Автор Тема: Нахлыстовые шнуры  (Прочитано 12428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Нахлыстовые шнуры
« : 15 Июня, 2012, 18:49:07 pm »
Добрый день,
Пока в памяти свежи вопросы,  которые задавались «интересующимися  нахлыстом»  на состоявшейся встрече нахлыстовиков,   решил начать тему «Шнуры».
 Спешал фор КИА :smile:
Основываясь на данных, которые я подсобрал за год занятием нахлыстом, хочу поделиться той информацией,  что удалось усвоить. Поскольку сам я еще в нахлысте «новичок начальных  классов», то мысли изложу,  так как я это все понял, то есть мыслями новичка. Если что ребята нахлыстовики  поправят и добавят.

Also

В инете очень много уделено внимания вопросу шнуров, ввиду того что шнур в нахлыстовом забросе, наравне с палочкой,  является «альфой и омегой» нахлыстового заброса.   
И вот почему:     

1.   мушка в нахлыстовой ловле невесома и не является грузом, таким как блесна, джиг, поплавок, позволяющим сделать заброс самое себя.
«Транспортировка»  приманки  осуществляется шнуром, разгоняемым удилищем. А вот удилище разгоняет шнур, как раз,  благодаря  форме и весу шнура.
           Конечно, кто то может сказать, что при желании можно и спиннингом плетенку на …..ать метров раскрутить, но мы говорим о «абсолютном нахлысте» :smile:,  а не о «нетрадиционных» отклонениях :smile:.

2.    Решение  различных задач по презентации приманки , по ловле в сложных местах,сложной погоде,  задач по дальности заброса все это  решается во многом типом шнура.

            Для начала ознакомления со шнурами рассмотрим «стандартные плавающие шнуры»
 При ловле в нашей полосе (Ока, Угра или в Аргентинской Патагонии  :smile:),  в основном используются два типа шнуров, различающихся формой.   Это тип WF (конусообразная голова -«утолщение»- в передней части шнура)  и тип DT (одинаковая толщина шнура по всей длине и конусные сужения на концах шнура) .
           Схематично на рисунке я набросал эти типы шнуров

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

         В свою очередь, эти два типа внутри себя делятся на классы (под конкретный класс удилища),  а WF шнуры,  внутри своего типа, еще различаются длиной головы и, соответственно, различной концентрацией  веса в передней части шнура.

         И, что бы понять, в чем и зачем разница в этих типах, я бы хотел   сравнить эти шнуры  в зависимости от условий ловли и поставленных задач:
        -   Для целей более мягкой и безшумной презентации мушки больше подходит шнур DT, так как WF более шумно падает на воду.

        -   В свою очередь, в ветреную погоду шнур WF сильнее и резче пробивает сопротивление воздуха благодаря концентрации своего веса ближе к концу шнура, и позволяет доставить мушку точно в намеченную точку.

       -   Для достижения  дальности заброса в более короткий промежуток времени, шнур   WF подходит лучше, так как «голова» дает быстрее себя разыграть в воздухе для заброса и более сильно позволяет выстрельнуть (потянуть за собой) тонкую часть шнура (заранее отпущенной с катушки, и сложенной кольцами в руках или в воде)

       -   Для кольцевых забросов шнур DT предпочтительней, так как «кинетическая энергия» придаваемая шнуру  движением палки распространяется равномерно по всей рабочей  длине выпущенной из тюльпана части шнура. А WF шнур позволит комфортно «кольцануть» только при  длине выпущенного шнура равной длине "головы", а дальше потянет она раннинг (тонкую часть шнура) или не потянет- это зависит от мастерства нахлыстовика.   

            Не знаю, удалось ли мне, хотя бы немного, вразумительно изложить свои мысли по типам шнуров. Я «как собака- все понимаю, а сказать не могу» :smile:. Конечно, лучше один раз показать, чем сто раз рассказать.
            Надеюсь  по данному вопросу другие форумчане дополнят своей информацией.


