Автор Тема: Поговорим про щуку.  (Прочитано 344524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarantino

  • Гость
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #660 : 26 Августа, 2012, 19:09:58 pm »
Чистота - залог здоровья!

Не, ну а чо...
На моем любимом лайтовом спиннинге выскочило кольцо. Нижнее. На верхнем колене. Стык очень плотный и, со временем, его крепеж разболтался, лак треснул, как итог - кольцо выскочило. Решил исправить всё сам. "Правильные" нитки, лак, инструкции в нете... сделал. И вот, в пятницу вечером, стоит передо мною верхнее колено, блестя новым лакированым крепежом, аки котовы принадлежности. Сохнет, значит. А нижнее - рядом. Сиротливо так. Блёкленько... Негоже это. И решил я его помыть. Взял щетку, фэйри и... спустя некоторое время сидел, потягивая пивко, любуясь своим ярко-зеленым (оказывается от какой его родной цвет! :crazy:) сокровищем. Только одна мысль не давала покоя: кто ж  стрижется перед сдачей экзамена, кто ж бреется перед поединком, кто ж... моет спиннинги перед рыбалкой..? :nono:
Ранёхонько утром, как всегда без опоздания, приехал Димка (Ingener). Туда-сюда и вот мы уже в темноте утра качаем наши лодки. На пруду никого... тишина. Погодка доставляет...

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Вышли на воду. Пока собирались, к нам прибавилось еще пять экипажей. Кто с удочками, кто с донками. Кто на малька, кто на раколовку...
Ну да в компании, ясен перец, веселее...

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

- Как дела? - звонит мне Дима.
- Да вот третий хвост на кукан вешаю, хорошо, учитывая пару сходов еще и пяток хороших поклевок! - отвечаю я.
- Да ты офигел! Я с утра поклевки не видел! Еду к тебе...

Оглядываюсь по сторонам. Никого. Все соседи разъехались по домам... а ведь всего-то 10 утра. Видать и правда, сосево вокруг... а я и не заметил... :pardon:
Сам продолжаю. ЗипБэйтс - наше всё, а посему на "дуэлевском" поводке уже давно болтается и вовсю охаживает мамок Орбит "под окунька". Вспомнил слова Жени: "неужели никому не нужно?".

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

И правда... тоже не понимаю... :smile: Пока отцепляю очередной улов, приплывает микрощупак и спрашивает, когда они опять смогут любоваться моим полосатым парнем... соскучились мол...

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

- Ща - говорю - дайте только срок, будет вам и дудка и...
Заброс... дёрг, дёрг... чувствую поклёвку. Не дерзкую и звонкую, свойственную вечноголодному молодняку, а такую... ну "правильную" чтоль, глухую и солидную. Секу и тут же слышу визг фрикциона. Несколько упругих потяжек. Неторопливых. Многообещающих. Кручу. Качаю... рыба ни с места. Фрикцион подвизгивает. Лодка, стоящая без якоря, медленно движется в сторону поединка. Одной рукой кручу катушку, другой пытаюсь выкачивать тяжесть... чем-то третьим раскладываю подсак и освобождаю место в лодке, чтобы встать на колени для удобного приема гостьи... шнур уже вертикально под бортом. Вес живой, но что-то не так. Да блин, на месте ведь всё стоит... неужель... еще пара движений и щука поднимается к борту... килушная проказница с пудовым пуком травы вокруг пирсингованой в подбородок морды. Вот же блин! Ну ни секунды ведь не сомневался... :close_tema:
На кукане повисает 7-я пленница.
У напарника по-прежнему ноль. Приезжают и уезжают новые соседи. Не клюет. У них...
Начинаем рыбачить парой. Димка пробивает пятак за пятаком. Джиг, воблеры, его любимые и безотказные вращалки... ноль.
Меня сносит небольшим течением и ветром на только что пройденый товарищем пятак... Заброс, второй, третий...три хвоста. Ничего не понимаю...
Вобщем, закончил я выступление с восемью пленницами на цепи. Они поехали вместе со мною в Тарусу на фестиваль щучьих котлет, состоявшийся сегодня и оставшийся в памяти великолепным качеством исходного и конечного материала. Несколько хвостов было отпущено, ввиду малости и (уже) ненадобности. Несколько шустриков благополучно сошло около лодки, ввиду неиспользования подсака (не, ну а чего, хватит уже и так, а размер стандартный). Были еще поклевки, контакты, мысли и движения... и всё это на фоне общего и абсолютного бесклёвья (Димона, за весь день, лишь дважды кто-то укусил за белый твистер...)
А причины... Дык, спиннинг помыл. Иных не вижу... :pardon:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Всех благ! :drinks:
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2012, 21:29:30 pm от Tarantino »
 


