Автор Тема: Поговорим про щуку.  (Прочитано 223104 раз)

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
  • С нами с: 14/01/2009
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #1410 : 20 Июнь, 2018, 14:21:17 pm »
Вчера вечер.Продолжаю осваивать дачный пруд и воблеры.
Ветра нет - красота. Щука стоит у берега в траве. Обошел по периметру - несколько штук поймал. Бросил подальше. За песчаную бровку на мель. К сухой ольхе.
Вот туда: 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ловил на волкер от Касадаки.  Сразу начались броски, за проводку бросков 5-6 и все мимо. Что за фигня?  :angry2:   С третьей проводки удалось поймать - вот такую:

Чуть больше воблера!
Потом я понял  причину промахов - щучки мешали друг другу!!  Толкались , боялись друг друга и пр.  В итоге с этой точки было поймано ровно 10 таких подростков.  С каждой следующей поимки промахи уменьшались.  Все выпустил на большую воду.

Вообще, там щука странная. Чуть крупнее стоит на мели 20-30 см.  Вот там:

На воблер прыгает как дельфин - по воздуху. негде ей под водой там разогнаться.

Сегодня с утра была поймана только одна. На Касадаку ультиму.  Количество разловленных мною воблеров увеличилось.

« Последнее редактирование: 27 Июнь, 2018, 16:58:19 pm от kio »

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: MDK, Oryol, Саша25, zhenya, slavik_40rus, Nikolya, рыбовод, finire, Вовка_40, ezeech, Михаил63, mau5, Mr Pickles, ANTey, Мать рыбака

Оффлайн MDK

• Свой парень
  • **

• Активность
    0%
  • С нами с: 11/01/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #1411 : 25 Июнь, 2018, 09:14:20 am »
Воскресенье, утро. Изменил Угре поехав на ближайший к даче пруд со щукой. И, как ни странно, не прогадал. Поклевок относительно много, с десяток хвостов поймал, но большей частью незачет (до полкило), хотя ловил преимущественно на 130-е, и только два съедобный экземпляра (закилошник и задвушник) были изъяты на котлеты.
so many fishes, so little time

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: dob, Oryol, kio, Лаврентий Павлович, Hans88, Саша25, slavik_40rus, рыбовод, Вовка_40, Михаил63, papanya, mau5, Mr Pickles, Мать рыбака

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1412 : 04 Июль, 2018, 17:40:18 pm »
Коллеги, давно бродит у меня безумная, но познавательская идея. Пойманную щуку как правило отпускаю. Вот хочу её метить и при последующей поимке анализировать, что с ней произошло за время между поимками. Пока самые простые параметры - вес, длина.  Для этого думаю использовать RFID метки. Для начала пассивные. Поймал, считал, отпустил, проанализировал результат. Это самая простая часть.
Теперь о сложном - как крепить метку к щуке. Самое простой что пришло в голову - это стяжка в районе хвоста.  понятно, что не сильно затянутая, но чтоб не слетела.  Будет такая штука рыбе мешать? 
Вот хочу эту идею реализовать на получастном прудике, где ловлю последнее время.  если получиться, то попробую поставить RFID активные метки. Тогда уже можно и местоположение щуки и прочие вещи узнать.
Самое главное - это крепление без нанесения ущерба рыбе.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович, kia, рыбовод, papanya

Оффлайн kia

• Спец

• Активность
    14%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #1413 : 04 Июль, 2018, 17:51:35 pm »
Коллеги, давно бродит у меня безумная, но познавательская идея. Пойманную щуку как правило отпускаю.
Идея очень хорошая. Так изучают (изучали) миграции леща в Оке, Волге и водохранилищах. Но особенно много работ было по лососям: сколько их скатывается в море и сколько возвращается. Рыбовод, по-моему этим занимался в Ярославле, придет подскажет. Я кгляну книги, а ты глянь в гугле картинки "как метить рыбу" (на русском и на английском). наверняка отработаны не калечащие способы . Их довольно много, насколько я помню.
ПыСы. Посмотрел, что такое RFID. Можно же проще. есть кнопки двойные разного цвета, есть хомутики самозатягивающиеся. Нумеруй и в путь. Хотя, я понял, мы не ищем легких путей))))

