Автор Тема: Снегоступы.  (Прочитано 2166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

Снегоступы.
« : 19 Декабря, 2012, 12:38:35 pm »
-
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2012, 23:26:59 pm от Mike »
 


Оффлайн Валерий 2005

Re: Снегоступы.
« Ответ #1 : 19 Декабря, 2012, 12:52:44 pm »
ну где-то так, коротенько!

Снегоступы: какие бывают, зачем нужны и как выбрать
09 Октября 2009

Что такое снегоступы? Специальные приспособления для ходьбы по глубокому снегу. Раньше были атрибутом лесных охотников, а сегодня их используют не только сноубордисты и лыжники, но и поклонники менее экстремального отдыха, в том числе и на равнинах.

Что такое снегоступы? Специальные приспособления для ходьбы по глубокому снегу. Раньше были атрибутом лесных охотников, а сегодня их используют не только сноубордисты и лыжники, но и поклонники менее экстремального отдыха, в том числе и на равнинах.

Снегоступы (по-английски их называют snowshoes – "снежные боты") представляют собой две легкие и компактные платформы, крепящиеся к ногам. При переносе веса на снегоступ под ним создается подушка уплотненного снега, служащая опорой при ходьбе. В отличие от лыж, снегоступы не скользят, на них перемещаются шагом.

В передней части плоскости снегоступа расположено большое отверстие, куда в момент отталкивания опускается носок ботинка. А ось вращения платформы находится прямо под стопой. Хвост тяжелее, чем нос, благодаря этому во время подъема ноги нос снегоступа всегда вздымается вверх. Такая конструкция существенно сокращает амплитуду вертикальных движений и облегчает ходьбу.

Небольшой экскурс в историю

В древние времена народы, проживающие на территории Сибири, занимались преимущественно охотой и рыболовством. Для преодоления больших расстояний в условиях зимней тайги и тундры всегда использовались широкие лыжи, подбитые шкурой животных. Для перемещения на короткие расстояния, с целью заготовки дров или иных хозяйственных нужд, применялись более компактные приспособления, обычно сплетенные из ивняка – прообраз современных снегоступов. Многие коренные племена сибиряков перекочевали по некогда существовавшему сухопутному перешейку на территорию Северной Америки.

Там они столкнулись с иными климатическими условиями, что повлекло значительные перемены всего жизненного уклада, в частности, снаряжения для охоты. Почти повсеместно лыжи были вытеснены снегоступами. Конструкция была усовершенствована, вместо прутьев стали использоваться гнутая деревянная основа и прочные кожаные ремешки. Так и появились северо-американские снегоступы – непременный атрибут индейского охотника.

За столетия конструкция снегоступов практически не изменилась. Разве что делают их теперь из самых современных материалов и применяют в основном уже не для охоты, а для активного отдыха.

А сегодня?

Классические снегоступы состоят из продолговатой или веретеновидной деревянной рамы с одной или двумя поперечинами внутри и оплетки из кожи или крепкого шнура.

Современные снегоступы практически повторяют эту конструкцию, только рама изготавливается из прочной и легкой металлической трубы, а роль оплетки теперь выполняет пластиковая мембрана. Есть также другой тип снегоступов, с цельной пластиковой декой.

Первая прогулка по зимнему лесу на снегоступах обычно становится настоящим откровением даже для бывалых любителей зимнего туризма. Легкость ходьбы по глубокому снегу, отсутствие необходимости в лыжне, полная свобода в выборе направления очень радуют. И даже то, что на снегоступах невозможно катиться, скользя, как на лыжах, ничуть не умаляет их достоинств.

А как удобно со снегоступами в транспорте! Они пристегиваются к рюкзаку или просто держатся в руке, совершенно не мешая окружающим. С лыжами вряд ли пустят в маршрутку, а со снегоступами на вас никто не обратит внимания.

Выбор снегоступов

Для начала следует определиться, как и в каких условиях вы будете пользоваться этим снарядом.

Снегоступы рамной конструкции наиболее универсальны, их легко ремонтировать даже в походных условиях. Пружинящая трубчатая рама позволяет легче бегать и прыгать с препятствий. Они могут применяться везде, но особенно удобны в условиях равнинных лесов и на низкогорном рельефе.

Цельнопластиковая дека обычно используется для снегоступов маленькой площади, для условий высокогорья, часто снабжается дополнительными фирновыми зубцами и упором под пятку, облегчающим подъем вверх по крутому склону. Такие цельнопластиковые снегоступы обычно компактны и особенно популярны среди сноубордистов для забросок на фрирайдовые маршруты. Также иногда используются альпинистами.

Размер снегоступов указывается в дюймах или сантиметрах. Длина должна составлять примерно 2,5 – 3 длины вашей стопы, а ширина - не более 1 стопы. Не стоит выбирать слишком большие снегоступы. Они неудобны при активном маневрировании в зарослях и при транспортировке.

Важным показателем является грузоподъемность снегоступов. Она указывается в килограммах и говорит о том, насколько надежным будет этот снаряд под вашим весом. Старайтесь, чтобы ваш вес не превышал максимально допустимого значения для выбранных снегоступов.

Обратите внимание и на крепления. Они бывают универсальными и рантовыми. Первые можно застегнуть практически на любой тип обуви. Такие крепления, немного напоминающие мягкие крепления сноуборда, наиболее распространены. Второй тип креплений годится только для горнолыжных и альпинистских ботинок с рантом под ледовые кошки.

Первые шаги

В отличие от лыж, где для катания требуются хотя бы минимальные навыки, снегоступы может надеть любой без исключения человек и сразу же уверенно в них пойти. Современные трекинговые снегоступы используются со специальной обувью. Но это совсем не обязательное условие, для начала подойдут даже обычные зимние ботинки с высоким верхом. Ходьба будет намного удобнее с лыжными палочками в руках. Техника очень напоминает "Nordic Walking" (северную ходьбу).

Шаг в снегоступах очень мягкий. Это делает прогулки приятными даже для людей с больными суставами. Этот спортивный снаряд вполне годится и для размеренной прогулки по заснеженному лесу или парку. Вес плавно и равномерно переносится на всю поверхность ступни. А при подъеме ноги все мышцы ниже колена расслабляются, так как не нужно как-либо направлять снегоступ, его нос сам всплывает из снега.

Купить снегоступы можно во многих спортивных магазинах. С каждым годом выбор типов, размеров и моделей увеличивается.
Всем добра!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.