Автор Тема: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508  (Прочитано 19510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor

Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« : 27 Апреля, 2014, 10:52:21 am »
Представляю вашему вниманию небольшой непрофессиональный коробочный ИМХО-обзор Shimano Ultegra 12 2500 в сравнении с Daiwa Freams 11 2508, на написание которого меня подтолкнуло приобретение первой в моём арсенале катушки от Шимано и желание потестить макросъёмку в недавно купленном фотике  :pilot2: . Думаю, обзор может быть интересен потенциальным покупателям, т.к. эти катушки практически абсолютные ценовые одноклассники и находятся в популярном средне-бюджетном сегменте.

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Внешний вид и сборка:

Обе катухи выглядят и «ощущаются»на отлично, но пять с плюсом Фримсу мешает получить «врождённый» небольшой врождённый  люфт между основанием ручки и корпусом (почти убирается шайбочкой), а у «Ультегры» тонкая дужка лесоукладывателя и, на мой вкус, чуть менее выразительный дизайн. Вообще я бы сказал, что за свои деньги Дайва выглядит чуть дороже. Корпус катушек выполнен из похожего композитного пластика (у Шиманы это Ci4, а у Дайвы Zaion). Собрана Ультегра заботливыми руками Малазийцев, а Фримс их Китайскими коллегами.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Размер, вес:
Я всё время пользовал Дайву в размере только 2500 и  первое впечатление от Ультегры – она же мааленькая! На фото наверное не очевидно, но Шимано миниатюрнее – сама шпуля, весь модуль лесоукладки и ручка (её плечо короче) меньше чем у Дайвы. При этом логично, что Дайва воспринимается немного мощнее, хотя на весе это не сказывается (+5 грамм у Дайвы не ощутимы ни при сравнени «на потрях»  ни по балансу на ML палке)
Ultegra   Freams
240 гр   245 гр

В работе: плавность хода, шумы:

Паритет. Шимано крутится чуть «пособраннее», но во-первых, Дайва уже отпахала 2 сезона + как уже говорилось у Шиманы поменьше плечо ручки.

Передаточное число:
Ultegra: 5,0:1 Freams: 4,8:1
   
Намотка за оборот ручки(см):
Ultegra: 73     Freams: 71


« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 13:41:30 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ezeech


Оффлайн Viktor

Re: Shimano Ultegra 12 Vs. Daiwa Freams 11
« Ответ #1 : 27 Апреля, 2014, 13:18:51 pm »
Эргономика:
Эргономика лучше у Шиманы – Конструкция складывания ручки (винт, а не шестигранник) более удобная и к тому же исключает люфты, к ролику лесоукладывателя сделан канал для смазки, что облегчает обслуживание (отверстие возле винта на фото). Рукоятка сделана из более приятного прорезиненного материала, да и форма, как по мне так этого класса катух удобнее.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Конструкция:
Надеюсь по этому разделу помогут более опытные товарищи, я же пройдусь по верхушкам:
У Шиманы пишут что бесконечник, а у Фримса чего-то своё Дайвовское. Слышал мнение от мастера, занимающегося ремонтом и ТО, что конструкция Дайвы более терпима к ударным нагрузкам при твичинге.
Ролик лесооукладывателя отличается у них (см. фото) - (хочется надеяться что у Шиманы в лучшую сторону, т.к. Фримс крутит шнур – сейчас эту проблему решаю. )
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Дужки лесоокладывателя так же разные – Дайвовсвкая полая и за счёт этого масивная мне больше импонирует.
Да, у Шиманы где-то один "лишний" подшипник стоит.

Ultegra: 5+1 Freams: 4+1


Укладка:

Вобщем-то см. фото.
 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Дайва так шнур намотала с самого начала, без регулировок и продолжает мотать без изменений третий сезон – у неё обратный конус получется за счёт специально заточенной шпули, под углом.
Шимано так намотала только после нескольких регулировок шайбочками (изначало был «цилиндр» с ещё более сильным провалом посередине.
Дайва, одним словом, мне больше нравится по этому компоненту.


Уф, ну для коробочного обзора, думаю,  хватит – надеюсь написать продолжение после того как погоняю Ультегру на водоёмах

PS Просьба к модераторам  создать раздел в спиннинге что то типа: "Обзоры, тесты, сравнения" и перенести туда данный пост.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 13:45:48 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн kia

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #2 : 27 Апреля, 2014, 14:48:24 pm »
Было бы интересно посмотреть, как мотается 1- слой на шпулю. Т.е. на белой бумаге или светлом пластыре/скотче. Вот как было сравнение Шимано и одноразмерного Банакса. Это, кстати, критичный параметр, про который часто забывают.

И еще сила фрикциона (обычно указывается в килограммах).
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 14:59:37 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 


Оффлайн Viktor

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #3 : 27 Апреля, 2014, 16:42:13 pm »
Интересен вопрос про люфт между основанием ручки и корпусом.
У меня на всех шимановских катушках он есть. Пару человек говорили, что как раз на дайве такого не будет.
Интересует, собственно, что за шайба, которой убирается этот люфт.

Надеюсь на этот вопрос ответит Десперадо - т.к. именно он мне советовал "шайбочку подложить чтобы совсем хорошо было".
А убрал люфт Александр - известный Калужский мастер по катушкам, по моей просьбе, когда делал ТО этом году. Я,  к сожалению, при этом не присутствовал.

