В данной теме можете задать вопрос по фидерной ловле, на ваш вопрос ответит Орлов Сергей Викторович, главный тренер сборной России, которая стала чемпионом мира в 2011 году.

Орлов Сергей Викторович.
Рыбалкой увлекается с детства. Первые соревнования, в которых принимал участие — Кубок Интернета 2001, поплавочные соревнования. В соревнованиях по фидеру принимает участие с 2006 года. Позже входит в состав организаторов клуба МФК, целью которого является привлечение рыболовов в спортивную среду, организация и популяризация соревнований на английскую донную снасть (фидер), а также обмен опытом и выявление сильнейших спортсменов московского региона.


С 2008 года является руководителем секции МФРС. Главный тренер сборной России в 2011 и 2012 годах. Под руководством главного тренера Сергея Орлова российская сборная завоевала Первое место в командном зачете на Первом Чемпионате Мира по фидеру в Италии в 2011 году и восьмое командное место на втором чемпионате мира в Бельгии в 2012 году.

Сергей принимает участие в соревнованиях, с 2011 года по 2012 выступал в команде Метеор, как действующий спортсмен и капитан команды. На 2013 год заявлен как спортсмен, главный тренер команды Алгоритм.

Автор Тема: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).  (Прочитано 26968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
В данной теме можете задать вопрос по фидерной ловле, на ваш вопрос ответит Орлов Сергей Викторович, главный тренер сборной России, которая стала чемпионом мира в 2011 году.

Просьба задавать конкретные вопросы и по теме, спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2013, 19:15:52 pm от Admin »

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 


Оффлайн kia

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #1 : 19 Октября, 2013, 19:12:28 pm »
Как лучше клипсовать леску? И Ваш выбор в оснастке: симметричная, несимметр., другая (какая)
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2013, 19:16:51 pm от Admin »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Дуремар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 816
  • Поблагодарили: 6512 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1538
  • рыболов-спортсмен
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: ФИДЕР ,болонское ,маховое удилище
Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #2 : 19 Октября, 2013, 19:34:29 pm »
 Здравствуйте . Как правильнее перенести выбранное расстояние до точки лова ,после промера ,с маркерного удилища на удилище основное ?
 


Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #3 : 21 Октября, 2013, 16:36:46 pm »
Всем привет!
Я появился у вас в гостях по приглашению моего друга и вашего земляка Сергея Денисова.
С радостью отвечу на ваши вопросы, да просто порассуждаем на фидерные темы, если хотите.  ()()()
Ко мне лучше обращаться на ты.
Ни хвоста!
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #4 : 21 Октября, 2013, 16:47:43 pm »
Как лучше клипсовать леску? И Ваш выбор в оснастке: симметричная, несимметр., другая (какая)
Если нет большого навыка в забросах, то лучше клипсоваться банковской резинкой (цепляешь её за клипсу и оборачиваешь восьмеркой вокруг шпули).
Если есть достаточный опыт в забросах (т.е. можешь точно рассчитать силу заброса), то можно клипсоваться без резинок, сразу заводя леску или плетню за клипсу.
Если ловишь крупных карпоидов (и есть риск, что паровоз размотает быстро размотает леску до клипсы с последующим обрывом), то можно клипсоваться так: привязываешь к леске, в том ее месте где нужно зафиксировать дальность заброса кусок резинки длиной 1-2 см; этот кусочек резины заводишь под клипсу. Главное в этом способе, чтобы этот кусочек резины пролетал через кольца (узкие, маленькие кольца для этого способа не подойдут, т.к. резинка в них застрянет).
По выбору оснастки - у меня нет предпочтений. Зависит от конкретного места ловли. Какая лучше работает - ту и вяжу. Наиболее универсальной считаю - патерностер. Течение - несимметричка или патерностер. Стояк - симметричка или международный монтаж, иногда патерностер. Иногда на течении очень хорошо работает "вертолет".
Ни хвоста!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #5 : 21 Октября, 2013, 16:56:42 pm »
Здравствуйте . Как правильнее перенести выбранное расстояние до точки лова ,после промера ,с маркерного удилища на удилище основное ?
Есть только один способ правильно это сделать. Воткнуть в землю 2 колышка (расстояние между ними 3-5 метров). Наматываешь на эти колышки леску (или плетню) с маркерного удилища и отмечаешь сколько получилось отрезков. Затем такое же расстояние наматываешь на колышки с удилища которым будешь ловить. Надо лишь дополнительно учесть 2 фактора:
1. разницу длин удилищ (к примеру у маркерного длина 4,5м, а у удилища на которое ловишь 3,6м --> надо перед тем как заклипсоваться накинуть почти 1 метр)
2. как правило на маркерном удилище стоит плетня, поэтому в ветренную погоду, порой, в полете выдувает огромную петлю... бороться с этой погрешностью можно только одним способом - на удочке которой предполгается ловить, также, должны стоять плетня (чтобы тоже выдувало петлю).
Ни хвоста!
 

