерный вес 320-340 гр, недавно заменил ручку от другой катухи, она потяжелее). Итого общий вес вместе с оснасткой - 830 гр. Немало. По комплекции я не задохлик, но и не атлет, поэтому ловля такой снастью 4-5 часов - нормально, если вечер, ночь и утро, то руки отваливаются, спина начинает болеть. Поэтому задался вопросом балансировки данной снасти, хотя отловил ей уже несколько лет, но лучше поздно, чем никогда. Поиском в нете нашел соответствующую тему, прочитал советы авторитетных товарищей. Идеально сбалансировать 7 м удилище (даже очень дорогое весом всего в 250-300 гр) практически нереально, но улучшить баланс можно 2-мя способами: 1 - установкой тяжелой катушки большого размера (у меня уже есть) и смещением ее ближе к комлю; 2 - заливкой в комель некоторой массы свинца, но без фанатизма, общий вес снасти увеличится, но баланс улучшится и ловить будет легче. Вот второй способ я и решил попробовать. Как сделал технически. Взял пластиковый бочонок из под майонеза, залил гипсом, когда гипс начал твердеть вставил в него пузырек с лаком (идеально подошел по внутреннему диаметру комля, взял у жены), ну он благополучно там застрял, чтобы не получить от супруги по шее, приложил недетское усилие и все-таки его вытащил. Оставил форму на сутки сушиться, она конечно не высохла за это время, а уже очень хотелось заняться литьем. Взял грузило от донки весом 100 гр, расплавил, залил. Эх досушить-то надо было, свинец закипел. После застывания получилось небольшое отверстие, через которое пар шел. Вытащил готовый кргуляшок, просверлил с трудом по центру отверстие. В метизах купил винт из нержавейки, гайку и шайбу. Разобрал свинчивающуюся крышку с комля, достал резинку, в ней также просверлил отверстие такого-же диаметра, дальше собрал болт - резинка - свинец - шайба - гайка, затянул. Получилось все очень аккуратно и прочно. Общий вес снасти после этой операции - 945 гр. В эти выходные постараюсь опробовать на Угре, об ощущениях отпишусь.
 


Оффлайн Скол

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #1 : 17 Мая, 2012, 11:27:31 am »
Вытащил готовый кргуляшок, просверлил с трудом по центру отверстие.
При сверловке свинца рекомендуется регулярно смазывать сверло. Самый простой, наверное, способ - это регулярно окунать вращающееся сверло в обычное(хозяйственное)мыло.
Т.е. посверлил мыло, потом посверлил свинец. И так постоянно, до получения нужного отверстия.
А я так и не придумал, какую фразу спереть из Интернета, чтобы поставить её себе в подпись...
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #2 : 18 Мая, 2012, 13:20:14 pm »
Общий вес снасти после этой операции - 945 гр. В эти выходные постараюсь опробовать на Угре, об ощущениях отпишусь.
Это ж издевательство над организмом. Жду не дождусь отчета о том сколько после такой ловли будет болеть рука.
Хотя сам не так давно ловил салмой весом около 500 гр и катушкой на ней под 300.  Но за два - три часа ловли сил махать удочкой уже не остается.
В итоге балансировка такой снасти, ИМХО, сводится к тезису - надо однозначно обновлять снасти на что то современное.
 


Оффлайн kia

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #3 : 18 Мая, 2012, 13:27:13 pm »
Рука устает не от веса снасти, а то, что пястный сустав (где кисть переходит в запястье) – устает.
Слабый сустав из-за своей сложности.
 Если сделать правильную балансировку, то нагрузки на пястный не будет, она ляжет на локтевой. А локтевому пофиг : 500 г или 1500.
У меня отец отвешивал свинцом даже бамбуковые удочки.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #4 : 18 Мая, 2012, 13:39:44 pm »
Рука устает не от веса снасти, а то, что пястный сустав (где кисть переходит в запястье) – устает.
Слабый сустав из-за своей сложности.
 Если сделать правильную балансировку, то нагрузки на пястный не будет, она ляжет на локтевой. А локтевому пофиг : 500 г или 1500.
У меня отец отвешивал свинцом даже бамбуковые удочки.
Еще эспандер кистевой может помочь go У мну, например, таких проблем нед :pardon:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #5 : 18 Мая, 2012, 13:45:16 pm »
Еще эспандер кистевой может помочь go У мну, например, таких проблем нед :pardon:
Кистевой - не поможет. Он на мышцы пальцев.
Ты, наверное, не пробовал 7-8-9 -  метровкой целый день махать. Там рычаг могучий. И  вес удочки не имеет значения.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #6 : 18 Мая, 2012, 13:53:06 pm »
Кистевой - не поможет. Он на мышцы пальцев.
Ты, наверное, не пробовал 7-8-9 -  метровкой целый день махать. Там рычаг могучий. И  вес удочки не имеет значения.
Ща понажимал на эспандер. Какие-то мышцы выше кисти работают. :8:
Тада "ударная закалка" поможет, она запястья точно ставит жоско :grin:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн kia

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #7 : 18 Мая, 2012, 14:11:41 pm »
Ща понажимал на эспандер. Какие-то мышцы выше кисти работают. :8:
Тада "ударная закалка" поможет, она запястья точно ставит жоско :grin:


На  запястный сустав: запястье кладется на колено ладонью кверху, и ТОЛЬКО кистью выжимается гантеля. Потом поворачивается на 90 градусов (ладонь получается внутрь) и снова выжимается.
Потом гантеля относится за ухо и опять выжимается движением всей кисти, запястье неподвижно.

