В данной теме можете задать вопрос по фидерной ловле, на ваш вопрос ответит Орлов Сергей Викторович, главный тренер сборной России, которая стала чемпионом мира в 2011 году.

Орлов Сергей Викторович.
Рыбалкой увлекается с детства. Первые соревнования, в которых принимал участие — Кубок Интернета 2001, поплавочные соревнования. В соревнованиях по фидеру принимает участие с 2006 года. Позже входит в состав организаторов клуба МФК, целью которого является привлечение рыболовов в спортивную среду, организация и популяризация соревнований на английскую донную снасть (фидер), а также обмен опытом и выявление сильнейших спортсменов московского региона.


С 2008 года является руководителем секции МФРС. Главный тренер сборной России в 2011 и 2012 годах. Под руководством главного тренера Сергея Орлова российская сборная завоевала Первое место в командном зачете на Первом Чемпионате Мира по фидеру в Италии в 2011 году и восьмое командное место на втором чемпионате мира в Бельгии в 2012 году.

Сергей принимает участие в соревнованиях, с 2011 года по 2012 выступал в команде Метеор, как действующий спортсмен и капитан команды. На 2013 год заявлен как спортсмен, главный тренер команды Алгоритм.

Автор Тема: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).  (Прочитано 26982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #90 : 03 Октября, 2014, 12:53:47 pm »
Приветствую!
Вопрос очень сложный в техническом плане.
Насколько я понимаю речь идет о ловле на течении.
Если без заморочек то надо делать так:
Если маркер 80-100гр падает на счет 4 и ты нашел локальную точку, затем (ты об этом не упомянул) стравливая леску отводишь удилище на стойку, и только затем клипсуешься... но и после этого, нужно скинуть леску с клипсы (можно и не клипсоваться изначально, зная то, о чем я пишу) сделать отпуск основной лески еще метра на два-три (предполагаемая глубина 3-4 метра) и только после всех этих манипуляций заклипсоваться. Заброс при ловле с кормушкой 56 грамм нужно делать выше по течению (от точки) с поправкой примерно на 20-30%.
Ни хвоста!
 


Оффлайн Skat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Activity:
    0%
  • Karma: 1
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Донка, Спиннинг
Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #91 : 04 Октября, 2014, 23:36:29 pm »
Спасибо! Просто думал, что есть более "научный" подход. С бровкой все понятно, а с локальной точкой...
 

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #92 : 06 Октября, 2014, 16:59:58 pm »
Есть и научный подход. Как же без него.
Общая теория довольно проста:
При падении груза на дно образуется дуга из лески, за счет чего груз падает на дно ближе к берегу относительно видимой точки приводнения. Если нет течения - в одной плоскости. Если есть течение то еще и в дополнительной плоскости (дуга разворачивается).
Когда мы кидаем в одну точку разные груза разного веса, то чем быстрее груз достигает дна, тем "ближе" от условной точки приводнения он падает на дно. И наоборот. Т.е. если груз А падает на дно со счетом 4, а груз Б - со счетом 8, то груз Б упадет на дно ближе, чем груз А (т.е. ближе к рыболову и дальше от точки приводнения).
Тоже самое происходит еще и в полете кормушки, в воздухе, до приводнения кормушки. Когда есть ветер - добавляется смещение дуги в дополнительной плоскости.
Есть даже таблицы соответствия тем или иным весам груза, глубины и т.д. С целью рассчитать, какая будет дуга, чтобы сделать корректировку при переносе дистанции с одной удочки на другую.
Наберите в Яндексе "Игорь Плиев (Арчилыч) Поведение фидерной оснастки при забросе" - Игорь Плиев автор.
Единственное, что - автор (уважаемый человек, кандидат или доктор технических наук, рыболов) не учитывает одной детали. Не помню какой... Кажется, он допускает, что когда мы находим точку на дне - нас "условно" прямая леска. Это не так. Мы уже тащим по дну груз на образовавшейся дуге. Пусть не такой крутой дуге (несколько выбранной), но - дуге. Поэтому, корректировку надо делать меньше (чем пишет в статье).
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2014, 17:01:50 pm от Орлов Сергей »
Ни хвоста!
 


Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #93 : 06 Октября, 2014, 17:10:04 pm »
Просто времени на рыбалку не останется если ходить с ЛЭП топом с таблицами. )))
Ни хвоста!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: makexxx

Оффлайн Jabba

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #94 : 28 Февраля, 2015, 18:25:17 pm »
ДВС!Когда стоит ловить фидером после схода льда на реке?Какой прикормкой и насадкой  стоит воспользоваться весной на леща(после схода льда)?Место ловли река Протва.
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Орлов Сергей

Re: Задай вопрос Орлову С. В. (Фидерная ловля).
« Ответ #95 : 30 Октября, 2015, 17:48:59 pm »
На реке после схода льда следует ловить СРАЗУ как только прошел ледоход и река стала свободной от проплывающих льдинок. В это время река прозрачная. У вас будет для ловли - 1, максимум 2 недели до того, момента, как река перейдет в фазу "шоколад". Шоколод - от цвета воды, она становится мутной и тогда рыбу вы скорее всего не поймаете. Фаза шоколад будет очень длительной и может в той или иной степени длиться аж до майских праздников, после чего начинается уже летняя рыбалка.
Но если вы попали в промежуток между окончанием ледохода и шоколадом - скорее всего, улов порадует вас!
Какая прикормка нужна для леща в это время: во-первых, черная и мелкодисперстнаяж основа такой прикормки - бисквит, сухарь, отруби и т.п., никаких каш и гранул пелетса; консистенция - липкая прикормка, но которая быстро выходит из кормушки; аромы - любые, концентрация может быть довольно высокой... например, скопекс, орех, шоколад; ОБЯЗАТЕЛЬНО 0,5 мелкого мотыля или опарыша.
Из покупных прикормок подойдут: подешевле- Дунаев (Лещ премиум), подороже - Sensas (Лещ 3000 или Гросс Гардонс или их смесь 1:1) НО ОБЯЗАТЕЛЬНО просеянные через 2мм сито и покрашенные в черный цвет.
Ни хвоста, ни чешуи!
Ни хвоста!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Никола, Ромарио, zeliboba, Дуремар, strelok, ezeech, титков

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.