« Последнее редактирование: 04 Июль, 2018, 17:57:17 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович, рыбовод, Mr Pickles

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1414 : 04 Июль, 2018, 19:38:39 pm »
Как раз затягивающиеся хомуты я и имел ввиду. На него прикрепить rfid метку.
Можно и как на фото метку приладить. Но хочется в автомате считывать. Быстро и без ошибок. И дальше развить— активные метки поставить. Тогда еще интереснее будет.
Главное как затянуть хомут так, чтобы рыбе не на вредить.
Буду в ближайшее время пробовать.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Лаврентий Павлович, kia

Оффлайн kia

• Спец

• Активность
    14%
  • С нами с: 08/03/2009
    • Просмотр профиля
« Ответ #1415 : 04 Июль, 2018, 20:11:42 pm »
И дальше развить— активные метки поставить. Тогда еще интереснее будет.
И на навигаторе смотреть, где стоит та или иная щука)
Пластмассовые заклепки видел то ли в "Пуговке", то ли в Доме Быта, где швейная хрень. На крышку жаберную -щелк пассатижами.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2018, 20:13:55 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: kio, Лаврентий Павлович

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    5.2%
  • С нами с: 10/01/2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #1416 : 04 Июль, 2018, 20:24:14 pm »
В "получастном" прудике (не понимаю как это) может такое и реально. Но дальнейшее развитие на свои средства? Это как? Или узко мыслю?

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1417 : 04 Июль, 2018, 22:50:28 pm »
В "получастном" прудике (не понимаю как это) может такое и реально. Но дальнейшее развитие на свои средства? Это как? Или узко мыслю?
А развитие в данном направлении почти не требует средств. С пассивными метками можно уложиться примерно в 300 руб (это меток штук 20 + считыватель). Саму основу, так сказать "мозги", сделаю на Ардуино. Этих плат у меня достаточно. Да и цена у них в Китае от 200 до 500 руб.
С активными - чуть подороже. Думаю максимум в 1000 - 2000 руб. уложиться. "Мозги" - те же.
С получастным (дачным) прудом я начну экспериментировать. А дальше - где попадется, там и помечу. 
Кстати, KIA очень не плохую идею подкинул с  метками из пластика из швейного магазина. Прифигачил к жабрам и в тетрадку номер записал. Тут  в 100 руб. можно уложиться (метки, тетрадка и ручка)

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Лаврентий Павлович, kia, рыбовод, papanya

Оффлайн mau5

• Свой парень
  • **
  • Андрей

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 11/08/2014
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: спиннинг
« Ответ #1418 : 07 Июль, 2018, 12:51:42 pm »
Всем привет!
С утра, в составе mau5, Pickles и mack, выбрались на небезызвестный стоячок с целью от души натвичиться и посмотреть, как на наш порыв отреагирует щука.
Встречались сразу на вододоёме. Я с Серёгой (Mr.Pickles) приехали первыми. Пиклз сразу обозначил всю серьёзность наших намерений, выяснив по прибытии на точку, что забыл катушки )) Что делать  :pardon: выделил ему джиговый четырёхтысячник от риоби - ну хоть так )) Пока собрались и спустились на воду, подъехал Саня (mack). Твичить принялись усердно, однако без отклика со стороны щуки. И так часа полтора-два. Около 6-ти Пиклз всё же натвичил докилушницу на тиник. Съела жадно, в жабры.

Вроде приободрились, но нет.. Тишина.. Упирались часов до 9-ти.. Вымучили с Серёгой пару окуней, а mack'у водяной и тех зажал.. Наверно, потому что приехал позже  :grin:
Тем не менее отлично провели время, натвичились от души ) Теперь хочу опять на перекаты ))
Добра!
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2018, 19:54:55 pm от mau5 »
...чтобы поймать хищника - нужно думать как хищник... (Mr.Pickles)

Оффлайн рыбовод

• Бывалый
  • Где ты рыба моей мечты?

