Автор Тема: Узлы для флюорокарбона  (Прочитано 32680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_Sash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
Узлы для флюорокарбона
« : 22 Декабря, 2013, 09:20:10 am »
 Друзья.Извините за то,что данную тему  объявил как выделенную от  основной.Ни для кого не секрет,что лески и шнуры нового поколения (Nanofil,флюорокарбон) очень  требовательны к узлам,потому решил предложить вам в отдельной ветке делиться друг с другом  опытом,секретами,наблюдениями и  домыслами по данной теме.
 


Оффлайн a_Sash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #1 : 22 Декабря, 2013, 10:00:27 am »
В  прошлом  зимнем  сезоне перешёл на флюорокарбоновую леску.Мера сия была вынужденная,т.к ни для кого из нас не является секретом насколько "капризная" рыба обитающая в Оке (в  особенности  в границах города).Иногда складывалось впечатление,что рыба чуть ли  не под линзой рассматривает приманку."Проэксперементировав"  с  флюриком,я  пришёл к выводу,что в его оснастке поклёвок случалось  в  разы больше,чем с леской даже гораздо меньшего диаметра.Уверенности добавлял тот  факт,что флюорокарбон почти полностью "растворялся" в воде ,что меньше отпугивало рыбу.Но при всех плюсах флюорокарбона оказались  и  минусы ,которые я не учел,за что и  был наказан: УЗЛЫ.Привязав уловистую  приманку обыкновенным узлом "улучшенный клинч" я  её оборвал на рыбе на минимальной потяжке.Моё "состояние" полного ох...я художественно описать мог бы только литературный классик.Но я-не Пушкин,потому и  опущу этот  момент. Досаду добавляла мысль,что меня развели  как лоха подсунув гнильё,но решил удержать себя  от  необдуманных поступков (уж было велико искушение отвесить  пару комплиментов продавцам) и  разобраться в этом вопросе.Дома я внимательно осмотрел место обрыва и  определил,что флюрик оборвался именно на узле.При всем  этом  леска честно держала разрывную нагрузку указанную  производителем (измерял бизменом). Перелопатив сотни  сайтов и  перепробовав СОТНЮ узлов,я  выделил один,который, ИМХО, великолепно держит  разрывную  нагрузку в отличии от  остальных.Этот  узел был недавно разработан компанией Berkley для  лески  Nanofil,но по каким  то причинам  до сих пор не рекомендован для использования.Вот  этот  узел:
 

Оффлайн a_Sash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2013, 10:08:27 am »
Друзья мои,позвольте мне дать некоторые рекомендации по вязанию этого узла: вязать только на "мокрую";обороты лески  делать как можно ближе к цевью;затягивать узел начинайте потягивая основную леску,а затем  уж конец.

Надеюсь  ,моя информация  пригодится и  поможет .Ни хвоста вам  ни  чешуи!С  уважением к вам и  наступающим Новым  Годом!!!
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 10:10:45 am от a_Sash »
 


Оффлайн vlad

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2013, 13:59:03 pm »
Отличная тема, а какой диаметр флюрика вы использовали когда вязали этот узел? Или вообще каким диаметром вы пользуетесь, в зависимости от способа лова или намереной поимки зубастого трофея?
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн kia

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #4 : 22 Декабря, 2013, 14:10:30 pm »
У меня в практике обычно привязка тонкой плетенки (0,4-0,5) к флюровому лидеру (от 0,7 и выше). Узел должен проходить сквозь кольца со свистом. Пользую узел "Морковка",  он лежит у меня в "вечных" закладках.
http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php?topic=4718.0
Все лучшее - дядям!!!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн vlad

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #5 : 22 Декабря, 2013, 14:20:00 pm »
У меня в практике обычно привязка тонкой плетенки (0,4-0,5) к флюровому лидеру (от 0,7 и выше). Узел должен проходить сквозь кольца со свистом. Пользую узел "Морковка",  он лежит у меня в "вечных" закладках.
http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php?topic=4718.0

Игорь может 0.04-0.05, да и к тому же флюрик меньше чем 0.10- 0.11 не делается, и выше 0.70.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 14:21:38 pm от vlad »
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн MDK

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #6 : 22 Декабря, 2013, 14:33:50 pm »
У меня в практике обычно привязка тонкой плетенки (0,4-0,5) к флюровому лидеру (от 0,7 и выше). Узел должен проходить сквозь кольца со свистом. Пользую узел "Морковка",  он лежит у меня в "вечных" закладках.
http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php?topic=4718.0

Игорь может 0.04-0.05, да и к тому же флюрик меньше чем 0.10- 0.11 не делается, и выше 0.70.

Флюр, используемый в морской рыбалке, может быть и более 2 мм в диаметре...
so many fishes, so little time
 

Оффлайн kia

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #7 : 22 Декабря, 2013, 14:36:42 pm »
Игорь может 0.04-0.05, да и к тому же флюрик меньше чем 0.10- 0.11 не делается, и выше 0.70.
Пардон, на море несколько другие представления о "тонкости". Я флюровый лидер покупаю за страшные деньги))) именно от 0,7 мм. На кораллах не так трется. Так 1,2-1,5 мм.

