Автор Тема: Река Воря.  (Прочитано 163484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн USER

Река Воря.
« : 13 Января, 2009, 23:43:44 pm »
Река Воря.
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Оффлайн USER

Re: Река Воря.
« Ответ #1 : 15 Января, 2009, 19:37:43 pm »
 Воря, левый приток Угры, образуется у деревни Величково и впадает в Угру.  Длина реки 153 км.Обитают елец,голавль.

« Последнее редактирование: 17 Января, 2009, 12:35:41 pm от USER »
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн Орион

Re: Река Воря.
« Ответ #2 : 15 Января, 2009, 22:03:51 pm »
Воря, левый приток Угры, образуется у деревни Величково и впадает в Угру.  Длина реки 153 км.Обитают ельц,голавль.

Алексей,что-то с названием рыб как-то не очень...Да и не может там обитать только два вида.Тем более,что я точно знаю,что там обитают практически все виды рыбы наших краёв!Подправить надо!
 


Оффлайн USER

Re: Река Воря.
« Ответ #3 : 17 Января, 2009, 12:14:23 pm »
Воря, левый приток Угры, образуется у деревни Величково и впадает в Угру.  Длина реки 153 км.Обитают ельц,голавль.

Алексей,что-то с названием рыб как-то не очень...Да и не может там обитать только два вида.Тем более,что я точно знаю,что там обитают практически все виды рыбы наших краёв!Подправить надо!
Дык в чем дело? Юра я написал виды рып которые точно знаю что там есть,если есть что есть добавить -поделись всем будет интересно! :appl:
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 

Оффлайн slonyara75

Re: Река Воря.
« Ответ #4 : 17 Января, 2009, 13:05:18 pm »
Ельц, конечно же, рыпко интересный :pilot2:, голавель тоже.... Лёх, а ты сам то на ентой речке бывал, али таг по наслышке))))))) Мну там ловил зимой постоянно с 1990 по 1994 гг. Тады там попадались помимо вышеперечисленных рыбок пескарики, ёршики, уклейки, плотвищи, окунищи, щуки, густёрки...... Налима не ловил, но видал у деда..... В 2004-2005 годах сплавлялся там летом - видовой состав рыбок не изменилсо, но сам поймал только щук и окуней (патамушта на спин ловил)
Слон
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн katran

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 628 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 41
  • Не берите в голову.
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, Болонская.
Re: Река Воря.
« Ответ #5 : 22 Января, 2009, 21:14:20 pm »
  С Ворей дела плохи. Электрики одолели.
  В конце 90-х , начале этого века каждую субботу ездили на Ворю. Рыба была.
  Сейчас зима начинается рано. А Воря состоит из плесов: 1-й Валаховский, 2-й Валоховский, Березовский, Каркадинов, а также всем известный Ивановский. Осенью рыба собирается на зимовку в плесы, а 7-го ноября мы уже давно льда не видели, и электрики тут как тут. Поэтому приехав на первый лед мы бываем не первые.
  Года три назад, когда ледоход в конце января прошел, рыба все перепутала и зашла в Ворю - вот был праздник души.
  Видовой состав рыб на Воре однообразен: плотва, окунь. Щука тоже есть, но не в тех количествах , что ранее.
 Мотыля не признает.  Раньше мы начинали с того , что мыли "козявку". Для этого специально делали прорубь и везли с собой черпак.
 Кондровчане привозили с собой.
  Но места там отменные, как для зимней, так и для летней ловли. А еще лучше идти на байдарке летом. 
 Заезжать от Савино.
Пока.
 Всем удачи.
 Katran.
 

Оффлайн Genычь

Re: Река Воря.
« Ответ #6 : 30 Июля, 2009, 11:20:29 am »
Запоздалый отчет за 17.07.09
   Ехали за Беляева, около 10 км  у меня там фирменное местечко, остров с заводинками, с перекатами и  один шикарный обрыв, после него омут и обратка.
   Приехали ну как всегда место уже было занято время к 23ч00, что делать хрен его знаешь, попутчики стали паниковать, куда вставать??, комары кусаются жрать охота и т.д.
   Благо у них есть нормальный проводник, в моем лице :-)). Поехали  дальше в д.Александровку где р. Воря в падет в р. Угру, пока ехали все темнело и темнело. Я сам стал нервничать вдруг где с поворотом ошибусь, нужно покупать себе GPS навигатор и не париться.(это для жены если читать будет)
   Остановились в 500- 600 м от заведомого места.
   
   Палатки расставили, баллоны с газом подключили, чайник вскипятили, картошку варить, кто пиво кто  холодную водку стал глушить.
   В общем спать легли где то в 2ч 30 мин, я будильник себе поставил на 4,ч35 мин, все еще спорить со мной хотели что я не встану.