« Последнее редактирование: 15 Июня, 2012, 18:53:15 pm от HANS88 »
 


Оффлайн kia

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #1 : 15 Июня, 2012, 18:56:45 pm »
Тогда нужно начать сначала: Что основными рабочим телом является шнур. К нему крепится подпасок и поводок. И катуха в процессе ловли рыбы ваааааще никакого участия не принимает. Ну и т.д.
"Окуда у тебя топор?"
Мне королева эльфов дала.
-Это понятно, но топор-то окуда?
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #2 : 15 Июня, 2012, 19:16:48 pm »
КИА,
Бэккинг, подлесок, поводок- это "тактика". А палочка и шнур- это "стратегия"! (катушку не знаю к чему отнести, но вещь тоже не маловажная, ты сам видел - в нахлысте мелочей не бывает :smile:).
 


Оффлайн kia

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #3 : 15 Июня, 2012, 19:21:47 pm »
*****
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #4 : 19 Июня, 2012, 16:30:00 pm »
Что бы «накормить» медведя и снять интригу, продолжу репортаж о шнурах и обо все остальном.

После анекдота  от «некоего форумчанина» ,  про «топор», :smile:  понял что лучше время не тянуть,  а постараться быстренько «нАчать» сначала о том,  что до, после и вместо шнура крепиться. (В одной из веток про нахлыст, подробно эту тему уже рассматривали, но лишним не будет еще раз обрисовать всю логистику).
 И так, в порядке крепления и  привязывания одно к другому с описанием функций:

1.Удилище ( безусловно будет отдельная тема по данному вопросу. Опыта поднаберемся работы с палками разного класса и т.д.  тогда по подробней свое видение изложим)

2. Катушка (очень важна для балансировки всей системы, при забросе напрямую  не участвует, является хранилищем бэккинга и шнура, участвует при вываживании  крупных экземпляров . К сожалению, у меня при вываживании катушка еще не участвовала. :angry2:

3.  Бэкиннг -  участвует при вываживании (у меня тоже, как и катушка, не участвовал еще пока),  визуально и фактически создает заполненность катушки шнуром под самую кромку катушки

4. Шнур-  суть и значимость шнура рассматривается в этой ветке

5 Подлесок- конусообразная  леска (в белгороде мне подарили самосвязанную), смягчает приводнение поводка и уменьшает, возможную, для рыбы  видимость шнура.

6. Поводок- обычная леска, диаметр по вкусу. Длина поводка выбирается от типа мушки (сухая, мокрая или нимфа) обычно длина от 0.5 м до 2-х метров

7. Дальше некоторые нахлыстовики зачем -то привязывают мушку и пытаются обмануть рыбку :smile:  (большие отдельные темы про мушки)

По теме темы – много вопросов как к шнуру подлесок привязать. На подлесках всегда есть петля и, соответсвенно, на шнуре тоже желательно сделать петлю, и соединить методом петля в петлю. Я пользуюсь соединительным коннектором, но очень не доволен этим способом, шумит при падении на воду жутко.
Вот образец как делать петлю, сняв немного  оболочки шнура обычной леской ( за картинку спасиб Дмитрию из Белгорода).  «Преземление»  данного крепления менее шумное
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2012, 16:32:46 pm от HANS88 »
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Ska

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #5 : 03 Июля, 2012, 07:37:16 am »
КИА,
Бэккинг, подлесок, поводок- это "тактика". А палочка и шнур- это "стратегия"! (катушку не знаю к чему отнести, но вещь тоже не маловажная, ты сам видел - в нахлысте мелочей не бывает :smile:).

К грузилу относи, противовес всёж таки!  9090
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #6 : 26 Июля, 2012, 16:14:50 pm »
 Продолжу про шнуры. Под SAGE 5 класса взял шнур Triangle Taper Nymph/Indicator ROYAL WULFF™ тоже пятого класса. Голова 8 метров спокойно выстреливает ранинга метров десять! Нимфы и мокрые мухи "улетали" за горизонт! :smile: С сухими мухами приходиться "по нежнее" над водой разворачивать шнур. Кстати именно этим шнуром в выходные Игорь КИО делал первые в жизни нахлыстовые забросы. Получилось хорошо!
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #7 : 15 Августа, 2012, 12:42:55 pm »
Игорь, если ты делал спэй забросы, то ты сам ответил какой конфигурации шнур лучше подходит для этих целей :comando:
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #8 : 15 Августа, 2012, 20:33:40 pm »
Без " выстрела раннингом" наверное DT лучше для спеей забросов?
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2013, 19:15:51 pm »
Привезли мне шнурок DT.
"Правда он красивый?"   :smile: (с) из анекдота про мужика который свое "хозяйство"  врачу показывал :smile:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Завтра на Москве реке попробую его на пятом классе!!!!! Если, конечно разберусь, каким концом шнур привязать к бэкингу)))))
  На одном конце шнура есть наклеечка  "Reel Еnd ".  У меня вопрос- этим концом к бэкингу привязывать?   Чой то не могу догнать где у ДТ шнура конец, а где начало :smile: :smile: Поможите пожалуйста советом (или кто чем сможет :smile:)
 

