Автор Тема: Жерех на нахлыст  (Прочитано 7184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Жерех на нахлыст
« : 23 Июля, 2013, 12:44:16 pm »
Может кто поделиться опытом ловли жереха, как на что?
Вчера был на рыбалки в Боровском районе д. Роща, на платине. Вода большая, мутная, был около 8-ми, где вода стекает и получается водоворот постоянно кто то бил, увидел одного по виду жерех, пробовал поймать не клюет и все тут!!! Ловил на белые стримера и с поверхности или  см. 15-20.
 


Оффлайн Lybitel

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #1 : 24 Июля, 2013, 16:12:09 pm »
Nikita
С жерехом в наших речках все довольно сложно, котлов нет, плавают по одному
осторожные, все видят.
До полтора кг. еще не опытные по этому чаще всего попадаются.
Если хочешь поймать у себя на Угре жереха, надо знать когда он выходит кормиться и куда. Желательно поймать его с первого заброса или со второго и чтобы тебя он не видел и заброс должен быть точным и аккуратным.
Это совет для лета. Для весны все проще, но тогда действует запрет.
Стример может быть любым имитирующим малька.     
 

Оффлайн Hans88

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #2 : 24 Июля, 2013, 18:02:00 pm »
 
Желательно поймать его с первого заброса или со второго и чтобы тебя он не видел и заброс должен быть точным и аккуратным.
 

Сделаю уточнение. Любитель, "поймать с первого заброса" ты имеешь ввиду ловлю на всплеск-удар  жереха? То есть стоять и ждать когда он "съиграет" и сразу в это место шмальнуть стриммер?
 


Оффлайн Lybitel

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #3 : 24 Июля, 2013, 19:37:08 pm »
Hans88
Цитировать
Сделаю уточнение. Любитель, "поймать с первого заброса" ты имеешь ввиду ловлю на всплеск-удар  жереха? То есть стоять и ждать когда он "съиграет" и сразу в это место шмальнуть стриммер?

И на всплеск и если ты точно знаешь где он стоит.
 

Оффлайн Ska

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #4 : 24 Июля, 2013, 22:04:36 pm »
Поймал одного жерешка на типа кузнечика, тащил его по воде на себя против течения, образовывались усы, при поднятии мушки с воды и попался рыб. Хотя это скорее случайность, но помнится кто то где  то писал про усы и рыбу......
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Северянин51

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #5 : 25 Июля, 2013, 09:32:47 am »
 
Желательно поймать его с первого заброса или со второго и чтобы тебя он не видел и заброс должен быть точным и аккуратным.
 

Сделаю уточнение. Любитель, "поймать с первого заброса" ты имеешь ввиду ловлю на всплеск-удар  жереха? То есть стоять и ждать когда он "съиграет" и сразу в это место шмальнуть стриммер?
Уважаемый Игорь! Извольте с Вами не согласиться, как мне приходилось неоднократно наблюдать после "выхода" (удара) т.е. оглушения своей жертвы ,жерех ее подбирает в воде уже метра за два -три  от места удара и только лишь спустя минуты 3-5 выходит на свою  излюблинную позицию, а может и поменять свое место деслокации. А вот при стайной охоте - добыча оглушенной жертвы,достается не только тому кто ее глушил. Как в пословице:"Кто первый встал -того и тапки!". Ошибочное мнение ,когда сразу моментально после удара в этом месте взял жерех,что это он и "бил" - "бил" его собрат.
 Так же не соглашусь о том ,что в летний период жерех не охотится в стаях. Да особи более 3кг. могут и уединяться.Но более меньшие особи в основном держутся группами.
 Понаблюдайте! И применяйте в своей тактике ловли. И тогда успех Вам просто гарантирован!
А может я в чем то и ошибаюсь!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Lybitel

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #6 : 25 Июля, 2013, 09:52:54 am »
Соглашусь с Северянином что ходит он стаями от двух и более, но когда
эта стая не бьет, то она тоже осторожная и просто так на стример не кидается
( воблер и блесна это другая тема) я сколько раз ловил жереха вычисляя где
он стоит и ловил его на глубине двух метров на перекате и знал что он
рассредоточен по всему перекату, за весь день не было не одного всплеска
жереха. Также наблюдал, что жерех стал охотиться и в одиночку  Вывод: жерех подстраивается под речку, под кормовую базу.
Лет двадцать назад котлы были даже на Упе, сейчас котлов не вижу даже на Оке. 
 

Оффлайн Hans88

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #7 : 25 Июля, 2013, 12:42:50 pm »
Поймал одного жерешка на типа кузнечика,

Ska, привет! Рад тебя видеть (читать)!

Вставлю свои пять копеек про жереха. За «долгую нахлыстовую» жизть удалось поймать ДВУХ жерехов и увидеть одну поклевку (но зато какую!)
Первого не крупного жереха «влупил»  14 августа 2011 года в 6 часов 47 минут на Угре.
 Взял его из затишка между тросниками, и тоже как СКА, на сухаря. Но все чин чинарем , аккуратно презентовал крупного ЭЙРК КАДДИСА , он лег на воду чуть проплыл и поклевка!

  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вывод могу сделать такой- некрупного  жереха  на сухаря поймать можно.

Второго снял из под куста.
Ловил на струе голавлей, стример (кальмарчик)  заканчивал дугообразную проводку, шнур выпрямило вдоль береговых кустов, начал поддаскивать. Тут он и бабахнул. Был в районе 1 кг.
Вывод- поймал «кустового» жереха, стоящего в засаде.

Вот про «поклевку» отдельный разговор.