На этот летний "калужский" сезон 2013 накупил тонких флюриков для фидерных поводков. Кроме того: 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 - поэкспериментировать как щука будет откусывать.
Но не судьба. Доктора запретили сломанную ногу морозить, а без ночевки - какая рыбалка...

Но узлы действительно держит хуже капрона. Нужны многооборотные узлы.

2 MDK: не только на море. Карпятники не хуже заморачиваются своими толстыми лидерами на ракушечнике. В "Карполове" как раз свой первый толстый флюр и нашел.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 14:39:16 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн MDK

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #8 : 22 Декабря, 2013, 14:45:05 pm »
На этот летний "калужский" сезон 2013 накупил тонких флюриков для фидерных поводков. Кроме того: 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 - поэкспериментировать как щука будет откусывать.
Но не судьба. Доктора запретили сломанную ногу морозить, а без ночевки - какая рыбалка...

Эксперименты – дело хорошее, я на собственном опыте убедился, что и 0,8 режет…
so many fishes, so little time
 

Оффлайн vlad

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #9 : 22 Декабря, 2013, 14:47:34 pm »
Игорь может 0.04-0.05, да и к тому же флюрик меньше чем 0.10- 0.11 не делается, и выше 0.70.
Пардон, на море несколько другие представления о "тонкости". Я флюровый лидер покупаю за страшные деньги))) именно от 0,7 мм. На кораллах не так трется. Так 1,2-1,5 мм.

На этот летний "калужский" сезон 2013 накупил тонких флюриков для фидерных поводков. Кроме того: 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 - поэкспериментировать как щука будет откусывать.
Но не судьба. Доктора запретили сломанную ногу морозить, а без ночевки - какая рыбалка...

Но узлы действительно держит хуже капрона. Нужны многооборотные узлы.

2 MDK: не только на море. Карпятники не хуже заморачиваются своими толстыми лидерами на ракушечнике. В "Карполове" как раз свой первый толстый флюр и нашел.

Ну спасибо, понял теперь в чём дело, а то уж было засомневался в своих познаниях :smile:
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн kia

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #10 : 22 Декабря, 2013, 14:57:45 pm »
Эксперименты – дело хорошее, я на собственном опыте убедился, что и 0,8 режет…
Режет на проводке или на жерлице? (На стоячке в смысле) И именно флюр? Патамушта всякие Йозури выпускают нейлон, покрытый слегка флюром. А мы только это слово на этикетке и видим)))
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 14:59:49 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн vlad

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #11 : 22 Декабря, 2013, 15:00:10 pm »
Да кстати может не в тему но выложу здесь, Вот каким флюриком пользуюсь я, диаметр использоввания от 0.23 до 0.27
Единственное перед чем бессильна лень, так это подойти к холодильнику и чего нибудь съесть.
 

Оффлайн MDK

Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #12 : 22 Декабря, 2013, 15:21:10 pm »
Эксперименты – дело хорошее, я на собственном опыте убедился, что и 0,8 режет…
Режет на проводке или на жерлице? (На стоячке в смысле) И именно флюр? Патамушта всякие Йозури выпускают нейлон, покрытый слегка флюром. А мы только это слово на этикетке и видим)))

На спиннинге. Использую именно поводковый флюр от Сигуара.
so many fishes, so little time
 

Оффлайн a_Sash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #13 : 22 Декабря, 2013, 16:19:26 pm »
Отличная тема, а какой диаметр флюрика вы использовали когда вязали этот узел? Или вообще каким диаметром вы пользуетесь, в зависимости от способа лова или намереной поимки зубастого трофея?
Влад.Я  этим  узлом вязал лески диаметром до 0,5.БОльшие диаметры-уже проблема.Для больших диаметров  ,как вариант вязания поводков,лучшего способа я не нашёл.ИМХО:
       


Только (опять же ИМХО) узел формировать не основной частью,а концом образуя "петлю-удавку".Поводок, связанный самозатягивающимся узелом, с "щариком" на конце,с бандажом и  оснащенный вертлюгом .. будет  ,на мой взгляд, поинтересней представленного в видео.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2013, 16:26:59 pm от a_Sash »
 

Оффлайн a_Sash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Activity:
    0%
  • Karma: 12
    • Просмотр профиля
Re: Узлы для флюорокарбона
« Ответ #14 : 22 Декабря, 2013, 17:03:52 pm »
У меня в практике обычно привязка тонкой плетенки (0,4-0,5) к флюровому лидеру (от 0,7 и выше). Узел должен проходить сквозь кольца со свистом. Пользую узел "Морковка",  он лежит у меня в "вечных" закладках.
http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php?topic=4718.0
Подтверждаю,великолепный узел!!! go
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.