Уважаемые рыбаки, наш сайт и форум переехал на новый хостинг, по этому пока еще форум работает не стабильно, нужно настраивать. Так же не все функции пока работают. Над всем этим работаем в ближйшее время все востановим.

Автор Тема: Поностальгируем  (Прочитано 3922 раз)

Оффлайн Oryol

• Гуру
  • Activity:
    1%
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Поностальгируем
« Ответ #30 : 10 Май, 2019, 15:42:16 pm »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikolya

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Activity:
    2%
  • Стаж больше 45 лет...
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок, мормышка, жерлицы, фидер
« Ответ #31 : 22 Март, 2020, 10:03:49 am »
Всем добра!
Поностальгируем?
Разбирал тут по настоянию жены кладовку...(мужик сказал - "сделает", значит - сделает! И не хрен ему каждый месяц напоминать!) :crazy:
Нашел вот такой вот раритет...   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
Если кто не понял - это СПИННИНГ! Именно спиннинг моего деда, сделанный им собственноручно из не знаю как приобретенной (наиболее вероятный вариант - за пару бутылок водки) рапиры! Для наглядности размера рядом положил шариковую ручку и компьютерную мышь.
Использовался дедом с начала 70-х до середины 80-х годов прошлого века при ловле с одноместной резиновой лодки (первоначально - польского производства "Lena", которая в комплекте с веслами-"гребками" и насосом-"лягушкой" весила 6,5 кг, года с 1980-го - отечественный "Стриж"). При зацепах (достаточно частых) дед подтягивался к месту зацепа чисто при помощи этого спиннинга, в том числе - на Болве против течения!
Рукоять выточена из липы знакомым столяром, насажена на раскаленный до красна оконечник (не знаю, как правильно называется) и покрашена эмалевой краской.
Катушкодержатель (стоимостью, по-моему, 1 руб. 50 коп.) прикручен суровой нитью, покрытой сверху эпоксидкой и для красоты - изолентой.  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
Пропускные кольца из большой булавки, прикручены к телу рапиры стальной проволокой, пропаянной сверху.  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  
Азам спиннинговой ловли я обучался именно на этом аппарате, и свою первую щучку-закилошницу поймал именно не него (году этак в 1976-77...) :8:
Так "ностальгнуло", что полез в свои запасы, нашел там полный комплект для оснащения - катушку "Невскую" (выпуск 1981г., Знак Качестве СССР, цена 3 руб. 90 коп.) с намотанной "Клинской" диаметром 0,5мм, блесну ("Шторлинг" 41-49гр., цена 40 коп.)   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  .
Обратите внимание на способ крепления - в качестве поводка скрученная вдвое основная леска (типа как фидеристы делают отводы), на карабин (вряд ли сейчас такие встретишь) и на хвостик (сделан из красной пластиковой обертки горлышка бутылки емк. 0,7 литра, в просторечье - "гранаты").  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  Полный вес комплекта - 640 граммов!  :blink:
Эх!...  И ведь ловилась-таки щука на все это... :8:
« Последнее редактирование: 22 Март, 2020, 10:09:27 am от Михаил63 »
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Oryol, Olegdjan, Осип, slavik_40rus, vasilic, рыбовод, mack, ezeech, mau5, Сквиди, Кораблев, СпартаК

Оффлайн Михаил63

• Бывалый
  • Activity:
    2%
  • Стаж больше 45 лет...
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок, мормышка, жерлицы, фидер
« Ответ #32 : 22 Март, 2020, 21:09:49 pm »
Азам спиннинговой ловли я обучался именно на этом аппарате, и свою первую щучку-закилошницу поймал именно не него (году этак в 1976-77...) :8:
В доказательство того,что аппарат реально был рабочим, нашел фото со сплава с друзьями в июне 1997 года...
Я, еще не старый, на дедовом "Стриже" и с его спиннингом в руках... :crazy:
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dob, slonyara75, Oryol, Olegdjan, Осип, Павлуха, Desperado, mau5, Сквиди, Кораблев, СпартаК

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.