На Угре по  струе двуручником   «поддрюкивал» голавлей. Но потом «пришли» два крупных жереха (так мне показалось, что их два).
 Каждые (!) пятнадцать минут они устраивали котел. Создалось впечатление что они демонстративно издевались надо мной!  Фигарили хвостами они то дальше, то ближе ко мне.  Короче конкретно издевались, пытаясь заставить меня психовать. Но нахлыстовики пацаны с железными нервами .В полном спокойствии, выкурив всего две пачки сигарет :smile:,  я вел с противником позиционную войну шесть (!) часов! Я забрасывал стример и в котел, и мимо котла, кидал на головы жерехам, и в ноги жерехам, стриповал, не стриповал. Короче перепробовал весь «нахлыстовый фарш».
 В итоге я заставил его клюнуть! Не совсем дальний заброс, дуга шнура, мощнейший удар в руку, прыжок жереха (кил пять). И все….. не засекся..  Шесть часов потребовалось, чтоб   дождаться ЭТОЙ ПОКЛЕВКИ!!   Поскольку нервы у нас железные, я в полном спокойствии оторвал руками стример и зашвырнул его метров на пьсят в кусты, немного крикнув «е….сь все колатись», еле удержался от желания сломать палку об коленку. И «спокойный» сразу уехал домой!

Вывод – терпение и еще раз терпение помогут нам в нашем нелегком деле!
 

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #8 : 25 Июля, 2013, 13:26:32 pm »
А по погоде и времени суток? Да, похоже перспективы поймать жереха у меня в связи с опытом не утишительные.....
 

Оффлайн Lybitel

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #9 : 25 Июля, 2013, 14:14:21 pm »
Nikita
По времени лучше всего только, только начинается рассвет и также вечером
( меньше видит), а так не крупного можешь поймать везде в любое время и даже на нимфу. По погоде? да не угадаешь.  А за крупным надо охотиться или как Игорь ( Hans88)  разозлить его. :smile: Совсем забыл, если ты жереха видишь,
то он тебя тоже видит и твои шансы очень не велики поймать его. :smile:   
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 14:27:34 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Hans88

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #10 : 25 Июля, 2013, 14:37:32 pm »
А по погоде и времени суток? Да, похоже перспективы поймать жереха у меня в связи с опытом не утишительные.....

Никита, в нашем "мушином деле" главное не писять в компот :smile:
Вот реальный пример "шур- мур" Алексея92 с жерехом на Оке ! Произошло это при свидетелях!  :smile:(в т.ч. меня)


 В одном месте нашёл я рыбку: на кальмарчика попадались голавлики 100-200 грамм, поймал первого окунька нахлыстом! И чуть было не поймал самую большую рыбу, которая честно клюнула на мой стример (в отличие от щуки) И это был жерех! Мощный удар, две свечки, отобрал у меня немного шнура и сход! С досады уронил в воду очки, чуть не сломал удочку и ругался матерными словами :angry2:! Но потом успокоившись (где-то через 3 часа, а может и через 4...), продолжил ловить голавликов!


Алексей к этой поклевки   тоже не сразу пришел! Но пришел все таки!
 

Оффлайн Solnechniy

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #11 : 25 Июля, 2013, 14:41:23 pm »
А по погоде и времени суток? Да, похоже перспективы поймать жереха у меня в связи с опытом не утишительные.....
Ссори, так сказать, немного вмешаюсь. Перспектива есть всегда, просто этим надо именно заниматься. Я ловлю на спиннинг достаточно давно, но опыта ловли конкретно жереха не имел. В этом году поставил перед собой задачу - поймать крупного жереха.
  В июне посвятил жереху около 15-ти вечеров. Ловил на Угре под Дворцами, делал проводку приманки(кастмастер) именно в районе "жерехового котла". Первая и единственная поклёвка состоялась на седьмой вечер в месте где рыба совсем не била. Был пойман красавец на 2,8 кг. Задача выполнена, но всё же хотелось закрепить результат, но следующие рыбалки успехом не увенчались.



 
ВСЕ УШЛИ В КОНТАКТ...
 

Оффлайн Lybitel

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #12 : 25 Июля, 2013, 14:43:21 pm »
Да, опять забыл про случай, А СЛУЧАИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ!!! )( :smile: :smile: :smile:
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2013, 15:07:41 pm от Lybitel »
 

Оффлайн Северянин51

Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #13 : 26 Июля, 2013, 09:24:28 am »
Игорь!!!!!! :8: Ваше высказывание "е......сь  все колотись" ну просто не для Вас!   Чем больше нештатных ситуаций - тем больше мы познаем ,что то новое! К примеру (а Вам это пригодится в вашем нелегком, "махающем" труде!!!!!) :smile: Ситуация -ну ни на какие проводки,ни какие приманки,ни какой реакции. Хотя ударов море,выходов не перечесть. И в один момент,так же как Вас все достало! Просто пустил плавающий воб по течению,при этом нервно закурив, начал переодически, хаотично его подергивать.Естественно через промежутки времени.Плывет воб ,а я его дерг! И что ??? :8: Сработало!!!! go И в последствии этот метод не раз давал свои результаты. Но есть одно но! :nono: Это когда охота в стае!!!!
  Успехов!!!! Попробуйте в своей тактике ловли!  spin(увы нет смайлика -нахлыст) Каждая разгаданная загадка - порождает десяток неразгаданных!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Нахлыст
Re: Жерех на нахлыст
« Ответ #14 : 26 Июля, 2013, 11:22:36 am »
А кто пробовал попер или имитацию полумертвой уклейки под поверхностью(на боку)?Навязал стримеров по жереху из интернета, третий день он издевается  :angry2: !!! Вчера пробовал имитацию уклейки, друг встал на бугре и смарел, сказал два выскочили, посмотрели и уплыли,что то не нравиться!!!  что вязать то?  на какие были поклевки, у вас? можно хоть примерное описание?
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.