Оффлайн MauxoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Алексей Майхов( фейсбук,вконтакте!Добавляйтесь!!!)
  • Skype: nigazzz40rus
  • Орудие ловли: спиннинг, поплавочка, закидушки,подвох
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #661 : 28 Августа, 2012, 09:16:58 am »
 :clapping:Привет Друзья! В выходные(25-26) августа ездил в Малоярославец в гости...Вечер прошел хорошо :russian: :ozero:, но погода не радовала, был сильный дождь. Я уже подумал, что погода конкретно подпортит запланированную рыбалку...Но нет! С утра дождь еле моросил и мы решили ехать! По приезду погода совсем разгулялась, даже выглядывало солнце, ветра не было. Цепляю воблер и делаю несколько забросов, цепляю небольшую щуку, но прямо возле берега она сходит... :cray:. Твою маму!...-подумал я. Продолжаю облавливать затончик и...вот она!!! Таже самая, что сорвалась опять цепляется, но на этот раз уже вытащил.( боблерок маленький минноу 5 см). Это была моя первая щука, которую я поймал на спиннинг!!! Радости не было границ... 9090 :appl: Продолжаю кидать..., но безрезультатно. Потом обошли половину озера( в целях осторожности название озера не пишу...), но так же глухо. Собираемся ехать обратно, и напоследок я решаю сделать пару забросов в тот же затончик...и оп!!! садится небольшой щурёнок!( из него я сделаю чучело на подставке на память)...Был еще окушок, но был отпущен :smile:. Вот такие выходные!!! Всем удачи! НХНЧ! (фото выложить не могу, размер большой)
фото можно посмотреть на моих страницах в Фейсбук и ВКонтакте...Алексей Майхов
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2012, 11:20:26 am от MauxoB »
 

Оффлайн Tarantino jr.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Activity:
    0%
  • Karma: 11
  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #662 : 15 Сентября, 2012, 16:38:45 pm »
Ездили с папой и дядей Димой и Андреем за щуками..
Утром было холодно и шол   дождь. Я ловил в папином плаще.
Первый поймал шуку. Ловил воблером.
Папа тоже поймал щуку. Щуренка отпустил.
Еще ездили за грибами и покупали спраит.
Мне панравилось

Папа делал фото.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]


пара слов от папы: щука вялая. все поклевки - повисание. несколько дополнительных контактов... не в счет. сработали блёклый орбит и "мальчик". классика, короче...
грибы кончаются
Юрке-Ориону спс за перебор катухена. стало лучше
:drinks:
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2012, 16:43:58 pm от Tarantino »
 


Оффлайн Aleksei78

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #663 : 19 Сентября, 2012, 20:27:47 pm »
Мужики, подскажите, горчак подойдет для живца на щуку? Только живца и щуку ловить буду на разных водоемах.
 

