Автор Тема: За голавлём в приглядку.  (Прочитано 4482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ska

За голавлём в приглядку.
« : 06 Июля, 2012, 00:05:23 am »
Надеюсь на открытие раздела "Про рыб", а пока сюда.
Пред история..........случилось мне пойти на рыбалку (о, чудо!).
День выдался жаркий, солнечный, безветренный, в общем как раз для голавля на нахлыст.
Взявши свою двушку отправился я на реку, где было обнаружено следующее место.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Сильное течение, глубина по колено, мысок, уходящая от основной струи протока, и затишок. Из протоки периодически выплывают голавли, собираются в стайку и уходят на течение.
Дистанция ловли 3 метра, в поляризационных очках видимость отменная.
Первая проблема, заброс в затишок поперёк струи, муха лежит, шнур уносится, муха бороздит, поклёвок нет. Ну эту проблем я решил. забросом буквой Г, при этом сам заброс Г не являлся а был вполне приличный заброс. :))
Голавли стали попадаться. Уже лучше, поймав несколько штук........Наблюдение первое (откровение, попробуйте мне теперь сказать, что рыбы не общаются!!!!!)
Муха лежит, голавль подходит к ней и!!! не тупо её хватает, смотрит впритык и в тот момент когда муха срывается с места под действием течения, начинает за ней погоню и только тогда! естественно не догоняет. Но по прибытии новой стаи этот эффект снова сменялся на уверенную поклёвку, вместо разглядываний.
Наблюдение второе. И снова попробуйте мне сказать, что рыбы не общаются! Поймав ещё несколько штук, реагировать на муху рыба практически перестала!!!! Пришлось менять муху, тогда поклёвки снова возобновились.
Наблюдение третье, голавль боится падающего шнура, подлесок не должен комкаться, тогда голавль не разбегается.
Наблюдение четвёрное, на шлепки хухой голавлю плевать.
Наблюдение пятое, если на поднятии мухи с воды ей булькнуть (на потяжке муха уходит под воду и белает звук как у квока), главль начинает нервничать.
Наловилясв этом месте, да и ветер поднялся, перешёл за остров, типа спрятался.
Второе место.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Течение, трава, окна, в них голавль сбивает стрекоз с краёв травы, в поляризационных очках хорошо его видно.
Заброс вверх по течению на край травы и стаскивание. Муха падает в воду, чавк и нет её!
Только выводить голавля на двойке в окнах тяжко, уходит в траву, не удержать и не продрать.
А так прям ловля форели, красиво он так со дна поднимается и кушает муху.
Вот такая вот рыбалочка у меня получилась.....очень азартно и познавательно!
 


Оффлайн Илья

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #1 : 06 Июля, 2012, 08:48:22 am »
Голавль скорее не общается друг с другом, он научается. Учится не есть эту муху, т.к. в ней кроется опасность. Часто бывает такое, что в конкретном отдельно взятом месте в один год воблер показывает чудеса уловистости по голавлям, а на следующий год на него может не клевать совсем!!! По щуке я такого не замечал.
Народная рыбалка Рыболовный интернет магазин
 

Оффлайн Саша25

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #2 : 06 Июля, 2012, 09:42:33 am »
Мне кажется  что голавль который стоит у самой поверхности в относительно спокойной воде , не самый активный голавль. И на Оке и на Мостовском карьере и на малых речках только первое предложение вызывает мгновенную реацию. Далее можно особо не упорствовать: в лучшем случае провожает, а как правило вообще не реагирует. Хотя спокойненько так дифилирует, ни куда не уходит. При этом где-то совсем рядом , в 3-5 метрах и поглубже очень даже отзывается. Похоже ведет себя и стайный подповерхностный  не шибко-то агрессивный окунь. на первые две три проводки еще выскакивает, а потом полный игнор.Но окушек хоть после замены типа приманки проявляет кратковременный интерес к приманке.
 


Оффлайн Ska

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #3 : 06 Июля, 2012, 10:12:15 am »
Голавль скорее не общается друг с другом, он научается. Учится не есть эту муху, т.к. в ней кроется опасность. Часто бывает такое, что в конкретном отдельно взятом месте в один год воблер показывает чудеса уловистости по голавлям, а на следующий год на него может не клевать совсем!!! По щуке я такого не замечал.

В том то и дело.....может стадное поведение?
Свеже выплывающие из малой протоки, муху им под нос раааз......и уверенный ам. А присоеденившись к стае переставали реагировать на муху.
 

Оффлайн Hans88

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #4 : 06 Июля, 2012, 12:43:48 pm »
Надеюсь на открытие раздела "Про рыб", а пока сюда.
Пред история..........случилось мне пойти на рыбалку (о, чудо!).
День выдался жаркий, солнечный, безветренный, в общем как раз для голавля на нахлыст.
Взявши свою двушку отправился я на реку, где было обнаружено следующее место.
...

Пока читал- как будто на речке побывал! А еще с "двушечкой" все это у тебя происходило! Класс!
А по поведению голавликов думаю так- из стайки первыми клюют те у кого сразу включается "биологический драйв" (термин не мой, а одного форумчанина джиговика). а остальных уже приходится уговаривать. в том числе сменной мушки.  А места интерессные ты нарисовал ( узнал я их :smile:) "Клетчатый!!!" (с) Принц флорезель)
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Admin

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #5 : 06 Июля, 2012, 13:18:12 pm »
Уважаемые посетители сайта!
Повадки голавля обсуждаются в этой теме http://forum.fishpro.org/index.php/topic,400.0.html
Здась обсуждается ловля головля на нахлыст, специфика.

