Автор Тема: Стартовый закорм  (Прочитано 20954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вводимыч

Стартовый закорм
« : 24 Октября, 2012, 23:36:58 pm »
Задумался я о проблеме доставки большого количества прикормки на дальние дистанции.
Есть три варианта.
1. Ракета.
2. Рогатка.
3. Закормочная (большого объема) кормушка.

Я пока склоняюсь к рогатке.
А) Если кто пользовался, подскажите на что обратить внимание при покупке?
Б) Мой прикорм это  пшеница. Получится ее россыпью хотябы метров на 25-30 забрость рогаткой?
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 


Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #1 : 25 Октября, 2012, 04:42:27 am »
Уважаемый Вводимыч.Я обычно пользуюсь большой закормочной кормушкой,да и рогатка иногда на(стоячем).Лучше кормушка,но надо палку по мощней с тестом от 200гр.так как при заполнении кормом вес кормушки становится грамм 200-220.Какой я пользуюсь.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн вводимыч

Re: Стартовый закорм
« Ответ #2 : 26 Октября, 2012, 20:04:18 pm »
Уважаемый Вводимыч.Я обычно пользуюсь большой закормочной кормушкой,да и рогатка иногда на(стоячем).Лучше кормушка,но надо палку по мощней с тестом от 200гр.так как при заполнении кормом вес кормушки становится грамм 200-220.Какой я пользуюсь.

Максимальный тест моих фидеров 120 гр. Фидер с тестом более 150 пока смущает меня. А почему кормушка лучше? Я делал самодельную большого объема. Не понравилось. Чтобы прикорм не высыпался при забросе, набивать надо плотно, а следовательно ждать долго пока вымоется. Исходя из личного опыта по ловле леща. Наиболее удачные рыбалки были, когда кормил кормилкой с руки - прикормочное пятно большое с небольшим количеством сильно рассосредоточенного корма метров 5-6, а в центре его - локальная точка с большим количеством корма - то место куда, кормушка перезабрасывается. Большое пятно лещи обнаруживают быстрее и количество "пасущихся" на нем рыб больше, самые крупные подходят на локальную точку с наибольшем количеством корма, туда где кормушка лежит.
Достижение такого расположения прикормки  связано со следующими проблемамми.
1. С руки докинуть можно максимум на 10-15 м. (пшеница не в шарах, а россыпью).
2. Создать локальную точку как можно ближе к центру большого пятна, с учетом рельефа дна и течения.
3. Заставить рыбу выбрать именно насадку на крючке, а не обожраться халявным кормом.
Проблеммы, описанные в п.п. 2 и 3 худо-бедно решить получается.
А вот для решения первой я и хочу использовать рогатку. Только не знаю как подобрать правильную! Их производят нескольких типов, для заброса прикормочных шаров и мелкого рассыпчатого корма, типа опарыша. Какой я смогу максимально далеко забрасывать каши из прочитанной информации я не понял.

Хотелось бы найти способ создавать такую поляну хотябы метрах в 30-40 от берега.

И еще маленький вопросик. Кто-нибудь использует в прикормках слабительные ингридиенты? Чтобы рыбам все время есть хотелось? Если да, то какие?
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2012, 20:07:46 pm от вводимыч »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: -Игорь-


Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #3 : 26 Октября, 2012, 21:42:25 pm »
В разных местах по разному,где то кормушка,где то рогатка и т.д.Просто кормушка доставляет корм более точнее в место ловли.Да и  забросишь,на более дальнюю дистанцию.Кто как приспособится,я говорил как я ловлю,а там тебе эксперементировать.У каждого свои методики.А по слобительному скажу,почти во всех прикормках присутствует,да и на реке трудно перекормить рыбу.Из самых ходовых,это (бетоин,конопля).
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн Алексей71

Re: Стартовый закорм
« Ответ #4 : 28 Октября, 2012, 22:12:20 pm »
Уважаемый Вводимыч.Я обычно пользуюсь большой закормочной кормушкой,да и рогатка иногда на(стоячем).Лучше кормушка,но надо палку по мощней с тестом от 200гр.так как при заполнении кормом вес кормушки становится грамм 200-220.Какой я пользуюсь.

