Автор Тема: Огонь, вода и интермедные трубы  (Прочитано 5407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Огонь, вода и интермедные трубы
« : 25 Июня, 2013, 00:39:36 am »
"Огонь, вода и интермедные трубы"

Целью весенней поездки, как уже стало традицией, вновь стал Терский берег. После зимы трудно заставить себя приехать на реку и неделю ждать призрачного трофея. Хочется попросту наловиться. Вот, вновь и вновь я приезжаю на южное побережье Кольского полуострова, чтобы утолить голод долгого зимнего перерыва.
Catch and Release      ><((((º>
 


Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #1 : 25 Июня, 2013, 00:42:06 am »
От Умбы до предполагаемого места стоянки 84 км, но дорога позволяет двигаться со скоростью лишь сравнимой с пешим ходом. Торчащие из земли валуны, по которым автомашина непрерывно переваливается, как при морском шторме. Уложенные ранее брёвна для сглаживания неровностей на дороге, теперь, под действием времени и грузовых Уралов и Шишиг, торчат своими торцами из земли, как противотанковые ежи, и то и дело норовят нанизать днище машины на себя. На пути встречается около двух десятков ручьёв. На некоторых сделаны деревянные мосты, а некоторые просто завалены брёвнами и старыми шпалами без всяких стяжек и укреплений. Езда по таким переправам - дело захватывающее - при наезде колесом на лежащие чуть в воде бревна, они начинают подпрыгивать как маленькие молоточки, бьющие по струнам под крышкой рояля. Ещё часть ручьёв пришлось преодолевать вброд. Опасности сноса течением, конечно же, не было, но возможность получить гидроудар присутствовала часто. Вода доходила почти до капота, полностью скрывая колёса. Я несколько раз перекрестился, что не поехал на своей машине – несмотря на всю подготовку автомобиля, такого опыта езды по бездорожью у меня точно нет.

Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #2 : 25 Июня, 2013, 00:44:36 am »
Это даже не речей, это просто лужа, а вот на втором фото уже эдакая переправа
Catch and Release      ><((((º>
 


Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #3 : 25 Июня, 2013, 00:48:24 am »
Святые места повсюду. Ключевая вода утомлённым скитальцам очень кстати.

С такими вот приключениями, с частыми остановками в движение для глотка воздуха и отдыха от постоянного укачивания, мы добрались до реки. Дорога заняла порядка 7-ми часов. К сожалению, меня как новобранца компании укачало больше всего, так что выходить из машины и делать фотографии преодолевания бездорожья, у меня просто не было сил.
Как стало традицией, за последние три поездки, по дороге к реке встречаем молодого мишку – “пистуна”. Он, сломя голову, убегает от трясущейся на камнях машины в заросли стоящих на обочине елей.

Будущее место жительства - площадка под лагерь.

Обживаемся...

Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #4 : 25 Июня, 2013, 00:50:26 am »
И вот, после некоторых испытаний, передо мной открывается река. Место стоянки очень правильное – ещё с первой поездки на север люблю спать под шум переката. Под нами протяженная быстрина, с торчащими в некоторых местах валунами. Вообще, река совсем небольшая. Ширина на увиденных мной местах редко достигала сорока метров. Соответственно, и глубины не велики. Но, как я заметил позже, на дне часто встречаются протяженные гряды, между которыми в промоинах и стояла рыба. Берега очень сложные для передвижения. Очень много елей, подходящих прямо к воде. Они падают, преграждая путь, на и без того еле видных тропинках. Размашистые лапы, нависающие сверху, так и норовят зацепиться за кольца удилища или шнур. Но запах свежей хвои перекрывает все неудобства и позволяет с удовольствием находиться в таком лесу. Причём, на расстоянии 50-100 метров от берега реки плотно растущие ели пропадают почти полностью. Лишь редкими одиночками стоят они на белом полотне ягеля. Здесь начинает главенствовать сосна. Высокие и стройные красавицы, с огромного диаметра кронами, дающие гораздо меньше тени на землю, но в то же время не позволяющие расти вокруг себя другим деревцам. Ствол у сосны закручен вокруг её оси. По старым упавшим деревьям это хорошо видно – продольные волокна скручены, как выжимаемое руками полотенце. Так сосна крутится за солнцем, встречая и провожая полярные лето и зиму. Не зря с давних времён для строительства кораблей использовали древесину северного происхождения. Рост очень медленный, однако прочность наивысшая.
Вот примерно в таком месте нам и предстояло прожить свою рыболовную неделю. Прозрачное стекло чистого воздуха, вкус которого чувствуешь при вдохе, бьющиеся струи порогов, невозмутимый лес, а главное здесь живет сёмга…
Catch and Release      ><((((º>
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #5 : 25 Июня, 2013, 00:51:59 am »
Климатические условия, которые ожидали нас в поездке, были удивлением для всех участников группы. За восемь дней пребывания в центре Кольского полуострова не было ни одного дождя!!! Да что там дождь, было просто по-нашему тепло. На реке было комфортно всего с одним слоем утеплителя, а в лагере и вовсе можно было проходить весь день с голым торсом. Ночных заморозков не было тоже. Хотя и прогноз погоды предвещал нам необычно тёплый конец весны для тех мест. Ни снега, ни льда, не было и в помине. Лишь подранная кора кустарников, растущих по берегам, напоминает о недавнем ледоходе.
Не забывали мы и еще об одном индикаторе лососёвой рыбалки – берёзовом листе. В момент приезда он выглядел только-только распустившейся почкой и стал нужного размера (с рублёвую монету) на четвёртый-пятый день нашего пребывания на реке.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #6 : 25 Июня, 2013, 00:53:49 am »
В связи со стремительным потеплением, и уровень воды в реке был ниже обычного. Ловлю предполагалось вести длинотелыми шнурами с мухами, связанными на одинарниках и двойниках. В моём распоряжении два удилища: купленное прошлой осенью CND #8 и свежее для меня Tomas&Tomas #10.
Здесь немного отступлю от рыбалки и расскажу ещё об одном событие, которое произошло в период прошедшей зимы. Случилась измена… Я изменил Лумису… После того, как я протестировал ряд качественных удилищ, независимо от их класса, я понял, что тяготею к среднему, а может быть и в полной мере к медленному строю. Мягкий бланк и его размашистые движения показались мне очень привлекательными. Почему-то в удилищах такого строя я и увидел потенциальную работоспособность. Поэтому, взяв в руки весной свой Стингер на одной из тренировок заброса, я понял, что ловить им я не хочу совсем. Избитые слова, но он действительно без собственного характера. Сухой кол, управление которым не передаёт ощущений.
И когда у меня появилась возможность поменять Стингера #10 на Томаса #10, я незамедлительно ею воспользовался. Отдал я скучную снасть, получив взамен удилище с потенциалом. Причём, я ни грамма не сожалею, что прошел этот путь именно таким образом. Покупка Лумиса была вовсе не ошибкой. Ведь таким образом и сформировывается собственное мнение и личные пристрастия.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #7 : 25 Июня, 2013, 00:57:35 am »
Раннее утро первого дня, первая лицензия - река завязывает со мной знакомство результативной поклёвкой!!!
После вываживания рыбу полагается отпустить!!!
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #8 : 25 Июня, 2013, 00:59:11 am »
Я с удовольствием проводил большее время на реке, отлавливая в день часов по 10-12.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #9 : 25 Июня, 2013, 01:00:37 am »
Сейчас они позируют перед камерой, но их ждёт очень нелёгкая судьба... Они чуть подрастут в реке, скатятся в солёную воду... Там они минуют касаток, тюленей и прочих хищников, нагуляют вес и станут настоящими лососями... Поднимаясь в реку на нерест они не завязнут в браконьерских сетях... И где-нибудь в этих краях мы встретимся с ними снова... Потом...
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #10 : 25 Июня, 2013, 01:02:53 am »
Так причём же здесь огонь? Дело в том, что подавляющее большинство рыб я поймал на Огнемёты. Это были разные по размеру мушки, они могли быть связаны и на одинарниках, и на двойниках, и на пластиковых трубках. Разные по  количеству материала, по цветовым решениям – смело работали желтый, оранжевый и салатовый цвета. Но в этой поездке мне везло именно на Огнемёты.
Не могу сказать, что рыбы в реке было много. Рыбалка получилась более чем трудовая. Сёмга располагалась, как обычно локально, занимая выгодные точки, и в других местах ни как себя не проявляла. Вообще, заранее вычислить рыбу было не легко. Очень мало прыжков и выходов. Приходилось сначала ловли методично прочесывать целые участки. Хотя несколько рыб были взяты и после их прыжка. Муху проводишь в зоне этого выхода, и рыба реагирует. Всё, как учили…
На Томаса ловил два дня из всей рыбалки. Для такой реки и такого уровня воды снасть была явно тяжеловата, но я должен был её обрыбить и я это сделал. Остальные пять дней я ловил на CND. Восьмёрка была именно той снастью, которая соответствовала всем требованиям условий ловли. Легче удилище уже не нужно – а то замученная бессилием снасти рыба будет приходить к рыболову уже на последнем издыхании. А ведь порядок ловли на реке только Поймал-Отпусти.
Шнур на Томе стоял MidSpeyTips от Rio, а на CND стоял Delta Spey Long Tips от AirFlo. Оба этих шнура имеют в комплекте сменные концы. Первый день я ловил с плавающим типом, но позже сменил его на интермедиальный. И на той и на другой снасти я увидел в этом положительный эффект при облове перспективных приямков. Тем более, как я уже сказал, рыба выходила на поверхность не очень охотно. Интермедные трубы пришлись очень кстати в познании реки…
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #11 : 25 Июня, 2013, 01:04:00 am »
Убойных лицензий на этой реке нет, проверки рыбнадзора в сопровождении омона крайне часты.
Нововведение - съёмка на видеокамеру момента изъятия рыбы рыболовом. Дело направляется в суд, а это Уголовная ответственность. И правильно, порядки по другому не наведёшь.
Я же отпускал рыбы с при великим удовольствием.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #12 : 25 Июня, 2013, 01:06:19 am »
По весу рыбы были в пределах 4-х кг.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #13 : 25 Июня, 2013, 01:07:48 am »
Часто на большую муху реагировал хариус.
Мои рыбы не весили больше двухсот грамм, а вот некоторым попадались рыбы весом более полу килограмма.
Дима с самым крупным хариусом весом 750гр.
Catch and Release      ><((((º>
 

Оффлайн APOL4ЁNOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Activity:
    0%
  • Karma: 16
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Огонь, вода и интермедные трубы
« Ответ #14 : 25 Июня, 2013, 01:09:40 am »
Алексей  "на рыбе"
Catch and Release      ><((((º>
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.