   Утро 18 июля 4ч50 насосы гудят в бешенном ритме качая резиновые  лодки, на небе не одного облачка, видно тяжелый будет денек,  жара предстоит сумасшедшая.

5ч20  потихоньку плывем с женой по воре я на веслах она рыбачит, ну как всегда и бывает кто на веслах тот и в пролете.

На 5 забросе у жены бах,  фрикцион сработал как швейцарские часы (фрикцион был настроен на голавля, а так как клюнула щука он затрещал так будто клюнул сом), крючки на орбите 65sr  не подвели, шанса у щуки не было.
СМ. видео

Плывем дальше, 50 метров  бах еще на килограмчик у жены поклевка, у меня ничего, а откуда она спереди все облавливает, а я только успеваю якорь поднимать и опускать.

До впадения в р. Угру поймали еще одного карандаша и пару окуней мелких, а все она,  жена.

На угре народ уже во всю ловит, кто на лодке, кто в забродных, морды все одни и те же (в городе по полгода не встречаемся, а на рыбалке каждую неделю видимся).

Солнце уже парить начинает мы с женой  к обрыву ни фига, я на перекат ни фига, плывем по угре дальше вот он омут, кидаем не фига короче полный ноль на угре.
Приплыли в лагерь похвастались.
Жена в лес за грибами и за ягодами, я в лодку и на перекатит на ворю.   

Поймал одного  голавлика но блин бойдарщики задолбали пришлось вернуться обратно.
См. Видео

продолжение отчета за 18.07.09

Вечером с 20ч00  на угру под обрыв  к  наклонившейся иве. см. вложенный файл

Клевали только окушки
см. Видео
За счастье было если он сам сходил возле лодки, на другом берегу мужики усмехались вот блин лох мол даже окушков вытащить не может.
Они то и не знали за чем я  охочусь, мне просто руки марать не охота было.
В промежутке с 20 до 22ч поймал 2 карандашей гр по 300 - 400, ну и пяток окушков.
время за 23ч рыбаков на угре уже нету, мошкара стайками  вьется возле самой речки, самое  время  выхода монстров, темень, куда кидать и что кидать даже не видно.
Раздался грохот не описуемый, видно прыгнул  огромный голавль, ну и черт с ним все равно не поймаю, да и где то далеко в метрах 60 от меня.
Темно уже и жена наверное волнуется, а с чем возвращаться то, ну думаю еще пять забросов и домой.
Сам вспоминаю как Пилот ночью ловил и рассказывал про огромных голавлей, как они ночью плюхаются, а как клюют это словами не передать.
Кидаю в последний раз и сплавляю воблер  по течению, не успел еще душку опустить на катушке, как трясь и плетенка вылетела, спиннинг в момент когда я хотел душку закрыть вылетел из правой руки и ударился в левую  руку, что и спасло его от вылета из лодки.
Перезапустив главный компьютер (мозги) и потеряв на этом  2-3 секунды, начал подматывать, испугался ого-го, давай тащить не тащится ну БЛИН зацепился. И хорошо что зацепился монстр сошел бы если не зацеп, чуть подергал чувствую сидит, как тащить, где он не фига не видно, как далеко хрен его знает, из машины даже налобный фонарик забыл взять собой, во дубина думаю.
В общем вытащил его минут через 10,  снимал на видео как тащу,  но там ни хрена ничего не видно.(выкладывать не буду)
Голавль охотился в мерах 20-30 от моей лодки, даже когда я тащил своего первого монстра , он не пугался и  плюхался  с таким треском как будто стреляли из огромной гаубицы.
Отдышавшись и подержав в руках голавлика на 1,2-1,5 кг, раздумывал что с ним делать, толи отпустить, но хрен кто поверит, толи взять с собой,  т.к в последние годы почти всю рыбу только не раненую я отпускаю отпустил и этого монстра.

Пошумел я сильно и где то минут через 10-15 начались опять всплески, ближе чем на 20- 40 метров не было, все бухало очень далеко.
Ставлю воблер серебренного ручья за 150р он с заглублением до 1,5 метра, камион  ssr от smith  уже был не годен  к дальнейшей эксплуатации, требовалась замены тройника. голавлик на 1,5 кг и ветка очень сильно разогнул 2 крючка на тройнике, а  мои корявые руки в добавок  с пассатижами их до конца отломали.
Забрасываю, сплавляю по течению, повторяю и  все не клюет и не клюет, думаю может чуть ниже сплавится, уже и луна вышла более менее светло стало, он то бухает ниже.
Спустился по течению ниже, как и всегда бывает он засранец стал в моем месте прыгать, я на другую сторону там течение слабее по нему вверх и обратно на свое место.
Бах-БАх спин трещит думаю пизде.... ему сейчас будет    (спин взял не свой, а жены,  она его никак не может разловить на голавлей, только щуки,  окушки и жерех) в руку бьет так приятно, ритм сердца ускорился........... лиш бы не сошел, лиш бы не сошел и  вот он второй красавец   он в районе 1 кг -1,2 кг.