Максимальный тест моих фидеров 120 гр. Фидер с тестом более 150 пока смущает меня. А почему кормушка лучше? Я делал самодельную большого объема. Не понравилось. Чтобы прикорм не высыпался при забросе, набивать надо плотно, а следовательно ждать долго пока вымоется. Исходя из личного опыта по ловле леща. Наиболее удачные рыбалки были, когда кормил кормилкой с руки - прикормочное пятно большое с небольшим количеством сильно рассосредоточенного корма метров 5-6, а в центре его - локальная точка с большим количеством корма - то место куда, кормушка перезабрасывается. Большое пятно лещи обнаруживают быстрее и количество "пасущихся" на нем рыб больше, самые крупные подходят на локальную точку с наибольшем количеством корма, туда где кормушка лежит.
Достижение такого расположения прикормки  связано со следующими проблемамми.
1. С руки докинуть можно максимум на 10-15 м. (пшеница не в шарах, а россыпью).
2. Создать локальную точку как можно ближе к центру большого пятна, с учетом рельефа дна и течения.
3. Заставить рыбу выбрать именно насадку на крючке, а не обожраться халявным кормом.
Проблеммы, описанные в п.п. 2 и 3 худо-бедно решить получается.
А вот для решения первой я и хочу использовать рогатку. Только не знаю как подобрать правильную! Их производят нескольких типов, для заброса прикормочных шаров и мелкого рассыпчатого корма, типа опарыша. Какой я смогу максимально далеко забрасывать каши из прочитанной информации я не понял.

Хотелось бы найти способ создавать такую поляну хотябы метрах в 30-40 от берега.

И еще маленький вопросик. Кто-нибудь использует в прикормках слабительные ингридиенты? Чтобы рыбам все время есть хотелось? Если да, то какие?

 Всем привет!!!
Для течения и не только, сначала стоит найти точку ловли,  заклипсоваться, а уж потом делать стартовый закорм. Для чего заклипсоваться, а для того чтобы делать заброс, в одну точку.
На течении закорм производится кормушкой, не специальной, а обычной, с помощью которой будете ловить.
Достаточно 10-15ти кормушек. Ракеты не рекомендую, т.к. весь прикорм будет распределяться в верхней толще воды, и сноситься
течением.
На стоячей воде, практически все так же, только теперь можно пользоваться ракетой, рогаткой.... Да еще лучше выставить маркерный поплавок. Прекрасный ориентир, для закорма и забросов.
Блин чуть не забыл про прикорм: он должен быть такой консистенции, чтобы вымывался из кормушки, а не был "пластилином".
На течении заброс, дождался падения на дно, считаю до 10-ти, делаю небольшую "подсечку", т.е. освобождаю кормушку от оставшейся прикормки. На стоячей воде счет увеличиваю до 20-30ти, ну и все тоже самое, что на течении.
Из "слабительных" привад, посоветую свекловичную мелассу в жидком виде(у каждого производителя ароматизаторов и прикормок,
она присутствует, в программе), и "копра мелассу" в сухом виде. Действует очень хорошо, на всю белую рыбу.
С Уважением



 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн вводимыч

Re: Стартовый закорм
« Ответ #5 : 29 Октября, 2012, 00:55:54 am »
Всем привет!!!
Для течения и не только, сначала стоит найти точку ловли,  заклипсоваться, а уж потом делать стартовый закорм. Для чего заклипсоваться, а для того чтобы делать заброс, в одну точку.
На течении закорм производится кормушкой, не специальной, а обычной, с помощью которой будете ловить.
Достаточно 10-15ти кормушек. Ракеты не рекомендую, т.к. весь прикорм будет распределяться в верхней толще воды, и сноситься
течением.
На стоячей воде, практически все так же, только теперь можно пользоваться ракетой, рогаткой.... Да еще лучше выставить маркерный поплавок. Прекрасный ориентир, для закорма и забросов.
Блин чуть не забыл про прикорм: он должен быть такой консистенции, чтобы вымывался из кормушки, а не был "пластилином".
На течении заброс, дождался падения на дно, считаю до 10-ти, делаю небольшую "подсечку", т.е. освобождаю кормушку от оставшейся прикормки. На стоячей воде счет увеличиваю до 20-30ти, ну и все тоже самое, что на течении.
Из "слабительных" привад, посоветую свекловичную мелассу в жидком виде(у каждого производителя ароматизаторов и прикормок,
она присутствует, в программе), и "копра мелассу" в сухом виде. Действует очень хорошо, на всю белую рыбу.
С Уважением
[/quote]

