Автор Тема: Фидер для начинающих  (Прочитано 44583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лаврентий Павлович

Фидер для начинающих
« : 18 Мая, 2014, 23:05:24 pm »
Настало, значится, наше время W
Предположим, что я хочу освоить чудо снасть под названием - фидер.
Ловить будем на Оке и Угре.
Итак погнали:
1. Какое удилище взять? Бюджет средней бюджетности. Ну типа, а вдруг не попрет?
2. Катухен? Бюджет такой же.
3. Леска или плетня? Какая?
4. Кормушки-мармушки и что там еще надо?

В общем предлагаю собрать все разрозненные данные в одной теме для новичков :crazy: и естествоиспытателей, естественно fish
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Оффлайн Tanat

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #1 : 19 Мая, 2014, 00:07:18 am »
Человеку с таким именем и отчеством советовать-то страшно  :8:
Ока.
1) Так как Ока - серьезная река, меньше хевика (тест до 120 грамм) советовать начинающему не стал бы. Традиционно - Mikado Ultraviolet или Mikado Tachibana. Их всегда с руками оторвут, если не "вштырит" фидер, достаточно легкое и с хорошим набором вершинок.
2) Так как Ока - серьезная река, кормушки от 50 до 100 грамм (в пределах теста удилища). Не уверен, что самые ходовые будут 100 граммовки, но запас по паре штук с шагом, скажем, 10 грамм - достаточно для начала. Определитесь с местами, докупите или сделаете сами уже необходимыми весами. Металлические сетки не берите, бестолковые. С пластиковыми, типа VOS, АХС или фидерспорт нормально. Ну или что там встретите в магазине.
3) Грузики для пробивки дна - капельки или маркерные. От 1 до 2,5 должно хватить. по паре штук, вдруг по-неопытности отстрелите или оборвете на зацепе.
4) Катушку можно и бюджетку, главное - передатка не меньше 6:1, шпуля пошире - веса тащить приличные, дистанции не всегда под берегом. Поймете, что фидер - это ваше, купите нормальную под условия. Могу посоветовать что-нибудь из Волжанок, у меня несколько лет Байтраннер-40 работает. Вам Байтраннер-50 должен подойти. Ну или еще чего, что понравится.
5) Плетенку можно и бюджетку, если на пробу. Разрывной нагрузкой 6-8 кг, не меньше. Веса немаленькие, опыт слабый, много наотстреливаете, если тоньше плеть.
5) Стойки с пластиковыми или мягкими (EVA?) захватами. Карбон не терпит грубостей при постановки удилища на металлическую стойку :)

По Угре не скажу, не знаю эту реку, но отец с Тачибаной ловит и на Протве, и в стояке. Для начала, чтобы понять, твое/не твое годиться.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2014, 00:09:41 am от Tanat »
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #2 : 19 Мая, 2014, 06:58:14 am »
Человеку с таким именем и отчеством советовать-то страшно  :8:
Ока.
1) Так как Ока - серьезная река, меньше хевика (тест до 120 грамм) советовать начинающему не стал бы. Традиционно - Mikado Ultraviolet или Mikado Tachibana. Их всегда с руками оторвут, если не "вштырит" фидер, достаточно легкое и с хорошим набором вершинок.
2) Так как Ока - серьезная река, кормушки от 50 до 100 грамм (в пределах теста удилища). Не уверен, что самые ходовые будут 100 граммовки, но запас по паре штук с шагом, скажем, 10 грамм - достаточно для начала. Определитесь с местами, докупите или сделаете сами уже необходимыми весами. Металлические сетки не берите, бестолковые. С пластиковыми, типа VOS, АХС или фидерспорт нормально. Ну или что там встретите в магазине.
3) Грузики для пробивки дна - капельки или маркерные. От 1 до 2,5 должно хватить. по паре штук, вдруг по-неопытности отстрелите или оборвете на зацепе.
4) Катушку можно и бюджетку, главное - передатка не меньше 6:1, шпуля пошире - веса тащить приличные, дистанции не всегда под берегом. Поймете, что фидер - это ваше, купите нормальную под условия. Могу посоветовать что-нибудь из Волжанок, у меня несколько лет Байтраннер-40 работает. Вам Байтраннер-50 должен подойти. Ну или еще чего, что понравится.
5) Плетенку можно и бюджетку, если на пробу. Разрывной нагрузкой 6-8 кг, не меньше. Веса немаленькие, опыт слабый, много наотстреливаете, если тоньше плеть.
5) Стойки с пластиковыми или мягкими (EVA?) захватами. Карбон не терпит грубостей при постановки удилища на металлическую стойку :)

