Автор Тема: НИМФЫ  (Прочитано 24669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ska

НИМФЫ
« : 17 Декабря, 2011, 10:17:36 am »
 ВСЕ О НИМФАХ И СПОСОБАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Ну теперь по теме....(И узрел охламон, что сие есть круть несусветная!)
Классная задумка, для кораблика самое то по моему, я бы только ещё хвост на свободный крюк привязал. Она ведь колечком вверх висеть будет и крылья по воде распластаны, должно ловиться. Для нахлыста только не пойдёт по моему, хотя если аналог связать, крылья развернуть, хвост добавить и элементы плавучести чтоб такой крюк удержать и обязательно словим рыбу.

Ну теперь внесу ещё 5 копеек. Наконец то добрался до станка и вот что вышло.

McPhail pinc bug, что то с ножками и перламутровое.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вольфрамовая нимфа, буду тестить зимой.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

В следующем выпуске по просьбе HANAS'a  пошаговая инструкция вязания Gold Head Pheasant Tail.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2012, 10:43:42 am от HANS88 »
 


Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #1 : 19 Декабря, 2011, 10:32:37 am »
Ska, приветствую.
Перламутровый цвет ты достигаешь путем намотки внутрь даббинга соответсвующего цвета?
Почему спрашиваю- ни как не могу достичь ярко салатово-зеленого  цвета для создания нимфы-бомбы (я имею ввиду "зеленку"?)
Интересно как поведет нимфа из вольфрамовой заготовочки. Я так понимаю вес тяжелый у нее получился, для течения пойдет?
 

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #2 : 19 Декабря, 2011, 19:38:43 pm »
Привет!
Нимфу делал для течения, но и в стоячке пойдёт. Вообще она пошла в массы, так что будем ждать отзывов, кто, как, где, когда.
Перламутровый цвет получился от розового текстовыделителя на акреле под лаком (вот такая вот билиберда).
 


Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #3 : 19 Декабря, 2011, 20:03:51 pm »
Привет!
Нимфу делал для течения, но и в стоячке пойдёт. Вообще она пошла в массы, так что будем ждать отзывов, кто, как, где, когда.
Перламутровый цвет получился от розового текстовыделителя на акреле под лаком (вот такая вот билиберда).

Хоть и билиберда, но идея хорошая. попробую воплотить. А лак долго сохнет?
 

Оффлайн dob

Re: НИМФЫ
« Ответ #4 : 19 Декабря, 2011, 20:11:47 pm »
Вопрос , конечно , дилетантский  :pardon:
Пока свои творения ва ... вя ... ( как правильно : ваяете  :nea: , вяжите  :nea: ) , короче , творите ...
цвет " тела " - выбираете тот который нужен вам . А вот после того , как помокнет в воде - надолго он сохраняется ?
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2011, 20:23:14 pm от dob »
Чужой ключ к успеху может не подойти к твоему замку .
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #5 : 19 Декабря, 2011, 20:51:43 pm »
HANS Первый слой лака сохнет секунд 30, второй слой, лак для голов, у меня vineard, сохнет дольше, но по моему не дольше пары часов.

dob! В этом случае так сказать цветоопределяющие материалы не намокающие (кроме даббинга на пузе), потому цвет не меняют. Даббинг чуть потемнеет.
 

Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #6 : 06 Января, 2012, 15:02:09 pm »
Попробую первым начать традицию иллюстраций процесса изготовления мушек. Ниже попытаюсь создать "ПОШАГОВКУ" изготовления нимфы имитирующей или опарыша или может быть  ручейника (причем крупного ручейника, из каменно-песочных домиков).
Предыстория по размерам данной нимфы. Три дня назад  на нимфу на Угре поклевывала плотва, но когда в затончике начинался обратный тягун, то нимфу на 3.8 мм вольфрамовом шарике начинало "нести". И на глубине 1.5 м приходилось еще стравливать пару метров а потом начинать проводку, и то ясно что не строго возле дна она шла. И еще после обсуждения коллегой-безмотыльщиком темы  какая по струе  на леща подойдет нимфа, сделал вывод-тяжелая и размер крючка   особо значения не имеет. Поэтому решил взять крупную головку и добавить еще огрузку свинцовой проволокой. Как раз в магазине попался крючек OWNER с колечком загнутым вертикально (6 номер)
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Используемые материалы:
-крючок OWNER №6
-огрузка -шарик из вольфрамного сплава с вырезом  плюс свинцовая проволока
-тело - даббинг светлого бежевого цвета
-обмотка - силиконовая пленка и медная тонкая проволока