Уажаемый Алексей 71, спасибо за мнение. Леску за клипсу, 10-15 кормушек в точку ловли, приком не пластилин...., все это классика фидерной рыбалки. Все мы через это проходили. Леску в клипсе я до сих пор зажимаю, удобно, хотя бывали случаи, когда при вываживании эта клипса очень сильно мешала. Закормом ТОЛЬКО кормушками, я не смогу добиться расположения пшеницы в гиппотетическом круге, диаметром 5-6 м. россыпью, не кучками, высыпавшимися из кормушки, а лежащей на дне по одному зернышку. Видели как проводочники "старой школы" кормят плотвичку обрезанной пластиковой бутылкой, насаженной горлышком на палку? Гениальное изобретение! Доночники, в том числе и я, так весной и в начале лета тоже комят. По моим наблюдениям лещ и язь очень хорошо отзываются на именно такую подачу корма. А вот в центре этого стола, 5-6 м. диаметром, должна лежать кучка пшеницы "поплотнее", доставленная "точечным обстрелом" кормушками, и особенно привлекательная насадка (наживка) для вожделенного леща - дедушки, а еще лучше бабушки  :smile:., т.к. самки, мне кажется, покрупнее вырастают. Вот этот стол на средних забросах я и предполагаю в следующем году делать с помощью рогатки. Вопрос какую купить, чтобы реально добрасывала пшеницу и горох в точку ловли!
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #6 : 29 Октября, 2012, 04:22:32 am »
Приветствую.Спорить не буду,у каждого свои методы ловли.Да и кормушки подбираю под место ловли,где то сильное течение,где то послабее,где большая кормушка(в стоячих и с малым течением),на сильном конечно другая.Пять забросов и кило на дне,а не 25 малых кормушек.Короче,только эксперименты.На счёт рогатки,купил как то за 100р.А пользовался раза два,так и валяется.к ней желательно маркерное удилище и то ловить на стоячем водоёме,на реке не эфективно.А насчёт доставки пшеницы и не только в точку скажу как я делаю,с низу кормушки немного прикорма,в середину засыпаешь пшеницу и т.д и сверху прикорм и плотно зажимаешь,получается по краям прикорм который держит пшеницу,а по середине сама пшеница.Уважением.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #7 : 29 Октября, 2012, 04:26:02 am »
Что то смотрю,что народа немного ловящего на фидер.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн Алексей71

Re: Стартовый закорм
« Ответ #8 : 29 Октября, 2012, 11:37:09 am »
Что то смотрю,что народа немного ловящего на фидер.

Всем привет!!!
Насчет народа, ловят люди, ловят, просто поздновато общаемся, имеется ввиду время.
Теперь насчет рогаток: все они отличаются своей эластичностью резины , каждый вид(резины) имеет свой номер(на растяжение),  поэтому надо подбирать, исходя из конкретных условий ловли. В идеале лучше иметь две рогатки,
с большой и маленькой чашкой(одна для подачи прикорма, другая для подачи мелких фракций (кукуруза, пелетс и т.д.)).
Вот по поводу, как мы ловим английской донкой, т.е. фидером, у меня свое, отдельное мнение. Но это уже другая история.
С Уважением





 

Оффлайн вводимыч

Re: Стартовый закорм
« Ответ #9 : 29 Октября, 2012, 19:22:22 pm »
Что то смотрю,что народа немного ловящего на фидер.

Всем привет!!!
Насчет народа, ловят люди, ловят, просто поздновато общаемся, имеется ввиду время.
Теперь насчет рогаток: все они отличаются своей эластичностью резины , каждый вид(резины) имеет свой номер(на растяжение),  поэтому надо подбирать, исходя из конкретных условий ловли. В идеале лучше иметь две рогатки,
с большой и маленькой чашкой(одна для подачи прикорма, другая для подачи мелких фракций (кукуруза, пелетс и т.д.)).
Вот по поводу, как мы ловим английской донкой, т.е. фидером, у меня свое, отдельное мнение. Но это уже другая история.
С Уважением

Еще как ловят! В выходные дни начиная с конца апреля и по конец сентября, если на реку после 7 утра приходишь место нормальное занять практически не возможно! Многие вообще с вечера приезжают, чтобы место занять. Фидер очень популярен. Странно что на сайте мало кто пишет про него! Видимо все секреты свои берегут! Очень уж конкуренция на берегу велика, как на соревнованиях  :smile:!

