Автор Тема: Спиннинг для прудовой ловли  (Прочитано 5205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Спиннинг для прудовой ловли
« : 23 Сентября, 2012, 17:04:43 pm »
А кто и чем ловит в прудах КО?
Например, в Детчино... :pilot2:
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 20:54:50 pm от Tarantino »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 


Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #1 : 23 Сентября, 2012, 17:28:52 pm »
Мне кажется на этих прудах лучше работать с St.Croix Avid IPC S80MLM2. Или чем-то подобным, что ляжет в руку (так подумал). Какие мнения будут ?
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 20:55:12 pm от Tarantino »
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #2 : 23 Сентября, 2012, 18:26:22 pm »
А что уточнять-то ? оРИОЛ, Село и село. Или обидел чем ? Мне кажется на этих прудах лучше работать с St.Croix Avid IPC S80MLM2. Или чем-то подобным, что ляжет в руку (так подумал). Какие мнения будут ?

 St.Croix Avid IPC AVS66MF2 такое мнение ну шоб и дернуть и шоб из кустов
Ал как считаешь?
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 18:28:44 pm от TOPACHATA »
 


Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #3 : 23 Сентября, 2012, 18:36:55 pm »
Вот мне и интересно, есть кто-нибудь, чтоб испытал ? Там кустов то на прудах нету, а вот по забросу воблеров получше будет. Ребята ловили один с коркишем тест не знаю, другой с родибилдеровским спином до 17 гр, оба мульты, а я с перепугу взял ламик 8,3 тестом до 17, но он мне в таких условиях не понравился. Вот мне и интересно, есть мнения о St.Croix Avid IPC S80MLM2 ???
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #4 : 23 Сентября, 2012, 18:39:49 pm »
 А 6,6 St.Croix Avid IPC AVS66MF2 мне так думается не к чему в таких условиях (пользуюсь). Могу конечно ошибаться..
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

TOPACHATA

  • Гость
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #5 : 23 Сентября, 2012, 18:53:15 pm »
А 6,6 St.Croix Avid IPC AVS66MF2 мне так думается не к чему в таких условиях (пользуюсь). Могу конечно ошибаться..

Почему не к чему? Обоснуй
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #6 : 23 Сентября, 2012, 18:55:38 pm »
В общем я так понял, что  TOPACHATA снова шутит... Тогда извиняюсь..
TOPACHATA  не шутит
Свою концепцию изложи?

ПС
Понятно что на рост и на тест как говорится каждому своё
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 18:57:36 pm от TOPACHATA »
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #7 : 23 Сентября, 2012, 19:05:57 pm »
St.Croix Avid IPC AVS66MF2 тест тяжёлый, а пруды в в общем мелкие, суровых условий нету. IPC S80MLM2 легче по заявленному тесту, и теоретически должен быть более бросковым для приманок своего веса. Я сегодня кидал воблеры массой 8-9 г, ну так конечно в принципе  дальности хватало, это же в конце концов не Ока или водохранилище, где надо достать до "бровки". Просо тема возникла потому что я не пользовал St.Croix Avid IPC S80MLM2, но была идея его приобрести, под лёгкий джиг (даже с превышением теста) и воблеров, вот например как сегодня на прудах. Вот и хочу узнать о нём что-нибудь полезное. И ни с кем ссориться из-за этого не хотел.
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Re: д. Детчино. Пруды.
« Ответ #8 : 23 Сентября, 2012, 19:16:27 pm »
St.Croix Avid IPC AVS66MF2 тест тяжёлый, а пруды в в общем мелкие, суровых условий нету. IPC S80MLM2 легче по заявленному тесту, и теоретически должен быть более бросковым для приманок своего веса. Я сегодня кидал воблеры массой 8-9 г, ну так конечно в принципе  дальности хватало, это же в конце концов не Ока или водохранилище, где надо достать до "бровки". Просо тема возникла потому что я не пользовал St.Croix Avid IPC S80MLM2, но была идея его приобрести, под лёгкий джиг (даже с превышением теста) и воблеров, вот например как сегодня на прудах. Вот и хочу узнать о нём что-нибудь полезное. И ни с кем ссориться из-за этого не хотел.