Оффлайн evgenkaluga

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #6 : 21 Октября, 2013, 17:29:26 pm »
Сергей, какие составы прикормки будут работать лучше по холодной воде, как на стоячей воде, так и на течении. А так-же выбор дипов и аром, для холодной воды. С уважением.
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #7 : 21 Октября, 2013, 18:06:57 pm »
Сергей, какие составы прикормки будут работать лучше по холодной воде, как на стоячей воде, так и на течении. А так-же выбор дипов и аром, для холодной воды. С уважением.
Есть мнение (да я и сам так долго считал), что по холодной воде - прикормку нужно обеднять в составе (уменьшать в количестве) семенами зерновых, круп, и .т.п., а также, использовать фракции более мелкого помола.
Моё мнение - прикормка по холодной воде может быть ровно такой же, как и летом.
На стоячей воде - менее клейкая.
На течении - такой липкости, чтобы за 1, максимум 3 минуты, прикормка выходила из кормушки.
Цвет и арома, да, по холодной воде - отличается.
Если летом, на леща, прикормка может быть золотистой, то осенью - коричневой.
Если летом, на плотву, прикормка может быть коричневой, осенью - черной.
Надо заметить, что и летом, по месту - прикормка на леща тоже может быть черной. А при ловле плотвы на песчанном дне - в цвет песка (т.к. черная будет выделяться пятном). Но в целом, тенденция такая, как я написал абзацем выше. 
По ароме, в общем случае - по холодной воде уменьшать концентрацию (лить меньше).
Хотя, опять же, бывают удивительные случаи - когда, при плохом клеве, вдруг, перед уходом домой, бухнешь в сердцах, гигантское количество аромы, и клев вдруг начинается (но это редко).
Извините, что не напишу конкретно - такие то, мол, аромы будут работать, а такие то нет. Это зависит от водоема. В одном будут работать, в другом нет. Экспериментируйте.
Ни хвоста!
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #8 : 21 Октября, 2013, 18:20:08 pm »
Вот, кстати, в этом году, зимой буду сам экспериментировать с алкоголем.   :russian:
Хочу попробовать позамешивать прикормку на спиртовых настойках градусов 30 крепкостью. Например, "Рябина на коньяке", "Рижский бальзам", "Бехеревка", "Перцовка" и т.д.  Ну или самодельные на спирту.
Есть мысль, что спирт хорошо переносит ароматы в холодной воде (да и прикормка будет меньше замерзать). Боюсь только что мотыль с опарышем нахрюкаются и сами начнут на рыбу кидаться.  :russian_roulette:
Ни хвоста!
 

Оффлайн Минаков Михаил

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #9 : 21 Октября, 2013, 18:42:40 pm »
Вот, кстати, в этом году, зимой буду сам экспериментировать с алкоголем.   :russian:
Хочу попробовать позамешивать прикормку на спиртовых настойках градусов 30 крепкостью. Например, "Рябина на коньяке", "Рижский бальзам", "Бехеревка", "Перцовка" и т.д.  Ну или самодельные на спирту.
Есть мысль, что спирт хорошо переносит ароматы в холодной воде (да и прикормка будет меньше замерзать). Боюсь только что мотыль с опарышем нахрюкаются и сами начнут на рыбу кидаться.  :russian_roulette:
Рыба сама тогда из лунки будет выпрыгивать.
 