Оффлайн si mens old

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #664 : 19 Сентября, 2012, 21:03:42 pm »
Мужики, подскажите, горчак подойдет для живца на щуку? Только живца и щуку ловить буду на разных водоемах.
Привет !! Я думаю что ей всё равно с  какой лужи живец.Хотя привередливая сволочь.Сегодня с 15.30 до 18.00 прогнал кучу воблеров на Оке в районе Корекозева,не хочет и всё!!!А на дешёвую мепсовскую вертушку пошла.Итог за 2.5 часа-2щучки 1.2 и 2.5 голавлик 500 и окунёк 300. Мепс лонг 1 плюс.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #665 : 19 Сентября, 2012, 21:30:50 pm »
Горчит горчак наверное...
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #666 : 19 Сентября, 2012, 21:31:18 pm »
Мужики, подскажите, горчак подойдет для живца на щуку? Только живца и щуку ловить буду на разных водоемах.
Привет !! Я думаю что ей всё равно с  какой лужи живец.Хотя привередливая сволочь.Сегодня с 15.30 до 18.00 прогнал кучу воблеров на Оке в районе Корекозева,не хочет и всё!!!А на дешёвую мепсовскую вертушку пошла.Итог за 2.5 часа-2щучки 1.2 и 2.5 голавлик 500 и окунёк 300. Мепс лонг 1 плюс.
А цвет?
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Aleksei78

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #667 : 19 Сентября, 2012, 21:35:23 pm »
А вот сому,карпу горчак нравится. Правда не на живца ловил, а на кусочки этой рыбы. Знакомый говорил- что у горчака мясо горькое, плохо рыба на него берет. Какой там плохо. Аж с трещетки рвало :-D поэтому и подумал- попробовать на него щуку ловить
 

Оффлайн рыбовод

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #668 : 19 Сентября, 2012, 23:21:06 pm »
Вопрос про питание щуки горчаком довольно интересен.
Ни я, ни знакомый ихтиолог у щуки в желудке горчака не находили. Горчака находили в желудках угорских крупных окуней. А вообще рацион угорской щуки таков:уклейка составляет-25%, плотва-16,7%, елец-12,5%, густера-8,3%, быстрянка-8,3%, голавль-8,3%,подкаменщик-4,3%, ёрш-4,3%, голец-4,3%, минога-8,3%.
В интернете попалось, что Горчак-основное блюдо амурской щуки и там её успешно ловят на этого живца.
И ещё попалось в FION-овском форуме, где также обсуждался горчак как наживка для щуки такое высказывание- В желудках щук горчака на попадалось,у нас в Голицыно его нет,а на привозного(знакомыми)горчака ловили весьма успешно и щуку и крупного окуня. Были случаи когда горчак был№1 на ряду с карасиками и верхоплавкой и мне приходилось "стрелять" горчака у соседей,рыбаков,из Одинцово(у них горчак водится)[/size][/color]           Так что можно поэкспериментировать. :smile: Однако таким образом можно произвести его несанкционированное проникновение в новый водоём, а нужен ли он там? :cray:
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн si mens old

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #669 : 20 Сентября, 2012, 06:24:07 am »
Мужики, подскажите, горчак подойдет для живца на щуку? Только живца и щуку ловить буду на разных водоемах.
Привет !! Я думаю что ей всё равно с  какой лужи живец.Хотя привередливая сволочь.Сегодня с 15.30 до 18.00 прогнал кучу воблеров на Оке в районе Корекозева,не хочет и всё!!!А на дешёвую мепсовскую вертушку пошла.Итог за 2.5 часа-2щучки 1.2 и 2.5 голавлик 500 и окунёк 300. Мепс лонг 1 плюс.
А цвет? серебро
 

Оффлайн Ingener

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #670 : 20 Сентября, 2012, 10:31:16 am »
Мужики, подскажите, горчак подойдет для живца на щуку? Только живца и щуку ловить буду на разных водоемах.
На Рессе щука ловилась на горчака, даже один голавль попался. Правда, это было давно, и тогда я не знал, что это горчак, и ловить его в КО запрещено.
« Последнее редактирование: 20 Сентября, 2012, 10:34:50 am от Ingener »
 

