Автор Тема: Дооснащение лодок  (Прочитано 6723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рыбак

Дооснащение лодок
« : 25 Мая, 2014, 04:25:21 am »
Для Шишина.
История спиннингового держателя.
   Случилось это аж в 1979 году, когда жили, МЫ, ВСЕ, одной большой и дружной семьёй. А жили, МЫ, в однокомнатной квартире жилой площадью 20 кв. метров. И было, НАС, много.
Бабушка с Дедушкой, я с Мамой, тётя Таня с дядей Колей, Пашка /брат/, и Женька /тоже брат/.
   Купили, мне, кресло-кровать! В этом обществе, я, получил личную территорию и спальное место. СЧАСТЬЮ не было предела, /как вчера помню/!!!
…………
   Пришёл 2014 год. Мы, наверно, стали взрослыми… Давно все разъехались. У всех свои семьи, , кто-то ушёл «Вечной Дорогой Предков»…
…………
   Кресло...  [ У вас нет прав на просмотр вложений ] Это кресло, столько видело и выдержало в своей долгой и  не лёгкой / худеньким, я, ни когда не был / жизни, что выкинуть его рука не поднималась последние лет 10-12… Но время пришло.
…………
   Пришло время оборудовать своё плавсредство держателями спиннингов/ удочек/.  Покупные изделия стоят не дорого  /хотя кто-то душит:-)/, но не стоят они этого)). Вот и пригодилось кресло! 
   Изготовил, я, их, из боковин, которые сделаны из фанеры толщиной 22 мм. Нарезал в размер /с запасиком/. Склеил «Моментом»/выдержав в тисках сутки/. Разметил по выкройке /для Flinc-a/, выпилил эл. лобзиком [ У вас нет прав на просмотр вложений ] , зачистил шлиф. машинкой, довёл в ручную,  [ У вас нет прав на просмотр вложений ] загрунтовал, покрасил, обрезал сантех. трубу, [ У вас нет прав на просмотр вложений ]  прикрутил саморезами, и ВСЁ!!! ГОТОВО!!! и вес  [ У вас нет прав на просмотр вложений ] достойный.
…………
   Осознание того, что, спиннинго- держатели, часть всей моей жизни, добавляет, мне, позитива, потому, что, это моя история и некая реинкорнация, моих, дорогих сердцу вещей.. И каждый раз, трогая руками эти держатели, я, не потеряю память и связь с моим прошлым, ДОБРЫМ и СВЕТЛЫМ!!!
Нахлыст- не образ жизни и не диагноз.
Нахлыст - это образ мышления!
Это, МОЙ образ!
 


Оффлайн рыбак

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #1 : 29 Мая, 2014, 02:00:47 am »
Выкройка свободна, и ждёт нового обладателя.
Первый, наверно Шишин. Серёж, тема отработана на 4+. Можешь забрать.
Нахлыст- не образ жизни и не диагноз.
Нахлыст - это образ мышления!
Это, МОЙ образ!
 

Оффлайн Shishin

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #2 : 29 Мая, 2014, 11:51:59 am »
Выкройка свободна, и ждёт нового обладателя.
Первый, наверно Шишин. Серёж, тема отработана на 4+. Можешь забрать.
Не откажусь :88: Спасибо Дим. :drinks: А кресло кончилось? :smile:
И твоя правда, и моя правда, и везде правда - а нигде ее нет.
 


Оффлайн рыбак

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #3 : 29 Мая, 2014, 14:39:52 pm »
Чуть-чуть осталось. На пару держателей хватит. Звони.
Нахлыст- не образ жизни и не диагноз.
Нахлыст - это образ мышления!
Это, МОЙ образ!
 

Оффлайн Pavlik

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #4 : 04 Июня, 2014, 00:41:44 am »
Надо пару держателей на пластитковую лодку, с креплением на сиденье или за борт, пока в Калуге не нашел, может, знает кто, где продаются?
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн horon

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2018, 19:23:12 pm »
Подскажите пожалуйста какого веса брать якорь(складной с четырьмя лапами)для лодки 2,8м,ловля на угре.
Червяк на крючок,донку в воду.
 

Оффлайн Olegdjan

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2018, 19:27:55 pm »
Я вообще не уверен, что там нужен якорь с лапами. Так как первый же подводный корч заберет его с собой насовсем :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 

Оффлайн ezeech

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2018, 19:59:22 pm »
Подскажите пожалуйста какого веса брать якорь(складной с четырьмя лапами)для лодки 2,8м,ловля на угре. Для успешного зацепления нужно только побольше веревки отдать, иногда на сильном течении более двух глубин.
Я использовал якорь весом 2.5 кг. Хватало везде кроме некоторых каменистых перекатов, лодка почти такая же. Только веревки нужно отдавать побольше, порой более двух глубин - на сильном течении.


