Автор Тема: Сухие мушки  (Прочитано 19572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Сухие мушки
« : 16 Декабря, 2011, 15:12:09 pm »
Попробую тему вернуть в нужное русло. Но с небольшими лирическими отступлениями в память о близких мне людях, которые научили меня многому в том числе и рыбалке. Начну:
К сожалению мне пришлось немного разбираться  в гараже у своего Отца, ушедшего из жизни полгода назад. Отец, мы тебя любим, и я верю что  "оттуда сверху" ты читаешь эти строки.  В гараже я нашел сумку с рыбацкими прибамбасами которые остались  в наследство от моего дядьки. Воблеры его изготовления я выкладывал в соответсвующей ветке, да и в "нахлысте" козьи бороды" тоже выложил.  В сумке лежала вот эта коробочка  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Я вспомнил эту коробочку. Когда в 80-90-е годы ловили корабликом на Угринском перекате (в те времена когда еще мусор за собой на речке убирали), проблемой номер один было поймать стрекозу (саранча не очень котировалась на Угре у рыбы, в отличии от Оки). Вот тогда мой дядька и связал ВОТ ЭТИ ТВОРЕНИЯ [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Поймали на них или нет не могу вспомнить. Дядьку своего мы схоронили в 99-м, последние годы он ничего не изготавливал, соответственно возраст этих мушек лет пятнадцать. одна осыпалась другая на тройнике в идеальном состоянии (обратите внимание подбор цвета парных перьев!). Может быть и попробую на них половить, но боюсь зацепить-оторвать. Все таки это память о близких мне людях. Извиняюсь, если не в тему по ветке
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2011, 16:21:36 pm от HANS88 »
 


Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #1 : 15 Февраля, 2012, 00:16:06 am »
И так! После долгого перерыва, предлагаю продолжить тему. (добрался таки до станка  :ozero:)

Весна таки на носу, потому выкладываю классику в современном исполнении, имитацию подёнки, по всем канонам называется сие изделие MayFly.
Пошаговку выложу попозжа (фотик как всегда в самый "подходящий" момент сдох......).

Первый вариант, связан по методе вязальщика Davie McPhail 'a.
Материалы: пенка, волоски бобра и мех лося.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вариант второй.
Гибрид McPhail 'a и варианта Romana Mozera, в варианте макфейла крылья тёмные, хотя у дохлой подёнки они прозрачные, потому и родился этот гибрид.
Материалы: пенка, волоски бобра и антрон.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


Жаль только, что за всю рыбацкую жизнь, даже не знаю какие виды подёнок обитают в наших краях, по весне по изучаю, ну а пока буду довольствоваться такими.
 

Оффлайн Hans88

Re: Сухие мушки
« Ответ #2 : 15 Февраля, 2012, 14:07:11 pm »

Весна таки на носу, потому выкладываю классику в современном исполнении, имитацию подёнки, по всем канонам называется сие изделие MayFly.

номерочек крюка какой?
Данные поденки и стрекозку будут тоже  имитировать, если размерчик  крючка поболее сделать.
и мне кажется с артроном должна получше работать- форму держит материал, а сам по себе помягче он чем мех. рыбка меньше будет колоться и выплевывать.
И еще, а хвост из волоса бобра можно заменить другим чем нибудь? а то у меня бобра нет, есть олень.
 


Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #3 : 15 Февраля, 2012, 20:29:42 pm »

Весна таки на носу, потому выкладываю классику в современном исполнении, имитацию подёнки, по всем канонам называется сие изделие MayFly.

номерочек крюка какой?
Данные поденки и стрекозку будут тоже  имитировать, если размерчик  крючка поболее сделать.
и мне кажется с артроном должна получше работать- форму держит материал, а сам по себе помягче он чем мех. рыбка меньше будет колоться и выплевывать.
И еще, а хвост из волоса бобра можно заменить другим чем нибудь? а то у меня бобра нет, есть олень.

А, да....чуть не пропустил.

