Автор Тема: Река Вытебеть  (Прочитано 17088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Река Вытебеть
« : 09 Апреля, 2013, 19:36:08 pm »
Дикая и красивая речка нашей области
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2016, 16:25:02 pm от Tarantino »
С уважением,
Кузьмич:)
 


Оффлайн капрал

Re: р.Вытебеть
« Ответ #1 : 09 Апреля, 2013, 22:10:52 pm »
Что красивая, согласен полностью, а вот насчет дикости - если только верховье от с.Мелихово. К сожалению с каждым годом река становится все мельче и мельче, а рыбы все меньше. Правда в последние годы развелось довольно много голавля, в основном не крупный до килограмма, в этот сезон клевал практически всю зиму и не плохо. .... а какое раньше было рыбное эльдорадо, особенно места около д.Шваново... :cray:
 

Оффлайн Кузьмич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: р.Вытебеть
« Ответ #2 : 10 Апреля, 2013, 01:43:28 am »
Я какое то время жил в районе Ульянова д. Жуково, очень давно, и хорошо помню, что река была очень богата рыбой. Берега в том районе были покрыты густым лесом, я слышал даже в войну в тех лесах было очень много партизан, как теперь не знаю но очень хочеться этим летом туда попасть.
С уважением,
Кузьмич:)
 


Оффлайн Никола

Re: р.Вытебеть
« Ответ #3 : 10 Апреля, 2013, 08:30:46 am »
я слышал даже в войну в тех лесах было очень много партизан, как теперь не знаю
Партизаны то остались, уже третье поколение появилось, а вот рыб маловато будет.
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Drune

Re: р.Вытебеть
« Ответ #4 : 10 Апреля, 2013, 17:36:47 pm »
Респект чуваку, который название реке придумал!  go
Есличо, мну ниграмешный и никаво абидетть нихател...
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Tarantino

  • Гость
Re: р.Вытебеть
« Ответ #5 : 10 Апреля, 2013, 17:38:46 pm »
Респект чуваку, который название реке придумал!  go

"Вероятнее всего, что название реки «Вытебеть» происходит от волго-окских племён, живших здесь в ХV-ХVI веках и обозначает два понятия: «выть» — земельный участок, доля, и «беть» — склон горы."
(с)Википедия

 

Оффлайн Кузьмич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: р.Вытебеть
« Ответ #6 : 10 Апреля, 2013, 19:20:19 pm »
я слышал даже в войну в тех лесах было очень много партизан, как теперь не знаю
Партизаны то остались, уже третье поколение появилось, а вот рыб маловато будет.
Это да) опечаточка по Фрейду)))
С уважением,
Кузьмич:)
 

Оффлайн капрал

Re: р.Вытебеть
« Ответ #7 : 10 Апреля, 2013, 19:30:20 pm »
Я какое то время жил в районе Ульянова д. Жуково, очень давно, и хорошо помню, что река была очень богата рыбой. Берега в том районе были покрыты густым лесом, я слышал даже в войну в тех лесах было очень много партизан, как теперь не знаю но очень хочеться этим летом туда попасть.
Партизан во время войны было не много, один отряд "Смерть фашистским оккупантам". Но по территории района очень долгое время проходила линия фронта, были очень сильные бои. Ежегодно поисковые отряды поднимают из земли не одну сотню безымянных останков героев ВОВ. Вот и в этом году 26 апреля на территории района будет торжественное открытие областной Вахты Памяти, посвященное 25-ти летию поискового движения.
 