Я вообще не уверен, что там нужен якорь с лапами. Так как первый же подводный корч заберет его с собой насовсем :buba:
А это зависит больше от способа привязывания якоря к фалу. Сдуру можно и... Я цеплял якорь за стальной трос, держащий плавучие конструкции, заклинивал между затопленными бетонными блоками на перекате (пахомовский мост) и... да много где цеплял. В итоге друг утопил его нечаянно.
Делать нужно примерно так:



При заклинивании или сложном зацепе просто сильнее тянете, рвете пластиковую стяжку и вытаскиваете якорь "за хвост".

ЗЫЖ якорь у меня не такой как на картинке, а тонаровский
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2018, 20:07:07 pm от ezeech »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, Nikolya, horon, Кораблев

Оффлайн Olegdjan

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #8 : 18 Февраля, 2018, 20:18:02 pm »
Сдуру можно и...
Совершенно верно! :crazy: Кстати, пресловутая стяжка не всегда рвется вовремя :nea:
Но вот, в чем преимущество такого "тру" якоря даже перед банальным силикатным кирпичом на веревке я лично никогда не пойму. Торчащие лапы громоздкие и цепляются в лодке за все подряд, ну а, в случае наличия растительности на дне, доставляют прямо в лодку солидные пучки свежей (и не очень) зелени. 
Плюсы такого якоря в основном в том, что он красиво получается на фото. Ну и надолго запоминаются случаи типа:
Цитировать
В итоге друг утопил его нечаянно.


ЗЫ Сам в похожих случаях обычно использую кусок свинца весом киллограмма 3, этакую деталь защиты снятую с крышки ядерного реактора.
А для течения - авторский незацепляющийся якорь, весом киллограмма 2, но неплохо удерживающий лодку даже на НВ. :comando:
Красиво делай - нормально будет!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikolya, ezeech, horon

Оффлайн ANTey

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #9 : 18 Февраля, 2018, 20:20:44 pm »
Фланец. Или кусок прутка с приваренной дужкой. Ф 50 см 25-30. Но в камнях наглухо порой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan

Оффлайн kio

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #10 : 18 Февраля, 2018, 21:38:44 pm »
Для меня самый лучший и удобный якорь —это задний тормозной диск. Размеры разные, потерять не жалко. У меня два веса: для стоячки от Матиза, для течения ( в том числе и Угра) -от Ленд Крузера.
Только нужно эти диски обязательно красить. Любым самым дешевым балоном-пульвилизатором  с эмалью. Иначе они сразу ржавеют и пачкают руки и лодку.
ИМХО.

Кстати, по подобному принципу устроены якоря на некоторых подлодках. Если его тянуть под углом, он с места не сдвигается. Нужно только вверх. Тогда идет легко.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, horon

Оффлайн ANTey

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2018, 23:58:06 pm »
Игорь, я корь засел меж камней. Течение жуткое. Действия?  Глубина 2-3 метра.
 

Оффлайн ezeech

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #12 : 19 Февраля, 2018, 07:33:17 am »
Игорь, я корь засел меж камней. Течение жуткое. Действия?  Глубина 2-3 метра.
1. Попробовать вытащить
2. порвать стяжку, крепящую веревку к носу якоря
3. попробовать вытащить
4. выгрести выше по течению
5. попробовать вытащить
6. если течение в данном месте совсем сильное и не получается выгрести, сдаем веревку, спускаемся ниже, берем правее/левее или пешком на берег
7. попробовать вытащить
8. обрезать веревку как можно ближе к якорю и привязать в качестве якоря один из тех камней, в которых заклинил якорь  :comando:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: horon

Оффлайн mack

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #13 : 19 Февраля, 2018, 10:38:44 am »
Добавлю
9. Не якорится на жутком течении (да и зачем?)

Сам использую для лодки 2.8 кусок свинца килограмма 3, тоже кстати от ядерной установки. Раньше таскал 6ти килограммовую плюху, руки качал за сплав нормально так ). Для моторной лодки 3.2 использую покупной якорь с  тремя зацепами весом 4кг, на Оке с опущенным мотором иногда подтаскивает. Стяжкой пользуюсь и неоднократно выручала, рекомендую иметь с собой запас, кстати.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться (с)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Olegdjan, ezeech, horon, Леонид

Оффлайн ok@an

Re: Дооснащение лодок
« Ответ #14 : 29 Марта, 2018, 12:27:41 pm »
Хочу сделать ходовой тент для лодки с окном. На заказ довольно дорого. Не могу найти прозрачный полиэтилен 0,5-0,7мм  1-1,5 м.кв оптовики мерные куски не продают. Может дадите ссылочку или поможете с приобретением. Спасибо.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.