Крюк Owner Tenkara-D №16

Стрекозу думаю вряд ли, хвост слишком длинный из пенки мне кажется будет очень не прочным, если только большую стрекозу, типа "вертолёт"  9090
Хвост сделать из пенки, но внутрь запихнуть плетёную трубку для прочности, в любом случае размерчик получится тот ещё....
Я тоже думаю с антроном будет хорошо, тем более собираюсь их сделать на 18 крюке длинной не более 1 сантиметра, для надеюсь будущей двушки.
А с мехом голавлик от пол кило вряд ли успеет уколоться, будет типа аппаратный фильтр рыбы  J:
Бобра конечно можно заменить, но что бактейл, что олень и прочие, либо хрупкие, либо короткие, либо толстые (при встрече могу откромсать бобрика у меня он почти в полном составе, в марте надеюсь поеду во флай), в общем не нашёл ничего лучше.
Как вариант ворс из кисточки для макияжа.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2012, 20:34:12 pm от Ska »
 

Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #4 : 20 Февраля, 2012, 22:09:45 pm »
Сделал себе подарок на 23, обзавёлся новым станком по сравнению со старым, даже не знаю как сравнить :ozero:.
(похвастаюсь....)
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

А теперь, так как весна на носу продолжим тему MayFly.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Извиняюсь за какчество (руки от счастья из-за станка дрожали), фотик снова уехал, так что фоткал на телефон. (тут уж снова не до пошаговок :( )
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Сухие мушки
« Ответ #5 : 20 Февраля, 2012, 22:59:15 pm »
Здорово! :appl:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #6 : 04 Марта, 2012, 14:34:25 pm »
Итак, снова смог добраться до станка, выкладываю давно обещанную пошаговку MayFly из пенки и антрона. (Извиняюсь за какчество, но что то не сложилось вчера)
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Итак, что нам понадобится: Пенка, немного даббинка (Superfine), обрезок антрона, монтажка.
1. Вырезаем из пенки длинную усечённую пирамиду, в станок зажимаем иголку и надеваем пенку за кончик.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

2. На игле несколькими витками прихватываем нить и начинаем формировать сегментацию, первый сегмент, один оборот вокруг пенки на кончике и подкладываем усики, закрепляем их и завершаем первый сегмент. Делаем два оборота по игле под пенкой, прихватываем пенку 3-4 оборотами монтажки и так далее.
Должно получиться как то так
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Кончики нити выводим наверх, там где усики, делаем финишный узел.
Снимаем с иголки, хвост готов.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

3. Закрепляем крючок и крепим монтажную нить, затем из кусочка антрона делаем крылья, крепим их восьмёркой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

4. Закрепляем хвост после крыльев, образуя ещё один сегмент, нити от хвоста выводим вперёд и всё хорошенько приматываем монтажкой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

5. Из даббинга мотаем грудь, на крыльях так же укладываем восьмёркой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

6. Загибаем пенку вперёд и закрепляем. После чего, обрезаем лишнее, лачим голову, и красим тело маркером в цвет какой душа пожелает.

На этом собственно процесс заканчивается, можно откинуться на спинку кресла!

 
 

Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #7 : 04 Марта, 2012, 14:47:30 pm »
Чем ближе весна, тем больше хочется СУХАРЕЙ!
Класиическая сухая мушка August Dun.  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Нам понадобится, крючёк, монтажка, мех косули, перо седла петуха, усики для хвоста, даббинг (SuperFile и примешать чегонить крупного). Вроде всё.

1. Закрепляем монтажку, прогоняя её по цевью и оставляем почти посередине но ближе к колечку.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

2. Берём пучок меха косули (в зависимости от номера крючка берём побольше или поменьше), выравниваем кончики в ступке и приматываем
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

3. Уводим нить на зад.
Берём волоски для хвостика. (Идеальные хвостики для сухих мушек, кисточка для макияжа  [ У вас нет прав на просмотр вложений ] )
Приматываем хвост.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

4. Затем из даббинга формируем коническое тело и около меха закрепляем перо петуха.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

5. Делеам 4-5 оборотов пером вокруг цевья, 2 оборота до меха остальное после меха, закрепляем перо, обрезаем лишнее, формируем головку, узел, лачим, Relax......
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Созерцаем готовое изделие.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2012, 14:49:11 pm от Ska »
 

Оффлайн Hans88

Re: Сухие мушки
« Ответ #8 : 14 Марта, 2012, 18:59:42 pm »
Немного из веселого. Знакомые с какого- то корпоратива-маскарада захватили для меня "материал для вязания". Ну теперь точно стаи зелено-оранжевых насекомых будут носится над просторами Угры!
 

Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #9 : 28 Июня, 2012, 21:31:55 pm »
Ну и тут оставлю следов (ну или столб помечу).
Встречайте Streaking Caddis/
Крюк, монтажка, проволока, даббинг, мех косули.

