Автор Тема: Караси и карасики, ловим...  (Прочитано 79618 раз)

Оффлайн Oryol

• Гуру
  • А я с улыбкой загнанного зверя…

• Активность
    15.2%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Караси и карасики, ловим...
« Ответ #465 : 20 Май, 2018, 13:49:07 pm »
ДВС!
Сегодня, благодаря благородно представленной Игорем (Ezeech) возможности, была предпринята безуспешная попытка реванша на одном из прудов Правобережья. Увы! Реванша не получилось... Если вчера хоть черепаху удалось поймать, :smile:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

то сегодня я в полном пролёте...

Причём поклёвки были. Иногда проклёвывало на дальних дистанциях. Но ветер поднял неприятную зыбь, и поплавок разглядеть было довольно затруднительно. Да и выдуваемая ветром петля из свободной лески не позволяла произвести мягкую, контролируемую подсечку. В результате у меня, как и вчера при подсечке рвались поводки возле крючка, на узле. Леска - полное дерь гуано!

Что характерно - часть катушки с этой леской я использовал при сборке зимних снастей во время подготовки к соревнованиям "Мотыль минус". И тогда леска зарекомендовала себя весьма неплохо. А вот остатки, которые решено было использовать для летних поводков, оказались "дохлыми"... Рвётся сия леска как нитка гнилая. Особенно на узле. Может быть просто пересохла, ведь о хранении даже не подумал. Бросил зимой в ящик стола и забыл... Надо было в пакетик герметичный и в холодильник, на дверцу... Да чего уж теперь...
Игорь всё - таки вымучил трёх карасиков и ротана. Ему почему - то ветер не так сильно мешал. :smile:  Всё на манную болтушку (и ротан тоже). Предложенный рыбам червь был с негодованием отвергнут. Даже ротанами.

Нас сопровождала "солнечная" Алиса.

Из - за похолодания (вероятно) и сырости клещей почти не было.
По прежнему много ужей. Если вчера к нам "на огонёк" заглянул сравнительно небольшой, сантиметров 60 экземпляр со спинкой благородного коричневатого отлива, то сегодня встретился серо - грязноватого оттенка гад поболее метра в длину. Наверное ещё шкуру не поменял.

Слабый клёв списываю на похолодание. А может и луна как обычно, не в той фазе :smile:

Вот как - то так.
НХНЧ!

— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: dob, Shishin, slavik_40rus, vasilic, Валерий 2005, Дуремар, strelok, mack, ezeech, archi_, Василич2, Михаил63, urri.urri, mau5, Ёжик

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    3.4%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #466 : 18 Июнь, 2018, 22:20:27 pm »
Лужа возле дачного пруда. Вот такая:

А карась водится вот такой:

В больших прудах такой не вырастает. А здесь..... На прикорм приходит сразу. Идти ему не далеко  :smile: Ловил сначала на перловку, потом на червя.
Результат :

Лягушки сегодня удивили. Орали так, что хотелось бросить все и уйти. Но одна - заводила, когда все стихали начинала первая. Причем громко и отчетливо произносила моё имя.  Причем с правильным ударением и протяжно. Я несколько раз даже оборачивался.  Похоже она мне про карасей хотела рассказать. Теперь к лягушкам прислушиваюсь. Интересно, одна она такая.....
 :smile:

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    3.4%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #467 : 20 Июнь, 2018, 14:35:27 pm »
Та же точка , что и позавчера.  Но поклевок карасиных - НОЛЬ!
Правда, ловил на маховую удочку.  Понял , что эта снасть - не моё. Фигня полная. Зря только 6000 руб. потратил. Пусть лежит теперь. Может в старости  на открытом водоеме безветренную погоду верхоплавку половлю.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: ВлАаАдИмИр

Оффлайн kia

• Спец

• Активность
    14%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #468 : 11 Сентябрь, 2018, 15:23:50 pm »
Вот золотые караси (Carassius carassius)

А вот это серебряные караси (Carassius auratus) с золотистой окраской, из них в Китае вуалехвостов сделали. Встречается еще язь золотистого золотистого окраса "орфа".
Кстати, в википедии в статье про золотого изображен серебряный.

Все лучшее - дядям!!!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип

Оффлайн рыбовод

• Бывалый
  • Где ты рыба моей мечты?

• Активность
    3.4%
  • С нами с: 17/04/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #469 : 11 Сентябрь, 2018, 16:55:30 pm »
Далеко не всегда золотые караси круглые как сковородки. Их габитус зависит от характера водоёма в котором они обитают. Когда мы изучали ихтиофауну пойменных водоёмов Жиздры и Угры индекс высоты тела у золотых карасей сильно варьировал в зависимости от степени заморности водоёмов. См. здесь - http://stenus.ru/soderjanie_ra.php?id=94 Что касается гибридизации их - то это вполне возможно особенно после стремительного расселения дальневосточного серебряного карася по нашим водоёмам. Но тем не менее при определении принадлежности карася к определённому виду мы опирались на надёжные диагностические признаки.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2018, 17:02:24 pm от рыбовод »
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Осип

Оффлайн kia

• Спец

• Активность
    14%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #470 : 11 Сентябрь, 2018, 17:10:14 pm »
Но тем не менее при определении принадлежности карася к определённому виду мы опирались на надёжные диагностические признаки.
Так там же основной признак - цвет брюшины? Остальные жуть как варьируют, ибо  случаются двойные - тройные гибриды.
Все лучшее - дядям!!!

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.