Автор Тема: Переоборудование жерлиц в донку  (Прочитано 5583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Переоборудование жерлиц в донку
« : 15 Января, 2015, 02:28:24 am »
Ситуация следующая. Собираюсь на стоячий водоем. Достоверно известно, что щуки там маловато. А вот лещь берет крупный бывает. В прошлое воскресенье утащил удочку в лунку, успел схватить, но выудить не смог. Не пролезла рыбина в через дырочку. Опыта не хватило у меня, в общем.
Так вот, можно ли переоборудовать жерлицу в донку, то есть оставить все как есть, только нацепить поводки и скользящий груз? Ну, и лесочку поменять, конечно. И флажок также будет выполнять свою функцию, т.е. сигнализировать поклевку. Я думал сперва сделать мотовила, но такая снасть получится жесткая, ведь не будет свободного хода лески. А вот в жерличной конструкции катушечка даст свободный ход при поклевке, я так думаю. Что посоветуете, коллеги? Есть ли смысл в этом или жерлица не подойдет для роли донки?
 


Оффлайн Михаил63

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Поблагодарили: 2686 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 347
  • Стаж больше 50 лет...
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Спиннинг, поплавок, мормышка, жерлицы, фидер
Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #1 : 15 Января, 2015, 09:02:07 am »
А почему бы и нет?
На Межуре многие используют жерлицы, соответствующим образом оснащенные - карпиков ловят, да и карасики попадаются. Правда, лещ (в моём понимании) более осторожная рыба, чем карп или карась. Поэтому, возможно, над длиной и толщиной поводка надо будет подумать! :nea:
НХНЧ Будем ждать отчетов о ловле лещей на жерлицы!  :smile:
Мы полезных перспектив
никогда не супротив!
 

Оффлайн кит100тонн

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #2 : 15 Января, 2015, 09:03:13 am »
Попробывать что то смастерить можно,НО по моему мнению будет много сходов,т.к. нет натяжки,если только будут крючки в заглот,опять же зима жор не всегда бывает!!!Как то так!
Вся жизнь в матне и в беготне.
 


Оффлайн Zulus

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #3 : 15 Января, 2015, 09:23:59 am »
Думаю что идея имеет право на существование. Но... Даже если скользящее грузило лежит на дне, то катушка даёт натяжку, что осторожную рыбу может отпугнуть. Может есть смысл после установки жерлицы скинуть с катушки несколько витков, чтобы рыба не чуствовала натяжки. Да и флажок должен быть насторожен очень чутко, чтобы вскрывался при малейшей потяжке. Например, у меня с форелью были недоразумения. Жерлицы стоят, не срабатывают. Начинаю проверять пасту, а на одной уже форель сидит. Она аккуратно вытянула леску с катушки из под флажка так, что он даже не "выстрелил". Это не щука, которая хватает резко.
Так что, попробовать,думаю, стоит. Не отказался бы поучаствовать в эксперименте :)
 

Оффлайн Roman V.

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #4 : 15 Января, 2015, 10:21:53 am »
Вообщем ситуация такая,снял с жерлицы поводки которые пологались  щюке,поставил поводки по 20-25 см из 0,14 - 0,16 лески,крючки ОВНЕР №12 и вот результат -  за 6 часов 10 карпиков от 300 до 600 грамм. Очень много сходов из-за того что заводит в камыши и оттуда его тяжело вывести. При постановке жерлиц использовал скользящие грузила по 9 грамм ,потом вертлюжёк,потом поводок петля в петлю . Закармливал каждую лунку куда ставил жерлицу,опускал груз на дно  и давал маленькую слобинку по леске (отпускал в пол оборота) . Карп подходит ,"пылесосит" со дна прикорм  и заглатывает крючёк с мотылём. Если он укололся он сразу уходит в сторону и жерлица срабатывала при этом разматывает по 4-5 метров (ловил на глубине 2 метра),а были случае когда он заглотил по самый Анальный пловник и стоит "кайфует" без движения,я подхожу проверять жерлицу а она  молчит и при этом он уже там.При каждой проверке рекомендую делать подсечку. Так же надо чаще проверять эти жерлицы ,так как мелочь обсасывает мотыля  ,а сработки при этом нет. Вообщем как то так.Всем НХНЧ!
P/SЛовил вчера.Не платник!
« Последнее редактирование: 15 Января, 2015, 10:48:40 am от Roman V. »
Как говорила Анна Каренина ....." До скорого!"
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Дайв