Для фидериста. Моя пшеница из кормушки не высыпается, даже на силовых забросах. Естественно в прикорме не только пшеница.

Для Алексея71. "Вот по поводу, как мы ловим английской донкой, т.е. фидером, у меня свое, отдельное мнение. Но это уже другая история."
Так давайте делиться мнениями! Для того и собираемся тут!

Для всех. Глядишь, может еще наши собратья по виду ловли подтянуться! Обмен опытом очень полезен! Вот мы сейчас трое на сайте по фидеру общаемся, все ловим по разному И ВСЕ ЛОВИМ! Читать избитые догмы в статьях, передранные из 5-10 первоисточников,  надоело! 90 % пишут об одном и том же! На 10 прочитанных статей хорошо если в одной что то полезное для практики попадется!
Хочется пообщаться с реальными, а не виртуальными рыболовами! Узнать о прикормках, насадках, наживках, которые работают именно на Оке, в наших условиях! По моему опыту зачастую практика очень сильно от теории отличается!
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2012, 21:09:59 pm от Olegdjan »
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #10 : 29 Октября, 2012, 21:25:42 pm »
Приветствую.Видел что народ ловит на фидер,но используют как обычную донку.Один подошёл и говорит;на фидер не клюёт ни хрена,А на крокодила поймал и крючки на крокодила,прикорм взял у него попробовать,чистый пластилин,как забьёт кормушку так на забросов десять хватает. :smile:Но это дело каждого как и на что ловить.На счёт рогатки,вожу с собой на всякий случай,но не пользуюсь,предпочитаю большие кормушки.На счёт насадок,пробую всё что на крючок насадить можно,а так как я уже писал, на опарыша
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн вводимыч

Re: Стартовый закорм
« Ответ #11 : 29 Октября, 2012, 21:37:50 pm »
Приветствую.Видел что народ ловит на фидер,но используют как обычную донку.Один подошёл и говорит;на фидер не клюёт ни хрена,А на крокодила поймал и крючки на крокодила,прикорм взял у него попробовать,чистый пластилин,как забьёт кормушку так на забросов десять хватает. :smile:Но это дело каждого как и на что ловить.На счёт рогатки,вожу с собой на всякий случай,но не пользуюсь,предпочитаю большие кормушки.На счёт насадок,пробую всё что на крючок насадить можно,а так как я уже писал, на опарыша

У меня на опарыша только мелочь идет, я ловлю на пшеницу и горох, если они не работают на червя пучком. Оснастки несимметричка и иногда патерностер. Какие Вы оснастки используете?
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #12 : 29 Октября, 2012, 21:47:22 pm »
Только патерностер,на горох где я ловлю, ни чего не ловил, Где то может и берёт не спорю.В разных местах по разному,на червя ночью может взять,Ловил в этом году только на опарыша в разных вариациях,далал конечно и бутерброды с червём,кукурузой и т.д.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн фидерист

Re: Стартовый закорм
« Ответ #13 : 29 Октября, 2012, 21:57:21 pm »
Да и в этом году чисто по лещу прибился(даже снится по ночам, вот как прёт от рыбалки),да ещё густеру полавливаю,нравиться как клюёт.Может где ты ловишь на опарыша мелочь клюёт,но и у меня не сразу трофеи идут,бычки и т.д тоже попадаются.
Кирпичная кладка,фундаменты,ремонт фундаментов,подвалы,кровля,заборы
 

Оффлайн вводимыч

Re: Стартовый закорм
« Ответ #14 : 29 Октября, 2012, 22:16:21 pm »
Да и в этом году чисто по лещу прибился(даже снится по ночам, вот как прёт от рыбалки),да ещё густеру полавливаю,нравиться как клюёт.Может где ты ловишь на опарыша мелочь клюёт,но и у меня не сразу трофеи идут,бычки и т.д тоже попадаются.

Из густеры таранка офигенная! Очень вкусная рыбка! Так лещ у нас, у фидеристов, основной объект ловли. Мне тоже очень рыба эта нравится, на него и заточен. Но еще и язя люблю ловить, он как прилов к лещу попадается и боец что надо! Какой у вас рекорд по лещику? Вес 1 рыбы и вес максимального улова за рыбалку?
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.