Я на радостях пытаюсь дозвониться до жены и друганов, мол приплывайте тут такое творится, как всегда на воде связи нет.
Был еще и третий голавлик он по меньше чем эти монстры но совсем на чуть чуть весит около 800-900 гр.


Вот так вот "терпение и труд,  все перетрут" в добавок дуракам всегда везет :-))). это слова моих друзей и жены.
Всю оставшуюся ночь рассказывал у костра ощущения от ночной рыбалки.
На утро в воскресенье даже не куда не поплыл.
Днем часиков в 12 сходил на перекатик на р. Воре но ничего не поймал, мелкого голавля видел кидал ему под нос но он только подплывал к нему, но не атаковал.

Ждем следующих выходных.
<”))))))))))))))) ><
 

Оффлайн Genычь

Re: Река Воря.
« Ответ #7 : 30 Июля, 2009, 11:30:56 am »
щука жены
<”))))))))))))))) ><
 

Оффлайн Genычь

Re: Река Воря.
« Ответ #8 : 30 Июля, 2009, 13:18:30 pm »
часть 2
<”))))))))))))))) ><
 

Оффлайн Genычь

Re: Река Воря.
« Ответ #9 : 30 Июля, 2009, 13:19:04 pm »
часть3
<”))))))))))))))) ><
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #10 : 30 Июля, 2009, 21:26:37 pm »
Занималась кровавая заря...
Хотя, конечно, занималась-то она с утра, а на часах уже 11.02. Стартует дизель с Калуги-раз и путь наш лежит на такую далёкую и родную Ворю.
 Мы- это я (Oryol), жена, дочка, собака (спаниель несчастный) и кот(белой масти).
Обстоятельства сломали все наши планы по ежегодному традиционному покорению Вори сплавом, и было принято отчаянное решение ужать график, насколько это возможно. Возможно оказалось с понедельника по среду.
 В этом году сменился состав команды. Место "ушедшей" от нас пуделихи Джемы (мир её праху!. Что вы хотите-17 лет в строю! Дай Бог каждому) заняла юная спаниель Алиса. А взамен боевой кошки Сары " убийца грызунов" (6 лет сплавлялась, а в том году в Александровке у ей "любовь" случилась и слиняла, паскуда), был приспособлен кот Снежок, всего два раза бывший на улице, и то по недоразумению, выпав с балкона в погоне за птичкой.
Погода была не лучшей, прогноз не радовал. Но нас водой сверху не испугать, и вот - в путь. Три часа пролетели незаметно. А вот путь до реки... Сказать, что нас чуть не съели комары, оводы, слепни и прочий гнус - ничего не сказать. Душно, жарко, да ещё  и эти гады!!! Но всё рано или поздно заканчивается, вот и этот путь пройден. Впереди - вода! Рюкзаки с плеч долой, второе дыхание.
Спиннинг я не брал. Две удочки. Ведь основная задача в этот раз - "обкатка" команды. Но во вторник погода резко улучшилась и нашлось время утопить поплавок. Червь и болтушка манная. Хотел найти плотвичку, но её не было. Верхоплавка, быстрянка, голавль, пескарь. Щучьих ударов не слышал.
 Пара голавликов были неплохие - по полкило где-то. И , судя по разбегающейся мелочи в затоне- лобастых много! Все пойманные благополучно возвращены в родную стихию. За исключением десятка верхоплавок, запечённых в костре для четвероногих. Те гордо отказались. Вторая ночь, достаточно сухая, прошла более приятственно, и, понежившись под палящим солнышком, стали собираться в обратную дорогу, которая и прошла без особых приключений.
В лесу полно лисичек и малины с земляникой, много дичков яблонь.(Если кому интересно). Сетей и следов пребывания "электриков" не обнаружено. Да, совсем забыл: а кабанов-то, кабанов!!! Тропы и лёжки вытоптаны до утрамбованной голой земли. Как же хорошо, что они к людям, как к источнику протеина и белка с углеводами в основном равнодушны. Ну и на этом хватит. Мыслью по древу, да с подробностями можно листов на пять. Лучше я фотки скину.(Не по порядку следования.)
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #11 : 30 Июля, 2009, 21:29:28 pm »
И ещё.
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #12 : 30 Июля, 2009, 21:33:13 pm »
И вот:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #13 : 30 Июля, 2009, 21:42:30 pm »
Иещё:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Река Воря.
« Ответ #14 : 30 Июля, 2009, 21:44:20 pm »
И ещё:
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.