Оффлайн Lybitel

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #10 : 15 Февраля, 2013, 19:42:42 pm »
Hans88
Ентой наклеечкой и привязывай. :smile: хотя потом можно  его перевернуть.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2013, 19:44:13 pm от Lybitel »
 

Оффлайн AndreyBal

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #11 : 15 Февраля, 2013, 20:40:22 pm »
Привезли мне шнурок DT.
"Правда он красивый?"   :smile: (с) из анекдота про мужика который свое "хозяйство"  врачу показывал :smile:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Завтра на Москве реке попробую его на пятом классе!!!!! Если, конечно разберусь, каким концом шнур привязать к бэкингу)))))
  На одном конце шнура есть наклеечка  "Reel Еnd ".  У меня вопрос- этим концом к бэкингу привязывать?   Чой то не могу догнать где у ДТ шнура конец, а где начало :smile: :smile: Поможите пожалуйста советом (или кто чем сможет :smile:)
reel вроде как катушка.
 

Оффлайн Hans88

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2013, 20:47:46 pm »
Точно! Rell же катушка! В пятницу под вечер ваще торможу :smile: Значит по смыслу "конец к катушке"))))))
 

Оффлайн Ska

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2013, 20:51:36 pm »
Завтра на Москве реке попробую его на пятом классе!!!!! Если, конечно разберусь, каким концом шнур привязать к бэкингу)))))
  На одном конце шнура есть наклеечка  "Reel Еnd ".  У меня вопрос- этим концом к бэкингу привязывать?   Чой то не могу догнать где у ДТ шнура конец, а где начало :smile: :smile: Поможите пожалуйста советом (или кто чем сможет :smile:)

Там жить русским по чёрному написано, "катушечный конец", им и привязывай! А где ж это такую красоту продают? Это судя по этикеточке случаем не предсерийный образец New sample line? Мне тоже нравится как ДТ шки летают, но их проблема найти в продаже.
Ксатати собрался я к своей новой семёровсьмёрке взять голову, теперь думаю над раннинком, ценник различается почти в 7 раз!!!! прям не знаю что делать, может кто подскажет и мне не стоит особо парится с раннингом. Выбор голов не велик http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group2&mv_category=10001635&mv_check=group2&mv_todo=return&product=10001763&mv_myaction=&id=XKVVfTBF или ROYAL WULFF Стреляющая головка Shooting Head Intermediate, Blue-Green TTSHI # 8        1289 руб. или RIO Стреляющая головка 30ft 9.1m Max® II Floating Shooting Head 8wt 225gr 14.6gm Light Green        1379 руб.  или SCIENTIFIC ANGLERS Шнур нахлыстовый Spey Single Hand Skagit Head Only, Salmon ST-8-F (400 Grain)        1924 руб. хочется конечно подешевше, но сантифики есть сантифики.  Раннинг http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group2&mv_category=10001635&mv_check=group2&mv_todo=return&product=FF000771&mv_myaction=&id=XKVVfTBF
Или SCIENTIFIC ANGLERS Удлиняющий шнур Shooting Line .038" 20# 120 ft with "Dragon Tail" Floating Orange        1358 руб. или SUNSET Amnesia Шутинглайн Shooting Mono 20lb FL RED        221 руб. что называется почувствуй разницу!
Вот сижу и чешу......эээээ......рукоятку у новой семёровосьмёрки и думаю, что же взять. Нужен ли мне скэджит или нет и на что влияет раннинг.
 

Оффлайн Lybitel

Re: Нахлыстовые шнуры
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2013, 21:24:59 pm »
 Ska
А тебе для чего нужна стреляющая головка? и на каких речках будешь ловить? и
какие приманки? оверхед или спей или все вместе?
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2013, 21:33:14 pm от Lybitel »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.