1. Закрепляем монтажку и проволоку на нимфовом крючке.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

2. Уводим монтажку к колечку и закрепляем пучёк выровненного меха косули.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

3. Уводим монтажку к загибу и даббингом мотаем тело.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

4. Делаем обьотку тела проволокой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

5. Из меха косули делаем вот такой мохнатый шарик, проворачивая мех монтажкой, делаем финишный узел.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

6. Обстригаем мех, получается мадлер.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Ну в общем получилась вот такая муха, хотя может её стоило бы отнести к эмеджерам, но......вроде по автору мухи она сухая.
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Сухие мушки
« Ответ #10 : 19 Апреля, 2013, 15:26:31 pm »
Всем привет!
Вот попробовал связать несколько сухих мушек!
Вот я лентяй :angry2:, за зиму не удосужился приобрести седло петуха, а теперь руки до вязания зачесались...блин
Не могу ни кадисов, ни адамсов хотя бы попробовать сделать! (пришлось заказ оформлять, без седла никуда!)
Но ничего, немного покопался в интернете и нашёл несколько вариантов сухариков без петуха, так сказать отвести душу немного :smile:
Искупал мушки в ванне с флотантом - держатся супер!
Щас ещё пробую жуков с кузнецами делать - там вроде тоже перья не обязательны.

Поеду сегодня попробую искупать сухариков в воде на Угру, есть местечки - затопило поля, воды поколено и вода чистенькая там - условия хорошие, потренирую заброс, покупаю мух :smile:
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Сухие мушки
« Ответ #11 : 22 Мая, 2013, 21:39:51 pm »
Всем привет :smile:
Решил посвятить сегодняшний вечер и половину ночи вязанию сухих мушек :smile:

В планах связать достойные Elk Hair Caddis, а так же начну сегодня пробовать вязать мушек Adams, Stimulator

Более менее, что получается на мой взгляд хорошо, так это Red Tag и Green Tag :smile: и то через раз :smile:

Фотик, к сожалению, ещё не прикупил (сия покупка в силу обстоятельств отложилась до "Козырного" дня :smile:

Но всё таки несколько не совсем достойных Кадисов выложить хочется :smile: Думаю - для них найдётся голавлик или forel

Помнится, Игорь Тяпкин на семинаре сказал: "Не режьте свои первые мушки" Пока не мне не понятно, отчего их не резать, но некоторые мушки я всё таки сохраню :smile:

И вот несколько вопросов есть:

1. У мушки Elk Hair Caddis при обмотке пером петуха бородки должны быть направлены к загибу или к колечку? Что-то я тут запутался..

2. Мушку Stimulator обязательно вязать на специальных крючках? Я например щас собираюсь крючки с длинным цевьём погнуть немного под огнём.. А впредь всё таки заказал я крючков таких (всё таки жалко, что в Калуге ничего нет, а то так заказывать неудобно..)

 

Оффлайн Ska

Re: Сухие мушки
« Ответ #12 : 22 Мая, 2013, 22:13:12 pm »
Стимулятор вяжется на спец крюках, над огнём это как то жёстко гнуть да и форма не выйдет такой кой надо. На следующей неделе буду в питере около нахлыстового магазина могу чтонить привезти если очень хочется, в пятницу передать
 

Aleksei92

  • Гость
Re: Сухие мушки
« Ответ #13 : 22 Мая, 2013, 22:25:11 pm »
Стимулятор вяжется на спец крюках, над огнём это как то жёстко гнуть да и форма не выйдет такой кой надо. На следующей неделе буду в питере около нахлыстового магазина могу чтонить привезти если очень хочется, в пятницу передать

Ладно, стимуляторы пока отложу :smile: Я впринципе заказ во Флае вчера набрал (в том числе и крюки) :smile: А из Питера вроде бы мне ничего пока не нужно, Спасибо :smile:

 

Aleksei92

  • Гость
Re: Сухие мушки
« Ответ #14 : 23 Мая, 2013, 23:47:33 pm »
Вторую ночь к ряду неспится (зато утром, когда не надо ооочень "спится" ---) )
Нашёл сегодня всётаки крючки с загибом (не совсем такие, но всё же), щас пробую вязать Стимуляторов :smile:

Во какой получился :smile:

Несмотря на то, что крючки немного толстоваты, утопить в ванне его было совсем нелегко :smile: Плавает хорошо :smile: Ловить, думаю должен  )(
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.