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #5 : 15 Января, 2015, 10:46:59 am »
Вообщем ситуация такая,снял с жерлицы поводки которые пологались  щюке,поставил поводки по 20-25 см из 0,14 - 0,16 лески,крючки ОВНЕР №12 и вот результат -  за 6 часов 10 карпиков от 300 до 600 грамм. Очень много сходов из-за того что заводит в камыши и оттуда его тяжело вывести. При постановке жерлиц использовал скользящие грузила по 9 грамм ,потом вертлюжёк,потом поводок петля в петлю . Закармливал каждую лунку куда ставил жерлицу,опускал груз на дно  и давал маленькую слобинку по леске (отпускал в пол оборота) . Карп подходит ,"пылесосит" со дна прикорм  и заглатывает крючёк с мотылём. Если он укололся он сразу уходит в сторону и жерлица срабатывала при этом разматывает по 4-5 метров (ловил на глубине 2 метра),а были случае когда он заглатил по самый Анальный пловник и стоит "кайфует" без движения,я подхожу проверять жерлицу а она  молчит и при этом он уже там.При каждой проверке рекомендую делать подсечку. Так же надо чаще проверять эти жерлицы ,так как мелочь обсасывает мотыля  ,а сработки при этом нет. Вообщем как то так.Всем НХНЧ!
P/SЛовил вчера.

А где если не секрет? по виду рыбы похоже на платник
В штате Айова всё хорошо. А жаль! Какая б вышла рифма.....
 

Оффлайн Roman V.

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #6 : 15 Января, 2015, 10:51:49 am »
В этом и вся соль,НЕ ПЛАТНИК!
Как говорила Анна Каренина ....." До скорого!"
 

Оффлайн Никола

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #7 : 15 Января, 2015, 15:05:19 pm »
В этом и вся соль,НЕ ПЛАТНИК!
Наверное свой прудик, летом зарыбил и зимой свежачек!
"РЫБА !" - сказал Никулин, забирая рубль...
 

Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #8 : 15 Января, 2015, 23:45:01 pm »
А почему бы и нет?
На Межуре многие используют жерлицы, соответствующим образом оснащенные - карпиков ловят, да и карасики попадаются. Правда, лещ (в моём понимании) более осторожная рыба, чем карп или карась. Поэтому, возможно, над длиной и толщиной поводка надо будет подумать! :nea:
НХНЧ Будем ждать отчетов о ловле лещей на жерлицы!  :smile:

В субботу все решится))))
 

Оффлайн Roman V.

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #9 : 18 Января, 2015, 00:27:22 am »
Жерлица переделанная в донку....легко!!! Работает!!!
Как говорила Анна Каренина ....." До скорого!"
 

Оффлайн Дачник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Activity:
    0%
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #10 : 18 Января, 2015, 17:58:28 pm »
Чет прям не верится, что где то еще осталась такая рыба, а так супер!
 

Оффлайн sool981

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 722
  • Поблагодарили: 951 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 201
  • Евгений 8(920) 615 61 91 ; postnikov303@gmail.com
    • Просмотр профиля
    • окнокплуга.рф
  • Орудие ловли: Удочка, спиннинг, донка.
Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #11 : 18 Января, 2015, 18:04:56 pm »
Чет прям не верится, что где то еще осталась такая рыба, а так супер!
Очевидно платник. Только тема не об этом.  :buba:
https://окнокалуга.рф
 

Оффлайн Артем Николаевич

  • Свой парень
  • **
  • Сообщений: 52
  • Поблагодарили: 39 раз(а)
  • Activity:
    0%
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
  • Орудие ловли: Любимый вид ловли: ночная рыбалка на донки. Спиннинг и поплавок тоже имеют место быть)
Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #12 : 18 Января, 2015, 22:29:56 pm »
Жерлица переделанная в донку....легко!!! Работает!!!
На стоячке ловили или на течении?
Я попробовал на озере, наживка съедена, червь, опарыш, мотыль- все слопала. Улов нулевой. Правда, на удочки тоже " не о чем ".  Это 17 января. А вот неделю назад на тех же местах улов отличный.
Скажите пожалуйста про леску, крючки и поводки. Длинна лески, поводков, размер крючков.  И на какой глубине ловите.
 

Оффлайн Roman V.

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #13 : 19 Января, 2015, 08:41:18 am »
Чет прям не верится, что где то еще осталась такая рыба, а так супер!
Очевидно платник. Только тема не об этом.  :buba:
Это не планик,в этом всё и дело. Я сам был удивлён,зимой,карп,на жерлицы....просто как в сказке.
Как говорила Анна Каренина ....." До скорого!"
 

Оффлайн Zulus

Re: Переоборудование жерлиц в донку
« Ответ #14 : 19 Января, 2015, 10:24:23 am »
Ну, с таким зимой сталкивался только на речке Брынь. Озеро спускают, речку рыбхозяйство цедит бреднями, но все не выловить, поэтому карп остается. Давно это было, но пара карпиков мне по зиме попалась.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.