По Угре не скажу, не знаю эту реку, но отец с Тачибаной ловит и на Протве, и в стояке. Для начала, чтобы понять, твое/не твое годиться.
Ништяк. Продолжаем.
Вот приехал я на водоем, например. fish
Что с собой брать?
Что значит "пробивка дна"?
Или пойти по другому пути? Например все приобресть и "упасть на хвост" более опытным камерадам?
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 


Оффлайн Tanat

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #3 : 19 Мая, 2014, 10:06:37 am »
Ништяк. Продолжаем.
Вот приехал я на водоем, например. fish
Что с собой брать?
Что значит "пробивка дна"?
Или пойти по другому пути? Например все приобресть и "упасть на хвост" более опытным камерадам?
Что значит, что с собой брать? Все то, что нужно для ловли, ведерко для прикормки и саму прикормку. Дома можно навязать поводков разной длины.
Я бы рекомендовал посмотреть фильмы по ловле фидером. Например "Фидер - это просто" Очень доступно для начинающего объяснены общие моменты. Поможет не заколебать более опытных товарищей на рыбалке в первые выезды. Ну и с кем-то опытным выехать тоже желательно, но фильм смотреть обязательно.
 

Оффлайн Дайв

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #4 : 19 Мая, 2014, 13:23:08 pm »
Максим в целом согласен, кроме металлических кормушек-сеток на них и ловлю, да и стоят они в отличии от фирменных 40+- рублей, а в начале расход будет не маленьким.
Удилище если позволяют деньги в районе 2-3 рублей (куча Микадо укладывается в этот бюджет) катушка 1-1,5 т. р. Я поставил плетню китайскую, цена вопроса 250-300 рублей, ловлю второй сезон проблем пока нет. Маркерные груза очень желательно, но с ними в Калуге проблемы, найти тяжело, если есть знакомые или собираетесь заказывать на фишпрофи, там они есть, желательно приобрести по несколько штук разных весов вплоть до границы теста удилища. Крючки выше 10 номера покупать не имеет смысла (если ловишь на Оке, а не на платниках) у меня основной ходовой размер 12, по классификации Овнера, серии 50921 и 50922. Садок лучше всего покупать от 3-х метров, для себя решил приобрести 4-х метровый (но они дорогие от 1т.р., так что для начинающего хватит и 2,5-3 они стоят примерно 300-500р).   
То есть стартовый комплект все равно обойдется минимум 3-4 т.р.
А для освоения фидера идеальным вариантом (кроме просмотра фильма, его как уже говорилось) выезд на рыбалку с более опытным фидеристом. Можно посмотреть технику, получить советы и послушать критику  9090
В штате Айова всё хорошо. А жаль! Какая б вышла рифма.....
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Tanat

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #5 : 19 Мая, 2014, 18:14:46 pm »
Ну о вкусах не спорят. Просто у металлических всплываемость плохая. Эдакий кирпич на леске, особенно если вес больше 50 грамм по свинцу.
Насчет грузил, обхожусь капельками, маркерные так и оттягивают руку, лежа в ящике. Так что сильно уж заморачиваться специальными маркерными грузами я бы не стал.
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #6 : 19 Мая, 2014, 18:40:39 pm »
Не, ну очевидно, что мну заценил кино про фидеры. Еще зимой, например.

Длину удилища какую берем?

PS Пишем списог опытных камерадов готовых взять шефство над мну :scenic: Прям с момента покупки )-12
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: svs

Оффлайн Alecksei

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #7 : 19 Мая, 2014, 19:36:18 pm »
Что значит "пробивка дна"

Нахождение на дне различных ямок , бровок , и других перепадов в рельефе!
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2014, 19:38:00 pm от Alecksei »
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Оффлайн Alecksei

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #8 : 19 Мая, 2014, 19:39:10 pm »
Насчет длины : я бы посоветовал 3,6 или 3,9 метра!
Ловись рыбка большая и еще больше!
 