Вас понял!  :88:
Я то про всякие хитрые отводные, пули, крупную резину подумал чтоб прям на коротке.
Успехов!
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #9 : 24 Сентября, 2012, 16:49:25 pm »
Кстати, у St.Croix Avid IPC AVS66MF2 тест по шнуру указан 8-12 lbs, а вообще палка воспринимается как более тяжёлая и мощная. Может, реальный тесть по шнуру допустимо превысить, если да то на сколько. Кто ответит ?
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #10 : 25 Сентября, 2012, 10:02:19 am »
Может, реальный тесть по шнуру допустимо превысить, если да то на сколько. Кто ответит?
А с какой целью, если не секрет? Неужели 12ти либрового шнура недостаточно на палке до 20 ти грамм?
В этом сезоне отошел от толстых шнуров, до этого ловил и 20ти либровыми. Сейчас под вобы намотан 6lbs, под джиг 12lbs. Только положительные эмоции.
 

Оффлайн Ал

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 311
  • Поблагодарили: 816 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 84
  • Мандулы, тапки, флажки, поролонки, под заказ
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: леска с крючком
Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #11 : 25 Сентября, 2012, 12:58:18 pm »
Может, реальный тесть по шнуру допустимо превысить, если да то на сколько. Кто ответит?
А с какой целью, если не секрет? Неужели 12ти либрового шнура недостаточно на палке до 20 ти грамм?
В этом сезоне отошел от толстых шнуров, до этого ловил и 20ти либровыми. Сейчас под вобы намотан 6lbs, под джиг 12lbs. Только положительные эмоции.
Да просто иногда увеличение разрывной нагрузки шнура положительно сказывается на количестве оторванных приманок. А это иногда бывает актуально.
 

Оффлайн Dimka

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 57
  • Activity:
    0%
  • Karma: 9
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2012, 15:01:56 pm »
Может, реальный тесть по шнуру допустимо превысить, если да то на сколько. Кто ответит?
Да просто иногда увеличение разрывной нагрузки шнура положительно сказывается на количестве оторванных приманок. А это иногда бывает актуально.
Я думаю, что использовать на лайтовой палке 20 ти либровый шнур нет смысла. Ловить с таким канатом легким спиннингом с приманками до 10 грамм мало удовольствия.
Касаемо приманок. При ловле с лодки  :lodka: все решается правильным отцепом, а не толстой плетней. С берега посложнее, но на то приманки и расходники. Жалко буратинок надо переходить на джиг.
От превышения теста по шнуру на пару тройку либров при правильном владении снастью, имхо, вряд ли что то плохое произойдет. если конечно не  :ops:.
А что касается палки для прудов, то я б использовал что то грамм до 10-12-14.
Из того что имею сам - отличный вариант кандо 73 до 14 ти грамм.
 

Оффлайн Саша25

Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2012, 21:21:22 pm »
 Мне кажется тест и длина применяемых спиннинга и разрывная нагрузка шнура зависят как минимум от условий ловли( чистая акватория или закрытая, с лодки или с берега), веса и типа применяемых приманок, необходимой дальности заброса,  объекта охоты. Бросать и дергать сто тридцатый Базилонг, или стодвадцать пятый поинтер палочкой до15 грамм едва ли будет комфортно. Корчевать щуку из поля кубышек  или нагромождения коряг на 6-тилибровом шнуре – это заранее поставить себя в проигрышное положение, а щуку в болезненно неприятное (если останется с « пирсингом»).Ловить матросиков на шнур с разрывной нагрузкой в 7  кг не естетично и не комфортно. Выполнять забросы при ловле с берега в окружении кустов трехметровым спиннингом неудобно, а не добросить коротышом да еще и толстым шнуром до нужной точки обидно.
По-этому если есть возможность можно иметь разные по мощности и длине спиннинги. Если нет, то выбрать что-то универсальное по длине и тесту для  условий, в которых чаще ловишь, а катушка с несколькими шпулями и леской разной толщины позволит побороться при необходимости за дальность заброса, выкорчевать рыбку из зарослей, или поработать небольшими легкими приманками.
   
 

Ant

  • Гость
Re: Спиннинг для прудовой ловли
« Ответ #14 : 25 Сентября, 2012, 21:30:50 pm »
Долго читал... вникал.... Мое ихмо, так как чаще с лодки ловлю, длинны в 2,1 вполне хватало. Тут еще и кривизну рук стоит учесть. (за сезон убил, правда на Оке УЛ "Базтрикск" при отработке дальнего заброса. "под берег"). А с берега работал той же длинной. На болотах же ,как правило, интересные точки либо не далеко от берега, либо уже далеко. Как то бровки по среди водоема, или другой берег. :crazy: Вот и вопрос. Ловля с берега, или с лодки? Хотя некоторые Люди считают, что для "твича" трын короче нужен. Сколько людей, столько и мнений. Как по длинне так и по тесту и бренду. :pardon:
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.