Оффлайн вводимыч

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #10 : 21 Октября, 2013, 19:07:36 pm »
Здраствуйте, Сергей!
Посоветуйте катушку для удилища Shimano BEASTMASTER CX EXTRA HEAVY LONG FEEDER 14' (тест до 150). Бюджет до 5 тыс. руб. Сейчас использую с этим удилищем катушку банакс хеликон, но не устраивает ее фрикцион и вес. В 90% случаев использую в качестве основной моно леску - шимано техниум 0,28.
Самое трудное в рыбалке - это уйти с рыбалки!
 

Оффлайн Алексей71

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #11 : 21 Октября, 2013, 20:18:28 pm »
Сергей привет!
Каков состав команды на ЧМ 2013 в ЮАР?
Поедешь ли ты, и если поедешь, то как планируется ловить, ведь водоем карповый ?
С уважением
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #12 : 21 Октября, 2013, 22:42:53 pm »
Здраствуйте, Сергей!
Посоветуйте катушку для удилища Shimano BEASTMASTER CX EXTRA HEAVY LONG FEEDER 14' (тест до 150). Бюджет до 5 тыс. руб. Сейчас использую с этим удилищем катушку банакс хеликон, но не устраивает ее фрикцион и вес. В 90% случаев использую в качестве основной моно леску - шимано техниум 0,28.
Привет!
Шимано Екзейдж 4000 стоит в районе 4000 рублей, весит почти в 2 раза меньше твоей. Какие условия ловли? Нужна мощность, нужна скорость?
Ни хвоста!
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #13 : 21 Октября, 2013, 22:47:18 pm »
Рыба сама тогда из лунки будет выпрыгивать.
Ну, нормалды.
Вообще, я имел ввиду зимний фидер по открытой воде. У нас много мест не замерзает зимой.
Ни хвоста!
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #14 : 21 Октября, 2013, 23:16:41 pm »
Сергей привет!
Каков состав команды на ЧМ 2013 в ЮАР?
Поедешь ли ты, и если поедешь, то как планируется ловить, ведь водоем карповый ?
С уважением
Привет!
Состав такой - Саша Руденко, Дима Гвоздев, Паша Горелов, Олег Ночка, Игорь Середюк, Рома Троицкий.
Я не поеду, т.к. после ЧМ в Бельгии я заявил, что беру тайм-аут по причине того, что надо подправить здоровье, ну, и еще кое-какие важные дела поделать. "Наверху" приняли решение назначать главного тренера сразу на 2 года. Поэтому на 2013 (ЮАР) и 2014 (ИРландия), главным тренером назначен Ланчиков Александр (Сборник по поплавку). Может, бог даст поеду в Голландию :-) А пока помогаю нынешней Сборной советами и чем могу.
Водоем карповый, да, но это не дает никому никакого преимущества. Ловить то фидером, а не карповыми снастями - это 2 большие разницы. У нас есть информация от наших девчонок с недавнего женского поплавочного ЧМ и от ребят с ЧМ 2008 по карпфишингу. Все Сборные будут в равных условиях. Было небольшое преимуществ у некоторых Сборных, которые ездили туда на место соревнований на тренировки. Но неделю назад организаторы прислали письмо о том, в связи с отсутствием дождей, водоем сильно обмелел, местами до образования луж, в связи с чем, место перенесено на 12 км в сторону. Так что и это преимущество растаяло. Все Сборные в равных условиях. Шансы есть у всех. Наши ребята тренировались исключительно по карпу всё это лето и осень. Как сказал один древний философ - "Я думаю всё будет хорошо. Даже если будет иначе".
Ни хвоста!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.