Оффлайн рыбовод

Re: р.Вытебеть
« Ответ #8 : 10 Апреля, 2013, 21:35:56 pm »
Я  с юннатами Калужского эколого-биологического центра зависал на Вытебети один раз летом ниже Дурневского моста, другой раз в апреле в Ягодном. всё это на территории заповедника "Калужские засеки". Места там да, такие бои были, в лесу - могилы, каски наших, немцев, шинели. Местами на обрыве у реки выступают человеческие кости... Ну а мы занимались вплотную изучением ихтиофауны Вытебети, вылавливая всяческую рыбу от мала до велика всеми доступными средствами. Вот нашёл старые записи:    Выезд 14-17 августа 2001 г. Место дислокации-в районе впадения р. Песочня, 200м ниже.        Всего выловлено 103 шт. весом 11,245кг. Выловлены  следующие виды : 1.Щука,2.Окунь,3.Плотва,4.Ёрш,5.Голавль,6.Елец,7.Густера,8.Уклея,9.Пескарь,10.Голец,11.Щиповка,12.Быстрянка,13.Подкаменщик.          Ранее в реке вылавливался налим и вьюн. Также в реке обитает ручьевая минога. Слышал, что ниже по течению встречается лещ и подуст. Местным рыбаком также был пойман "акулёнок",- очевидно небольшая стерлядь.      Не видел, чтобы местные ловили на удочку, видел ходили с большим саком и шарили под кустами. В другой год проезжая это место видел летом довольно большое количество дохлой некрупной рыбы. Очевидно, не зря говорили, что военные в районе Заречья балуются электроудочкой. Как бы там ни было речка оставила хорошее впечатление. Можно на поплавок неплохо полавить густеру, ельца и плотву. И конечно поохотится за голавлём, которого уже тогда было довольно много и много хитрых мест его стоянок.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн рыбовод

Re: р.Вытебеть
« Ответ #9 : 11 Апреля, 2013, 20:47:31 pm »
Нашёл несколько фоток к сожалению не самой реки Вытебети, но её поймы. Снимки сделаны с левого берега,- вид на правый лесистый красивый заповедный берег. Довольно безлюдно...
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн Кузьмич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Activity:
    0%
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
Re: р.Вытебеть
« Ответ #10 : 11 Апреля, 2013, 21:41:23 pm »
Нашёл несколько фоток к сожалению не самой реки Вытебети, но её поймы. Снимки сделаны с левого берега,- вид на правый лесистый красивый заповедный берег. Довольно безлюдно...
Это в каком районе? Я хочу этим летом в район Ульянова д. Жуково съездить не был там без малого 20 лет, не вкурсе можно ли там к реке на неполном приводе проехать?
С уважением,
Кузьмич:)
 

Оффлайн рыбовод

Re: р.Вытебеть
« Ответ #11 : 11 Апреля, 2013, 23:11:29 pm »
Эти снимки сделаны в районе Волосово-Дудино. Жуково, как видно на карте совсем рядом с рекой. Правда дорог там не знаю...
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн Alecksei

Re: р.Вытебеть
« Ответ #12 : 11 Апреля, 2013, 23:25:49 pm »
Живу в село Ульяново!Речка мелеет и мелеет, но есть места , так называемые"Омуты", вот там рыбка есть и хорошая!на самой речке был давно(лет 5 назад), рыбы было мало. сейчас наверно еще меньше!Предпочитаю разные озерца не далеко от Вытебети!Вот в них рыбка есть и не плохая, в основном щука, окунь, карась и линь! Ловить там лучше с лодки, т.к. места закоряженные и много водорослей!
Про речку могу сказать, что если кто хочет найти в ней рыбу обязательно найдет, но мне больше по душе Жиздра!На счет д. Жуково, до деревни проезд есть, но дорога обещает желать лучшего, асфальт не айс, есть ли проезд к речке не заню, но думаю есть, т.к. знакомые рыбачки ездят туда, но не могу сказать можно ли проехать на неполном приводе или нет, знакомые ездят на нивах и уазиках!Вот так!
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Tarantino

  • Гость
Re: р.Вытебеть
« Ответ #13 : 12 Апреля, 2013, 09:00:17 am »
Красивая река... загадочная.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Верхнее течение (Орловщина)

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 

Оффлайн Кариес

Re: р.Вытебеть
« Ответ #14 : 31 Октября, 2014, 21:12:09 pm »
А как в отношении сплава река? Рассказывали что там выходов почти нет
Рыбалка дело интимное: ты и река.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.