• Активность
    1.2%
  • С нами с: 17/04/2011
    • Просмотр профиля
« Ответ #1419 : 14 Июль, 2018, 13:31:17 pm »
Щука на болоте совсем обнаглела... Из 10 кружков поставленных с вечера - 4 перевёртки и размотки кружков. А караси целые. только сдохшие, один двойник- пустой. Только вчера вечером одна результативная поклёвка,- взял щурёнок грамм на 300. Всё позарастало ряской, видимо надо ждать осени... :sad:
«Единственная истина заключена в том, что всякая жизнь питается только жизнью. Чтобы выжить, вы должны кого-то съесть».

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Oryol, Осип, Вано, Саша25, finire, Михаил63, papanya, mau5, horon, Mr Pickles

Оффлайн horon

• Свой парень
  • **

• Активность
    0.8%
  • С нами с: 12/11/2014
    • Просмотр профиля
« Ответ #1420 : 14 Июль, 2018, 14:51:30 pm »
Щука на болоте совсем обнаглела... Из 10 кружков поставленных с вечера - 4 перевёртки и размотки кружков. А караси целые. только сдохшие, один двойник- пустой. Только вчера вечером одна результативная поклёвка,- взял щурёнок грамм на 300. Всё позарастало ряской, видимо надо ждать осени... :sad:
да раньше сентября там делать нечего.она в анабиозе каком то.в прошлом году в сентябре там знатно отрывался, такой злобной и жадной щуки нигде не видел
Червяк на крючок,донку в воду.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: рыбовод, mau5

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1421 : 22 Июль, 2018, 21:43:44 pm »
Сегодня с 15:30 до 16:30 было поймано 5 щучек и 2 окуня вот на такое чудо:

Чудо- потому что первый раз в жизни видел как щука атакует воблер уже в воздухе, когда я его вынимал его из воды.  Пришлось  даже из воды выйти.  На всякий случай   :smile:

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Oryol, Серж81, рыбовод, вводимыч, urri.urri, papanya, mau5, Mr Pickles, Мать рыбака

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    5.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1422 : 22 Июль, 2018, 21:56:05 pm »
А это чудо имя имеет?

Оффлайн kio

• Спец

• Активность
    7.8%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1423 : 22 Июль, 2018, 22:09:39 pm »
А это чудо имя имеет?
Думаю, что это JACKSON TROUT TUNE
В инете похожий нашел. Подарили лет 10-12 назад. Когда я только спиннингом начал чуть увлекаться. Так и лежал до сегодняшнего дня. Сначала он мне показался странным - очень быстро тонет, причем штопором. При коротком резком рывке мечется из стороны в сторону и всплывает. Игра какая-то "рваная", но щуке сегодня нравилась.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: slonyara75, Oryol, Саша25, papanya, mau5, Mr Pickles, Мать рыбака

Оффлайн Zulus

• Бывалый
  • 8-960-514-22-38

• Активность
    5.2%
    • Просмотр профиля
« Ответ #1424 : 22 Июль, 2018, 22:56:14 pm »
Когда я только спиннингом начал чуть увлекаться.
Для меня это ключевая фраза, пожалуй, ибо только второй год пытаюсь освоить спиннинг. Вывод для себя сделал такой, что к любой приманке надо ключик подобрать. А иногда может "выстрелить" то, во что не веришь. У меня так было с китайским воблером, который продавец положил в качестве подарка к плетенке. Долго он валялся без надобности. Но сработал на прудике, где травища, а воб оказался поверхностным. Вот тогда с первой, пойманой на него щуки, я в него поверил. И потом он давал результаты. А пока только учусь.

Следующие пользователи поблагодарили за этот пост: Admin, Oryol, kio, рыбовод, urri.urri, papanya, mau5, Mr Pickles, Мать рыбака

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.