Кто в теме, тот знает – достаточно тяжелое упражнение. Много мышц включается.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #8 : 18 Мая, 2012, 14:28:02 pm »
На  запястный сустав: запястье кладется на колено ладонью кверху, и ТОЛЬКО кистью выжимается гантеля. Потом поворачивается на 90 градусов (ладонь получается внутрь) и снова выжимается.
Потом гантеля относится за ухо и опять выжимается движением всей кисти, запястье неподвижно.

Кто в теме, тот знает – достаточно тяжелое упражнение. Много мышц включается.
Есть еще вариант берется прямым хватом штанга 50 кг, только брать её надо не перед собой, а получается что она на заднице, сзади в общем, и тупо поднимаем кисть вверх... Забыл как называется упражнение, но эффективное трындец go
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн kia

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #9 : 18 Мая, 2012, 15:06:39 pm »
]Есть еще вариант берется прямым хватом штанга 50 кг, только брать её надо не перед собой, а получается что она на заднице, сзади в общем, и тупо поднимаем кисть вверх... Забыл как называется упражнение, но эффективное трындец go

Да. Тяжелый вариант. Но при нем только внутренние мышцы пястья действуют. Чтобы были задействованы латеральные (боковые) - лучше гантеля. И можно напрягать только правую руку (для правшей). После 5 часов работы с удочкой, каждый поймет, какие мышцы болят. Вот их и напрягать.

А лучше подобрать противовес.
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #10 : 18 Мая, 2012, 15:09:33 pm »
Да. Тяжелый вариант. Но при нем только внутренние мышцы пястья действуют. Чтобы были задействованы латеральные (боковые) - лучше гантеля. И можно напрягать только правую руку (для правшей). После 5 часов работы с удочкой, каждый поймет, какие мышцы болят. Вот их и напрягать.
Ну для постановки удара хватат go
А лучше подобрать противовес.
А кагже физкультура?! :blink:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн dejavu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Activity:
    0%
  • Karma: 114
    • Просмотр профиля
    • ТрубаОка-2
  • Орудие ловли: Спиннинг-джиг.
Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #11 : 18 Мая, 2012, 15:57:20 pm »
Срочно создать тему физкультура и как прокачать запястье! :rofl:
Жалко Леху, хорошим пиарщиком был...
 

Оффлайн Max

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #12 : 18 Мая, 2012, 16:55:24 pm »
Общий вес снасти после этой операции - 945 гр. В эти выходные постараюсь опробовать на Угре, об ощущениях отпишусь.
Это ж издевательство над организмом. Жду не дождусь отчета о том сколько после такой ловли будет болеть рука.
Хотя сам не так давно ловил салмой весом около 500 гр и катушкой на ней под 300.  Но за два - три часа ловли сил махать удочкой уже не остается.
В итоге балансировка такой снасти, ИМХО, сводится к тезису - надо однозначно обновлять снасти на что то современное.

Немного разочарую, к сожалению в ночь в этот раз не пойду, а за утро +100 гр к весу точно ничего не заболит, будет либо более удобно, либо менее, тогда винт вывинчиваем и грузик удаляем.
Современное - я так понял имеется ввиду что-то дорогое, легкое и брэндовое. Не надо забывать, что всегда есть обратная сторона, чем палка выше классом, тем бережнее нужно к ней относиться, и выше должен быть класс самого рыболова, вываживать нужно очень аккуратно, рыбу брать преимущественно подсаком, не дай бог слегка стукнуть об ветки кустов или чего потверже и т.п. и т.д. Мне такие не подходят прежде всего по условиям ловли, особенно ночной, ну и по классу не дорос еще :nea:, ведь одну-то я такую же лет пять назад заломал. Хорошо было бы, конечно, купить брэндовую палочку весом 250 гр, среднебыстрого строя за 15-20 рублей, ловить и радоваться или заломать ее и не расстроиться. Но не всем по карману, однако. Моя меня устраивает всем, кроме веса, который кстати лично для меня не критичен, учитывая, что я отловил это палкой много лет. Ну да, тяжеловато такой палкой махать с 7 вечера и до 10 утра с небольшими перерывами, ну так это 15 часов, п я т н а д ц а т ь, и не просто махать, а ловить и вываживать, а иногда еще и в ветер. Так что каждому свое, хотя моя удочка - это и не болонка вовсе в классическом понимании из-за колец, просто удочка с кольцами, ну меня это не напрягает, рыбу тем более :smile:
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2012, 15:03:35 pm от Max »
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #13 : 03 Июля, 2012, 13:14:36 pm »
Ходил на реку с семиметровой удочкой, Рука уставала и болела первые два дня. Потом привык и все нормуль. А вот ноги устают реально. (((
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Балансировка болонской удочки
« Ответ #14 : 03 Июля, 2012, 15:05:57 pm »
Ну дык купи се кресло какоенибудь хитрое карповое складное раскладное сел и ловишь! Или качай ноги 20 приседаний по 3 подхода через день не напряжно.
Кресло есть, не всегда есть хде ставить, да и как сидя ловить пока что не понятно :blink: Стоя-то не всегда получается 9090

Ноги накачаны, что дальше некуда. Я в децтве с 250 кг штангой приседал. Я думаю, что проблема в весе - будем худеть :pardon:
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.