Посмотрел сейчас все 4 имеющиеся в наличии катушки:
Именно этот люфт, хоть и минимальный, но присутствует только на 2-х Дайвах (вторая - старенькая уже Лагуна)
У Райоби и, повторюсь, Ультегры его нет совсем.

« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 16:53:25 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн Viktor

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #4 : 27 Апреля, 2014, 18:40:16 pm »
Было бы интересно посмотреть, как мотается 1- слой на шпулю. Т.е. на белой бумаге или светлом пластыре/скотче. Вот как было сравнение Шимано и одноразмерного Банакса. Это, кстати, критичный параметр, про который часто забывают.

Что-то мне подсказывает, что в твоём примере на твине это 1 слой, а на Банаксе 2 (т.е. "каретка" сходила туда-сюда)....
Вот сравнение моих подопечных (сорри, что фоты разномастные получились)

Первый слой:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]   [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

Второй слой:

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  [ У вас нет прав на просмотр вложений ]

На бумаге чертовски неудобно, петли ёрзают, нужно что-то белое,но шероховатое типа пенки как на фото с биомастером.

И еще сила фрикциона (обычно указывается в килограммах).

Я это не указал сознательно, как и лесовместимость, т.к. эти параметры напрямую зависят от размера шпули:
Тогда уж нужно приводить их для всего ряда шпуль 2500 размера:

Ultegra   2500: 9 kg  PE1: 320m (позволю усомниться - поменьше, ИМХО, влезет)
           2500S: 4 kg  PE1: 110m

Freams   2500: 7 kg PE1: 280m
             2506: 3 Kg PE1: 110m
             2508: 7 Kg PE1: 200m




« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 19:11:36 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kia

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #5 : 27 Апреля, 2014, 19:11:30 pm »
Да, действительно, "виток к витку". Банакс из бюджетных пока единственный "крестом". Хотя в обсуждениях говорилось, что после 2010 года все мотать будут "крестом".

"Крестом" - это когда шпуля Банакса совершает фрикции в два раза быстрее, чем шпуля Шиманы. Такая намотка значительно уменьшает вероятность бород и слетания незапланированной лески со шпули.

« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 19:13:18 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #6 : 27 Апреля, 2014, 19:19:22 pm »
А кто нибудь может доходчиво объяснить, как приставка буквы S уменьшает "силу фрикциона"?

S, если я не ошибаюсь в данном случае - спортивная (мелкая). Т.е. диаметр окружности шпули больше чем у стандартной. Рычаг на отдачу лески больше, поэтому она отдается легче.

Стандартную считают по-среднему: от полностью заполненной шпули до пустой. Там рычаг изменяется, и сила будет действовать (в данном случае для Шиманы) от 4 кг. как S заполненная, до, предположим, 15 кг. Средняя выходит 9 кг.

Понятней как-то не могу изложить))
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн Viktor

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #7 : 27 Апреля, 2014, 19:24:33 pm »
А кто нибудь может доходчиво объяснить, как приставка буквы S уменьшает "силу фрикциона"?

Вот тут вон чего нашёл:
http://www.fgids.com/manual/9/125/126/817/

 [ У вас нет прав на просмотр вложений ]
Не знаю как вы, а я побежал смотреть шпулю изнутри  :smile:

Блин и правда, этож всё внутри шпули тренькает, а я то её куском железки с дыркой всегда считал...
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 19:32:56 pm от Viktor »
Есть желание, - тысяча способов, нет желания, - тысяча поводов. (с) Пётр I
 

Оффлайн kia

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #8 : 27 Апреля, 2014, 20:08:42 pm »

Лень фотографировать, украл первое похожее.

Вот слева 2 спортивные шпули, а справа две глубокие.
Если допустить, что они одного диаметра по бортику, и намотать на них одинаковое количество лески, то с какой шпули она будет сходить легче?

Понятно с толстой, спортивной. Приложение силы как ведро на колодезном вороте. Чем толще ворот, тем трудней на нем ведро поднимать.

Это физика. А так, конечно, производитель может любой фрик поставить.

Просто катушки за номерами 6000 уже имеют ступенчатые фрики и 30 кг - обычное дело.
Случалось видеть какую-то недорогую катушку с оплавленной шпулей.
Сом взял ночью и ушел, не останавливаясь со всей 200-метровой леской.
Но это, конечно, же экзотика.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 20:14:28 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

Оффлайн kia

Re: Shimano Ultegra 12 2500 Vs. Daiwa Freams 11 2508
« Ответ #9 : 27 Апреля, 2014, 20:42:14 pm »
А если намотать как надо, под бортик на обычной, глубокой шпуле? Фрикцион станет таким же, как и на мелкой, спортивной?
С физикой как раз всё понятно. Не понятно, чем руководствуются при измерении этих параметров.
Я соглашусь с вами, что если считать "по средней", то так и получится. Но тогда, считаю такие измерения не корректными. Никто ж не ловит на пустые катушки.

Да, как на спортивной.

А мы и не говорим "ловить", в данном случае вопрос вываживания. Если трофей сматывает леску, то чем меньше ее остается, тем сложнее ему тянуть. На этом принципе морские мультики работают.
Просто не все задумываются над этой проблемой. Трофеи у нас бывают куда реже, чем просто забросы хотелось бы)).

Про рычаги и диаметры в мультике уже давал ссылку. Еще раз http://forumbarang.ru/showthread.php?t=4642&page=9&p=246869&viewfull=1#post246869
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2014, 20:47:25 pm от kia »
Все лучшее - дядям!!!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.