Автор Тема: Двуручные удилища, заброс, комплектация  (Прочитано 14022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hans88

Двуручные удилища, заброс, комплектация
« : 14 Сентября, 2012, 15:27:00 pm »
О двуручниках
 
             
           В настоящее время между Калужскими и Тульскими нахлыстовиками налаживаются «тесные производственные связи», проводятся совместные выезды на речку, совместные повязушки-покидушки, идет обмен литературой, видео, филателийными марками и коллекционными   банками из под пива :smile: :smile: :smile:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

                 А по серьезному, принимая во внимание, что у Тульских товарищей достаточно большой опыт по ловле двуручником, считаю своевременным открыть данную тему.   Уверен , обмен опытом поможет нам, тем кто начинает осваивать основы ловли данным видом нахлыстовой снасти.
Для визуализации  вопроса «Ху из Двуручник?» прилагаю видео  демонстрационных забросов  двуручником форумчанином Lybitel (г.Тула)  на Оке.





« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2012, 15:30:18 pm от HANS88 »
 


Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #1 : 14 Сентября, 2012, 15:53:14 pm »
 Немного вводной лирики. :smile:

             Еще полтора года назад я был уверен, что «нахлыст» вообще  это что-то абстрактное и если и существует он (нахлыст), то для меня это не досягаемо и непостижимо.  :8:
            Но больная фантазия (не эротическая :smile:) подтолкнула к тому, что бы попробовать ЭТО. И понеслось.
            Начал ловить одноручником.  А когда проскакивала мысль про двуручник, я   глушил эту мысль  сразу на корню. :nono:  Мне опять казалось, что для меня это не досягаемо и непостижимо. Просматривая  видео,  как ловят двуруким,  я восхищался, но в тоже время БОЯЛСЯ даже и подумать, что когда-то  я возьму в руки эту мощную снасть.
            Объективная необходимость (рыбалка на Камчатке)  заставила меня сделать и ЭТО. Теперь, «окунаясь» в тему двуруких глубже и глубже, понимаю что -  на сколько она (тема) трудная, настолько же она и интересная и захватывающая.  :clapping:

За полтора месяца кастинга двуручником  я утвердительно осознал только следующее:

1.   разница между одноручником и двуручником заключается в том, что при забросе в первом случае удочку держат одной рукой, а во втором двумя :smile: :smile:

2.   На примере ловли Тульскими ребятами  понял – на наших речках крупную рыбу с помощью  двуручного  нахлыста можно ПОЙМАТЬ! Я видел как они это делают!!!! :88: :88: :88: :88: :88:
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2012, 15:55:31 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Kozelburg

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #2 : 14 Сентября, 2012, 19:11:34 pm »
О двуручниках
 
             
           В настоящее время между Калужскими и Тульскими нахлыстовиками налаживаются «тесные производственные связи», проводятся совместные выезды на речку, совместные повязушки-покидушки, идет обмен литературой, видео, филателийными марками и коллекционными   банками из под пива :smile: :smile: :smile:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

                 А по серьезному, принимая во внимание, что у Тульских товарищей достаточно большой опыт по ловле двуручником, считаю своевременным открыть данную тему.   Уверен , обмен опытом поможет нам, тем кто начинает осваивать основы ловли данным видом нахлыстовой снасти.
Для визуализации  вопроса «Ху из Двуручник?» прилагаю видео  демонстрационных забросов  двуручником форумчанином Lybitel (г.Тула)  на Оке.



Я было подумал, шо он рыбу от себя отгоняет, шоб близко к сапогам не подходила :crazy:
Хотелось бы пожить на дивиденды, от средств, заработанных за 35 лет.
 


Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #3 : 14 Сентября, 2012, 19:45:06 pm »
Самое интересное- что после этих "обучающих забросов" рыба как раз и подошла :smile: Сначало мелочь а потом и жерешата подтянулись. Любит рыба спей-забросы!
на данном видео показаны забросы двуручником:
-заброс "снап ти"
-заброс "снейк ролл"
 

Оффлайн Проходимец

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #4 : 14 Сентября, 2012, 22:29:29 pm »
Каково было моё удивление , когда год назад , на речке Переплюйке ( та которую утки в брод переходят ) , Любитель на двуручник взял несколько мерных окуней и щупака .... Просто в мозгу не укладывалось  :8:...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #5 : 14 Сентября, 2012, 23:00:50 pm »
Может быть "переплюйка" и двуручник это все же перебор? Но касательно области применения двуручников, могу сказать следующую мысль. Раньше я думал что двурукий это строго кольский полуостров семга и т. д. На семинаре нахлыстовик из Людиново спросил у Гарика- а зачем  для нашей полосы двуручнику тренироваться? Гарик назвал две причины- вдруг когда нибудь на кольский удастся съездить, и второе он сказал что наши Ока и Угра достаточно большие реки и двуруким более чем удобно ловить! Дальше он не стал другие причины называть- а продолжил нас обучать забросам!
Плюс двуруким можно тяжелые приманки пулять не боясь " нюансов" .
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2012, 23:29:10 pm от HANS88 »
 

Оффлайн udaff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #6 : 15 Сентября, 2012, 16:15:06 pm »
 На самом деле это раньше было Кольский = двурукий =не меньше 10го класса. А сейчас в программе многих производителей появляются короткие свичи  6-7 классов.
 

Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #7 : 20 Сентября, 2012, 15:34:22 pm »
Udaff,   хорошо , что на покидушках в Дугне произвели обмен  - я тебе "баночку пива" ты мне   фильмы от RIO "забросы двуруким"! :smile:
Смотрю фильмы и  не нарадуюсь.  Когда в фильме начался раздел "Биокенетика", наконец- понял для чего мне в институте физкультуры  преподавали "Биомеханику". Двадцать лет ждал когда мне этот предмет в жизни пригодится :smile:
В ночь с субботы на воскресенье под одним из калужских мостов, где  свет от фонарей моста будет,    попробую  инфу из фильма в реалии воплотить :smile:
Олег (Udaff), еще раз спасибо за фильмы, за этот "лучик света в темном царстве забросов двуручником"! :smile:  С меня  :Beer_mug:
« Последнее редактирование: 20 Сентября, 2012, 15:35:56 pm от HANS88 »
 

Оффлайн Lybitel

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #8 : 24 Сентября, 2012, 16:34:25 pm »
Да, двуручник незаменим не только на Кольском, но уже и у нас, особенно на
широких речках, как Ока, Упа и другие более менее средние речки.
- Дальний заброс иногда под 40 м. + тяжелые приманки ( зонкеры и др.)
- Возможность дальних забросов в стесненных условиях.
- Быстро-тонущие полилидеры необходимые для заглубления стримеров.
При определенной технике все забросы происходят при минимальном
усилии, но одноручник все равно необходим для ловли небольшой и большой
рыбы, здесь так же как в спининге универсальности нет.   
 

Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #9 : 24 Сентября, 2012, 16:41:11 pm »
Да, двуручник незаменим не только на Кольском, но уже и у нас,
 
- Возможность дальних забросов в стесненных условиях.

В субботу, уже по темноте,  как раз в таких условиях двуруким и бросал. Ока, гагаринский мост, от света фонарей как днем было! В воду смог зайти метра на три, а сзади трава, камни, плиты, проволока. Ждал вечернего выхода судака. Он не вышел :angry2:
 

Оффлайн Lybitel

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #10 : 24 Сентября, 2012, 16:52:11 pm »
HANS88
Есть такие места на Оке, где он всегда есть, вот там и надо его ловить  :ops:
 

Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #11 : 24 Сентября, 2012, 17:18:56 pm »
Где он есть всегда- любой поймает :smile: А вот попробуй споймать судака  там где его нет :smile: Да еще и нахлыстом :smile: Вот это сюжетец! :smile:
 
На самом деле под мост пошел по трем причинам:
1. Оказалось на участке от "трамплина до моста" только под мостом нашел хоть какую то струю, чтоб проводку на снос сделать. Выше моста течения практически нет :smile: Заброс сделаешь и ждешь ждешь ждешь пока снесет. Ужас. Да и забросить "на камнях" практически не возможно. В воду с камней можно сделать один шаг. Дальше -глубоко.
2. Под мостом от света фонарей хоть что то видно. С моим опытом заброса двуручником, в темноте  точно на уши пирсинга навешал бы :smile:
3. В 83-м году видел там выход судака, вот и понадеялся что он вырос с того времени и ждет меня :smile:
 

Оффлайн Проходимец

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #12 : 24 Сентября, 2012, 17:24:41 pm »
И не просто он ждёт с тех пор , но и подрос наверное  :ops:
 

Оффлайн Lybitel

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #13 : 16 Апреля, 2013, 22:09:43 pm »
Сегодня тренировал заброс двуручником VXP 6129-4 и средне-телый шнур
18 м. голова + выпускал 1м- 1.5 м ранинга и подлесок 15 F. Интересное занятие
и посложнее чем стреляющей головой или скагитом и красивее. 
 

Оффлайн Hans88

Re: Двуручные удилища, заброс, комплектация
« Ответ #14 : 17 Апреля, 2013, 08:20:17 am »
F. Интересное занятие
и посложнее чем стреляющей головой или скагитом и красивее.

" как я вас понимаю. Нет вы меня не понимаете" ( с) реклама каких то таблеток.

По серьезному.
Любитель:
1. Так удалось его ( шнур) все таки забросить? Получается 24 метра шнура и подлесков у тебя было выпущено изначально, а это уже ого-го!!!
2. Если удалось его бросить, то удалось сколько нибудь выстрельнуть раннинга? Или с этим шнуром и не нужно выстреливать,  так как заброс и так получается подальше заброса каким- нибудь ультра лайтовым спиннингом ( щас меня скушают ультралайтцы... :smile:)
3. Дашь попробовать мне на моей VXP этот шнур? А я в благодарность " ред таг" тебе свяжу :smile:


П.с. Про Скагит в твоем сообщении я намек понял :smile: Даже афоризм нахлыстовый придумал: " по мерится скагитами на покидушках" :smile:
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2013, 08:23:14 am от Hans88 »
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.