Оффлайн рыбовод

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #671 : 20 Сентября, 2012, 12:45:58 pm »
Горчак не входит в число краснокнижных видов и ловить его не запрещено. :smile: Более того этот паршивец очень хорошо себя чувствует в реках,заполонил ряд пойменных озёр Оки. :shot: Рыбаки отмечают его проникновение в Волго-Ахтубинскую пойму, ловят его уже и в Астраханской области. Вот нашёл ещё статью рыболова об этой пронырливой рыбёшке-
Кстати, вопрос о живце. В различных литературных источниках не один раз мне попадались заметки о том, что горчак как наживка для хищных рыб не представляет из себя никакой ценности. Якобы мясо его обладает выраженной горечью и не по вкусу многим «зубастым». Так вот, спешу заверить вас, что данное утверждение не соответствует действительности. Горчак – отличный живец, а в некоторых случаях даже более «уловистый», чем классические плотва, красноперка и уклейка. В августе прошлого года гостил у своего друга в поселке Каменный Яр. Это на правом берегу Волги, самый север Астраханской области. Отправились на ближайший остров ловить судака, а по дороге наткнулись на мелкое, по пояс, озерцо. По кругам на воде сразу определили, что плотва и уклейка здесь есть. Достали импровизированный марлевый бредень и стали ловить живца для ночной рыбалки. Вместе с травой и тиной вытащили снасть на берег – чего там только не было: жуки-плавунцы, речные раки, рыбы-иглы, несколько вьюнов и щиповок, но самое интересное то, что среди этого речного «зоопарка» на дне марли прыгало несколько пузатых рыбешек. Да, это снова были горчаки! Я, как исследователь местного рыбьего населения, был немало удивлен. И даже двенадцать зачетных судаков, пойманных ночью, не столь впечатлили меня, сколько эта необычная находка. Все-таки первый достоверный случай поимки горчака в Астраханской области. В том же году, только уже осенью, я подключил к своим ихтиологическим изысканиям всех своих друзей-рыболовов. Я попросил их привозить мне на «опознание» незнакомых им мелких рыбешек из тех районов, где они рыбачили. И пошло-поехало. Мои предположения подтвердились. Среди загадочных рыб оказались белоглазка, быстрянка, щиповка, подуст, мелкий рыбец и... горчак! Горчаки из Золотухи и Енотаевки, а это значительно южнее предыдущей находки, считай, центральная часть области. Я нисколько не удивлюсь, что в ближайшие два-три года эта рыбка появится в самой дельте, если она уже не там.
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».
 

Оффлайн Krab

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 84
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 21
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спининг ,жерлицы,фидер, поплавок, безмотылка.
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #672 : 20 Сентября, 2012, 16:35:53 pm »
Горчак-отличный живец.Ловил на него везде,берёт его зубастая и окунь на ура!Один недостаток не очень живучий гад.В детстве жарили его-не горький.По цвету лучше всего ловилось на трёх цветного(серебро, чёрный,фиолетовый).
Хвоста-Не чешуи!!!
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #673 : 20 Сентября, 2012, 18:54:20 pm »
Что - то из темы "выпал"...
Можно в студию отчётливую фотку горчака, чтобы знать, о какой именно рыбке идёт речь?
(Я могу найти и в википедии, и полистать страницы сайта, но я прошу сделать именно так, как я прошу...)
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

Оффлайн Oryol

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Поблагодарили: 8934 раз(а)
  • Activity:
    0.2%
  • Karma: 1812
  • А я с улыбкой загнанного зверя…
    • Просмотр профиля
  • Skype: oryol50
  • Орудие ловли: Болонез, лайт спин, безмотылка.
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #674 : 20 Сентября, 2012, 18:58:18 pm »
]Потому как не приложу ума, как он может быть "трёхцветным"?
И вообще, стыдно признаться, но судя по фото я за 50 лет рыболовной практики ни разу горчака не словил что ли?. Обидно...
« Последнее редактирование: 20 Сентября, 2012, 19:01:23 pm от Oryol »
— Хорошее слово - "деньги". Надо записать, чтобы не забыть...
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.