ниже пошаговка
« Последнее редактирование: 06 Января, 2012, 15:03:57 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #7 : 06 Января, 2012, 15:22:09 pm »
Пошаговка.
Шаг 1.
На крючок надеваем вольфрамный шарик с вырезом. Шарик направляем продольным вырезом к колечьку а маленьким отверстием к загибу крючка. В данном расположении шарик вырезом немного "натянулся" на колечко и зафиксировался.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 2
фиксируем монтажку и свинцовую проволоку, и формируем огрузку путем обмотки по крючку. Данным шагом за одно формируется "объемная основа" тела.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 3
Не жадничая монтажной нити делаем обмотку по всему телу из свинцовой проволоки
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 4
У загиба закрепляем медную проволоку потом силиконовую ленточку (здесь соблюдаем главное правило вязальщиков нахлыстовиков- "первым привязал- последним намотал"
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 5
Накручиваем дабинг на нить, делаем обмотку по крючку и формируем тело нимфы
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 6
По телу сформированному из даббинга делаем плотно плотно обмотку силиконовой лентой
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Шаг 7
По телу медной проволокой делаем обмотку формируя сегменты насекомого. В данном случае, поскольку крючок большой, я делал крупные шаги и в каждом сегменте проволоку  обматывал по два раза


Делаем завершающий узел. Нимфа готова
 

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #8 : 09 Января, 2012, 10:11:50 am »
Ай маладца, опередил таки! :88:

Только пару пожеланий, модельку крючка отпиши пожалуйста, а то я например таких даже не видел в продаже. (А крюк интересный)
Шаги не читал, по картинкам в принципе и так всё понятно, но вот в подпись последнего рисунка втыкал долго (ЩАГ 7 ОБМОТКА МЕДНОЙ ТУБКОЙ И КРЕПЕЖ.JPG) может не трубкой а проволокой?

Ну а теперь свои наблюдения сделанные на целых двух днях рыбалки по последнему первому льду.
Пытался ловить на вольфрамовую нимфу с первой страницы, поклёвок не дождался, но всё таки подтвердилось её предназначение, у неё не смотря на приличный вес оказалась большая парусность и там где шар четвёрка сносился мало, она улетала на ура, поэтому как и думал нужно отводой поводок, приличная огрузка и и ловля на течении. Это  всё должно принести результат, но попробовать не успел, лёд растаял.

Да, и ещё подумалось, влияет ли как то шар на уловистость, может огрузку совсем прятать в тело, и делать натуральную голову?
 

Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #9 : 09 Января, 2012, 22:32:42 pm »
SKA,
1.  не опередил, а начал традицию по по-шаговой информации "изготовления нахлыстовых мушек". Жду от тебя пошаговку "фазентейла". Перо фазана я уже приготовил.
2. После рыбалки на Угре очень морщил мозг на чем для леща связать нимфу. Вот этот крючок в магазине и попался на глаза, на нем и сделал
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


По вопросу расшифровки  подписи (ЩАГ 7 ОБМОТКА МЕДНОЙ ТУБКОЙ И КРЕПЕЖ) :smile: Нимфу делал с перерывами на отчет в ветке, на покушать, на подумать над вопросами есть ли жизнь на марсе, фотку делал в два ночи и  надпись следует читать: шаг 7 обмотка медной проволокой, завершающий узел, покрытие лаком" :smile:
 

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #10 : 09 Января, 2012, 22:41:55 pm »
Прикольно! Крюк для воблеров, даже не думал, что их продают просто так.......
У меня тут соображения по поводу зелёнки появились, даже крюки для них купил, буду экспериментировать.
Ты наверное поправь подпись если не сложно, а то ктонить из любопытства читать будет и мозг сломает :comando:.

 

Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #11 : 09 Января, 2012, 22:53:51 pm »
Прикольно! Крюк для воблеров, даже не думал, что их продают просто так.......
У меня тут соображения по поводу зелёнки появились, даже крюки для них купил, буду экспериментировать.
Ты наверное поправь подпись если не сложно, а то ктонить из любопытства читать будет и мозг сломает :comando:.
1. Соображения по зеленки- в студию, пожалуйста. Я сегодня у мамы в Калуге все мешки с пряжей и нитками прошуршал. вроде нашел пряжу темно зеленую.
2. Подпись не буду поправлять- ктонить из  любопытства  в два ночи будет читать, как раз и поймет :smile:
 

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #12 : 09 Января, 2012, 22:57:48 pm »
Ну дело твоё, пущай читают  9090.

Соображения:

1. Тяжёлый крюк с длинным цевьём.
2. Листовой вольфрам
3. Мой любимый оливковый винил риб.
4. Прозрачный лак.

Ну как то так...
 

Оффлайн Hans88

Re: НИМФЫ
« Ответ #13 : 09 Января, 2012, 23:25:27 pm »
Ну дело твоё, пущай читают  9090.

Соображения:

1. Тяжёлый крюк с длинным цевьём.
2. Листовой вольфрам
3. Мой любимый оливковый винил риб.
4. Прозрачный лак.

Ну как то так...

Все правильно. У меня как раз две "самые" крупные на это и взяли
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Но огружал я скользящим  вольфр шариком, (ввиду отсутствия вольфрамовой ленты). И крючок для скорпиончика.
Но рекомендую под винил риб мотануть темный даббинг.  цвет нимфы станет более натуральный
 

Оффлайн Ska

Re: НИМФЫ
« Ответ #14 : 10 Января, 2012, 21:18:01 pm »
Хороший червячёк.......
Только у меня навязчивая идея избавится от подгрузки шарами.
Может всё таки лёд станет и можно будет отводной поводок и очень лёгкую муху.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.