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн dimon332

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Приятная эта болезнь - нахлыст
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: нахлыст, зимнее блеснение
Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #6 : 15 Августа, 2012, 12:08:10 pm »
Уважаемые посетители сайта!
Повадки голавля обсуждаются в этой теме http://forum.fishpro.org/index.php/topic,400.0.html
Здась обсуждается ловля головля на нахлыст, специфика.

Честно говоря мало там что про повадки, а в основном про спиннинговые приманки.

Добавлю и свои пать копеек из наблюдений за поведение голавля:

1. Когда разлавливаешь стаю рыб 200-400гр. обычно до 6шт., то часто приходилось наблюдать когда собратья сопровождали вываживаемого голавлика почти до самой лодки (до 4м). И так продолжалось 2-3 раза и клев переставал. Потом ставил вместо сухарика вулибагер и удавалось еще 1-2 поймать.

2. Обычно, если течение спокойное, то нужна первая хорошая презентация в виде умеренного шлепка жука иначе на поклевку можно не расчитывать - особенно если голавль неоднажды пробовал муху.

3. Один голавлик до 300гр. меня просто поразил: при забросе по диагонали вверх против течения, муха проплывает мимо рыбы и та сначала подлыла к мухе, потом по подлеску и шнуру приблизилась ко мне на растояние 5 м, рассмотрела меня и уплыла в исходную. Последующие забросы не вызвали поклевки.

4. Самое главное при ловле голавля - маскировка, от нее зависить и количестово и качество поклевок. Был показательный случай, когда на пляжике заметил стайку голавлей до 300гр. В камуфляже, на корточках, не доходя до берега 8 м делаю заброс в стаю на растоянии 5м от берега. Всплески вокруг мушки и потом полное игнорирование. Тогда раздеваюсь, захожу снизу на середину струи и бросаю под берег в сторону той же стаи...........подряд 8 уверенных поклевок и поимок рыб.

5. Что касается бороздения, то бывает, что борозда то отпугивает, то наоборот провоцирует голавля на поклевку. Часто при слабой его активности голавль выходит на мушку и крутится рядом, но стоит мухе начать бороздение - разгоняется и хватает муху, но чтобы не было схода должна быть небольшая дугу у шнура, которая смягчит удар при поклевке.

6. Иногда на поклевку подошедшего к мухе голавля вынуждают короткие стрипы, как попера, но не такие резкие.

7. И еще: мокрых и стримеров, особенно осенью берет вернее и реже сходы чем на сухую при прочих равных условиях.
Что касается стоянок, то вечером больше предпочитает солнечный берег с молодой прибрежной травкой, а днем в жару заходит в теневые участки растительности.
 

Оффлайн Шаман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #7 : 24 Сентября, 2013, 20:51:38 pm »
Сказ про то как мы в Великих Советских каньонах ловили .
И пронеслась молва ,что на каньонах открыли лицензионный участок по ловле светского голавля . И не выдержала душа поэта ,лицезреть на мутные воды Окско-Донского бассейна . И собрали они монатки нахлыстовые и оседлали логовазовскую десятину . И неспешно преодолевая ухабы автобана Белгородского ,прибыли на место заветное.
Светский голавль - рыба пользующаяся особой популярностью у ловцов на искусно связанные мушки. А тем более в осенний период , когда зимний ящик и бур все чаще и чаще вываливается их чулана с напоминанием о скорой зиме . В это время особо ценным становится поимка этих рыб.
Теплые потоки могучей рукотворной реки несут воды в которой и водится желаемый объект рыболова.
Прекрасно оснащенные и немного уставшие от прошедшего сезона мы выходим на свои пулы . В ход идут все мушки которые обосновались в волшебных ларчиках за истекшее рыболовное лето . Одноручное удилище ,некогда удачно выменянное у товарища и оснащенное шнуром "Кола Салмон" идеально подходило ,чтобы свершить свои помыслы .
Каньон имел четкие и ровные береговые границы . Преодолевая сопротивление тяжелого ,насыщенного осенней влагой воздух мушки приводнялись строго на противоположный берег водоема и сносимые течение изображали что то вкусненькое и деликатесное .
И не смог устоять светский голавль от такого многообразия силуэтных вкусняшек и кидались они за приманками ...принося наслаждение от процесса рыбалки  уходящего сезона .
Вот так ловила монтана

Вот так ловил Киллер

Вот так ловил глазастик

Вот так ловила комета

Вот так ловил рачек

Вот так ловил местная достопримечательность Ром Дядя)))


Удачной вам рыбалки коллеги !!!
Обычный тульский нахлыстер
 

Оффлайн Lybitel

Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #8 : 24 Сентября, 2013, 21:25:14 pm »
Такие  детеныши клюют на все, что киллер, что монтана, что рачек, тем более в теплом канале. :smile:
 

Оффлайн Шаман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 4
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #9 : 25 Сентября, 2013, 09:41:23 am »
А разве крупный голавль игнорирует эти приманки??
Обычный тульский нахлыстер
 

Оффлайн Мартын

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 314 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 29
    • Просмотр профиля
  • Skype: mrtnvvctr
  • Орудие ловли: Микроджиг, нахлыст и все остальное понемногу
Re: За голавлём в приглядку.
« Ответ #10 : 21 Июля, 2014, 22:36:51 pm »
Видео как голавлик клюет за поваленными деревьями. Не набрасываетесь только на качество заброса :cray:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.