Оффлайн Tanat

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #9 : 19 Мая, 2014, 19:43:52 pm »
Насчет длины : я бы посоветовал 3,6 или 3,9 метра!
А я бы 3,6 не посоветовал, 3,9 да.
Шефство готов взять, но живем не рядом :)
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #10 : 19 Мая, 2014, 20:56:37 pm »
Что значит "пробивка дна"

Нахождение на дне различных ямок , бровок , и других перепадов в рельефе!
про рельеф-то понятно.
как его понять, этот ваш рельеф, вот где собака порылась banka
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Оффлайн Лаврентий Павлович

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #11 : 19 Мая, 2014, 20:58:03 pm »
А я бы 3,6 не посоветовал, 3,9 да.
Шефство готов взять, но живем не рядом :)
Знаю офигенное место, чисто фидерное :grin:
Мне там надо научиццо ловить, прям край schip2
Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
 

Роман Новичёк

  • Гость
Re: Фидер для начинающих
« Ответ #12 : 19 Мая, 2014, 21:54:24 pm »
По поводу длины удилища.
Пишу только свои ощущения.
Первая палка просто дубовая. 3.9 м. Тест до 150 гр. Китайский Даймонд.
Сейчас палка 3.6  тест до 120 гр. и катушка 6000-ая (4000-ой после первого сезона освоения фидера стало просто мало).
Дубовый с длиной 3.9 буду использовать весной при сильном течении, а так и 3.6 с тестом до 120 гр. за глаза.
Опять же повторюсь- всех секретов не постиг и являюсь только новичком.
Кормухи использовал треугольные 100 гр. с закрытым днищем.
Сейчас в основном круглые 80 гр. но широкие и днище отсутствует. Обеспечивают доставку большего количества корма и за счет его большего веса кормушку не сносит.
Поводки ранее использовал короткие до 1 метра (крокодиловая привычка, отучаться от нее трудновато).
Сейчас не менее 1.5 метра и крючки Овнер №12 и №14.
Оснастка- петля Грандера. Вяжется элементарно.
На данный момент использую именно на Великой несимметричную петлю. Что в этой оснастке нравится- при любом движении рыбы с крючком (в любую сторону)- поклевки передаются все равно на кивок из-за конструкции оснастки. Очень удобно.
Все это написАл исходя из своих наблюдений и практических "занятий".
Могу ошибаться. Не судите строго, я ведь только учусь методом проб и ошибок.
 

Оффлайн Tanat

Re: Фидер для начинающих
« Ответ #13 : 19 Мая, 2014, 23:32:39 pm »
3,6 метра 120 грамм тест... Не дубовата палка?
Вообще на Оке не всегда получается ловить рядом с берегом. Да и зацепы бывают. 3,9 или 4,2 метра бросковей будут, и при вываживании проще проскочить стремное место за счет длины удилища. Я ловлю Сабанеев Фотон Про медиум 3,6 метра. Но места просто такие. Где его не хватает, есть экстрахевик Шимановский 4,2 метра, там уже тяжелой артиллерией работа. И веса держит, и бросать далеко получается. а 3,6 хевик, ИМХО конечно, ни туда, ни сюда. Специфичная палка.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2014, 23:36:33 pm от Tanat »
 

Роман Новичёк

  • Гость
Re: Фидер для начинающих
« Ответ #14 : 20 Мая, 2014, 09:02:21 am »
3,6 метра 120 грамм тест... Не дубовата палка?
Да вроде нет. Вершинку ставлю средней жесткости и кидается замечательно, куда хочу, туда и кидаю. Палка легкая и удобная. Но опять же бюджетная. Класса премиум фидерные удилища пока не использовал. Да и не нужно мне это пока. Деревья и кустарники сейчас разрастаются и палкой большей длины будет закидывать неудобно (по крайней мере на моих местах ловли), есть опасность, что длинный поводок зацепится за растительность при забросе.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.